Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Общий раздел > ПаркOFFка > Юридический аспект

Важная информация


Юридический аспект все что связано с правами автовладельцев и не только

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2010, 15:20   #31
Дим()н
Старожил Клуба
 
Аватар для Дим()н
 
Имя: Дмитрий
Авто: Airtrek Turbo был , теперь пешеход
Сообщений: 939
По умолчанию Re: Налог с продажи авто - нестандартная ситуация ....

вечером попробую ..... данные с работы уже вбил все в 3-ндфл (неправильно отписал в предыдущем сообщении), на руках нет только выписки с карточного счёта на данный момент.....в приницпе она может даже и не нужна указано же дата выплаты и сумма в справке от Ресо .... я и карточку то эту закрыл уже,открывал специально под выплату страховки.....

---------- Добавлено в 15:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:18 ----------

P.S. А Ресо в топку ))))) дтп было 1 января, а выплата пришла только 16 марта .....вот вам реальный пример работы этой страховой .......
Дим()н вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 15:37   #32
четыре
Житель Клуба
 
Аватар для четыре
 
Имя: Миша
Авто: X-Trail
Сообщений: 174
По умолчанию Re: Налог с продажи авто - нестандартная ситуация ....

Цитата:
Сообщение от Дим()н Посмотреть сообщение
P.S. А Ресо в топку ))))) дтп было 1 января, а выплата пришла только 16 марта .....вот вам реальный пример работы этой страховой .......
нормально сработали... Альфа мне возмещала 4 месяца (дтп в начале июле, деньги в конце октября)
четыре вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 20:34   #33
Дим()н
Старожил Клуба
 
Аватар для Дим()н
 
Имя: Дмитрий
Авто: Airtrek Turbo был , теперь пешеход
Сообщений: 939
По умолчанию Re: Налог с продажи авто - нестандартная ситуация ....

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
Программа должна формировать не 2-НДФЛ, а 3-НДФЛ!
http://www.gnivc.ru/Document.aspx?id=1523

В программу первым делом забиваешь все источники выплат, по которым есть справка 2-НДФЛ, т.е. которая берется в бухгалтерии на работе.

По страховке.

Источник Ресо - гарантия, адрес и ИНН посмотри на сайте.
месяц дохода - месяц получения денег на карточный счет.
код дохода 1203 - 337 300 руб.
код вычетов 602 - 37 000 руб.стоимость страховых взносов.
604 - 380 000 руб. рыночная стоимость на момент страхования.
Копии - справка (и) 2-НДФЛ, справка из Ресы, выписка с карточного счета на дату поступления денег от Ресы, копия страхового полиса Ресы + если есть договор страхования, копии квитанций или платежек об оплате страховых взносов по полису.
Хм...Sju....не выходит каменный цветок....если ставит код дохода 1203 то программа не даёт возможность вписать вычеты просто технически не активно это окошко становиться....или в сумме дохода писать не 337 300 а сразу 0? если 337 300 ставить то считает 13% с этой суммы....тут у меня проблема что налоговая куда надо подать декларацию за 650 км от меня ....ехать ради этого как то неохота думал распечатать да почтой отправить....

---------- Добавлено в 20:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:31 ----------

а ....блин...0 не даёт тоже ставить программа....
Дим()н вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.03.2010, 23:14   #34
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: Налог с продажи авто - нестандартная ситуация ....

Цитата:
Сообщение от Дим()н Посмотреть сообщение
Хм...Sju....не выходит каменный цветок....если ставит код дохода 1203 то программа не даёт возможность вписать вычеты просто технически не активно это окошко становиться....или в сумме дохода писать не 337 300 а сразу 0? если 337 300 ставить то считает 13% с этой суммы....тут у меня проблема что налоговая куда надо подать декларацию за 650 км от меня ....ехать ради этого как то неохота думал распечатать да почтой отправить....

---------- Добавлено в 20:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:31 ----------

а ....блин...0 не даёт тоже ставить программа....
Блин, это я тормоз
Я кодекс еще раз посмотрел - ты вообще не должен в этом случае декларацию подавать. Налога у тебя не возникает, поэтому в данном конкретном случае подавать ничего не надо. Все документы копии оставь обязательно. Можешь письмо также в налоговую в ответ направить, что дескать машину ты не продавал, снята с учета в связи с передачей автомобиля страховой компании ввиду полной конструктивной гибели и т.п. Хотя даже лучше не надо этого делать, а то там не очень грамотные люди сидят, начнут еще приставать с глупыми вопросами.
А если ты все-таки выяснишь, подавала ли Ресо по тебе декларацию с расчетом в налоговую - будет отлично. Если она это сделала (по идее должна), то к тебе вообще никаких вопросов быть не может.
Попробуй тупо справку 2-НДФЛ затребовать в бухгалтерию.
В общем, резюме такое - декларацию не подавай - не обязан. Будут вопросы потом - отпишешься туда. Письмо на предоставление декларации они прислали на основании данных из ГИБДД о снятии с учета по транспортному налогу. Ты государству ничего не должен, поэтому все идут ...... в лес.
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 11:30   #35
четыре
Житель Клуба
 
Аватар для четыре
 
Имя: Миша
Авто: X-Trail
Сообщений: 174
По умолчанию Re: Налог с продажи авто - нестандартная ситуация ....

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
Я кодекс еще раз посмотрел - ты вообще не должен в этом случае декларацию подавать. Налога у тебя не возникает, поэтому в данном конкретном случае подавать ничего не надо
а в какой статье НК это сказано? не нашел чёта....
четыре вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 12:42   #36
Дим()н
Старожил Клуба
 
Аватар для Дим()н
 
Имя: Дмитрий
Авто: Airtrek Turbo был , теперь пешеход
Сообщений: 939
По умолчанию Re: Налог с продажи авто - нестандартная ситуация ....

не Ресо точно не подавала она всем такие справки только выдаёт , мол вот справка отчитывайтесь сами .....ща покумекаю как оформить это дело для налоговой ....про то что в налоговой не очень грамотные люди это точно
Дим()н вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 15:22   #37
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: Налог с продажи авто - нестандартная ситуация ....

Цитата:
Сообщение от четыре Посмотреть сообщение
а в какой статье НК это сказано? не нашел чёта....
Статья 229. Налоговая декларация

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227 и 228 настоящего Кодекса.

Статья 227. Особенности исчисления сумм налога отдельными категориями физических лиц. Порядок и сроки уплаты налога, порядок и сроки уплаты авансовых платежей указанными лицами

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие налогоплательщики:
1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;
2) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2001 N 158-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;
(пп. 2 введен Федеральным законом от 29.11.2001 N 158-ФЗ)
3) физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 настоящего Кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;
5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), - исходя из сумм таких выигрышей;
(пп. 5 введен Федеральным законом от 30.05.2001 N 71-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
6) физические лица, получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;
(пп. 6 введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
7) физические лица, получающие доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса.
(пп. 7 введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

-
Теоретически, в этом случае можно рассматривать п. 4 статьи 228, но поскольку налога нет, то декларировать нет необходимости
-
И до кучи

Тут немного о другом, но тем не менее
Цитата:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 30 апреля 2009 г. N 20-14/3/043196@

Согласно пункту 1 статьи 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Следовательно, выгодоприобретатель вправе требовать от страховщика исполнения обязательств в свою пользу и распоряжаться по своему усмотрению страховым возмещением, поступившим от страховщика, в том числе давать поручения страховщику о перечислении данной суммы на счета третьих лиц.
На основании пункта 4 статьи 213 НК РФ по договору добровольного имущественного страхования при наступлении страхового случая доход налогоплательщика, подлежащий налогообложению, определяется в случае гибели или уничтожения застрахованного имущества как разница между суммой полученной страховой выплаты и рыночной стоимостью застрахованного имущества на дату заключения указанного договора, увеличенной на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов.
Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 НК РФ, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить исчисленную сумму налога. Данные лица являются налоговыми агентами.
Исчисление сумм и уплата налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 НК РФ. Об этом сказано в статье 226 НК РФ.
Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
Таким образом, если при выплате страхового возмещения по договорам добровольного имущественного страхования возникает налоговая база, определяемая в соответствии с пунктом 4 статьи 213 НК РФ, то обязанность по исчислению, удержанию и уплате в бюджет НДФЛ с такого дохода возлагается на налогового агента - страховую компанию. В данном случае налогоплательщиком является физическое лицо - выгодоприобретатель.
Физическое лицо, получившее денежные средства, перечисленные на его счет в банке страховой компанией по распоряжению другого физического лица - выгодоприобретателя, плательщиком НДФЛ не является.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Е.А. Останина
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 16:28   #38
четыре
Житель Клуба
 
Аватар для четыре
 
Имя: Миша
Авто: X-Trail
Сообщений: 174
По умолчанию Re: Налог с продажи авто - нестандартная ситуация ....

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
ст. 228..... 2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;
(пп. 2 введен Федеральным законом от 29.11.2001 N 158-ФЗ)

Теоретически, в этом случае можно рассматривать п. 4 статьи 228, но поскольку налога нет, то декларировать нет необходимости
нет, в нашем случае, мы попадаем под п.2 ст. 228 (к-ый у Вас в старой редакции).
2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению; (пп. 2 введен Федеральным законом от 29.11.2001 N 158-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 26.11.2008 N 224-ФЗ, от 19.07.2009 N 202-ФЗ).
Т.е. мы должны подать декларацию, даже если наш доход не подлежит налогообложению, кроме случаев когда имуществу более трех лет.
четыре вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 17:09   #39
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: Налог с продажи авто - нестандартная ситуация ....

Нет. Не правильно.
Нет здесь никакой продажи имущества. Я письмо даже приводил выше.
Машина не продавалась!
Была полная конструктивная гибель, в связи с чем страховая выплатила страховую стоимость в соответствии с условиями договора страхования. Иных доходов в этом случае нет.

И, кстати, ситуация декларацию не надо подавать, если имущество находилось в собственности более 3-х лет, действует с доходов в 2010 году. За 2009 год декларацию еще надо подавать. Поэтому и предыдущая редакция.
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.03.2010, 08:07   #40
Дим()н
Старожил Клуба
 
Аватар для Дим()н
 
Имя: Дмитрий
Авто: Airtrek Turbo был , теперь пешеход
Сообщений: 939
По умолчанию Re: Налог с продажи авто - нестандартная ситуация ....

Богата Россия матушка людьми грамотными)))))))) Вообщем пО случаю оказался я всё таки в налоговой.... С Воплями и криками зачем мне шлёте такие бумаги я машину не продавал ворвался в кабинет по приёму деклараций этих без очереди.....сунув тёте все справки с ресо, копии старховок ,птс, распечатки 213 статьи НК и ещё там чего то .....пошушукавшись тётки отправили меня к главному налоговому инспектору...продолжая поддерживать себя в накрученном состоянии ворвался и туда .....в кратце обьяснив ситуацию .....мне сразу сказали а ну раз машину не продавали то вообще мол не надо ничего подавать , я попытался обьяснить что обязанность по уплате налога могла возникнуть и без продажи,на что мне сказали не умничай пиши на оборотной стороне копии птс , что машину не продавал а передал в страховую ,дату, подпись....я написал ...далее попросили забрать все мои бумажки т.е. копии страховок и справку с ресо и валить от них....на что я сказал что блин я 700 км за ночь проехал не для того чтобы через неделю снова к ним ехать заставил взять все бумажки и довольный покинул сей гадюшник......ИТОГ НАЛОГ ПЛАТИТЬ НЕ НУЖНО!!! Sju ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!
Дим()н вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.03.2010, 11:10   #41
civ2009
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 184
По умолчанию Re: Налог с продажи авто - нестандартная ситуация ....

Цитата:
Сообщение от Дим()н Посмотреть сообщение
ИТОГ НАЛОГ ПЛАТИТЬ НЕ НУЖНО!!! Sju ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!
Я тоже так думал после похода в налоговую, передачи им всех документов, а через какое-то время мне опять пришло уведомление, о налоге, да еще и на уплату пени.
P.S. У меня налоговая за 100 км., из общения с ними я понял, что им все пох..., где мои бумаги, они не знают, типа у них нет никакой информации.
В общем я на них забил, заплатил, лишние 500 руб., а пени платить не стал, так долг на мне до сих пор есть.
civ2009 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 11:34   #42
Дим()н
Старожил Клуба
 
Аватар для Дим()н
 
Имя: Дмитрий
Авто: Airtrek Turbo был , теперь пешеход
Сообщений: 939
По умолчанию Re: Налог с продажи авто - нестандартная ситуация ....

Цитата:
Сообщение от civ2009 Посмотреть сообщение
Я тоже так думал после похода в налоговую, передачи им всех документов, а через какое-то время мне опять пришло уведомление, о налоге, да еще и на уплату пени.
P.S. У меня налоговая за 100 км., из общения с ними я понял, что им все пох..., где мои бумаги, они не знают, типа у них нет никакой информации.
В общем я на них забил, заплатил, лишние 500 руб., а пени платить не стал, так долг на мне до сих пор есть.
у меня нет налога да и декларацию подавать не нужно, так что штрафовать не за что нет налоооблагаемой базы....на всякий случай конечно копии всех бумажек остались ещё
Дим()н вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 13:28   #43
civ2009
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 184
По умолчанию Re: Налог с продажи авто - нестандартная ситуация ....

Цитата:
Сообщение от Дим()н Посмотреть сообщение
у меня нет налога да и декларацию подавать не нужно, так что штрафовать не за что нет налоооблагаемой базы....на всякий случай конечно копии всех бумажек остались ещё
Так в этом и прикол, что сначала налог был начислен не законно, а потом и пени. И что с этим сделать не знаю, наверное только через суд. А судиться за копейки смешно.
Вот такое у нас государство.
А, главное. никто не за что не отвечает.
civ2009 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 15:13   #44
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: Налог с продажи авто - нестандартная ситуация ....

Цитата:
Сообщение от civ2009 Посмотреть сообщение
Так в этом и прикол, что сначала налог был начислен не законно, а потом и пени. И что с этим сделать не знаю, наверное только через суд. А судиться за копейки смешно.
Вот такое у нас государство.
А, главное. никто не за что не отвечает.
Все можно решить, только с умом надо подходить. И даже до суда доводить не обязательно.
У меня был случай, когда после посещения налоговой, на следующий день курьер из налоговой (!) привез в банк постановление о снятии блокировки со счета. Сотрудники банка в осадок выпали, поскольку никто не мог вспомнить подобного случая за все время работы.
Так что, не все так плохо
Правда времени на них действительно жалко потраченного
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 14:01   #45
fill
Старожил Клуба
 
Аватар для fill
 
Имя: Алексей
Авто: MB GLA
Сообщений: 783
По умолчанию Re: Налог с продажи авто - нестандартная ситуация ....

Товарищи, а у меня несколь иная ситуация, может быть кто подскажет. В 2009г. въехал в меня один нехороший человек, машина вообщем не то чтобы в утиль, но востанавливать её не стал. Получил деньги от страховой виновника, машину снял с учета и продал (покупатель сказал будет востанавливать). Вообшем понятно, что декларацию мне подавать надо (жаль что только сейчас об этом вспомнил), вопрос такой, указывается ли в графе доход сумма, полученная по страховке?. Я это к чему, скажем я получил от страховой сумму 160 000 рублей ну и допустим продал её за 20 000 (так в договоре указалм). По договору купли-продажи покупал я её за 120 000. В данном случае я должен буду уплатить налог с суммы 160 000 + 20 000 -120 000= 60 000р? Правильно я всё понял?
fill вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мутная ситуация :) Belkin Краснодар 11 12.09.2009 21:30
Airtrek. Нестандартная подсветка приборов. Багдад Airtrek - Запчасти и дополнительное оборудование 34 18.02.2009 09:44

Текущее время: 21:02. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU