Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Запчасти и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2014, 22:19   #1
MaxFM
Вступаю в Клуб
 
Имя: Макс
Авто: я пешком
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.

Добрый вечер!!!
я с соседнего форума - по x-trail.
Для своего успокоения хочу проверить состояние вариатора. Ошибок по электронике нет. Напрягает периодчиский провал оборотов на 40 км/ч. Наши пишут что это блокировка ГТ и так и должно быть. вот только я не помню что у меня раньше такое было. Проверял фильтр варика - он чистый(по крайней мере визуально)
Вот думаю поддон снять и проверить магниты. у меня в связи с этим вопросы вот какие.
1.прокладка поддона одноразовая? или ее можно еще раз после снятия установить? не надо дополнительно после установки поддона герметиком проходить?
2. Есть ли где фото какие болты надо открутить чтобы снять гидроблок и не разобрать его самого!.
3. Если снять гидроблок - появится возможность увидеть состояние конусов и ремня? или надо уже весь варик разбирать?
Спасибо!
MaxFM вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 23:47   #2
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.

MaxFM, Правильно Ваши пишут))) Это и есть блокировка ГТ. Провал в оборотах в этот момент имеет место быть и его величина зависит от степени нажития педали газа. У нас это лечится чипом о Ёжика. Правда провал не пропадает полностью, но становится менее заметен. Вот если в момент блокировки ГТ обороты будут подпрыгивать, вот тогда пора беспокоиться. Так, что не имеет смысла лезть в агрегат и мешать ему работать)))
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 01:17   #3
MaxFM
Вступаю в Клуб
 
Имя: Макс
Авто: я пешком
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.

Герман27,спасибо за фото.
Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
MaxFM, Правильно Ваши пишут))) Это и есть блокировка ГТ. Провал в оборотах в этот момент имеет место быть и его величина зависит от степени нажатия педали газа. У нас это лечится чипом о Ёжика. Правда провал не пропадает полностью, но становится менее заметен. Вот если в момент блокировки ГТ обороты будут подпрыгивать, вот тогда пора беспокоиться. Так, что не имеет смысла лезть в агрегат и мешать ему работать)))
Знаю что подскок вверх оборотов это проскальзывание ремня.
Напрягает больше не этот провал а то что иногда он сопровождается легкой вибрацией, как дробь. Она происходит только на плохо прогретой коробке.
как только покатаешься то вибраций нет да и провал не такой большой.
Мне и самому туда лезть не хочется но уже многие и у нас писали и тут - заменили масло с фильтром и все пропало. вот и думаю может это тут поможет.
MaxFM вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 08:31   #4
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.

MaxFM, Если пробег большой, и масло не менялось. То может помочь. Но гидроблок лишний раз снимать не имеет смысла.
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 23:38   #5
Герман27
Житель Клуба
 
Аватар для Герман27
 
Имя: Герман
Авто: MAVRO NEAPOLITANO V6 3.0 203h.p. AT 4WD XLT
Сообщений: 175
По умолчанию Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.

1. прокладки бывают разные и одноразовые и многоразовые, зависит от того какая у вас стоит, на крайний случай поддон можно поставить на герметик
2.
IMAG1135.jpg IMAG1152.jpg
3. вы сможете увидеть только состояние первичного конуса и то не полностью!
Герман27 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.03.2014, 09:50   #6
zubmax
Бывалый
 
Имя: Максим
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 29
По умолчанию Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.

Жидкость вариатора у нас меняют у офф.дилера(как я понимаю под давлением вымывают)...а вот про фильтр я не слышал...можно будет их попросить(или скорее нужно заранее заказать фильтр и какова его цена?)......просто у нас всем меняют жидкость CVT у офф.дилера без замены фильтра насколько я знаю
zubmax вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 10:09   #7
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.

zubmax, Для замены масла под давлением необходимо подключить аппарат к обратке масляного радиатора. Радиатора у вас нет. Следовательно вывод напрашивается сам собой))) Меняют методом слил залил. Необходимо менят фильтр тонкой очистки который находится в корпусе теплообменника CVT, под аккумулятором. А так же обязательно сбросить счетчик диградации масла в CVT. Так же можно снять поддон CVT, осмотреть магниты на наличие стружки и заодно его помыть. Так же при снятии поддона необходима промыть/заменить фильтрующий элемент насоса ( металлическая сеточка). При замене со снятием поддона уходит порядка 6-ти литров масла. Остается порядка 2-х литров старого. Можно менять методом слил-залил-поездил-слил.... и т.д. Так обеспечивается полная замена, но нужно порядка 12-15л масла и много времени. Диллер на это врятли пойдет.
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 10:36   #8
MaxFM
Вступаю в Клуб
 
Имя: Макс
Авто: я пешком
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.

Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
zubmax, Для замены масла под давлением необходимо подключить аппарат к обратке масляного радиатора. Радиатора у вас нет. Следовательно вывод напрашивается сам собой))) Меняют методом слил залил. Необходимо менят фильтр тонкой очистки который находится в корпусе теплообменника CVT, под аккумулятором. А так же обязательно сбросить счетчик диградации масла в CVT. Так же можно снять поддон CVT, осмотреть магниты на наличие стружки и заодно его помыть. Так же при снятии поддона необходима промыть/заменить фильтрующий элемент насоса ( металлическая сеточка). При замене со снятием поддона уходит порядка 6-ти литров масла. Остается порядка 2-х литров старого. Можно менять методом слил-залил-поездил-слил.... и т.д. Так обеспечивается полная замена, но нужно порядка 12-15л масла и много времени. Диллер на это врятли пойдет.
ниссан тоже менять масло без замены фильтра.
я менял масло 4000 км назад с заменой фильтра. но снимали ли они поддон и чистили магниты и сеточку - не знаю. знаю точно что не сбрасывали счетчик. но по поводу него у всех мастеров разное мнение.
одни говорят что это просто для статистики надо. другие говорят что ECM этот счетчик учитывает. кому верить я не знаю. лично сам хочу в ближайшее время этот счетчик сбросить. вот только найти не могу добрых механиков которые за бутылочку нефильтрованного его сбросят.
MaxFM вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 12:56   #9
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.

MaxFM, Не надо гадать по поводу этого счетчика. Есть сервис мануал на данную коробку, в котором КРАСНЫМ написано о необходимости сброса после замены жидкости. А мастера и дальше пусть гадают. Вы же обслуживайте по реагламенту завода изготовителя данного агрегата и не ломайте голову. Этот мануал вы можете найти в FAQ или в ветке 3-го Аута. В теме про перегрев.
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 21:14   #10
Kuzenkakol
Старожил Клуба
 
Аватар для Kuzenkakol
 
Имя: Руслан
Авто: Уаз Патриот АКПП 2021
Сообщений: 3,358
По умолчанию Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.

zorge799, вот с ниссана
Изображения
Тип файла: jpg image.jpg (63.8 Кб, 162 просмотров)
Kuzenkakol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 13:01   #11
Kuzenkakol
Старожил Клуба
 
Аватар для Kuzenkakol
 
Имя: Руслан
Авто: Уаз Патриот АКПП 2021
Сообщений: 3,358
По умолчанию Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.

MaxFM, да и вашем сервис мануале от ниссана это всё написано.
Kuzenkakol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 21:53   #12
Герман27
Житель Клуба
 
Аватар для Герман27
 
Имя: Герман
Авто: MAVRO NEAPOLITANO V6 3.0 203h.p. AT 4WD XLT
Сообщений: 175
По умолчанию Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.

Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
Можно менять методом слил-залил-поездил-слил.... и т.д. Так обеспечивается полная замена, но нужно порядка 12-15л масла и много времени. Диллер на это врятли пойдет.
ЭТО не полная замена масла, полную можно сделать в ручную самому на яме или эстакаде!
операцию нужно выполнять вдвоем!
снимаете патрубок обратки в коробку , опускаете его в тару не менее 5л, откручиваете сливную пробку(болт на 19 кажется),сливаете через сливное отверстие старое масло (выльется порядка 5-5,5л), закручиваете сливную пробку, заливаете новое масло через щуп столько же сколько слили старого, заводите двигатель на N, через шланг который вы отсоединили опущенный в тару польется жидкость сливаете порядка 2,5-3л, выключаете двигатель, доливаете через щуп 2,5-3л свежего масла, опять заводите двиг на N и сливаете масло через шланг пока не пойдет чистое, потом выключаете двиг, заливаете до уровня и ездите с чистым маслом! выравниваете уровень! на все про все 30минут!
Герман27 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 22:14   #13
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.

Цитата:
Сообщение от Герман27 Посмотреть сообщение
ЭТО не полная замена масла, полную можно сделать в ручную самому на яме или эстакаде!
операцию нужно выполнять вдвоем!
снимаете патрубок обратки в коробку , опускаете его в тару не менее 5л, откручиваете сливную пробку(болт на 19 кажется),сливаете через сливное отверстие старое масло (выльется порядка 5-5,5л), закручиваете сливную пробку, заливаете новое масло через щуп столько же сколько слили старого, заводите двигатель на N, через шланг который вы отсоединили опущенный в тару польется жидкость сливаете порядка 2,5-3л, выключаете двигатель, доливаете через щуп 2,5-3л свежего масла, опять заводите двиг на N и сливаете масло через шланг пока не пойдет чистое, потом выключаете двиг, заливаете до уровня и ездите с чистым маслом! выравниваете уровень! на все про все 30минут!
Все правильно, только обратки у них нет, как нет и радиатора коробки...
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.03.2014, 22:34   #14
zubmax
Бывалый
 
Имя: Максим
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 29
По умолчанию Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.

Цитата:
Сообщение от Герман27 Посмотреть сообщение
ЭТО не полная замена масла, полную можно сделать в ручную самому на яме или эстакаде!
операцию нужно выполнять вдвоем!
снимаете патрубок обратки в коробку , опускаете его в тару не менее 5л, откручиваете сливную пробку(болт на 19 кажется),сливаете через сливное отверстие старое масло (выльется порядка 5-5,5л), закручиваете сливную пробку, заливаете новое масло через щуп столько же сколько слили старого, заводите двигатель на N, через шланг который вы отсоединили опущенный в тару польется жидкость сливаете порядка 2,5-3л, выключаете двигатель, доливаете через щуп 2,5-3л свежего масла, опять заводите двиг на N и сливаете масло через шланг пока не пойдет чистое, потом выключаете двиг, заливаете до уровня и ездите с чистым маслом! выравниваете уровень! на все про все 30минут!


Вот про это я и имел в виду под давлением...т.е с периодически работающем двигателем на N....но тоже делают только в Агате(а может так говорят для заманухи только)....но говорят уходит кажется 8-10 л. на все про все.....развод?
zubmax вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 22:54   #15
Герман27
Житель Клуба
 
Аватар для Герман27
 
Имя: Герман
Авто: MAVRO NEAPOLITANO V6 3.0 203h.p. AT 4WD XLT
Сообщений: 175
По умолчанию Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.

обратка есть на всех, обратку можно взять как с радиатора, так и с маслоохладителя!
Герман27 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 12:49. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU