Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO IV > PAJERO IV - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2012, 16:24   #121
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,675
По умолчанию Re: Зимняя Резина на PAJERO IV 3.0AT

В прошлом году зима была теплая, снега мало. Фактически всю зиму отъездил по сухому, иногда мокрому, асфальту в городе и на трассах. Никаких замечаний, кроме шума от шипов, к купленному Нордману СУВ не было.
Пришла в этом году нормальная зима со снегом и морозом. И вот тут у меня немного восторгов поубавилось. Если со снегом все понятно, едет да еще как, то поведение на промороженом асфальте и укатанной до блеска снежной дороге при температуре далеко за -25 меня немного стало настораживать. Скользко! Шипы на асфальте не держат, если есть неровности в повороте машина стремится уйти с траектории и скользит боком. Постоянно срабатывает АБС и АСТ. Несмотря на то, что стараюсь не превышать скорость, стал держать больше дистанцию, так как реально опасаюсь кому-нибудь въехать в зад: уже была пара безобидных ситуаций, когда машина тупо скользила под стрекот АБС и все. Правда контроль за машиной сохраняется, но что толку, когда в автомобильной толчее нет места для объезда резко тормознувшего впереди?
Но еще раз повторюсь: такое поведение только при низкой температуре, когда асфальт проморожен и покрыт так называемым "черным льдом". В остальных же случаях никаких проблем с машиной и ее управляемостью нет. По трассе ходил на 1000 км в снег, дождь и слякоть. Даже намека на какие-либо проблемы в поведении машины. А вот сейчас в городе в морозы что-то стал немного напрягаться.
Аут до этого был на нешипованном Бриджстоуне. В морозы резина работала отлично, немного хуже вела себя только на откровенном льду. Но при этом за четыре года владения Аутом я практически не слышал АБС и АСТ. Что сейчас виновато в моей настороженности, резина, или тяжелая рамная машина, не знаю.
Вот такие наблюдения.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.12.2012, 17:00   #122
Vladimir
Администратор
 
Аватар для Vladimir
 
Имя: Владимир
Авто: MITSUBISHI
Сообщений: 12,226
По умолчанию

Я обратил внимание на новинку от гудиера:
Ultragrip Ice Arctic


было бы интересно услышать отзывы реальных владельцев, если кто-то успел себе их купить и поставить.

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Что сейчас виновато в моей настороженности, резина, или тяжелая рамная машина, не знаю.
Вот такие наблюдения.
Думаю, что вес машины играет не последнюю роль
Vladimir вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 17:48   #123
"BRS"
Житель Клуба
 
Аватар для "BRS"
 
Имя: Роман
Авто: accord VII и pagero IV 3.O
Сообщений: 383
По умолчанию Re: Зимняя Резина на PAJERO IV 3.0AT

переобул на бриджстон близак липучку...!!!! кайф.. тихо...мягко... еду.. торможу..разгоняюсь... Москва + лед в Солнечногорском районе (о.Сенеж)
резине ставлю +
"BRS" вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.12.2012, 00:06   #124
propan77
Житель Клуба
 
Имя: Кирилл
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Зимняя Резина на PAJERO IV 3.0AT

В последнем (12) номере журнала за 2012 год Наука и Жизнь есть обоснование и липучек, и шипов.
http://www.nkj.ru/archive/articles/21465/
propan77 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 17:02   #125
maxim89
Старожил Клуба
 
Имя: максим
Авто: PAJERO IV 3.0 АТ
Сообщений: 841
По умолчанию Re: Зимняя Резина на PAJERO IV 3.0AT

Планирую установить Вебасту, подскажите пожалуйста есть ли лючок на бензобаке Паджеро 4? Или нужно снимать бак?

---------- Добавлено в 19:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:02 ----------

Блин, удалите моё сообщение, не в ту тему попало почему то
maxim89 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 12:54   #126
Rockhound
Житель Клуба
 
Аватар для Rockhound
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 277
По умолчанию Re: Зимняя Резина на PAJERO IV 3.0AT

Жду прихода машины в начале февраля, машина придёт на штатной M+S резине (загадка какой). Поскольку цена вопроса с машиной и так серьёзная, то велик соблазн "докататься" на штатке до тепла. Условия эксплуатации - Москва (пока, до лета, без выездов в г..нище - хочу по-честному не торопясь обкатать и снарядить машинку). Сейчас - легковушка на шипах Gislaved NF.

Если у кого есть опыт в плане поездить на штатке и поменять на шип - поделитесь впечатлением от замены.
Если кто катается на штатке и доволен - поделитесь, каких покрытий надо опасаться?
Rockhound вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 15:59   #127
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,675
По умолчанию Re: Зимняя Резина на PAJERO IV 3.0AT

Вот фото родной резины Бриджстоун (еще бывает Данлоп и на обоих М+S) с резиной класса АТ (тоже М+S) Выводы делайте сами можно ли на этом ездить зимой или нет. Штатная справа, АТ слева.
Миниатюры
Штатка и АТэшка.jpg  
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.01.2013, 16:08   #128
mark_67
Старожил Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: П4 3.0МТ, мондеоNEW
Сообщений: 814
По умолчанию Re: Зимняя Резина на PAJERO IV 3.0AT

Я год назад в такой-же ситуации был, откатал на штатке до тепла без проблем. Штатная Геолендер М+С.
mark_67 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 16:14   #129
JekRouder
Старожил Клуба
 
Аватар для JekRouder
 
Имя: Евгений
Авто: ТЛК 200
Сообщений: 1,686
По умолчанию Re: Зимняя Резина на PAJERO IV 3.0AT

На штатном Геолендере откатал два года без замены. Проблем не увидел. (Ни в коем случае не руководство к действию).
JekRouder вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 16:16   #130
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,675
По умолчанию Re: Зимняя Резина на PAJERO IV 3.0AT

На своей АТешке по снегу еще вполне сносно передвигаюсь. На льду скользит. Штатка вообще не ехала ( я машину брал осенью и пока не купил зимнюю резину, немного успел на ней захватить начала зимы).
О чем говорить, если даже сейчас на зимнем шипованном Нордмане у меня периодически срабатывает АБС и курсовуха? Город чистят плохо, льют какую-то гадость, от которой асфальт как зеркало. Я понимаю у нас не Москва, но там тоже с дорогами не все так хорошо зимой, да и скорости и поток авто больше. Неужели покупая авто е за 1,5 млн. рублей, нет 40-50 тыс. на нормальную зимнюю резину, хотя бы нешиповку (для Москвы я думаю пойдет) или думаете, что за лето она подешевеет?

---------- Добавлено в 18:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:16 ----------

Цитата:
Сообщение от JekRouder Посмотреть сообщение
На штатном Геолендере откатал два года без замены. Проблем не увидел. (Ни в коем случае не руководство к действию).
Дай вам бог ни в кого не впилится, 2 тонны быстро не остановятся. Полный привод позволяет легче трогаться, но останавливаться придется как всем. Физику никто не отменял.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 16:21   #131
mark_67
Старожил Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: П4 3.0МТ, мондеоNEW
Сообщений: 814
По умолчанию Re: Зимняя Резина на PAJERO IV 3.0AT

Человек просит совета сможет ли он на штатке до весны доездить, а не как и когда 40-50 тыс. потратить.
mark_67 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.01.2013, 16:45   #132
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,675
По умолчанию Re: Зимняя Резина на PAJERO IV 3.0AT

Да ради бога. Только я тоже понимаю почему такие вопросы возникают. Свое мнение высказал. Дальше решать ТС.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.01.2013, 18:10   #133
ZAR4007
Бывалый
 
Аватар для ZAR4007
 
Имя: Захар
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 30
По умолчанию Re: Зимняя Резина на PAJERO IV 3.0AT

Штатная Bridgestone держит нормально. До -5 вообще проблем никаких. Однако После поездки за город на Рождество (было холодно -18) решил поменять на зиму. Штатка дубеет на морозе. В шипах в городе особого смысла не вижу на 4х4. Взял Hakkapellita SUV R
ZAR4007 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.01.2013, 00:27   #134
Rockhound
Житель Клуба
 
Аватар для Rockhound
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 277
По умолчанию Re: Зимняя Резина на PAJERO IV 3.0AT

Спасибо!
На самом деле щас не очень велик выбор резины. По факту она осталась либо где всегда дорого, либо по 1-2 колеса из остатков собирать. Плюс хочется разобраться в теме получше, от шипов я не в восторге, легко растерять да и на льду не спасли разок, слишком соблазна много отключить голову а шипованная резина за 2 года по ощущениям сильно теряет в характеристиках (даже при моих 10000 в год). И диски подобрать. А то туда сюда дёргать ради 2 месяцев жалко.
Всё-таки ключевое тут наверное именно "подумать" . Или понять что реально если штатка не держит вообще, то в салон надо сразу с колёсами нормальными ехать.
Rockhound вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 09:50   #135
norder_72
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Pajero IV 3.0 AT S82(2012)
Сообщений: 235
По умолчанию Re: Зимняя Резина на PAJERO IV 3.0AT

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Выводы делайте сами можно ли на этом ездить зимой или нет.
Честно смотрел пять минут. Сделать вывод не смог. Возникло подозрение, что левая резина более вездеходная, так как шашечки крупнее чем у штатной и в плече грунтозацеп более развитый. Трогал экран, физические характеристики резиновой смеси при комнатной температуре показались одинаковыми. Пытался представить как я еду на них по г.Москва, возникло ощущение, что левая чуть шумнее, но особой разницы не ощутил.
Это все шутки, конечно. Езжу на штатном Бриджстоуне, в основном по Ленинградке, МКАДу и ТТК, а так же по дворам. На Паджеро другой резины не пробовал, но могу сравнить с предыдущими машинами на этих же маршрутах последние шесть лет. Машины: Мицубиси Лансер 6 (приехал с Западной Сибири в 2007-2008),Мицубиси Лансер 10 (2009-2012), Ниссан Микра (2008-по сей день). Резина в порядке появления автомобилей: Гиславед Норд Фрост 3 (единственная с шипами) и Nokian I3, Мишлен зимний и летний Бриджстоун, Бриджстоун Близак 60 зимний и штатный Данлоп летний. Постараюсь не сильно раздувать этот текст и дам только свои итоговые выводы.
1. На всех летних резинах ездить зимой было невозможно, машины отказывались тормозить при малейших признаках льда или снега на дороге. Некоторое исключение представляла Nokian I3, которая поражала сцеплением со льдом при около нулевых температурах и наличии воды - видимо резиновая смесь была отличной, так как протектор у неё был абсолютно летним и шоссейным.
2. Все зимние резины существенно облегчали переход на езду в зимних условиях, но этот переход все равно требовал длительной адаптации к зимнему вождению и первые настоящие зимние выезды вызывали шок. Шокировало нежелание машины тормозить. Так же все зимние покрышки превращались в кисель при околонулевых и положительных температурах. Самым страшным в этом плане был Гиславед, самым приемлемым Мишлен.
3. Паджеро был куплен в марте 2012 и мне удалось зацепить несколько морозных утренних -10 С. В результате возникло подозрение, что эта машина, по крайней мере на чистом подмороженном асфальте в зимней резине не очень нуждается. Довелось прокатится по льду во дворах. Покрутился на круто завернутых развязках (летом максимум 60км/ч, зимой 40 км/ч).
Эта зима подтвердила мои самые лучшие надежды. Машина отлично тормозит на штатном Бриджстоуне. Шоковой адаптации не было вообще. По сравнению с переднеприводными машинами на зимних покрышках, тормозит не хуже, а скорее даже немного лучше. Не знаю, что причина, может быть вес машины, может быть резина, может быть работа АБС (мне кажется, что по сравнению с предыдущими машинами АБС чуть позже срабатывает и меньше вмешивается). Точно могу сказать, что я за неделю могу ни разу не услышать стрекота АБС при торможении, а на легковушках АБС срабатывала каждый день. Наверное, совершенно излишне, но расскажу, что на летних резинах мне доводилось по первому снежку финишировать на встречных полосах и поребриках. Паджеро на Бриджстоуне ничего подобного даже примерно не пытался учудить. Мое мнение, что для хороших улично-шоссейных условий и при невысоких скоростях главную роль в уменьшении тормозного пути играет не протектор, а состав резиновой смеси. Штатный Бриджстоун очень мягкий. При пробеге в 20 000 км у меня уже 40% износ протектора (сход развал проверял, стиль езды очень умеренный). Такая скорость износа (большая часть пробега пришлась на лето) характерна для езды летом на зимней резине (есть у меня и такой опыт по Лансеру 6 и Бриджстоуну Близаку 40).
Резюме:
Острой нужды в замене штатного Бриджстоуна на зимнюю резину не обнаружено. Поведение машины на асфальте, льде и снегу в условиях Московских улиц и шоссе не уступает переднеприводным машинам на зимней резине.
P.S. Не воспринимайте это сообщение как критику зимней резины. Безусловно, хорошая зимняя резина улучшит большинство характеристик движения машины и Паджеро станет тормозить, ускоряться и стоять в поворотах лучше. Обращаю внимание, что я говорил о Паджеро 4 и только на штатном Бриджстоуне. Смысл моего сообщения состоит в том, что отъездив 5 Московских зим на разных легковых машинах на разных зимних покрышках я пришел к выводу, что Паджеро 4 на штатной резине им (3-м переднеприводным малолитражкам) не уступает в удобстве и надежности торможения. Мой вывод-мне (читай: на моем маршруте, при моей манере вождения, моей реакции, моих рефлексах и пр. моих условиях) другая резина не нужна. Сотру эту куплю такую же.
norder_72 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам в Питере комплект из 4-х колес диски R16 + зимняя резина, зимняя резина R 18 TTSport-Spb Outlander XL/ XL new/ 4007/ C-Сrosser - колеса/шины/диски 3 19.10.2010 18:31
Зимняя резина Айрат Outlander - Эксплуатация и ремонт 5 10.12.2009 08:06

Текущее время: 01:35. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU