Показать сообщение отдельно
Старый 14.05.2014, 12:03   #681
psy
Старожил Клуба
 
Аватар для psy
 
Имя: Сергей
Авто: Lancer X S-AWC
Сообщений: 768
По умолчанию Re: Парктроник: выбор, установка и др.

Я тоже теперь с штатным парктроником.
У меня получился уникальный вариант: аналоговый парктроник с полной индикацией + рестайлинговая приборка.

На драйве уже написал об этом , теперь небольшой отчет здесь:

Очень удачно нашел блок MN141634 от праворульного Аута.
Это аналоговая версия для четырех задних датчиков. Также существуют блоки с таким же номером, но
расчитанные для схемы с четырьмя угловыми датчиками — они ставились на европейские автомобили.

Установку начал с самого простого — воткнул кнопку. А разъем с проводкой уже были предусмотрены.



В отличие от 635-го здесь есть полная распайка для индикации на приборке. Вот так он выглядит изнутри:



Крепится он на кронштейн блока KOS. Разъем с проводкой на моем автомобиле также уже были, но там
не хватало проводов до приборки. Пришлось восстанавливать.



Потом начался долгий процесс поиска датчиков. В итоге они нашлись, но серебристого цвета.
Аккуратно зачистил датчики шкуркой, а потом облил краской и лаком. Заодно покрасил заглушки для омывателя фар.



Выбрав наименее дождливый день снял бампер. Смыл изнутри тонну грязи и очистил места для датчиков.
Разметка для них на бампере уже есть. Но разметка оказалась диаметром 20 мм, а в это отверстие датчик
не пролезает, поэтому нужно делать их чуть больше — 22 мм в самый раз.



У меня была куплена полная проводка от Лансера, поэтому старую от подсветки номера снял и проложил новую.





Вернул бампер на место, подключил провода и парктроник сразу заработал.
Активация не нужна, но после нее, при включении зажигания, на приборке появляется дополнительный значок.



При включении задней передачи, включается парктроник. На кнопке при этом загорается зеленый индикатор.
Срабатывает он вот при таком расстоянии:



На приборке появляется соответствующая картинка с периодически моргающими полосками, которые указывают
направление препятствия, а блок начинает прерывисто пищать.



По мере сближения с препятствием, частота писков увеличивается, как и продолжительность мигания полосок направлений.

При расстоянии около 30 см звуковой сигнал становится непрерывным и отображение индикации тоже.



Нажатием на кнопку можно отключить парктроник. Повторное нажатие снова его включит,
а приборная панель покажет тестовое изображение:



Аналоговые парктроники работают только на старых (красных) приборках, на более поздних версиях
нет распайки для индикации. Однако мне удалось найти полноценную рестайлинговую версию от Делики.
Основное ее отличие — разметка спидометра на 180 км/ч. Сначала я ее перепрошил на 240, но не смог
найти нужную подложку. Поэтому вернул родную прошивку. А потом мне это стало нравиться — стрелка
с такой разметкой скачет намного живее :-)


Последний раз редактировалось psy; 14.05.2014 в 12:09.
psy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: