Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2023, 19:26   #1489
Nikpas
Вступаю в Клуб
 
Имя: Николай
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 7
По умолчанию Re: Камера заднего вида (для ГУ с одной крутилкой) в Outlander 2013-2014-2015

Может кому поможет. ГУ 8701А524
Много читал о проблемах с ГУ с одной крутилкой, в частности с включением камеры заднего вида. Постигла эта участь и меня. Сначала камера начала включаться через раз, через месяц перестала включаться вообще.
Лезть и разбираться сразу не стал, а зря. С наступлением тепла решил заняться этой проблемой, прошло более полугода. Снял ГУ, в домашних условиях проводами подключил, подал сигнал PS-R (сигнал вкл. задней передачи, +12в.) – все работает. Поскольку в автомобиле сигнал включения задней передачи передается по CAN-шине, решил, что дело в ней и не ошибся. Нашел сервис-мануал на данный агрегат, есть в интернете, разобрал полностью, что бы добраться к печатным платам. Без микроскопа ничего подозрительного увидеть не удалось. А вот под микроскопом причина нарисовалась.
В ГУ стоят две большие платы: PCB-MAIN и PCB-MEDIA. Основная часть CAN-шины собрана на плате PCB-MEDIA. Принципиальная схема выведена на отдельный лист (стр.58 сервис-мануала). Все обозначения элементов будут даны относительно этой схемы, у меня она совпадает полностью, если у кого не так – извиняйте.
Так вот, на плате в цепи питания контроллера CAN-шины установлен ионистор , по схеме он обозначен как: С794. Его емкость 0,22F 5,5v. Этот ионистор потек. Вытекшим электролитом сожрало все близ пролегающие дорожки, отвалились ножки от микросхемы IC793, отвалились резисторы R799, R7AC. Повторюсь, увидеть это не вооруженным глазом очень сложно. При помощи паяльника, спирта и какой то матери, все это безобразие было удалено: ионистор, микросхема, резисторы, дорожки очищены.
Восстанавливать CAN-шину не стал, слишком это муторно, элементы маленькие, без спецоборудования не обойтись, тем более она у меня больше нигде не используется. На включение камеры заднего вида сигнал PS-R подал с блока управления ETAKS. Об этом много написано, повторяться не буду.
Фото к сожалению не делал.
О проблемах с включением камеры заднего вида на этих ГУ написано много. Не знаю, у кого какие были неисправности, у меня она оказалась такой. Если кому это поможет, буду рад.
Причина думаю в том, что данный ионистор рассчитан на 5,5 вольта, на него подается 5 вольт. Запас "прочности" не очень большой.
Nikpas вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: