Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2014, 16:20   #664
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Вопросы от выбирающих

Во-первых не очень корректное сравнение с Ховером. Наша машина выше, тяжелее, она рамная, сзади неразрезной мост на продольных рычагах, плюсом ко всему этому длинный и довольно ленивый руль.
Во-вторых главная задача системы ASTC помочь удержать машину на скользкой дороге, особенно в повороте. Как она работает, есть помоему описание на сайте. Наблюдал несколько раз срабатывание системы при резких стартах или на скользкой дороге зимой в повороте как моргает значек системы (пьяная машина), при этом машина сохраняет устойчивость, едет ровно, правда система душит газ и притормаживает до появления нормального сцепления или выравнивания траектории.
Проверить и почувствовать очень просто: достаточно на скользком месте вывернуть руль и дать газ. С включенной системой не будет давать развернуть машину вокруг оси, а если это сделать резко в движении, придушит двигатель и не даст развиться сносу задней оси и соответственно развороту. Единственное что в движении начинает сносить весь автомобиль наружу поворота, но достаточно сбросить газ и вырулить рулем, чтобы избежать вылета. Конечно если скорость будет очень большой и будет очень скользко, улетишь, тут никая система не поможет, да и активное руление тоже, ибо инерция у нашей машины приличная. Еще один момент заключается в том, что из-за длинного и ленивого руля очень трудно исправить ошибки управления и эта система реально помогает от всяких неожиданностей ввиде ледяной колее, покрытия с разной степенью сцепления и т.д.
Если проделать вышеприведенное упражнение с отключенной системой, то машина очень легко развернется вокруг оси. Я спокойно проделываю такое упражнение на месте, при этом даже не требуется сильного газа, достаточно вывернутых колес и скользкой поверхности. На скорости в этом варианте улететь проще простого. Вспомните ролик с Наваррой вылетевшей под Фред, который показали на федеральных каналах и крутили в инете пару лет назад. У Наварры нет такой системы в принципе. Вот в принципе и все.
Последние две зимы провел в поездках на севера Ханты и далее. Видел много улетевших с дороги машин, лично передо мной развернуло Уаз и какой-то пикап, водители чудом удержали машины от вылета на встречку. Я не скажу, что ехать мне было легко, но система работала, машина вела себя уверенно и в принципе все прошло окей (для справки из 89 ткм, наверное около 50 ткм намотал на машине именно осенью-зимой во всякую гадость от мокрого снега до экстремальных морозов за -45).
Что же касается бездорожья, то система при необходимости отключается кнопкой и автоматически при включении понижайки, что в общем-то логично.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: