Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2016, 22:55   #169
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,671
По умолчанию Re: PAJERO SPORT 2.5 TD Instyle S05 бортовой журнал

Вот еще одно дополнение. Правда тоже сделано давно, чуть ли не прошлым летом. Как-то из головы выпало.

Всем известно, что нынешний Спорт очень аскетичен в плане комфорта. Нет, он конечно довольно неплох и находится где-то на среднем уровне с бюджетными седанами. Но вот что меня поразило в этом авто с самого начала, так это полное отсутствие ручек для пассажиров, облегчающих вход/выход в авто. Причем на старом Спорте они были: на правой передней стойке и сзади на средних стойках. Очень удобно с их помощью садится в довольно высокий автомобиль, да еще пожилым, либо немощным (сам на себе испытал, т.к. почти месяц хожу со сломанной стопой).
Вот, а нас, владельцев нынешних Спортов, производитель этими ручками обделил, и если сзади можно хоть за спинку переднего сидения схватится, а водителю за руль, то правому переднему пассажиру только за воздух: ни ручки на стойке, не поручня на торпеде, да она еще и гладкая и покатая к тому же.
Нытье автолюбителей все же до японских ушей долетело и они на новую Л200 и Спорт 2016 ручечки вернули. А как же быть нам? Правильно: делать самим. На профильных ресурсах вариантов этого действа не мало.

Ну вот и я решил занять себя этим процессом.
Ручки ставил на вытяжные гайки-заклепки (в магазинах метизов такие есть, правда не везде, первые мне прислали аж с Новосибирска, но сейчас могу купить и дома). После снятия пластиковой накладки, в стойке рассверливается отверстие под закладную гайку аккурат в том месте, где защелкивается клипса. Гайка потом раклепывается, прикладывается ручка и намечается второе отверстие вверху. У меня оно немного совпало с верхним крепежом накладки. Расклепывается вторая гайка. В накладке сверлятся отверстия под болты, она устанавливается на место из через эти отверстия прикручиваем ручку, и ву аля! Пассажиры радостной гурьбой на перегонки лезут в салон.
Но у меня никогда не получается все сделать сразу и один раз. Поэтому.

Вариант 1. Была куплена ручка от Паджеро Пинин. Многие ее ставят в силу удобства формы (не торчит в салон). Единственный минус - она иного цвета, более серая что ли. Эта ручка у меня прожила наверное с месяц и была заменена. Ибо был найден второй и очень существенный в отличии от цвета недостаток: ручка торчит в проем двери и при наклонах пассажир бьется в нее лбом. Да что там пассажир, сам я стоя сбоку от машины, полез втаскивать коврик для вытряхивания грязи и долбанулся головой. Мне не понравилось И потому был сделан...

Вариант 2. Ручка потолочная от Л200 не складная. Такая ручка ставилась на предыдущий Л200 и на Спорт в семиместном варианте в багажнике для пассажиров третьего ряда (у нас там есть заглушки в потолке для этих самых ручек). В отличии от складных ручек, которые стоят у нас на потолке, эта более массивная и не имея складного механизма более крепкая. Точки крепления у нее оказались точно на таком же расстоянии, что и у ручки от Пинина, поэтому ручка без проблем была прикручена на тоже самое место.
И в итоге мы получили: во-первых четко подходящую по цвету ручку (небольшое отличие все же есть, но это скорее всего из-за того, что пластик накладок за пять лет выцвел); и во-вторых идеальное расположение на стойке: удачный наклон от проема двери в салон (не торчит ни туда, ни туда, и приложится головой очень постараться надо), не перекрывает боковое зеркало, очень удобно браться при посадке и можно держаться при передвижение по плохой дороге, чтобы меньше качало.
В общем все по феншую Мои пассажиры довольны.

Осталось сделать нечто подобное назад. Вариант тоже был подсмотрен, но там не получится просто так вставить гайки-заклепки и прикрутить ручку. В общем надо подумать. Скорее всего туда как раз и пойдет оставшаяся не удел ручка от Пинина, ну и будет куплена ее сестра для симметрии.
Миниатюры
DSC_0412.jpg   DSC_0408.jpg   DSC_0411.jpg   DSC_0436.JPG   DSC_0438.JPG  

DSC_0439.JPG   DSC_0440.JPG   DSC_0437.JPG  
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: