Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2016 -2022 ... > PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Вопросы ксплуатации PAJERO SPORT, допоборудование и аксессуары для Паджеро Спорт, запчасти для Pajero Sport с дизельным или бензиновым двигателем, ремонт Паджеро Спорт. Года выпуска 2016, 2017, 2018, 2019, 2020,2021

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.08.2019, 13:07   #1
Vadim SPB
Старожил Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,014
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от эрмак Посмотреть сообщение
Я не готов рассуждать есть там контроллер или нет. Подкапотное я не изучал на эту тему, часто в таких случаях стоит контроллер на машинах и по логике да, он нужен. Схема выше хороша но не истина в последней инстации так как зимой-весной повторюсь тоже вроде не глупые люди писали что он там есть и они видели.
Но даже вот на эту схему глядя, провод 40B-R меня категорически смущает так как я сталкивался уже с тем что в наш век компьютерных рассчетов в притык даже силовые провода от одной батареи могут начать перегреваться при 10-и секундах работы стартером. И я не стал бы рисковать выдержит ли этот провод полный стартовый ток без второй батареи или не выдержит.
Поясните плиз, какое отношение имеет наличие второй батареи к риску перегорания провода идущего на стартер?
Vadim SPB вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.08.2019, 13:11   #2
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,722
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от Vadim SPB Посмотреть сообщение
какое отношение имеет наличие второй батареи к риску перегорания провода идущего на стартер?
Вопрос к 40B-R на участке между батареями. Выдержит ли он, даже если он такого же сечения то минимум на 1.5 метра длиннее будет и при полном токе прогреваться сильнее станет.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.08.2019, 13:19   #3
Vadim SPB
Старожил Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,014
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от эрмак Посмотреть сообщение
Вопрос к 40B-R на участке между батареями. Выдержит ли он, даже если он такого же сечения то минимум на 1.5 метра длиннее будет и при полном токе прогреваться сильнее станет.
Просто там 2 провода под этим индексом и я посмотрел на тот, что между батареей и стартером. А вы имеете ввиду, тот случай если ближней батареи не будет и пойдёт питание от дальней теоретически все возможно, но это было бы уж слишком!
Вот сколько было машин- не с одной даже в мыслях не возникало таких вопросов, которые поднимаются по нашей машине
Vadim SPB вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.08.2019, 14:55   #4
DmZ
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 104
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от эрмак Посмотреть сообщение
Вопрос к 40B-R на участке между батареями. Выдержит ли он, даже если он такого же сечения то минимум на 1.5 метра длиннее будет и при полном токе прогреваться сильнее станет.
На стартер идет один провод 40 квадратов (40B-R это 40мм2 черный с красной полосой), а значит нагрузка рассчитана так, что этого сечения хватает.
При нормальной работе через провод к стартеру идет 100% тока, а через провод 40мм2, который между аккумами - только 50% (так как они параллельно соединены).
Если мы будем использовать только второй аккум, то через провод между аккумами будет идти 100% тока, а это расчетная нагрузка, т.к. на стартер идет такое же сечение.

Что меня смущает, это то что расчетная нагрузка на 40мм2 это около 130А всего...
DmZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.08.2019, 16:52   #5
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,722
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от DmZ Посмотреть сообщение
Если мы будем использовать только второй аккум, то через провод между аккумами будет идти 100% тока, а это расчетная нагрузка, т.к. на стартер идет такое же сечение.
И вот тут и закрался тот момент, что кроме сечения для постоянного тока надо учитывать и длинну провода. Вспоминаем те же провода для прикуривания, от провода одного сечения длинной 3 метра машину прикурить шансов больше, чем от провода 5 метров.

Цитата:
Сообщение от DmZ Посмотреть сообщение
Что меня смущает, это то что расчетная нагрузка на 40мм2 это около 130А всего...
Вот и я про то же. Сейчас это всё в целях экономии часто рассчитывают с учетом времени работы, тоесть если провод пропускает 130А а стартеру надо 250А то его могут поставить если по рассчетам при 250А он разогреется за 10 секунд, например, на 25 градусов и это нормально. И покрутив стартер, например, 20 секунд он разогреется уже градусов до 70, да плюс зима, и в итоге оплетка может перепада не выдержать. И это при штатной длинне, а с второго АКБ длинна больше, больше сопротивление провода и греться он будет сильнее.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.08.2019, 19:35   #6
Smileyfox
Старожил Клуба
 
Имя: Иван
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 628
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от DmZ Посмотреть сообщение

Что меня смущает, это то что расчетная нагрузка на 40мм2 это около 130А всего...
Стандарт awg1 -42мм2 ток 211 ампер долговременно, 5 ампер на квадрат

10 ампер на квадрат не является критичным превышением для кратковременных нагрузок, тем более для открытого провода, а это уже 422 ампера
Smileyfox вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 13:02. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU