Показать сообщение отдельно
Старый 20.08.2016, 15:34   #535
tolivan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.

В общем докладываю.

Сегодня проделали работы по замене подшипника ведущего вала со стороны задней крышки. Спасибо первооткрывателям за советы и отчеты. Действительно, чтобы нормально снять крышку, необходимо вывешивать двигатель с коробкой, но это не проблема. Крышка снимается не скажу что просто, в моем случае верхний подшипник, категорически не хотел сходить со своего места в крышке и тянул за собой вал с конусом, пришлось его придерживать основательно, но сделать это возможно только сверху (не забываем, машина висит на подъемнике) поэтому потребовалась стремянка. В общем одному лучше и не пробовать что то делать. Далее, гайка на 55 по поводу которой тут такие страсти кипели с первых сообщений темы... это самая простая часть работы из всего что приходится делать. Я не покупал головку, я купил накидной трубчатый ключ на 55 (для ступицы УАЗ'в), он стоит 100 рублей и подходит для нашей цели идеально. Далее надеваем его на гайку и легким ударом молотка по воротку сдвигаем ее, затянута она с небольшим усилием. Закручиваем, т.е. фиксируем аналогично.
Самый сложное, с чем мы дольше всего провозились это постановка крышки на место, ибо поставить треугольники так чтобы совпали отверстия оказалось не так просто.
Теперь о самом подшипнике, родной оказался закрытым (авто 2007 г.в.), и крутится он конечно не сказать что свободно, но как мне сказал мастер, для закрытого это нормально, сняли его съемником за 10-15 сек, ставили путем нагрева феном, и опрессовкой легкими ударами молотка через алюминиевый брусок. То есть с этим также нет ни каких проблем.
После сняли поддон, чистить особо нечего, там все отлично было, и в фильтр грубой очистки в идеале, на сеточке чистота.
После заменили полностью все масло, ушло примерно 9 литров (Ravenol NS2/J1), заменили фильтр бумажный в теплообменнике который. Все.

Теперь самое главное.
Заводим, выставляем уровень масла. Едем и... 7 часов работы и нулевой результат. Воющий звук при движении ни куда не пропал. Не изменился. То есть как заехал на ремонт было, так и осталось.
Не могу сказать, что работа прошла впустую, так как изначально планировал полностью заменить масла и фильтра со снятием поддона. Однако, результат всей работы объективно равен нулю.
Коробка работает без замечаний. Состояние ремня и шкивов в идеале. На магнитах чисто. А троллейбусный гул при движении остался!!!

Так что теперь куда копать не понятно, бездумно покупать и снова менять еще 3 подшипника - глупое занятие, ибо теперь уже нет ни какой уверенности, что это поможет и дело вообще в них.

У кого нибудь есть идеи что делать дальше?
tolivan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: