Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Общий раздел > ПаркOFFка > Юридический аспект

Важная информация


Юридический аспект все что связано с правами автовладельцев и не только

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.11.2009, 18:02   #16
Zorrin
Житель Клуба
 
Аватар для Zorrin
 
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 108
По умолчанию Re: Нужен совет по адвокатской конторе

Короче подал сегодня жалобу, суд её принял обещал вызвать.

В Красногорский городской суд


от: Г Дмитрия Александровича,
адрес для повестки: 142701, М.О.,
г. Видное,
тел.:8-903




ЖАЛОБА
на постановление по делу
об административном правонарушении


Копия постановления получена по почте 29.10.2009г. (приложение 1) и согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ 10-ти дневный срок на подачу жалобы истекает 08.11.2009г.

Постановлением по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № 99 Красногорского судебного района Московской области Овчинниковой И.В. от "20" октября 2009г. постановлено: признать меня виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ и назначить мне наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок четыре месяца.

Считаю наказание, наложенное на меня, неправомерным, поскольку:

Мировой судья судебного участка № 99 Красногорского судебного района Московской области Овчинникова И.В. "20" октября 2009г. рассмотрела дело в мое
отсутствие, посчитав, что о дне рассмотрения дела я был извещён в разумные сроки повесткой по почте и что я намеренно затягиваю рассмотрение дела, намереваясь уйти от ответственности.
Однако о поступившем 20.10.2009г. в отделение почтовой связи Видное 1 №142701 письме (приложение 2)по адресу 142701, М.О.,г. Видное,на мое имя я узнал от своих родителей Л.А и А.С. обнаруживших 30.10.2009г. в почтовом ящике по адресу М.О.,г. Видное извещение, которые и получили письмо с судебной повесткой в Красногорский суд по административному делу №5 почтовом отделении связи Видное 1 №142701 30.10.2009г.
Так как письмо с судебной повесткой на 20 октября 2009г. было доставлено в отделение почтовой связи Видное 1 №142701 так же 20 октября 2009г., а других повесток о вызове меня в суд не доставлялось вовсе, то дело в отношении меня незаконно рассмотрено в мое отсутствие. В нарушение ч.1 ст.25.1 КоАП РФ я был лишен данного мне права и возможности участвовать в рассмотрении дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы.
В соответствии со ст.29.7 КоАП РФ, при рассмотрении дела об административном правонарушении устанавливается факт явки физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, выясняется, извещены ли участники производства по делу, выясняются причины неявки, и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие лица, либо об отложении рассмотрения дела.

В соответствии со ст.254-258 ГПК РФ и на основании вышеизложенного

ПРОШУ:

Постановление по делу об административном правонарушении №5-мирового судьи судебного участка № 99 Красногорского судебного района Московской области Овчинниковой И.В. от "20" октября 2009г. отменить по причине нарушения предписания ст.25.1 ч.2 КоАП РФ, т.е. ненадлежащего извещения о месте и времени рассмотрения дела.


Приложения:

1. Копия почтового конверта со штампом почтового отделения связи Видное 1, №142701 М.О. г.Видное с копией постановления на 5л. в 1 экз.

2. Копия почтового конверта со штампом почтового отделения связи Видное 1, №142701 М.О. г.Видное с судебной повесткой на 3л. в 1экз.





"05" Ноября 2009г. / / Г.Д.А.
Zorrin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 10:53   #17
domovenok
Житель Клуба
 
Аватар для domovenok
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 212
По умолчанию Re: Нужен совет по адвокатской конторе

Цитата:
Сообщение от Zorrin Посмотреть сообщение
В соответствии со ст.254-258 ГПК РФ и на основании вышеизложенного

ПРОШУ:
ой, ой, а это зачем? твое дело административное, соответсвенно расматривается по административному кодексу, включающему в себя процессуальные нормы. так что ссылки на нормы ГПК тут неуместны (они относятся к рассмотрению гражданских дел).
либо писать, просто "на основании вышеизложенного прошу" либо уж сослаться на нормы ст. 24.1 и ст. 25.1 КоАП РФ.
domovenok вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 11:51   #18
r27
Старожил Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Nissan X-trail T32 2.0 AWD / F-Pace 2.0D
Сообщений: 759
По умолчанию Re: Нужен совет по адвокатской конторе

Zorrin - решил самостоятельно "пободаться"? не узнавал, сколько за такое дело берут в Москве профильные юристы-адвокаты?
r27 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 21:27   #19
Zorrin
Житель Клуба
 
Аватар для Zorrin
 
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 108
По умолчанию Re: Нужен совет по адвокатской конторе

Цитата:
Сообщение от domovenok Посмотреть сообщение
ой, ой, а это зачем? твое дело административное, соответсвенно расматривается по административному кодексу, включающему в себя процессуальные нормы. так что ссылки на нормы ГПК тут неуместны (они относятся к рассмотрению гражданских дел).
либо писать, просто "на основании вышеизложенного прошу" либо уж сослаться на нормы ст. 24.1 и ст. 25.1 КоАП РФ.
а не может суд мне отказать в жалобе в таком случае?
т.е. взять тупо отписаться, что жалоба составлена не корректно и досвиданья.
Zorrin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 00:34   #20
efiopchik
Житель Клуба
 
Авто: я пешком
Сообщений: 110
По умолчанию Re: Нужен совет по адвокатской конторе

сначала внимательно читаем ст. 30.7 КоАП, после этого изучаем практику по вопросу уведомления о времени и месте рассмотрения дела судом
Вложения
Тип файла: pdf op_02.pdf (102.5 Кб, 7 просмотров)
efiopchik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 22:47   #21
Zorrin
Житель Клуба
 
Аватар для Zorrin
 
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 108
По умолчанию Re: Нужен совет по адвокатской конторе

Народ, моё дело близится к истечению двух месяцев со дня изъятия прав, возникло пару вопросов , проконсультируйтее пожалуйста:

1. если мою жалобу уже рассмотрели (ну допустим её удовлетворили) и назначали заседание на день после срока давности - то имеет это вообще какую то силу? т.е. у меня 19.11.09 истекает срок , а допустим назначат на 20-е, а я в этот же день хочу принести им ходотайство о прекрашении дела за скроком дасности.

2.не рассмотрели жалобу и лежит она , а срок выходит можно мне опять же с ходотайствое ехать?

3. ну и самое интересное , а права то мне где искать? вообще не понятно, по идеи они должны быть в суде, на всё время разбирательств, а в поставонлении которое я обжаловаю было написано что передать в органы для приведения в исполенение но адреса естественно никакого нет.
Zorrin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 10:56   #22
domovenok
Житель Клуба
 
Аватар для domovenok
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 212
По умолчанию Re: Нужен совет по адвокатской конторе

Цитата:
Сообщение от Zorrin Посмотреть сообщение
1. если мою жалобу уже рассмотрели (ну допустим её удовлетворили) и назначали заседание на день после срока давности - то имеет это вообще какую то силу? т.е. у меня 19.11.09 истекает срок , а допустим назначат на 20-е, а я в этот же день хочу принести им ходотайство о прекрашении дела за скроком дасности.
силу все имеет. дело в том, что судья, которая будет заново рассматривать дело в постановлении напишит, по сути что вина установлена или не установлена, это не важно, главное что она напишет, что в связи с истечением срока давности дело подлежит закрытию, потому что вынести решение о наказание, если оно было уже нельзя ст. 4.5 п.п. 1 КоАП РФ.
Цитата:
Сообщение от Zorrin Посмотреть сообщение
2.не рассмотрели жалобу и лежит она , а срок выходит можно мне опять же с ходотайствое ехать?
отправлять другую жалобу, потому что твою жалобу не рассмотрели в срок установленный законом ст. 30.5 п.п.1 КоАП РФ. в любом случае особо не париться, срок то идет, дело то все-равно закроют. Ездить продлять времянку придется к судье у которого находятся материалы дела
Цитата:
Сообщение от Zorrin Посмотреть сообщение
3. ну и самое интересное , а права то мне где искать? вообще не понятно, по идеи они должны быть в суде, на всё время разбирательств, а в поставонлении которое я обжаловаю было написано что передать в органы для приведения в исполенение но адреса естественно никакого нет.
В/У в ГАИ должно быть (в том одтделе, инспектор которого выписал протокол), если его нет в материалах дела.
domovenok вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.11.2009, 11:14   #23
Zorrin
Житель Клуба
 
Аватар для Zorrin
 
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 108
По умолчанию Re: Нужен совет по адвокатской конторе

domovenok - спасибо за консультации!!!

а если вот такой вариант (просто до суда дозвониться совсем не могу занято или факс) что дело рассмотрели и направили решение суда мне по почте, но до 19-го я его не получу (почта у нас известно как работает я повестку в суд получил на 16-ый день после её отправки), а ведь я планирую ехать продлять времянку, не могут мне отказать в продлении?

И вот ещё какой момент мне её могут продлит в канцелярии мировой судьи, что выносила первое решение? или нужно всётаки ехать в суд где рассматривают мою жалобу, просто как узнать где оно и кого я честно говоря не представляю, только ехать туда и узнавать на месте, но можно и в холостую съездить время потратить

А как происходит момент получения прав обратно?
я вижу его примерно так с решением суда в ОГИБДД Красногорского района + медсправка (был случай моему другу не возвращали гайцы права без справки. это законно?)+наверно какоето заявление.
или я чтото путаю?
Zorrin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 14:39   #24
domovenok
Житель Клуба
 
Аватар для domovenok
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 212
По умолчанию Re: Нужен совет по адвокатской конторе

Zorrin, к сожалению я думаю, что придется съездить к судье 99-го участка, узнать где дело. Возможно его уже ей вернули, тогда на месте времянку и продлишь, если нет, то придется съездить в городской суд.
могут попробовать отказать, если материалы дела на почте, тогда в городском суде нужно выяснить в секретариате что за судья вынесла определение по твоему делу, идти к ней и требовать через секретаря продления времянки. Процесс может без шоколадки не обойтись для секретарш.
В/У в ГИБДД обратно должны отдать без всяких справок и заявлений по копии постановления! Медицинская справка необходима при получении В/У по окончании срока лишения.
В общем если в материалах дела твоего В/У нету и тебя оправдают или закроют дело за сроком давности. Попроси судъю еще продлить времянку. Т.к. в гибдд тебе могут попытаться отказать в возврате В/У на основании, что материалы дела к ним еще не вернулись. Это не законно, но тут жаловаться - может дольше выйти, да и практически бесполезно. Уже с таким сталкивался.

А на будущее, жалобу в вышестоящий суд нужно подавать судье, которая вынесла постановление, заодно тут же продлить времянку, т.е. нужно стараться это делать заблаговременно. эта судья уже дальше должна передать материалы дела с жалобой в вышестоящий суд в течение 3-х суток.

самое главное почитай источники, норму ст.27.10 п.п.3 КоАП РФ
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_30.html#p7272

образец ходатайства на продление временного разрешения можешь взять от сюда
http://www.lishenci.ru/doc/63-2009-04-08-22-33-38.html
(распечатай и вози с собой по судам, на месте, если нужно перепишешь по образцу)
domovenok вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 21:59   #25
Zorrin
Житель Клуба
 
Аватар для Zorrin
 
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 108
По умолчанию Re: Нужен совет по адвокатской конторе

коллеги, приветствую всех.

сегодня ездил в Красногорский городской суд продливать временное ВУ.
Оказыватся её всётаки продлевает сам судья, а не канцелярия или секретарь. дали мне бумагу в которой написан срок действия временных ВУ.

