Показать сообщение отдельно
Старый 27.12.2011, 15:43   #27
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,671
По умолчанию Re: PAJERO SPORT 2.5 TD Instyle S05 бортовой журнал

Аналогично машина понравилась сразу же еще в 2008 году. Даже успел взять одну из первых на тест-драйв (я где-то на форуме писал свои впечатления от тест-драйва МПС с обоими моторами 3,2 и 2,5 л).
Но на тот момент у меня был ХЛ, которому еще не исполнилось года и который полностью удовлетворял мои потребности на тот момент. Кстати именно ХЛ стал толчком к автопутешествиям, потому как на предыдущих машинах я далеко не ездил.
Но окончательно об МПС, как альтернативе ХЛ и его вероятной замене, я думать стал в 2010 году, после того, как машина претерпела значительные изменения конструкции: поставили дисковые тормоза назад, добавили систему курсовой устойчивости, убрали люк (он реально там мешал), поставили новый двигатель 2,5 л и новую 5-ти ступенчатую АКПП. После того как летом прошлого года я проехался на таком автомобиле, мое желание его иметь стало очень сильным. Кстати, я сначала очень осторожно отнесся к дизелю 2,5 л, т.к. мотор с таким обозначением стоит на отцовском Спорте прежней генерации и не вызывает у меня восторгов.
Но здесь тоже обозначение, но не тоже содержание. И несмотря на некоторый проигрыш в тяге и мощности старому 3,2 л дизелю от П4, мне нравится его характер. Я считаю что это самый оптимальный мотор для такого авто. Конечно хотелось бы чуть потише и по-меньше вибраций, но для этого надо 6-ти цилиндровый дизель, который более сбалансирован, и которым пока Мицу нас порадовать не может или не хочет (кстати в объеме до 3 л вообще редкость такой дизель, как правило большинство 4-х цилиндровые).
Длинный руль плох если нужно быстрое и точное руление. Но я как-то дискомфорта не испытываю, много крутить приходится только при парковке. А так я довольно быстро нашел с машиной общий язык и довольно уверенно ее заправляю в повороты разной крутизны. Единственное что не хватает чувствительности в очень крутых и затяжных поворотах, но если не гнать в таких случаях, а гнать на МПС в повороте как-то не очень хочется, не скоростная машина все таки, то прохождение таких поворотов проблем не доставляет.
Не знаю откуда цифры по оборотам руля у Прадо, но честно скажу там руль пустой вообще и на скоростях больше 100 км/ч машину вообще не чувствуешь (относится к предыдущему Прадо, как едет новый не знаю). Так что обороты руля не главное. А по маневренности МПС немного уступает ХЛ, и то наверное за счет более длинной базы, и по чувствам габарита мне он понравился больше чем П4 (несколько раз ездил на тест-драйве, так и не привык к нему, а МПС сел, и как-будто всю жизнь на нем ездил).
Вряд ли рестайлинг затронет существенно конструкцию авто. Нового двигателя у Мицу нет, внутривидовую конкуренцию делать не будут, наоборот ушли от нее раздав разным моделям разные моторы и трансмиссию. Тем более в 2010 г. как раз и был серьезный рестайлинг модели. Так поменяют что-нибудь по мелочам в дизайне снаружи и внутри, может камеру в зеркале добавят как у П4 и ASX.
Просто у меня остается чувство, что нынешний МПС это последний авто такого типа. Я думаю, что П5 по конструкции будет уже ближе к большим кроссоверам, что-то типа Киа Мохав или Хонды Пилот. Таковы мировые тенденции. А вот что будет с честными внедорожниками непонятно, как бы они не исчезли окончательно, даже вон англичане решили отказать от Дефендера в пользу более современной концепции.
Поэтому для себя я решил: так как не хочу кататься на б/у джипах, поезжу сейчас пока на МПС, раз такие авто еще есть. А там как знать, может опять придется пересаживаться на что-нибудь типа ХХЛ.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием