Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2015, 20:44   #159
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,675
По умолчанию Re: PAJERO SPORT 2.5 TD Instyle S05 бортовой журнал

СанычНСК, ты видимо мои посты не читаешь, либо по диагонали. Если делать каркас из алюминия, то без жёсткой фанерной полки, максимум наберется кг на 10. Это я пишу про каркас/короб грубо говоря две боковины и задняя стенка с поперечинами. Ещё можно не обшивать стенки короба. Верхняя панель из фанеры, мне кажется будет тяжелее этого короба. Неужели здоровый молодой мужчина не поднимет и не поставит такой каркас в багажник?
По цене. Если считать только материалы, то у меня вышло на каркас 6-7 тыр. Ну плюс фанера, ковролин. Ну максимум 10 тыр. Конечно если нужно будет покупать инструменты, то бюджет выйдет намного больше.

Киже. Я про высоту писал: если делать до сложенных спинок, то 30-32 см, если делать над сиденьем, то 36-38 см. Но тогда к коробу надо сделать как бы ещё один, который ставить над самим сидением. Либо как у меня: высота 34 см, получается как бы по верхней точке сложенного сидения, и тогда продолжение будет выглядеть как две панели, которые крепятся например уголками к каркасу, а свободным концом лежат на спинках. Минус этого решения в том, что нагрузка получается на спинки, поэтому головой лучше ложиться к двери и особо на край не садится. А плюс в том, что все очень просто и удлинители можно брать когда необходимо и ставить их например за спинку сидений, когда они разложены. Т.е. это вариант для повседневного использования полки в багажнике. А вариант с модулем над задним сидением, это уже экспедиционный вариант. Но в таком случае само сидение получается лишним, и если его вытащить то будет дополнительный объем под вещи. Плюс этого варианта в том, что можно получить полностью ровную площадку от двери до передних сидений. У меня же немного арки выступают, и верх сделан из нескольких частей. И еще такой момент: меньше 50 см между полкой и потолком будет уже некомфортно залезать и лежать.

И еще. Если сделать верх съемным, то можно будет не вынимать каркас доя перевозки чего-то крупногабаритного или высокого. Это так мысли вслух и как вариант для конструкции. Ещё как вариант: два каркаса, один невысокий максимум по высоте сидушки, чтобы хранить под этой полкой всякий постоянно возимый шмурдяк (тросы, лопату, инструменты и пр.); и второй, повторящий контуры первого, как надставка, которая позволит увеличить высоту и использовать в таком варианте для поездок с ночевками.

Кстати я свою полку за два года вытаскивал из машины два раза: один раз, когда перевозил вещи из квартиры в построенный дом, и второй раз для небольшой переделки. Все остальное время она стоит в машине. А возил много чего, кирпичи например, плитку для тротуара в огород, разные стройматериалы, овощные ящики (три под полку входят, шесть сверху) и т.д. Хотя в этом году ни разу на ней и не спал.
Как-то так.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: