Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2007, 11:53   #73
Singular
Опытный
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander XL 2.4 (S61)
Сообщений: 58
По умолчанию

Доброго времени суток всем!

Вопрос к тем, кто менял штатный галоген в ближнем/дальнем свете на XL - лампы какого именно производителя и типа установливаются заводом на комплектациях без ксенона?
Рассматриваю вариант замены штатных ламп на Toshiba HIR 9011/9012 сразу по получении авто, и хочу понять, имеет ли смысл это делать.
Установку ближнего ксенона без автокорректора/омывателя фар, а тем более нв дальний и в ПТФ, даже не рассматриваю, поскольку имею привычку уважать не только себя, но и окружающих, в том числе - водителей встречных или едущих впереди меня авто.

По поводу установки ксенона в ПТФ - это не просто бессмыссленная трата денег ради понтов (авто снаружи смотрится "круто", что, наверное, соответствует действительности), но и действие реально ухудшающее характеристики света ПТФ в их изначальном предназначении - освещать дорогу в условиях плохой видимости, то есть, в сильный дождь, снег, туман и т.п. Для выплнения этой функции ПТФ должны (а) стоять достаточно низко и (б) обеспечивать свет ближе к желтой области спектра. Именно такой свет (а) меньше рассеивается и отражается от тумана, дождя, снега или мокрой дороги, не слепя тем самым самого водителя авто, и (б) дает более контрастную картину того, что происходит впереди, позволяя лучше и раньше замечать возможные препятствия.

Свет любого ксенона (4200К и выше), в отличие от стандартных галогенок (3200К), слишком далеко смещен от желтой (2300К) области спектра, и поэтому будет просто рассеиваться, отражаться и слепить. Об этом двано и много писалось уже, где только можно.

Если и рассматривать вопрос замены штатных ламп в ПТФ, то только на лампы с "более желтым" спектром, такие как например:

Narva Gold (Yellow)
Hella Yellow Star (Less Yellow)
PIAA Ion Crystal (Yellow)
PIAA Ion Yellow 2300K (Yellow)

Это, на сколько мне известно, все, что производится в настоящее время именно для установки в противотуманки.
Philips WeatherVision (Less Yellow)

Последний раз редактировалось dr.; 12.10.2007 в 14:07. Причина: об"единил два сообщения, помещенные подряд :/ скоро за такой "оверпостинг" будем давать "горчишник"
Singular вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: