Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2016, 15:59   #81
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Аккумулятор на дизеле 2.5

Цитата:
Сообщение от krpb Посмотреть сообщение
Можно с этого момента подробнее.
С остальными пунктами Вашего поста полностью согласен, но с плотностью...
Искренне считал, что чем ниже плотность электролита тем выше будет точка замерзания.
Т.е. условно АКБ с плотностью 1,23 при -10 градусов перестанет крутить, потому что замерз.
Такой же АКБ с плотностью 1,25 крутит до -18
А их третий близнец, но с плотностью 1,27 крутит до -25

Но чем выше показатель плотности, тем наверное интенсивнее происходят внутри банок химические реакции.
Ведь выше плотность-это в электролите больше кислоты.
Ниже плотность-меньше кислоты.
Отсюда предположение, что если вместо электролита залить дистилят, то пластинам батареи вообще никогда ничего не будет, правда и батарея не будет батареей.
Тем не менее, АКБ с пониженной плотностью должен работать дольше, но разумеется при условии, что плотность понизилась не от разряда, а изначально был залит электролит меньшей плотности.
Все правильно, но есть одно. В наших широтах рекомендовано 1,27-1,28. Раньше тюменские батареи шли с завода с плотностью 1,27 и в принципе под этого и рассчитаны пластины. Но разброс был приличный, я новые видел и с 1,23 и с 1,25. При этом конструктивно батареи были очень простые, в смысле самая обычная конструкция, без каких-либо ухищрений для продления жизни. Потом еще стали экономить элементарно уменьшив толщину пакета пластин. В принципе это возможно, но тогда нужно использовать различные конструктивные решения, которые защищают пластины от преждевременной коррозии и т.д. и т.п. (я не аккумуляторщик и если ошибаюсь, то простите).
В обычных условиях при снижении плотности делается цикл разряда/заряда, и еще куча вариантов. Для исправной батареи это нормально и она может перенести такое достаточно долго. Но в батареях с уменьшенными по площади пластинами так просто поднять плотность без ущерба не получалось. И выходило, что чем ниже плотность изначально, тем быстрее батарея изнашивалась, во-первых от необходимости систематических подзарядок, а иногда и искусственного повышения плотности путем долива электролита (а это не есть хорошо), а во-вторых из-за больших нагрузок в условиях низких температур и при этой невысокой плотности. У меня был печальный опыт, когда в течение года пришлось заменить две батареи, потому как они не брали заряд и не работали как надо. Конечно и машины тогда были другие, и возможно имели место какие-то проблемы с зарядом. Но почему тогда тюменские не работали больше года, а турецкая MUTLU например прожила на этой же машине 5 лет?
Возможно что-то изменилось, возможно технологии не стоят на месте и у нас тоже делают хорошие батареи. И вполне возможно нынешние тюменские аккумуляторы вполне приличные по качеству.
Но я например так и не нашел у них нужной мне по пусковому току батареи.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием