Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2024, 14:15   #1065
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,685
По умолчанию Re: Сводная тема про фаркоп (выбор/установка) на новый Паджеро Спорт.

Цитата:
Сообщение от Smileyfox Посмотреть сообщение
Поэтому на понижайке и аккуратно. Хина был пустой и не по уши в грязи, на гололеде его задние колеса в малейшей ямке шлифовать начинали. Не думаю что это могло сильно навредить.
Я сейчас сел перечислять что было, как было, за все годы, и у меня только перечисление заняло страницу, а дальше уже развить мысль надо по идее было. Но свелось все к тому, что практически всё, что можно придумать я делаю, и много лет. Начиная от тяжелых прицепов по плохим дорогам и заканчивая часами выдергиваний динамкой из грязи ну условно говоря тех же КАМАЗов.

И есть просто несколько вещей, которые помогут жить с фаркопом долго и счастливо. Купить и поставить фаркоп "как все", то, что стоит у многих, обсуждается в теме годами и т.д., а не брать "тоже самое, только дешевле" на алишке или нонейм. Крепить фаркоп по инструкции, тоесть на все отверстия и болтами предусмотренными. Тоесть обычно это что-то типа 3-6 болтов от 5.8 до 8.8 на каждую сторону, конкретно для МПС3. Менять их на какие-то "2 зато 12.9" это максимально фиговая идея т.к. хотя общая прочность будет такой же как минимум, но вот распределение нагрузки будет другим. Я реально встречал такой подход у людей, некоторые считают что прочнее это всегда лучше, не учитывая контекст в целом. У всех фаркопов в инструкции всегда написано а-ля "после 300-500 км использования с прицепом протянуть все болты" и это реально хорошая идея и сделать это надо.
А ещё в инструкции не помню, чтоб встречал, но опять-таки по опыту очень хорошая идея, когда после 10-15к км с прицепом или 3-4 лет регулярного использования фаркопа его откручивают и осматривают как он там. Если болтики повреждены на срезе, то поменять их на новые, такой же прочности, всё хорошо. Если разбиваются отверстия в раме или фаркопе, то переборщили с болтиками, надо поменять их на чуть-то послабее, например если было 8.8 то поменять на 6.8, если стояли 6.8 то на 5.8. Потому что десяток хороших ГОСТовских болтов стоит ну 500 рублей, а новая рама стоит сотни тысяч. И будет обидно, если слишком крепкие болты в итоге раму порвут, а не сами срежутся. Всё проверили, если надо поменяли, составом от ржавчины сбрызнули, закрутили назад, после 300-500 км с прицепом протянули все болты снова, и дальше несколько лет спокойно используете фаркоп как душе угодно.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: