Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2019, 13:17   #29
юрий юрикович
Житель Клуба
 
Имя: юрий
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID MT
Сообщений: 107
По умолчанию Re: Ремень балансирного механизма

СанычНСК, на 60 тысячах менял ремни. Оба- в идеале ( балансирный до этого дважды подтягивал) ролики - также в идеале. в отсеке сухо, нет намеков даже на запотевание сальников, только немного резиновой пыли. Через 7 тыс показалось, что перескочил ремень ГРМ. опять залез в ремни, все нормально . думал снять смазать ролики обоих ремней ( всю жизнь на своих авто мазал ролики натяжителей основного ремня- привода генератора, помпы. и не менял их . Работа примитивная , но эффективная. тем более - эти натяжители на виду, а мгновенно сдохнуть -заклинить ролик не сможет- должен звуком поплакаться для замены.

Ролики под кожухом ремней ГРМ и БВ также при заболевании зело шумят. Сальники валов. Если при замене ремней они сухие или несколько потные - лучше не трогать до следующей инспекции- замены ремней. Старые уже прикатались к шейкам валов, давление масла там ничтожное ( просто туман масляный) стопудово проходят 100 тыс ( по мануалу замена ремней в 90 тыс, хотя я не рисковал бы) и если даже слегка потекут ( а отчего ему порваться, чтобы вообще не держать? там ни грязи, ни воды) ну, чуть запачкает стенку моторного отсека. А при проверке натяжки ремня наличие масла на ремен будет видно. тогда и думать о сальниках. А замена сальников исправных другими "на всякий случай" зачастую приводит к худшим результатам. новому нужно прикатать кромку к шейке вала, т.е. некая лотерея. А зачем Вы покупаете шайбы, втулочки , проставки, болты? неапример, болты имеют длинную рабочую часть резьбы и ничего с ней не станет если использовать второй раз.

ПС у меня у приятеля мпс 2 на АКПП прошел под сотню тысяч, о ремне БВ он не слыхивал, ни каких его натяжек, говорит отправляю шофера на сервис и меняют согласно сервисной книге. написано, сказал шофер, менять ремни на 90 тыс, но предидущее ТО было раньше, а теперь поменяют ремни на 100 тыс. И ведь ни каких проблем! Так что как повезет

Это я к тому, что есть разумная достаточность, хотя сервису было бы выгодно заодно поменять еще и поршневые кольца
юрий юрикович вне форума   Вверх Ответить с цитированием