Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2016, 17:51   #87
ГВС
Опытный
 
Имя: Владимир
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 56
По умолчанию Re: Аккумулятор на дизеле 2.5

Цитата:
Сообщение от МАХ68 Посмотреть сообщение
Тут каждый сам кузнец своего счастья! А мои РЕГУЛЯРНО ОБСЛУЖИВАЕМЫЕ старички коптят небо уже по 8 - 12 лет и на помойку не собираются!
Умоих приятелей тоже менее 8 лет не служат. Я тоже пользуюсь их секретом.На предыдущем ИКС ТРЕЙЛЕ аккум прослужил почти 7 лет, после чего машина была продана. Секрет прост- чистые клеммы, вовремя добавляем воду плюс аккум находится под постоянным подзарядом слабым током ,примерно 120-200мА, компенсирующим ток саморазряда (утечки) и ток потребляемый сигнализацией и бортовым компьютером ( используется маленький БП на 15В и лампчкой на 2,5В последовательно) . Таким образом , постоянно поддерживается высокая плотность электролита и замедляется процесс сульфатации пластин, а аккум постоянно находится в высокой боевой готовности. Понятно ,что авто при этом на стоянке в гараже и провода заходят под капот.Видимо это не для всех приемлемо, но я выезжаю только по выходным в холодное время года, остальное время -гараж.В советское время даже специальное устройство продавалось для продления срока службы аккумуляторов.Представляло оно из себя по сути стабилизатор тока на 50 мА, подключаемый к клеммам в режиме гаражного паркинга.
ГВС вне форума   Вверх Ответить с цитированием