Ну а теперь самое интересное,
Пришёл в суд в канцелярию по гражланским делам,
-говорю вот мне бы продлить временные ВУ,
они
-а ты мол кто ... короче нашли судью у которого мое дело.
Судья оказался по уголовным делам. вопрос может он рассматривать жалобы на постановления по адмправнарушениям?

назначили мне день заседания для рассмотрения жалобы.
вот у меня такой вопрос, чего вообще ожидать от этолго рассмотрения?
к чему готовиться? ведь жаловался я на непровомерное вынесение постановления, а не на факт признания меня не виновным по статье 12.15.ч4.
и правильно я понимаю, что если жалобу удовлетворят, то дело должны закрыть за истечением срова т.к. права отобрали 19.09.09 а рассматривать жалобы будем 27.11.09? или может быть другой вариант?
Ну а если в жалобе откажут и признают, что судья действовала в рамках и с облюдения законов то я на 4 месяца пешеход?
Zorrin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 10:57   #26
domovenok
Житель Клуба
 
Аватар для domovenok
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 212
По умолчанию Re: Нужен совет по адвокатской конторе

продлевает конечно только судья. но сначала нужно узнать, что за судья и бывает, что этот судья занят. тогда можно пробовать соблазнять секретарш за шоколадку, чтобы они все устроили.

ждать от рассмотрения твоей жалобы следует либо удовлетворения, либо отказа (если отказ, то постановление мирового судьи участка 99 вступит в силу сразу после отказа). если удовлетворят, то дело либо направят обратно на пересмотр судье 99-го участка, либо закроют за истечением сроков (второе маловероятно, т.к. противоречит норме части 1 статьи 4.5 и пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ, но и такое бывает).
НО, дело в том, что если буквально понимать нормы КоАП то срок должен прерываться (если быть точным в формулировках срок обжалования не должен учитываться) с момента вынесения постановления до момента принятия решения по жалобе и отправке на новое рассмотрение.
из практики скажу, что есть судьи которые так и понимают, есть которые это не учитывают при рассмотрении дел (исходя из постановлений ПВС РФ и ВС РФ).
в общем исчесление сроков зависит от судьи.
domovenok вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 12:48   #27
Zorrin
Житель Клуба
 
Аватар для Zorrin
 
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 108
По умолчанию Re: Нужен совет по адвокатской конторе

А есть же вот такой пункт

Статья 30.7. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:
...
3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9,24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;


Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

Это же и есть вроде мой случай? нет?
Zorrin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 10:30   #28
domovenok
Житель Клуба
 
Аватар для domovenok
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 212
По умолчанию Re: Нужен совет по адвокатской конторе

Zorrin, не обязательно судья будет рассматривать твое дело и в никать в его суть (не смотря на ст. 30.6 КоАП РФ). если ошибки, в твоем случае процессуальные, признают, то скорее всего по твоей жалобе вынесут определение вернуть дело для пересмотра судье 99-го участка.
также судья может и вникнуть в суть твоего дела и вынести решение, раз виноват, то должен ответить, т.е. оставить постановление мирового судьи 99-го участка без изменений. Собственно я тебе рекомендую подготовить вариант собственной защиты, на вот такой вот случай.
Судья тебя спросит, ну и что что тебя вовремя не известили, тебе есть что сказать в свое оправдание, т.е. можешь ли ты доказать здесь и сейчас свою невиновность? нет не можешь, тебе не чего сказать? тогда зачем отправлять дело на пересмотр? ты наверное самые умный? специально пытаешься затянуть сроки? а вот фигу тебе, оставлю ка постановление мирового судьи 99-го участка без изменений!
я тебе говорю, чего ожидать, что может быть. конечно лучше надеяться на лучше, но готовиться ко всем остальным вариантам развития событий, причем готовиться не на словах, также подготовить какие-нибудь письменные ходатайства исходя из придуманной и обдуманной линии защиты.
domovenok вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 11:45   #29
Zorrin
Житель Клуба
 
Аватар для Zorrin
 
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 108
По умолчанию Re: Нужен совет по адвокатской конторе

Более менее понятно,

только в КоАПе я так и не нашёл слов о том, что срок по рассмотрению дела об административном правонарушении приостанавливается на время рассмотрения жалобы. оно действительно есть в такой формулировке?

И такой вопросик

у меня есть свидетель(супруга) который находился со мной в этот момент, и в материалах дела есть его показания или объяснения (не знаю как точно оно называется) в виде приложения в гайцовскому протоколу. Нужно ли писать ходотайство о привлечении свидетеля?

у меня есть фотки с места правонарушения, которые свидетельствуют о том что гайцы не правильно составили схему отсутствует дорожная разметка, отсутствует обочина, отсутствует тротуар, отсутствует направляющий островок в месте разделения транспортного потока (на схеме я написал что с ней не согласен, на большее тогда соображалки не хватило), могу я написать и нужно ли это сделать до рассмотрения жалобы написать ходотайство об истребовании утверждённой ОГИБДД Красногорского района схемы этого участка дороги?

Получается что других доказательств у меня нет.
Как вы думаете это может мне помочь в доказательстве своей правоты?
Zorrin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 10:36   #30
domovenok
Житель Клуба
 
Аватар для domovenok
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 212
По умолчанию Re: Нужен совет по адвокатской конторе

Цитата:
Сообщение от Zorrin Посмотреть сообщение
срок по рассмотрению дела об административном правонарушении приостанавливается на время рассмотрения жалобы. оно действительно есть в такой формулировке?
в явной форме этого нету. это умозаключение ряда судей.
логика проста - 2 месяца дается чтобы довести дело до суда и принять решение. решение принято ведь в срок. дальше, согласно нормам КоАП оговорены другие сроки для процедуры обжалования. Если вышестоящий суд принимает решение отменить постановление и вернуть дело на пересмотр, то с этого момента двухмесячный срок снова продолжается. если вышестоящий суд принимает решение оставить постановление мирового судьи без изменения, то то постановление в этот же момент вступает в законную силу.

Цитата:
Сообщение от Zorrin Посмотреть сообщение
у меня есть свидетель(супруга) который находился со мной в этот момент, и в материалах дела есть его показания... Нужно ли писать ходотайство о привлечении свидетеля?
я бы подготовил, а вносить ходатайство или нет нужно уже смотреть по месту.

Цитата:
Сообщение от Zorrin Посмотреть сообщение
у меня есть фотки с места правонарушения, которые свидетельствуют о том что гайцы не правильно составили схему
...
написать ходотайство об истребовании утверждённой ОГИБДД Красногорского района схемы этого участка дороги?
по аналогии со свидетелем, ходатайство подготовить стоит, чтобы быть во все оружии. плюс подготовить фотки и подготовить ходатайство о приобщении этих фоток к материалам дела. тем самым ты поставишь под сомнение правильность составленной инспекторами схемы и подтвердишь свое несогласие с этой схемой, а в случае сомнений судьи еще подашь ходатайство о приобщении к метериалам дела копии схемы движения на данном участке дороги из гибдд.

Цитата:
Сообщение от Zorrin Посмотреть сообщение
Получается что других доказательств у меня нет.
Как вы думаете это может мне помочь в доказательстве своей правоты?
твоя ситуация очень простая и в ней все очевидно. лично я считаю, что дело выигрышное, поставив под сомнение схему гайцев, раз она не правильная потребовать относиться к ней кретически или вообще потребовать ее исключения из материалов дела, по той причине, что она (схема) не является доказательством твоей вины. Требовать закрыть дело как минимум из-за отсутсвия события правонарушения либо из-за окончания сроков давности.
domovenok вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет Михаил Outlander - Эксплуатация и ремонт 28 15.02.2008 09:13
Еду в Питер, нужен совет Nirvana Санкт- Петербург 10 10.02.2008 21:03
Нужен совет новичку Димон74 Приветствия, правила 8 12.09.2007 15:01

Текущее время: 09:55. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU