Показать сообщение отдельно
Старый 28.10.2007, 18:31   #231
motor53
Старожил Клуба
 
Имя: Николай
Авто: 2,4 NEW+VOLVO XC-60
Сообщений: 507
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Sergy, часть твоих вопросов не понял в принципе. На те что понял, попробую ответить.

1) сколько в данном случае там муфт? УЖЕ Две? Или там все-таки два сцепления?

Есть основная фрикционная многодисковая муфта, передающая момент, и есть кулачковый разжимной механизм, управляемый другой фрикционной муфтой. Формально получается две.

2) для чего тогда плавно менять ток в катушке, если в сцеплении два рабочих положения?

Не знаю. В описании работы муфты нигде не говорится, что ток меняется ПЛАВНО.

3) Объясните пожалуйста с точки зрения автомобильного инженера разницу между муфтой и сцеплением.

Принципиальной разницы нет. Из компоновочных соображений, чтобы уменьшить диаметр устройства, применена многодисковая муфта.

4) Вы по прежнему считаете, что система защиты от перегрева заднего привода в XL - затыкание дыр в технических просчетах инженеров ?

Это элементарная защита. Автомобиль, как следует из мануала, рассчитан на хорошие дороги и кратковременное бездорожье. На это же рассчитана муфта и защита ее от перегрева.

5) В чем разница между двумя режимами 4WD ?

На этот вопрос в этой теме уже ответили все кому не лень. И в основном правильно.

6) Посмотрите на систему полного привода первого поколения Аута - там симметричный межосевой дифференциал 50x50, блокируемый вискомуфтой в небольших пределах(+/-10%). Там тоже невозможно передать до 60% на заднюю ось ?

Я уже ответил выше. Момента на задний мост можно подать столько, сколько он может взять. И 0% и 50% и 60% и 100%, все зависит от того, сколько уже взял НЕОТКЛЮЧАЕМЫЙ передний мост. Все, что не взял предний мост, передается на задний.

Если уважаемый motor53 подтвердит, что плавное изменение тока в катушке будет соответствовать плавной передаче крутящего момента - я все сделаю. Судя по последним его постам - что-то даже он сам разуверился в этом...

Ты прав. Описание работы муфты должно вызывать вопросы не только у меня, но и у любого другого, кто понял принцип ее работы. В ее описании нигде не сказано, что изменяя ток плавно, также плавно можно изменять момент, передаваемый муфтой. Сказано лишь, что она может передать момент подведенный карданом от 0% "выкл" до 100% "вкл", в зависимости от силы поданного тока.

Последний раз редактировалось motor53; 29.10.2007 в 08:01.
motor53 вне форума   Вверх Ответить с цитированием