Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2016, 16:56   #1486
Mozes
Житель Клуба
 
Аватар для Mozes
 
Имя: Иван
Авто: Outlander 2018, 2.4, 4WD Ultimate
Сообщений: 224
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Цитата:
Сообщение от Agarushka Посмотреть сообщение
@Mozes, никакого вариатора не надо.
А у тебя ГБО какого производителя стоит?
Mozes вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2016, 17:47   #1487
Snaryad
Опытный
 
Имя: Юрий
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 57
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Вопрос не ко мне конечно, но у меня на двух машинах Елпигаз. Пробеги на газу 213т.км и 86т.км. Сейчас на Мазду 6 буду ставить, и тоже их оборудование!

Подскажите пожалуйста.
Кто то давал данные по разрежению во впускном коллекторе. Не могу найти цифры нормального разрежения(((
У меня после полной переборки аута2.4, 34(разрежение) показывало на ТО ГБО.
Snaryad вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2016, 19:37   #1488
Nbf
Старожил Клуба
 
Аватар для Nbf
 
Имя: Павел
Авто: Outlander III 3.0 AT "Самурай" + ГБО BRC
Сообщений: 2,590
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Цитата:
Сообщение от Agarushka Посмотреть сообщение
@Nbf, эксперимент- это Оскар. А остальные Ловатостаги нормальная тема.
Не знаю... Абсолютное большинство моих знакомых, владеющих ловатами и иже с ними, попутно владеют всякими шнурочками, программками и тому подобным и частенько занимаются настройкой всего этого дела.
А вот среди моих знакомых владельцев БРС такого набора нет ни у кого, за ненадобностью.

Я думаю, это чуть ли не лучший повод сделать выбор именно в пользу этого производителя.
Nbf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2016, 21:52   #1489
Колючий
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 218
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Цитата:
Сообщение от Mozes Посмотреть сообщение
Какой вариатор ставить на 3 литрового?
Микролуч отличный вариант.
Колючий вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.02.2016, 11:20   #1490
Mozes
Житель Клуба
 
Аватар для Mozes
 
Имя: Иван
Авто: Outlander 2018, 2.4, 4WD Ultimate
Сообщений: 224
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Поставил!!!
1. Мозги DIGITRONIC 3D Power
2. Редуктор TOMASETTO ANTARTIС
3. Форсы Hana
4. Баллон на 60 л.

Мастер сказал, что вариатор на 3-литровых не нужен (имхо), т.к. двигатель рассчитан на высокооктанывый бензин. Тем более, свечи стоят в з-литровых с зазором 0,8 мм и газовые свечи для LPG также идут с зазором 0,8-0,9 мм. Все должно быть ровно.
Mozes вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.02.2016, 11:27   #1491
Snaryad
Опытный
 
Имя: Юрий
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 57
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Отличной эксплуатации)))
Snaryad вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.02.2016, 20:51   #1492
Agarushka
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 1,781
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Цитата:
Сообщение от Mozes Посмотреть сообщение
А у тебя ГБО какого производителя стоит?
У меня Stag 300 premium.

Добавлено через 4 минуты
[QUOTE=Nbf;2362944]Не знаю... Абсолютное большинство моих знакомых, владеющих ловатами и иже с ними, попутно владеют всякими шнурочками, программками и тому подобным и частенько занимаются настройкой всего этого дела.
QUOTE]

Речь идет про старые модели наверное. Правда у меня тоже уже можно сказать старая, но настраивается сама по кан адаптеру. Нужды особой в шнурке нет, но иметь бы хотелось. Первое- для обновления прошивки блока, второе- менять температуру включения на лето и на зиму, и третье- просто посмотреть как работает. Последнего уж точно не понять людям, обслуживающимся на СТО.
БРС не хаю, сам изначально хотел поставить именно его

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Snaryad Посмотреть сообщение
Вопрос не ко мне конечно, но у меня на двух машинах Елпигаз. Пробеги на газу 213т.км и 86т.км. Сейчас на Мазду 6 буду ставить, и тоже их оборудование!

Подскажите пожалуйста.
Кто то давал данные по разрежению во впускном коллекторе. Не могу найти цифры нормального разрежения(((
У меня после полной переборки аута2.4, 34(разрежение) показывало на ТО ГБО.
Для иномарки нормально разряжение 25-27. Район 30 это уже ВАЗ.
Agarushka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.02.2016, 00:39   #1493
Колючий
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 218
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Цитата:
Сообщение от Mozes Посмотреть сообщение
Поставил!!!
1. Мозги DIGITRONIC 3D Power
2. Редуктор TOMASETTO ANTARTIС
3. Форсы Hana
4. Баллон на 60 л.

Мастер сказал, что вариатор на 3-литровых не нужен (имхо), т.к. двигатель рассчитан на высокооктанывый бензин. Тем более, свечи стоят в з-литровых с зазором 0,8 мм и газовые свечи для LPG также идут с зазором 0,8-0,9 мм. Все должно быть ровно.
"Очень грамотный мастер". Причем тут высокооктановый бензин и свечи к вариатору.
Колючий вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.02.2016, 07:56   #1494
Agarushka
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 1,781
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

@Колючий, На самом деле грамотный. Правда про свечи я тоже не понял, а про октан верное дело говорит. Объяснить?
Agarushka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.02.2016, 14:51   #1495
Mozes
Житель Клуба
 
Аватар для Mozes
 
Имя: Иван
Авто: Outlander 2018, 2.4, 4WD Ultimate
Сообщений: 224
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Насколько я понимаю, увеличение или уменьшение искрового зазора свечи влияет на время заряда, то есть по сути влияет на УОЗ (угол опережения зажигания) в небольших пределах. То есть при уменьшении зазора увеличивается УОЗ и поджиг смеси происходит чуть раньше, и, соответственно при увеличении зазора – наоборот позже. По сути зазор между электродами свечи вносит свою коректировку в работу двигателя - сдвигает УОЗ. Также сдвинуть УОЗ может и вариатор. Поэтому как сдвигать УОЗ каждый выбирает сам: покупать свечи с зазором 0,8 или ставить вариатор.
А т.к. на 3-литровых свечи и так с зазором 0,8, то вариатор по сути не нужен.
Mozes вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.02.2016, 22:19   #1496
Колючий
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 218
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Цитата:
Сообщение от Mozes Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, увеличение или уменьшение искрового зазора свечи влияет на время заряда, то есть по сути влияет на УОЗ (угол опережения зажигания) в небольших пределах. То есть при уменьшении зазора увеличивается УОЗ и поджиг смеси происходит чуть раньше, и, соответственно при увеличении зазора – наоборот позже. По сути зазор между электродами свечи вносит свою коректировку в работу двигателя - сдвигает УОЗ. Также сдвинуть УОЗ может и вариатор. Поэтому как сдвигать УОЗ каждый выбирает сам: покупать свечи с зазором 0,8 или ставить вариатор.
А т.к. на 3-литровых свечи и так с зазором 0,8, то вариатор по сути не нужен.
Посмотрите на характеристики вариатора, на какие углы происходит опережение, до 12гр, а что вы со свечами сделаете зазоры в ноль выставите? А потом характеристика работы вариатора не линейная по определенной программе, которую можно также под себя отрихтовать и так далее и так далее. В общем выбор за вами.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Agarushka Посмотреть сообщение
@Колючий, На самом деле грамотный. Правда про свечи я тоже не понял, а про октан верное дело говорит. Объяснить?
Если не сложно, то да
Колючий вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 07:25   #1497
Agarushka
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 1,781
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

@Колючий, взялся объяснить, а мысли собрать не могу.
Про вариатор и угол. Говорю сейчас про свой авто и что наблюдал сам. Как известно ЭБУ двигателем настраивает УОЗ в зависимости от качества топлива и, скажем, как давим на гашетку. Подключив компьютер можно увидеть долгосрочную и краткосрочную коррекцию угла. У долгосрочной коррекции диапазон -20-20, у краткосрочной -15-15. Переваливая за эти значения мы увидим на табло "CHECK". Так вот сколько я наблюдал за УОЗ при движении на газу, он никогда не доходил до критических значений. Т.е. штатной коррекции хватает вполне и никакой вариатор не нужен.
А про октан это примерно то же самое, что и про свечи. Для авто, которые ездят на 98 бензине, газ вообще показан. У газа октан 102. Октан для нас это стойкость к детонации и время горения. Залей в копейку 102 бензин. Там надо будет трамблеру голову свернуть, да и все равно клапана погорят. Залей в Субару WRX STI 102 бензин. Он просто угол чуть откорректирует и полетит. Все в нем рассчитано под высокий октан.
Значения УОЗ на газе у меня: долгосрочная от 8 до 12, краткосрочная от 3 до 5.
Мне вариатор точно не нужен.
Agarushka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 16:19   #1498
NikoDim69
Старожил Клуба
 
Аватар для NikoDim69
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander III 3.0 AT
Сообщений: 648
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Владею третим Аутом 3.0 литра с октября 2013. Сразу (не первая машина на газу) перевёл на газ. BRC. Никакие вариаторы и углы не должны заморачивать Вам голову. При правильной установке ГБО невозможно понять, на чём ты в данный момент едешь - на газу или на бензине. Это не 90-е года и ГБО на девятке (был опыт). Хотя бывают и исключения: у меня на Лачетти (тоже BRC) на газу машина ехала ЛУЧШЕ, чем на бензине. Про другие фирмы не говорю - просто не пробовал, сразу нарвался на BRC.
NikoDim69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 17:45   #1499
Mozes
Житель Клуба
 
Аватар для Mozes
 
Имя: Иван
Авто: Outlander 2018, 2.4, 4WD Ultimate
Сообщений: 224
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Прошу прощения, но приведу копипаст с фирменного сайта NGK:
Свечи зажигания LPG/CNG
Свечи зажигания LPG Laser Line представляют собой двойные свечи зажигания из благородного металла, разработанные специально для применения в двигателях, работающих на газе.Свечи зажигания LPG LaserLine от NGK представляют собой двойные свечи зажигания из благородного металла, разработанные специально для применения в двигателях, работающих на газе. Сгорание газа существенно отличается от сгорания бензина и требует свечей зажигания, специально рассчитанных на эти условия.

Смесь газа и воздуха труднее воспламеняется. Требуется больше зажигания напряжения и повышается риск сбоя катушек зажигания. В этой ситуации выручает тонкий средний электрод с приваренным лазером иридиевым наконечником, которому требуется меньше напряжения зажигания. При этом межэлектродный зазор настроен на минимальное расстояние 0,8 мм (где-то это я уже встречал - да! именно, в спецификации свечек для Outlander XL 3.0).

При сгорании газа возникают более высокие температуры. Обычные электроды и корпусные материалы изнашиваются быстрее. Но не иридий, который применяется в среднем электроде свечи зажигания LPG LaserLine. Для этой же цели в боковом электроде имеется встроенная платиновая вставка.
Mozes вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 22:27   #1500
Колючий
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 218
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Я не такой специалист во всем этом, но с вариатором у меня машина едет ощутимо лучше чем без него. У вас мощи значительно больше поэтому и потеря не ощущается.
На счет свечей не знаю и на родных не плохо все работает.
Колючий вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Настройки через MUT-III установленного оборудования Timka Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 2 22.07.2008 14:26

Текущее время: 16:48. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU