Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Клуб владельцев Outlander/Outlander XL/Airtrek/ASX/L200/PAJERO SPORT/PAJERO IV > Отчеты > Путешествия > Россия и СНГ

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2013, 14:08   #1
Vladimir
Администратор
 
Аватар для Vladimir
 
Имя: Владимир
Авто: MITSUBISHI
Сообщений: 12,226
По умолчанию Отчет о поездке в Нарьян-Мар, март 2013 (гонки на Буранах, много фото)

На Родине не был несколько лет. Поводом для поездки стали ежегодные соревнования на снегоходах Буран >>>
к сожалению, изображение утрачено

Началась моя поездка с того, что жена нарыла кучу информации про компанию ЮтЭйр, которая летает в НАО (Ненецкий автономный округ). Суть информации заключалась в том, что в салонах самолетов воняет, самолеты выкатываются за пределы полосы и вообще страшно
Купил билеты

Время вылета приближалось быстро и вот я во Внуково. Заявленный боинг превратился в ЯК-42Д.

Самолет - кошмар для высокого человека - расстояния между рядами минимальные, точнее - мизерные. Повезло, что самолет был загружен не полностью и место поменял.

Полет прошел в мыслях о том, что из теплых вещей было взято все, кроме обуви

Сели нормально, за полосу не выкатились. В салоне не воняло )))))

Нарьян-Мар встретил пронзительно-синим небом, солнцем и морозом. Морозом, от которого можно отвыкнуть, но который нельзя забыть




Дороги ничем не поливают/посыпают - если зима, значит снег+лед и иногда асфальт



Встречаются интересные транспортные средства.


Доехав до крестного, я решил приобрести теплую обувь, так как созерцание гонок на Буранах активного передвижения не предполагает. В двух магазинах не было размеров, в третьем повезло - взял теплую обувь, в сопроводительных документах к которой указывались рабочие температуры до -100 по Цельсию.

Переобулся и поехал к дому, в котором вырос.



Ничего не изменилось в принципе, кроме кровли, на которой раньше был шифер и стеклопакетов. Да и горка рядом с домом, отделяющая от реки Печоры, переехала за время отсутствия.


Вот здесь я жил






Дерево, которое посадил совсем ребенком, выросло так, что его уже успели обпилить.




Фотографировать было нереально холодно - пальцы отмерзали стремительно. На горке рядом с домом играли дети.


Сразу вспомнил о том, что когда отменяли занятия в школе из-за низкой температуры, все дети гуляли целый день на улице и строили крепости и горки, поливая их водой - в -30 (когда в школу не ходили) вода замерзала быстрее )))



Исторически сложилось так, что школа, в которую я ходил, находилась в двух шагах от моего дома. В школе на выпускных принято оставлять спам на стенах в виде трогательных (на момент написания) прощальных надписей на стенах.





Сочинение моего класса закрасили, гады.



Город строится и в некоторых домах даже лифты есть.



Вечером я был в гостях у семьи своей одноклассницы - посидели весело. Узнал новости, сын одноклассницы играл на балалайке Сектор газа, а я вместе с мужем одноклассницы орали частушки )
На этом закончился мой первый день на Родине.

....Утро красило разным светом улицы Нарьян-Мара.
Рыба по-мезенски, скоросолка из сигов и чай с вареньем из жимолости добавили красок ))))

Подъехав к месту проведения соревнований, увидел кучу народа, представительные палатки различных нарьян-марских ресторанов, сцену с ансамблями, которые танцевали, пели и на вид ни разу не мерзли.











Традиционный чум тоже присутствовал. Желающие отморозить себя целиком могли покататься на воздушном шаре ))



Начались заезды.

Бураны - это средство передвижения зимой, которое начали выпускать в 1971 году в Рыбинске. Абсолютно кондовая техника, но на Севере ей пользовались все, так как не было альтернативы в принципе, а ремонт Бурана в любых условиях можно было провести самостоятельно. Сразу вспомнил случай, когда в дикий холод сшивали порвавшуюся гусеницу.

Буран СБ-640А:
Количество мест — 2
Максимальная скорость, (км/час) — 55
Наименьший радиус поворота, (м) — 6
Максимальная мощность, (л.с.) — 34
Контрольный расход топлива на 100 км пути, (л) — 21-25
Объем топливного бака, (л) — 28
Масса снегохода, (кг) — 275
Габариты (мм):
длина — 2695
ширина — 900
высота — 1320


Для гонок Бураны разрешено модифицировать практически без ограничений. Умельцы доводят Бураны до того, что 120 км/час при паспортных 55 км/час перестают быть недостижимыми.

Гонки на Буранах берут начало в 1997 году. Хорошие призы (новые снегоходы, машины, лодочные моторы) традиционно привлекают к участию большое количество желающих.

Участники выстраиваются на стартовой линии, глушат снегоходы и отходят от них на некоторое расстояние назад. По сигналу судьи они должны добежать до своего снегохода, завести его и мчать. Стартер ручной, рывковый.








Также были заезды в свободном классе на импортных снегоходах. Там по большей части все решала мощность двигателя.

Поскольку на бураны я за свою жизнь насмотрелся достаточно, больший интерес в части фотографирования был проявлен к заездам свободного класса.




Встретился с Алексеем.

Ему спасибо за решение вопроса с обогревом/питанием во время проведения мероприятия и знакомство с шаманом Колей

VIP-чум



Часам к трем я поехал домой и стал готовиться к поездке на избу. Изба представляет собой строение любого рода (домик, сарай, балок, избушка), находящееся в тундре и используемое в качестве жилья на охоте, рыбалке, собирании ягод -грибов или как дача

На охоте погонял зайца по пожням, стрелял в куропатку и наслаждался северной природой.


На следующий день поехали обратно в город. Остаток времени я посвятил закупке разносолов - тушенка, разная колбаса из оленины и хлеб. Крестный нагрузил рыбой, куропатками и вином собственного производства из черники и черной смородины.
Мой крестный - замечательный человек, охотник, рыбак и просто красавец!


По возращению домой сделал мелкой игрушку из лапки куропатки, как делали мне в детстве. Дергаешь за одно сухожилие - лапка разжимается, дергаешь за другое - сжимается. Ребенок был в восторге. А появление лапки в школе произвело полный фурор )))

Коты в процессе ощипывания куропаток сошли с ума и улетели на север.

После поездки я точно понял, что Родина для меня - это не абстрактная Россия, а конкретное место, расположенное за полярным кругом - Нарьян-Мар.

Спасибо всем, кто смотрел и читал.
Владимир Агапов

И напоследок немного много фоток:








































Последний раз редактировалось Vladimir; 07.04.2013 в 14:28.
Vladimir вне форума   Вверх Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.04.2013, 15:09   #2
novikov-nv
Старожил Клуба
 
Аватар для novikov-nv
 
Имя: Артем
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 1,198
По умолчанию Re: Отчет о поездке в Нарьян-Мар (гонки на Буранах, много фото)

Владимир, а давно вы оттуда уехали?
novikov-nv вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 15:17   #3
Vladimir
Администратор
 
Аватар для Vladimir
 
Имя: Владимир
Авто: MITSUBISHI
Сообщений: 12,226
По умолчанию Re: Отчет о поездке в Нарьян-Мар (гонки на Буранах, много фото)

Цитата:
Сообщение от novikov-nv Посмотреть сообщение
Владимир, а давно вы оттуда уехали?
Последний раз был там 6 лет назад.
Vladimir вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 15:58   #4
стоматолог в ауте
Старожил Клуба
 
Аватар для стоматолог в ауте
 
Имя: Дмитрий
Авто: Ford Explorer III 4.0 + LR Freelander II
Сообщений: 1,192
По умолчанию Re: Отчет о поездке в Нарьян-Мар, март 2013 (гонки на Буранах, много фото)

Классный отчет. ... вот оно как оказывается... у кого-то Родина предков Урал, у кого-то НАО. И все мы в Нерезиновой...
стоматолог в ауте вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 05:53   #5
MAZEPPA
Временное ограничение прав
 
Имя: Максим Леонидыч
Авто: катафалк
Сообщений: 1,046
По умолчанию Re: Отчет о поездке в Нарьян-Мар, март 2013 (гонки на Буранах, много фото)

Так трогательно это все... Даже в душЕ защемило. Возвращение к истокам. Тоже хочу на Родину...

---------- Добавлено в 05:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 04:53 ----------

Цитата:
Сообщение от стоматолог в ауте Посмотреть сообщение
в Нерезиновой...
Если бы все обитатели столицы вдруг взяли, и решили отправиться в путешествие, так сказать, по "волнам памяти", то в Мск остались бы лишь бродячие собаки и тишина... "И только ветер разносит обрывки газет..." (с)
MAZEPPA вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 16:37   #6
cadet_174
Бывалый
 
Аватар для cadet_174
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 49
По умолчанию Re: Отчет о поездке в Нарьян-Мар, март 2013 (гонки на Буранах, много фото)

классный отчет!!!!!!!!
cadet_174 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 16:49   #7
Ринат
Житель Клуба
 
Аватар для Ринат
 
Имя: Ринат
Авто: Pajero IV 3.0 MT
Сообщений: 158
По умолчанию Re: Отчет о поездке в Нарьян-Мар, март 2013 (гонки на Буранах, много фото)

Владимир. Приятная неожиданность что ты с Нарьяна, по работе два года работал в Усинске, был в Нарьне город старинный мне понравился. Но самое главное что ты северянин как и мы хантымансийцы. Реапект за отчёт
Ринат вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
буран дэй, гонка на буранах в нарьян-маре, нарьян-мар, поездка в нарьян-мар


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 08:58. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU