Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2012, 19:14   #50
Фенедим
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Subaru Outback 2,5 BA 2012 г.в.
Сообщений: 259
По умолчанию Re: Вопросы от выбирающих

Проблема выбора следующего авто стояла передо мной в течение последнего года. Много смотрел, пробовал, тестдрайвил. Понравился НМПС. Продав по осени своего трехлетку Патфайндера, стал детально изучать все материалы по НМПС. И вот что меня настораживает сейчас.
Оказывается, россиян обделили с электровентилятором системы кондиционарования-охлаждения:
http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/v...251c72759b1959

Ну тут все понятно, установка электровентилятора - штука необходимая. И тут можно и оригинал поставить или сколхозить. Эффективность от этого не страдает.

Следующий момент. Отсутствие в поставляемых авто радиатора охлаждения АКПП. В каталогах деталей на взрыв-схемах он присутствует. Куда его дели? Покурив ветку на паджеро-форуме, сомнения стали еще более весомыми. У людей подъем на Семинский перевал в Горном Алтае вызывает перегрев АКПП и сброс ее в аварийный режим. Я на груженой буханке с ее 80 л.с. туда залетал в июле в 30 градусов жары без признаков перегрева двигуна.

Что-то мне такие вещи не нравятся в авто за 1.600.000 р. Как-то не хочется в отпуске на море на серпантине встать колом от перегрева АКПП.

Решение этой проблемы есть. И очень даже неплохое: http://www.sti-club.su/showthread.php?t=87038 - Масляный радиатор от Mishimoto (такой как на этом Форике). Масляный термостат от Mocal. Подключение по штатной схеме на возвратную магистраль через термостат, чтобы зимой не заморачиваться о перемерзании кулера.
Я готов пойти на эти доработки, но тогда надо все делать грамотно и комплексно. Ставить все сразу начиная с мелкоячеистой сетки на решетки воздухозаборников.

И вот тут вопрос к многоуважаемым соклубникам ( и не только по этому клубу CoolBDW, Sokol и др.). На обсуждение схемы этих доработок.
1. Ставим электровентилятор. Между ним и радиатором остается зазор не менее 2 см. Так вот в это место на радиатор кондиционера по методике Mishimoto с помощью их монтажного комплекта впендюриваем масляный радиатор (его толщина 18 мм). http://www.mishimoto.com/truck-cooling-accessories.html - вторая позиция на сайте.
Центр радиатора примерно совпадает с центром вентилятора. Недостаток такой установки - включение вентилятора не зависит от температуры ATF. Придется полагаться только на термостат Mocal. А если двигатель и радиатор холодные, а ATF горячая и надо охлаждать? Конечно, часть тепла уйдет в холодную ОЖ основного радиатора, но все равно, не совсем грамотно.

Есть еще один вариант. http://www.mishimoto.com/truck-cooling-accessories.html - позиция первая, с усиленным кулером и вентилятором. Ставим или вертикально параллельно между конденсором вплотную к электровентилятору, или снизу горизонтально. Крепления монтажным комплектом. Учитывая наличие своего вентилятора, включение его должно происходить в зависимости от температуры ATF. Вот тут сложности. Хотя есть идея использовать что-то типа датчика включения ТМ-108 для ЗМЗ-двигателей, его можно подобрать по температуре включения. Есть от 70 до 98 градусов. Без колхоза тут, конечно, не обойтись. Но если это будет нормально работать - почему бы нет.

Странно, но на предыдущем Патфайндере о таких проблемах вообще не слыхал. НПМС мне нравится, но наличие таких проблем настораживает. Может на российской сборке что-то изменится?

---------- Добавлено в 20:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:14 ----------

P.S.
При выборе следующей машины основывался на личном опыте владения в 90-е годы Паджеро-II 2,8 TD праворуким японцем. Я вообще не знал как у него капот открывался. И вез он хоть в +40, хоть в -40. Лишь бы солярка по сезону. Не ожидал от НМПС таких подвохов.

---------- Добавлено в 20:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:14 ----------

У предыдущего Патфайндера были дефекты и огрехи именно сборки (покраски, электрики), но не было таких непростительных инженерных просчетов (мягко говоря)!!!
Фенедим вне форума   Вверх Ответить с цитированием