Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2014, 23:47   #136
Zoll
Старожил Клуба
 
Аватар для Zoll
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 2.4 Ultimate, w/pearl, Made in Japan
Сообщений: 1,639
По умолчанию Re: Переписка с ММС Рус по вопросу эксплуатации вариатора

Цитата:
Сообщение от slk50068 Посмотреть сообщение
Менеджер предложил имеющийся в наличии аут дорестайл 2,4 в супер-гипер максималке с кучей допов.
Вот так и буду называть своего бегемота отныне! А если серьёзно, то максималка называется - Ultimate.
Zoll вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.11.2015, 09:15   #137
Andrew Rogov
Житель Клуба
 
Аватар для Andrew Rogov
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 Ultimate - R.I.P.; TLC-150 Prado
Сообщений: 480
Счастье Re: Переписка с ММС Рус по вопросу эксплуатации вариатора

Изложу нашу историю по сабжу...

Отправил претензию (написанную по материалом данной темы и форума) по е-мэйлу в "ММС рус" и копию в "Рольф" (файл был Вордовский, тут форматирования такого нет) :

=======================
В компанию ООО «ММС Рус» - Генеральный дистрибьютор Mitsubishi Motors в России.

Копия: В компанию ООО «РОЛЬФ Эстейт Санкт-Петербург» - Официальный дилерский центр Mitsubishi Motors в г. Санкт-Петербург.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ФИО, являюсь супругом ФИО, на имя которой 23.12.2012 года был приобретен автомобиль Mitsubishi Outlander 2.4 (VIN-номер ...) в компании ООО «РОЛЬФ Эстейт Санкт-Петербург». На основании статьи 34 Семейного Кодекса РФ данный автомобиль является совместной собственностью супругов, поэтому в дальнейшем я буду обращаться к Вам от имени собственника данного автомобиля.
20.06.2015 г. мы с супругой обратились в дилерский центр Рольф Эстейт (на Витебском пр. г. С.-Петербурга) для прохождения планового ТО-60 тыс.км. При сдаче автомобиля была заявлена следующая проблема:
29.04.2015 на трассе М-6 под г. Волгоградом при пробеге автомобиля 56342 км на бортовом компьютере загорелось сообщение «Коробка передач перегрета, снизьте скорость»; - автомобиль был остановлен, простояли 30 минут с заглушенным двигателем и открытым капотом, при повторном заводе машины сообщение отсутствовало (данному случаю предшествовало около часа езды по трассе со скоростями порядка 90-125 км/ч).
Данная проблема НЕ была зафиксирована мастером (Беляев Данил Владимирович) в акте сдачи-приемки и заказ-наряде. Нам было только посоветовано в будущем производить фото-фиксацию в случае перегрева коробки и поменять масло CVT в рамках работ по текущему ТО (т.е. досрочно относительно регламентов рекомендованных производителем автомобиля). Замена масла CVT была произведена в тот же день (проводился ли перед этим замер уровня деградации масла CVT и его результаты мастер нам не сообщал).
Однако замена масла CVT не помогла в проблеме с перегревом коробки передач и 10.07.2015 г. при пробеге 64319 км на горных дорогах в районе г. Кисловодск повторно высветилась ошибка «Коробка передач перегрета, снизьте скорость». Автомобиль был остановлен для остывания с открытым капотом на 10 минут с включенным двигателем и плюс 10 минут заглушенный. Более того, примерно через 50 минут после возобновления движения (при пробеге 64358 км) указанная ошибка повторилась ещё раз (после чего мы также останавливались для остывания коробки передач на такие же 10+10 минут). Оба эти произошедшие случая перегрева CVT были нами сфотографированы и эти фотографии были предъявлены в дилерский центр Рольф Эстейт 26.07.2015 г. (также прилагаю эти фотографии к данному письму). Через два дня мастер ответил, что необходимо в рабочий день кататься с их инженером по сервису для повторения и выявления ошибки перегрева. Но такое предложение для нас неприемлемо: во-первых, в рабочее время нам сложно покинуть свою работу, во-вторых, в городских условиях ошибка может не повториться, в-третьих, мы против специального повторного «издевательства» над автомобилем (ведь в случае нового перегрева это неминуемо приведет к излишнему износу коробки передач и лишней деградации недавно замененного масла CVT, а как следствие уменьшению ресурса работы коробки передач). Данное наше мнение было сообщено мастеру.

На стр. 4-52 руководства по эксплуатации данного автомобиля указывается, что при перегреве масла в коробке передач «система управления двигателем может включить функцию охлаждения масла в CVT, при этом обороты двигателя и скорость автомобиля снизятся». А это в свою очередь может быть неожиданно и как следствие небезопасно для водителя и пассажиров автомобиля и стать причиной ДТП, например, при совершении маневра обгона. На стр. 4-64 руководства по эксплуатации говорится: «во избежание перегрева тормозов при движении на крутом спуске необходимо использовать торможение двигателем, включая более низкие передачи». Данной рекомендации мы и следовали при передвижении в горной местности, т.к. перегрев рабочей тормозной системы может быть опасен вплоть до ДТП, но на практике оказывается, что такое торможение двигателем в свою очередь легко приводит к возникновению ошибки с перегревом коробки передач.
При изучении руководства по эксплуатации, я не смог обнаружить каких-либо разъяснений относительно терминов «нормальная эксплуатация автомобиля», «допустимые условия эксплуатации», «допустимая скорость при каких-либо заданных оборотах двигателя», «максимальная допустимая температура окружающей среды» и тому подобных, которые бы явно указывали на то, что автомобиль нами эксплуатируется некорректно. Более того, из всех перечисленных в сервисной книжке на стр. 1-15 условий эксплуатации, которые можно отнести к тяжелым, у нас только во втором и третьем случаях перегрева коробки передач ситуация подпадала под часть пункта 2 «эксплуатация … по холмистой местности», но в руководстве по эксплуатации и сервисной книжке нигде не сказано, что такие «тяжелые условия эксплуатации» являются недопустимыми (или хотя бы не подпадают под термин «нормальная эксплуатация») для автомобиля Mitsubishi Outlander (а сам термин «тяжелые условия эксплуатации» используется лишь для принятия решения, причем самим владельцем, о более частом выполнении периодического ТО). Так же нигде не сказано, что автомобиль может эксплуатироваться только в городских условиях, а не на трассах (где как раз мы часто и ездим в отпуск). Таким образом, производитель автомобиля не устанавливает точного перечня специфических условий, которые могут повлечь за собой перегрев трансмиссионной жидкости, а мы в свою очередь считаем, что не нарушали «условия нормальной эксплуатации и своевременного технического обслуживания в официальных сервисных центрах Mitsubishi», которые необходимы для предоставления гарантии изготовителя (раздел 2 сервисной книжки).
Я хотел бы принять меры к тому, чтобы на нашем автомобиле впредь не возникала описанная ситуация с перегревом коробки передач (которая сказывается как на надежности будущей работы, так и на безопасности текущей эксплуатации автомобиля). Поэтому считаю, что необходимо устранить конструктивную причину возникновения данной ошибки перегрева, а именно установить дополнительный радиатор охлаждения CVT. Тем более данная проблема перегрева коробки передач была фактически признана производителем, что выразилось в том, что с мая 2014 года на рестайлинговой версии Mitsubishi Outlander такой радиатор опять стали устанавливать штатно.

На основании вышеизложенного, я считаю, что дилерскому центру Рольф Эстейт с нашей стороны было предоставлено достаточно оснований для установки на нашем автомобиле дополнительного радиатора охлаждения CVT в рамках предоставляемой на автомобиль гарантии изготовителя. Однако при разговоре с мастером дилерского центра Рольф Эстейт Беляевым Д.В. в конце августа 2015 года выяснилось, что наши фотографии перегрева коробки передач не передавались в ООО «ММС Рус» и необходимые запчасти для установки дополнительного радиатора не заказывались.
Настоятельно прошу ответственных лиц Генерального дистрибьютора Mitsubishi Motors в России (ООО «ММС Рус») помочь в решении данного вопроса по гарантийной установке дополнительного радиатора охлаждения CVT на наш автомобиль Mitsubishi Outlander с Официальным дилерским центром Mitsubishi Motors (ООО «РОЛЬФ Эстейт Санкт-Петербург» либо другим), а так же дать письменный ответ на данное заявление.
Надеюсь на взаимопонимание и то, что рекламный слоган «Mitsubishi – надежно» не является пустыми словами и обманом покупателей.

При необходимости бумажная копия данного письма (с собственноручной подписью) может быть выслана адресатам по указанным на их официальных сайтах почтовым адресам.

С уважением, ФИО.
26.09.2015 г.
=======================

Через 4 дня (т.к. не было реакции, в том числе и "подтверждения о прочтении") позвонил на горячую линию ММС и выяснил, что "ничего не получали",- перепослал с другого почтового ящика (в тот же день было "подтверждение о прочтении").
Ещё дня через 3-4 пришёл ответ..., читая который сначала складывалось впечатление, что нас "мягко посылают", но в конце оказалось, что таки согласны поставить радиатор CVT !

=======================
Добрый день, ИО.

Благодарим Вас за обращение в Информационный центр ООО "ММС Рус" - официального Дистрибьютора и Импортера автомобилей Mitsubishi в РФ.

Наша компания, ООО "ММС Рус", являясь Дистрибьютором и Импортером автомобилей Mitsubishi в России, осуществляет поставки новых автомобилей, а также запасных частей и аксессуаров для них. Продажу автомобилей, запасных частей, а так же сервисное обслуживание осуществляют непосредственно официальные дилерские центры Mitsubishi, каждый из которых является независимой организацией.

Со своей стороны отметим, что проведение любых сервисных работ с автомобилем должно быть основано на его текущем техническом состоянии. Решение о необходимости установки дополнительного радиатора CVT может быть принято исключительно специалистами официальных дилерских центров Mitsubishi исходя из технического состояния автомобиля и условий, при которых возникает перегрев CVT. При этом каждый случай рассматривается индивидуально.

В рамках рассмотрения Вашего обращения мы связались с официальным дилерским центром ООО "РОЛЬФ Эстейт Санкт-Петербург". По информации, полученной от дилера, по Вашему случаю принято положительное решение об установке на Ваш автомобиль дополнительного радиатора CVT. На данный момент деталь заказана, как только она поступит на склад дилерского центра, с Вами свяжется ответственный сотрудник для обсуждения даты и времени проведения работ по установке.

При возникновении дополнительных вопросов, остаемся в Вашем распоряжении по указанным ниже координатам.

С уважением,

Снопова Ольга
Координатор по работе с клиентами
_________________________________________________

ООО "ММС Рус", Дистрибьютор автомобилей Mitsubishi в РФ
ул. Обручева, дом 30/1, строение 2, 117485
тел: +7(495)785-05-25, 8-800-200-05-25
факс: +7(495)787-57-33, +7(495)967-96-72
e-mail: mitsubishi@mmcrus.com
www.mitsubishi-motors.ru
=======================

Через пару дней я перезвонил в тот "Рольф" и убедился, что и они в курсе (хотя и не отвечали на моё письмо), детали заказаны, ждать около месяца (т.к. не всё есть в наличии даже на складе в Москве), нам перезвонят...


P.S. Только проверить на практике установят ли нам и как радиатор CVT не довелось - нам машину разбили в "тотал" через пару недель.
Andrew Rogov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.11.2015, 17:28   #138
ostr_vit
Старожил Клуба
 
Аватар для ostr_vit
 
Имя: виталий
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 1,886
По умолчанию Re: Переписка с ММС Рус по вопросу эксплуатации вариатора

Цитата:
Сообщение от Andrew Rogov Посмотреть сообщение
лько проверить на практике установят ли нам и как радиатор CVT не довелось - нам машину разбили в "тотал" через пару недель.
Сочувствую, сами то как, в порядке?
А переписка грамотная и плоды принесла немедленно. У кого дилер упирается берите как руководство к пользованию
ostr_vit вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.11.2015, 19:00   #139
PVladimirM
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 879
По умолчанию Re: Переписка с ММС Рус по вопросу эксплуатации вариатора

Цитата:
Сообщение от ostr_vit Посмотреть сообщение
плоды принесла немедленно
Ничего подобного - обратите внимание на фразу из письма координатора"...решение принимает ОД исходя из технич. состояния авто..." ММС Рус в любом случае принимает сторону ОД и если вы не убедите ОД, ММС Рус вам ничем не поможет.
PVladimirM вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.11.2015, 21:59   #140
ostr_vit
Старожил Клуба
 
Аватар для ostr_vit
 
Имя: виталий
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 1,886
По умолчанию Re: Переписка с ММС Рус по вопросу эксплуатации вариатора

PVladimirM, Из этого же письма:
Цитата:
Сообщение от Andrew Rogov Посмотреть сообщение
В рамках рассмотрения Вашего обращения мы связались с официальным дилерским центром ООО "РОЛЬФ Эстейт Санкт-Петербург". По информации, полученной от дилера, по Вашему случаю принято положительное решение об установке на Ваш автомобиль дополнительного радиатора CVT. На данный момент деталь заказана, как только она поступит на склад дилерского центра, с Вами свяжется ответственный сотрудник для обсуждения даты и времени проведения работ по установке.
По моему это быстрое решение после письма. И пусть формально считается,что ММС Рус ничего не решает,Но у меня дело с установкой радиатора сдвинулось только после моего звонка в ММС Рус. Может и совпадение.. кто его знает?
ostr_vit вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.11.2015, 08:30   #141
Dark-Angel
Старожил Клуба
 
Имя: Alex
Авто: Outlander III 2.4 Ultimate
Сообщений: 1,213
По умолчанию Re: Переписка с ММС Рус по вопросу эксплуатации вариатора

Они всем так отвечают. Достаточно было позвонить на горячую линию. Я бы еще потребовал вскрытия вариатора и оценки на предмет износа, заодно и варик сменил бы.
Dark-Angel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 07:00   #142
Andrew Rogov
Житель Клуба
 
Аватар для Andrew Rogov
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 Ultimate - R.I.P.; TLC-150 Prado
Сообщений: 480
По умолчанию Re: Переписка с ММС Рус по вопросу эксплуатации вариатора

Цитата:
Сообщение от ostr_vit Посмотреть сообщение
Сочувствую, сами то как, в порядке?
Нормально, ждём выплаты по КАСКО. Чтоб не офтопить в этой теме, подробней могу в личке.

Цитата:
Сообщение от ostr_vit Посмотреть сообщение
А переписка грамотная
Я старался - пару недель письмо сочинял...

Цитата:
Сообщение от ostr_vit Посмотреть сообщение
У кого дилер упирается берите как руководство к пользованию
Ну собственно к тому и выложил.

Цитата:
Сообщение от PVladimirM Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ostr_vit Посмотреть сообщение
плоды принесла немедленно.
Ничего подобного - обратите внимание на фразу из письма координатора"...решение принимает ОД исходя из технич. состояния авто..." ММС Рус в любом случае принимает сторону ОД и если вы не убедите ОД, ММС Рус вам ничем не поможет.
Не согласен.
Это формально ММС-Рус пишут, что решение только за ОД, но IMHO роль ММС-Рус тоже не маленькая: именно с ними ОД согласовывает ремонт/запчасти - ведь платит то за "гарантийные случаи" "производитель" (наверняка в лице ММС-Рус, ну или хотя бы "через" него), а ОД лишь исполнитель зарабатывающий на таком ремонте деньги. Да и другие "рычаги давления" у ММС-Рус есть на ОД.
В моей практике была ещё пара случаев, когда ОД в чём-то "упирались", а звонок на горячую линию ММС помогал их "победить".
Andrew Rogov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 12:11   #143
PVladimirM
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 879
По умолчанию Re: Переписка с ММС Рус по вопросу эксплуатации вариатора

Цитата:
Сообщение от Andrew Rogov Посмотреть сообщение
В моей практике была ещё пара случаев, когда ОД в чём-то "упирались"
ну а в моей - наоборот, пока ОД не согласился с моими "пожеланиями-требованиями" (за что ему отдельное спасибо), ММС Рус несколько раз в письмах подтверждал солидарность с решением ОД (в архиве "мыла" письма сохранил)
PVladimirM вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 15:57   #144
Dark-Angel
Старожил Клуба
 
Имя: Alex
Авто: Outlander III 2.4 Ultimate
Сообщений: 1,213
По умолчанию Re: Переписка с ММС Рус по вопросу эксплуатации вариатора

Именно, мне тоже прямым текстом было сказано. ММС РУС не обладает штатом технических специалистов и не оказывает услуги по оценке и тех исправностей, для этого есть ОД.
Я сам понять не могу, с одной стороны. Все согласования на замену или гарантийные работы согласуются с ММС РУС на основе выводов сделанных ОД. С другой стороны тех экспертов у них нет.
Возможно технические эксперты напрямую не работают с клиентами, отсюда все странности формулировок..
Dark-Angel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.11.2015, 22:06   #145
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Переписка с ММС Рус по вопросу эксплуатации вариатора

Dark-Angel, я для себя так их (ММС Рус) понимаю: существует стандарта, модели - "мы для ОД" и "мы для потребителя". С потребителем - мы душечки, сама вежливость и учтивость; мы - лишь ввозим, производим и продаём; а еще - как производитель, сертифицируем сервис и можем давать ему советы. Но не более того. А "сервис" - они "специально обученные профессионалы", им и карты в руки. С ОД - мы сенсеи, можем давать и отнимать дилерство; можем не признать "гарантийность" и повесить материальную ответственность на наивного ОД; и вообще, мы - даем этим локальным ОД возможность паразитировать на нас!
Мне одно должностное лицо, на мои прямые вопросы, так и сказало: "- У нас тоже есть семьи, дети и мы тоже дорожим своими деньгами, а точнее зарплатами". К тому, что "не_одобрение" в ММС Рус гарантийности прецедента - материально чревато, вплоть до конечного ответственного лица у ОД.
От того и противоречия, от того - море камрадов ЗДЕСЬ может рассказать, как ОД во всех тяжких винил ММС Рус, а те, в свою очередь, валили всё на ОД.
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.11.2015, 09:00   #146
Русlan
Старожил Клуба
 
Аватар для Русlan
 
Имя: Руслан
Авто: Pajero IV 3,2 DI-D Ultimate, черный
Сообщений: 604
По умолчанию Re: Переписка с ММС Рус по вопросу эксплуатации вариатора

У меня дело сдвинулось с мертвой точки, только после того, как после очередного ТО, при прозвоне службы оценки качества обслуживания (как-то так по-моему), причем не нашей, а Московской, я возмутился тем, что на второе мое обращение к ОД с данной проблемой нет никакой реакции, кроме предложения провести тест-драйв в котором должна высветиться ошибка (сказал, что от него я отказался и мотивировал тем, что перегрев возникает на скоростях выше 120 км/ч, а в нашей области нет такого места, где можно ехать с указанной скоростью не нарушая ПДД).
В конце своего разговора с пердставителем ММС-Рус я сказал, что не вижу смысла в дальнейшем обслуживании у ОД (а обслуживается у меня там несколько авто, включая негарантийные), т.к. псевдо-гарантия меня не устраивает и переплачивать в дальнейшем не вижу смысла.
Меня уверили, в том, что в ближайше время со мной свяжутся и вопрос будет решен. На следующий день позвонили от ОД и пригласили для заполнения необходимых документов. Через месяц, приблизительно, позвонили и пригласили на установку доп.радиатора. Поставили всё часа за 2.
Подытоживая всё вышенаписанное могу с уверенностью сказать, что решения принимает ММС-Рус и только он.
Русlan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.08.2016, 11:57   #147
gans24
Вступаю в Клуб
 
Имя: олег
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 18
По умолчанию Re: Переписка с ММС Рус по вопросу эксплуатации вариатора

Перечитывая форум наткнулся на твое сообщение (2. Есть простой способ вывести CVT в режим аварийного состояния занимает минут 10-15. проявится на скорости от 80-110км/ч (Но это если в действительности возникала ошибка, потому что, это уже теряется физическое и химическое свойство масла) кому интересно отвечу в личку.)

Если можно подробней пожалуйста
gans24 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.08.2016, 14:53   #148
v888v
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для v888v
 
Имя: Володя
Авто: Outlander III 2.4 Белый перл
Сообщений: 4,376
По умолчанию Re: Переписка с ММС Рус по вопросу эксплуатации вариатора

@gans24, Вы с кем беседуете?
v888v вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.08.2016, 15:08   #149
gans24
Вступаю в Клуб
 
Имя: олег
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 18
По умолчанию Re: Переписка с ММС Рус по вопросу эксплуатации вариатора

Цитата:
Сообщение от v888v Посмотреть сообщение
@gans24, Вы с кем беседуете?
Прошу прощения.Беседу вел в автором этой цитаты "vipsds",и писал в личку ему., наверно человек уже вне форума. Но я думаю что смысл вопроса ясен. Интересен сам процесс, быстрого перегрева. Сам лично поймал перегрев за 3 месяца до окончания гарантии в прошлом году. После этого еще не один раз. Сейчас материалы в суде и суд вынес постановление о проведении экспертизы машины , в том числе и по законности установки "дополнительной системы охлаждения" вариатора.
Суд просит эксперта указать скорость на которой загорается предупреждающая надпись, а гонять лишний раз по трассе не горю особым желанием
gans24 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.08.2016, 17:57   #150
Andrew Rogov
Житель Клуба
 
Аватар для Andrew Rogov
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 Ultimate - R.I.P.; TLC-150 Prado
Сообщений: 480
По умолчанию Re: Переписка с ММС Рус по вопросу эксплуатации вариатора

Цитата:
Сообщение от gans24 Посмотреть сообщение
Беседу вел в автором этой цитаты "vipsds",и писал в личку ему., наверно человек уже вне форума.
Заходим в профиль того пользователя и видим:
Регистрация: 31.10.2014
Всего сообщений: 20
Последняя активность: 15.12.2014 11:02

- Т.е. действительно человек очень давно здесь не был (да и тогда был совсем не долго).
Писать в личку - надежда только на то, что человек не отключил в настройках уведомления о личке по е-мэйл (да и то, если у него тот е-мэйл ещё "жив").
Других контактов он не оставил...
Andrew Rogov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 06:12. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU