Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2016 - 2021 > Outlander 2016 - 2021 эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


Outlander 2016 - 2021 эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Outlander 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 года выпуска

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2016, 19:55   #1
Westinghouse
Житель Клуба
 
Аватар для Westinghouse
 
Имя: Outlander XL 2.0
Авто: Сергей
Сообщений: 128
По умолчанию Парктроник в Outlander 2016 - 2021

Привет всем.
Основные умные мысли по установки и подключению парктроника на автомобиль-аналог можно почерпнуть ЗДЕСЬ
Поделюсь процессом установки парктроника на Outlander lll 2016 MY с учетом измененной конфигурации бампера.
Вступление.
Раньше считал, что парктроник это баловство. Потом, так сложилось, отъездил 5 лет на JFG с парктроником и както незаметно к нему попривык. Недавно обновил авто. Парктроник решил не ставить ибо камера и всё такое. Традиционно маневрируя по зеркалам, в течении первых пары недель, несколько раз, чуть было не приложил авто. Камера, вещь скажем так, на любителя. Сильно искажает от центра к краям. Ориентироваться по ей можно только когда хочешь поплотнее запарковаться. В других случаях велик риск притереть заднюю арку и вообще не комфортно. Решил дальше судьбу не искушать и поставить парковочный радар.
В магазине был закуплен самый дешевый, на 4 датчика, Sho-me..чегото там. Фреза в комплекте.
Из инструмента:
• Шуруповерт.
• Отвертки шлиц и крест(я не пользовался – крутил шуриком. Сильно ускоряет процесс)
• Нож
• Скотч малярный(бумажный широкий)
• Карандаш
• Тестер(контрольная лампа)
• Рулетка
• Изолента (к сожалению синей не оказалось, пришлось мотать черной)
• Пластиковые стяжки(желательно, но не обязательно)
• Гофра (опционально, см описание)
• Головка на 10 с воротком .
• Руки, растущие из правильного места+перчатки на них.
Поехали:
Самым нудным оказалось выгрести всё г-но из багажника и подполья для последущего его демонтажа.
https://out-club.ru/board/attachment...1&d=1475340145
Откручиваем 4 самореза в подполе(помечены красным) и вынимаем ящик.
Откручиваем по левой боковине все крепления, которые только видим. Крепления грузовой сетки страгиваем головкой на 10, а потом довыкручиваем отверткой
Уверенным движением сдергиваем центральный пластик. Неоднократно писали, тянуть вверх, дабы не поломать крючки в нижней части. Я про это забыл и сначала потянул низ в салон. Пластик оказался эластичным и крючки я не сломал но понял, что был близок к этому
https://out-club.ru/board/attachment...1&d=1475340380
https://out-club.ru/board/attachment...1&d=1475340380
Уверенным движением сдергиваем боковину вправо внутрь багажника. Здесь ломаться нечему, поэтому , как поёт группа Смех - «Главное не ссать»(с)
https://out-club.ru/board/attachment...1&d=1475340380
Слева внизу мы увидим решетку вентиляции салона. Через нее и будем заводить жгут датчиков.
Еще левее мы видим белую колодку. Это разъем потребителей установленных на заднем бампере. Отсюда, с синего провода(второй пин в верхнем ряду) мы будем брать управляющий сигнал(+питания) на блок управления парктроника. Для уобства, её лучше отделить от кузова и немного вскрыть кембрик. Подключаем красный питающий провод от блока к синему проводу, чуть выше колодки(способ подключения каждый выберет самостоятельно). Изолируем всё и подматываем провод к общему жгуту. Черный «вешаем» на массу.
https://out-club.ru/board/attachment...1&d=1475340380
Подключаем блок, монитор и датчик. Включаем зажигание и R. Должно запищать и появиться индикация. Если заработало (А куды оно нахрен денется?!) преступаем ко второй части Марлизонского балета.
Размечаем бампер при помощи рулетки скотча и карандаша. У меня стояла задача, чтобы радар «щупал» сектор под 45 к продольной оси авто справа и слева. Именно там появляется передний бампер стоящего автомобиля, когда мы мастим свой зад промеж 2х запаркованных жертв. Поэтому стандартная схема из инструкции меня не устраивала.
Апосля разметки, вставляем фрезу в шурик, вспоминаем слова из песни группы Смех, и приступаем к пенетрации.
Далее очередь проводки датчиков. Отсоединяем датчики от проводов. При помощи бумажного скотча и карандаша нумеруем оба конца каждого провода .
Переходим к монтажу. Тут 2 варианта:
Для эстэтов – плетем изолентой жгут, оставляя по 10 см до разъемов, забираем в гофру Затем, достаем из автомобиля пару ковриков и кладем на землю(грязной стороной вниз). Ложимся и , прокладываем его, закрепляя пластиковыми стяжками.
Для всех остальных – раскорячившись в неудобной позе, изнутри бампера, вставляем разъемы в отверстия. Завязываем не тугие узлы снаружи, чтоб не убежал при прокладке. Достаем из автомобиля пару ковриков и кладем на землю(грязной стороной вниз). Ложимся и за пару минут зацепляем\вплетаем поочереди все датчики за жгут, который идет внутри вдоль всего бампера справа на лево.
https://out-club.ru/board/attachment...1&d=1475340380
Продергиваем жгут в решетку вентиляции. Желательно сначала изнутри салона в нее просунуть проволоку или веревку. К ней снаружи привязать жгут и комфортно втянуть его в салон со стороны багажника. Если решите вставлять лёжа снизу вверх в салон, будуте иметь продолжительный секс и, возможно, простудите почки.
Протянули? Подключайте, чего ждать то Заодно и датчики подключайте, да в бампер вставляйте. Датчики меют некую ориентацию. Cуть её в некоторой неперпендикулярности плоскости датчика относительно его посадочного фланца.
https://out-club.ru/board/attachment...1&d=1475340380
Ориентируя датчик по своему усмотрению, вы можете изменять направление излучения градусов на 15. Если ваш мозг имеет доминирующую гумманитарную составляющую , то ставьте по правилам, стрелкой (up) вверх.
Подключаем дисплей и проверяем соответсвие датчиков показаниям на дисплее(зажигание\задняя\закрываем поочереди\смотрим в дисплей)
Пол дела сделано! При помощи изоленты и\или пластиковых стяжек наводим культур-мультур, крепим блок(я просто засунул между губкой и кузовом).
А вот дальнейшие действия зависят от ваших фaнтазий относительно установки дисплея. На прошлом авто он у меня был над зеркалом заднего вида. Удобно, но тянуть его по потолку в этот раз мне не хотелось. Ставить его на панель приборов........ так проще в камеру было смотреть и не морочить себе голову парктроником . Решил поставить его сзади. Одни плюсы : тянуть близко, на ухо писком не давит. Если едешь по зеркалам, то в зеркале заднего вида отлично видно какой датчик сработал. Если развернулся через плечо, опять он у тебя перед глазами.
https://out-club.ru/board/attachment...1&d=1475340380
Правда есть 1 подводный камень для любителей цифровой информации. Цифры будут перевернуты! Для такого монтажа нужно брать специальный парктроник. Мне цифры нафик не нужны – непрерывно пищит, значит осталось 30см – тормози. Нафик деньги на ветер выбрасывать.
Для своего варианта монтажа я немного приопускал потолок, чтобы изнутри посадить дисплей на саморез. Пришлось правую сторону немного подразобрать. Материал основы потолка очень хрупкий. Предельная осторожность необходима. И еще очень важно грамотно его вкрутить саморез в дисплей, не повредив электронную начинку и чтобы пластик не лопнул. Описывать не буду, сами не маленькие
Извиняйте, если кого утомил своим графоманством. Надеюсь очерк будет полезен.
Изображения
Тип файла: jpg Resize of DSC_0127.jpg (23.3 Кб, 744 просмотров)
Тип файла: jpg Resize of DSC_0120.jpg (33.4 Кб, 465 просмотров)
Тип файла: jpg Resize of DSC_0123.jpg (22.6 Кб, 622 просмотров)
Тип файла: jpg Resize of DSC_0124.jpg (29.5 Кб, 595 просмотров)
Тип файла: jpg Resize of DSC_0115.jpg (35.2 Кб, 612 просмотров)
Тип файла: jpg Resize of DSC_0119.jpg (27.1 Кб, 561 просмотров)
Тип файла: jpg Resize of DSC_0133.jpg (22.3 Кб, 576 просмотров)
Тип файла: jpg Resize of DSC_0128.jpg (23.7 Кб, 538 просмотров)
Тип файла: jpg Resize of DSC_0113.jpg (33.5 Кб, 576 просмотров)
Westinghouse вне форума   Вверх Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 01:57. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU