Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2015, 16:46   #1
Denktl
Опытный
 
Аватар для Denktl
 
Имя: Денис
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 78
По умолчанию Ошибка датчика положения КВ

Добрый день!
Уже полгода периодически загорается лампа "выкинь дрыжитель", но, т.к. никаких изменений в работе не происходило, я как-то забивал на нее. На очередном ТО, все же, попросил сделать диагностику. Мне было объявлено, что это ошибка положения датчика коленчатого вала. Насколько я понимаю, если бы датчик накрылся, то машина больше не поедет. В чем может быть причина? Мотор 2.4 XL, пробег 132 т.км.(наверно). Впервые лампочка загорелась после проезда по глубокой длинной луже. Я предположил, что в датчик попала вода и вызывает ошибку в работе, но на сервисе меня категорически переубеждают, говорят, что такое не может быть, что, скорее всего, цепь растянулась и фазы ГРМ сместились, из-за этого и ошибка.
Denktl вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.11.2015, 17:54   #2
androder
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 312
По умолчанию Re: Ошибка датчика положения КВ

За полгода вода уже испарилась бы. Масло, если и попало на датчик, думаю, вызывало бы постоянные проблемы в виде нестабильной работы двигателя и затрудненного его запуска. ИМХО, для начала проверить проводку и надежность соединений фишек, а если не поможет, тогда уже думать о замене датчика или комплекта цепи.
androder вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.11.2015, 18:17   #3
Denktl
Опытный
 
Аватар для Denktl
 
Имя: Денис
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 78
По умолчанию Re: Ошибка датчика положения КВ

Цитата:
Сообщение от androder Посмотреть сообщение
За полгода вода уже испарилась бы. Масло, если и попало на датчик, думаю, вызывало бы постоянные проблемы в виде нестабильной работы двигателя и затрудненного его запуска. ИМХО, для начала проверить проводку и надежность соединений фишек, а если не поможет, тогда уже думать о замене датчика или комплекта цепи.
Получается, возможно, все-таки, что ошибка возникла из-за растяжения цепи?
Denktl вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.11.2015, 20:19   #4
androder
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 312
По умолчанию Re: Ошибка датчика положения КВ

Теоретически возможно все. Насколько я знаю, степень растянутости цепи косвенно возможно определить по тому, насколько вышел шток гидронатяжителя - где-то на нашем форуме встречал подобное утверждение от владельца 2.4. Не знаю, если честно, насколько сложно заменить датчик положения коленвала на вашем моторе (у меня 3.0), но экономически целесообразней было бы начать с проверки соединений проводки самого датчика, а если ошибка вновь появится, тогда заменить датчик. Если и замена не поможет, тогда уже копать глубже - это лично моя позиция - начинать от простого/дешевого решения и двигаться в сторону сложного/дорогого варианта.
androder вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.11.2015, 21:14   #5
prutik
Житель Клуба
 
Имя: сергей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 122
По умолчанию Re: Ошибка датчика положения КВ

За 132 тыс врядли цепь растянется у меня 200 тыс и все норм.обычный ремень грм ходит 100 тыс а цепь как минимум в 2 раза дольше.
prutik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.11.2015, 23:02   #6
Denktl
Опытный
 
Аватар для Denktl
 
Имя: Денис
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 78
По умолчанию Re: Ошибка датчика положения КВ

значит покопаюсь в разъеме. Там ведь стоит обычный магнитный датчик, который либо работает, либо нет, как мне кажется...Посмотрю разъем, для начала.
Denktl вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.11.2015, 17:55   #7
Зырян
Житель Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 293
По умолчанию Re: Ошибка датчика положения КВ

огласите номер ошибки для начала
Зырян вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.11.2015, 19:59   #8
Denktl
Опытный
 
Аватар для Denktl
 
Имя: Денис
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 78
По умолчанию Re: Ошибка датчика положения КВ

номера не знаю, мастер в сервисе сказал, что ошибка датчика КВ.
Denktl вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 01:54. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU