Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2015, 10:29   #1
kidanov
Гуру раздела Третье поколение Outlander 2012 – и далее
 
Аватар для kidanov
 
Имя: Олег
Авто: Mitsubishi Outlander 3 Ultimate 2.4 MIVEC 4WD
Сообщений: 1,422
По умолчанию ECO Mode - на Outlander 2013-2014-2015

И так, труды нашей маленькой группы(kidanov and andrej12) наконец то дали плоды. Уже сейчас могу сказать что данная функция активирована на моей машинке и проходят ходовые испытания.
Функция ECO Mode имеется почти на всех машинках зарубежья и ее работа описана в интернете, так что я только выскажу свои ощущения.
Говоря по русски, машинка становится немного вялой, нежный разгон на светофоре, ни каких рывков. Но если надо немного быстрее разогнаться можно нажать на пидальку газа и она поедет. Главное что я увидел, действительно расход топлива упал. Пока 2й день катаюсь по городу, сплошные ямы и пробки, основные исследования будут в выходные с подключенным сканером MUTIII. Раньше укладывался в 9.5 литра, после активации функции и пробной поездки добрался до 7.6 литра.
Ну вот такие новости, пока более ни чего не скажу. В ближайшее время возможно еще кое что добавится.

Имеется одна прошивка, в которой присутствуют 2 режима, экономичный и нормальный. Вы не переключаетесь между прошивками. Все содержится в одной. Заливается поверх стоковой. Режимы переключаются кнопкой ЭКО моде. В прошивке нет провалов и улучшена динамика.

Кнопку нашел в далеком Владивостоке, на развале, но пришлось немного перепаять, так как при подключении начали ругатся подушки, взял оттуда кнопки, резистор, конденсатор по цепи и светодиод, но можно тупо поставить отдельную кнопку. Схема подключения есть в мануале.

Как сделать кнопку ECO Mode
И так. Снимаем панель магнитолы и откручиваем панельку с кнопкой "Аварийная сигнализация" и индикация подушек. Разбираем ее аккуратно, не ломая защелки. Вынимаем плату и снимаем черную не рабочую кнопку. Там все просто.
Сначала плата, надо припаять недостающую кнопку, полно в радиомагазинах и припаять один недостающий пин в разъеме, пин берется с любой старой компьютерной платы или также покупается в магазине ( разъем на мат. плату. Проводка имеется на всех комплектациях.
Кнопка имеет ограничения в работе, убираем любым способом юбку кнопки и убираем ограничительные выступы внутри кнопки, так же делаем прорезь, что бы кнопку не задевало. Немного расточить направляющие, что бы кнопка свободно ходила. Далее вырезаем из чего либо, у меня резинка, подложку между кнопкой и микропереключателем, высоту регулируем сами, чтобы работала так же как и кнопка рядом. 2 последних фото, как проверить наличие проводки, 1 фото-разъем етакса, 2 фото-разъем блока управления климатом.

Родная панель с кнопкой Eco Mode - Номер запчасти 8002B409.
Родная панель без кнопки Eco Mode - Номер запчасти 8002B517.

Функция ECO Mode с доставкой >>>

Фотки.
Миниатюры
IMG_4248_новый размер.JPG   IMG_4249_новый размер.JPG   IMG_4256_новый размер.JPG   IMG_4257_новый размер.JPG   IMG_4258_новый размер.JPG  

IMG_4259_новый размер.JPG   872f96s-960.jpg   IMG_5186.jpg  

Последний раз редактировалось kidanov; 11.08.2016 в 16:15.
kidanov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.02.2016, 15:04   #526
Dr.KoMet
Опытный
 
Аватар для Dr.KoMet
 
Имя: Константин
Авто: Outlander III 3.0 AT
Сообщений: 75
По умолчанию Re: ECO Mode - на Outlander III 2013+

По прошествии некоторого времени могу поделиться впечатлениями от обладания прошивок, Эко режимов, Ds.
В стоковом варианте мне очень не нравилась тупизна автомобиля. Вроде и мощей хватает, но вот задумчивость на надавливание педали газа просто поражала и бесила. После прошивки блока управления мотором Олегом (kidanov) на расстоянии 6000 км посредством Почты России автомобиль заметно порезвел, как говориться "стал идти за педалью", при этом не стремясь переключаться на пониженную передачу, вообщем вой мотора (на фоне полной отсутствия шумоизоляции) я слышать перестал, появилась тяга на низах.
После была внедрена кнопка Эко режима. Мне ездить в этом режиме нравится. Спокойная, плавная, да и мощей хватает, конечно глубокое и резкое нажатие педали газа вызывает переключение на пониженную передачу и пинок под зад. По сути я наверное сравнил бы Эко режим с поведением автомобиля до прошивки, только эта тупизна более выраженная. Ну и покатавшись недельку с Эко кнопкой я ее выключил…это был ВАХ…самолет…ракета, просто чувство что все кобылы подкапотного пространства пытаются выскочить наружу. Управлять таким автомобилем полное наслаждение.
Далее перед получением селектора с Ds от уважаемого авантюриста unitrue Эко режим был включен опять. Получив и внедрив селектор, проверив его работу (загорание надписи на табло, отсутствие ошибки иммобилайзера) на следующий день был осуществлен запуск данного режима. Суперского чувства, как я испытал после прошивки и отключения кнопки Эко режима не было. автомобиль резвый, малейшее нажатие газа увеличивает скорость, причем не важно с какой скоростью ты движешься. Было понятно что он работает только по завышенным оборотам и после перехода в нормальный режим.
Одним словом теперь у меня три координально разных автомобиля, три автомобиля для разного настроения.
По лепестки написать много не могу, поскольку пользовался ими крайне редко и только в момент необходимости прогнозируемого резкого ускорения при обгоне на довольно высоких скоростях, а так они просто есть.
Вот примерно такие впечатления от пользования разными режимами драйва.
Причем особенно остро и четко разница между ними чувствуется после трех- пяти дневной эксплуатации.

ЗЫ: сейчас обкатываю крайнюю прошивку от Олега, буквально второй день.
Dr.KoMet вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.02.2016, 14:03   #527
Xerion
Бывалый
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander 2016MY
Сообщений: 48
По умолчанию Re: ECO Mode - на Outlander III 2013+

Привет всем!
У меня АУТ 2016 года выпуска.
Есть вопрос:
У кого-нибудь шкала ECO экономии горючего в бортовом компьютере "ожила"?
"Зеленый кустик" на панели приборов "Зарастает листочками"? Листики зеленеют?
Поделитесь, пжл, что нужно сделать?

Также могу поделиться своим опытом активации Eco mode.
Помимо пайки самой кнопки и штурька, мне пришлось протягивать провод от штырька pin (в колодку) к блоку у левой ноги. Японцы на новых авто продолжают резать проводку везде, где только можно. Протягивая провод, я намучался с вытаскиванием колодки в отсеке блока предохранителей. Могу рассказать более подробно о том, что и как я сделал, чтобы решить проблему.
Xerion вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 15:10   #528
kushko62
Бывалый
 
Имя: Александр
Авто: out 2013 3.0 ultimate, Murano Z52 High+ 2016
Сообщений: 43
По умолчанию Re: ECO Mode - на Outlander III 2013+

Кустик зарастает листочками на только на трехлитровом. Шкалу пока запустить не удалось. Шкала становится зеленой только на круиз контроле...
kushko62 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 16:18   #529
Сергей095
Старожил Клуба
 
Аватар для Сергей095
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 1,415
По умолчанию Re: ECO Mode - на Outlander III 2013+

Цитата:
Сообщение от Xerion Посмотреть сообщение
Также могу поделиться своим опытом активации Eco mode.
Помимо пайки самой кнопки и штурька, мне пришлось протягивать провод от штырька pin (в колодку) к блоку у левой ноги. Японцы на новых авто продолжают резать проводку везде, где только можно. Протягивая провод, я намучался с вытаскиванием колодки в отсеке блока предохранителей. Могу рассказать более подробно о том, что и как я сделал, чтобы решить проблему.
Я это уважаемый сделал на своей машине (Аут 2016 МГ, 2,4 л.) еще в прошлом году. Тот блок, который вы называете "...блок у левой ноги..." называется ETACS. Колодку и штырек можно не паять, а заменить целиком на блок включения аварийной сигнализации. Недостающий провод относительно легко прокладывается вдоль толстого общего жгута от блока аварийки к ETACS. Кустик листьями не покрывается. Листики не зеленеют. Удачи.
Сергей095 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 15:40   #530
Xerion
Бывалый
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander 2016MY
Сообщений: 48
По умолчанию Re: ECO Mode - на Outlander III 2013+

Цитата:
Сообщение от Сергей095 Посмотреть сообщение
Я это уважаемый сделал на своей машине (Аут 2016 МГ, 2,4 л.) еще в прошлом году. Тот блок, который вы называете "...блок у левой ноги..." называется ETACS. Колодку и штырек можно не паять, а заменить целиком на блок включения аварийной сигнализации. Недостающий провод относительно легко прокладывается вдоль толстого общего жгута от блока аварийки к ETACS. Кустик листьями не покрывается. Листики не зеленеют. Удачи.
Уважаемый, спасибо за ликбез для остальных. Хорошо, что Вы догадались не паять. Рад за вас. Я тоже не паял. А колхозить с блоком аварийки не стал, просто, как вы описали, протянул доп провод и оригинальными пинами (так получилось, что был в наличии).
Кустик с листьями зеленеет у японцев (есть видео на ютьюбе - легко ищется), а у нас как всегда что-то уныло.
Xerion вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.02.2016, 15:46   #531
Сергей095
Старожил Клуба
 
Аватар для Сергей095
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 1,415
По умолчанию Re: ECO Mode - на Outlander III 2013+

Цитата:
Сообщение от Xerion Посмотреть сообщение
А колхозить с блоком аварийки не стал,
А колхозить и не надо. Блок аварийки, в который уже штатно установлена заветная зеленая кнопочка с веточкой, штатно поставляется в Европу, как в составе машины, так и как запчасть. Просто снял прежнюю панельку, а новую поставил. И всего делов то.
Сергей095 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 20:58   #532
kidanov
Гуру раздела Третье поколение Outlander 2012 – и далее
 
Аватар для kidanov
 
Имя: Олег
Авто: Mitsubishi Outlander 3 Ultimate 2.4 MIVEC 4WD
Сообщений: 1,422
По умолчанию Re: ECO Mode - на Outlander III 2013+

Цитата:
Сообщение от Xerion Посмотреть сообщение
Уважаемый, спасибо за ликбез для остальных. Хорошо, что Вы догадались не паять. Рад за вас. Я тоже не паял. А колхозить с блоком аварийки не стал, просто, как вы описали, протянул доп провод и оригинальными пинами (так получилось, что был в наличии).
Кустик с листьями зеленеет у японцев (есть видео на ютьюбе - легко ищется), а у нас как всегда что-то уныло.
У японцев другие движки стоят. Да и много чего есть, что у нас не ставят.
kidanov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.02.2016, 08:35   #533
Greendizer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 3.0 AT S-AWC
Сообщений: 648
По умолчанию Re: ECO Mode - на Outlander III 2013+

Ну на наших машинах кустик вполне зеленеет. В смысле листочки)
Greendizer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.02.2016, 08:51   #534
Телепат
Житель Клуба
 
Аватар для Телепат
 
Имя: Олег
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 261
По умолчанию Re: ECO Mode - на Outlander III 2013+

Цитата:
Сообщение от Greendizer Посмотреть сообщение
на наших машинах кустик вполне зеленеет
А можно, как ни будь, фото "поэтапного озеленения" выложить?
Телепат вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.02.2016, 10:07   #535
Greendizer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 3.0 AT S-AWC
Сообщений: 648
По умолчанию Re: ECO Mode - на Outlander III 2013+

Если быстро, то вот
драйв2.ру/l/7620498/
Здесь все листочки. И ЭКО-драйв ассист (хотя он работает
Не было повода фотографировать приборку когда там только часть лепестков. Но если надо сделаю)

Последний раз редактировалось Greendizer; 21.02.2016 в 10:16.
Greendizer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.02.2016, 10:22   #536
Сергей095
Старожил Клуба
 
Аватар для Сергей095
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 1,415
По умолчанию Re: ECO Mode - на Outlander III 2013+

Цитата:
Сообщение от Greendizer Посмотреть сообщение
Если быстро, то вот
драйв2.ру/l/7620498/
Здесь все листочки. И ЭКО-драйв ассист (хотя он работает
Не было повода фотографировать приборку когда там только часть лепестков. Но если надо сделаю)
Алексей, по Вашей ссылке выходит описание Эко-моде для 3х литрового мотора, как и у Вас. А у нас с Олегом "Телепат" 2,4 литра движки. Там этого нет.
Сергей095 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.02.2016, 11:28   #537
Greendizer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 3.0 AT S-AWC
Сообщений: 648
По умолчанию Re: ECO Mode - на Outlander III 2013+

По ссылке моя машина.
Речь о том, что на российских Аут3 листочки есть. Да зависит от моторника. Ответ изначально был на "у японцев... Много что ставят, чего у нас нет".
Greendizer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 13:07   #538
Mr.Nuker
Вступаю в Клуб
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 8
По умолчанию Re: ECO Mode - на Outlander III 2013+

Доброго всем дня!
1. Подскажите, а вибрации на холостых в режиме D (стоя на месте) - это всё же беда прошивки моторника? (В рольфе мастер мне настоятельно рекомендовал лить 95й и типа всё пройдет - лью вот... нифига ничего не меняется)
2. Правильно ли я понял, что при данной прошивке моторника - адаптивность вариатора никуда не девается? И даже с ней машина едет лучше? А если ещё и адаптивность убрать? (знаю что вроде тоже убирается чиповкой) То станет ещё лучше ехать?
3. А можно ли где-то в Москве сразу в одном месте и движку под Евро 5 прошить и адаптивность убрать?
4. Не пойму, почему многие выбирают способ - купить второй блок ECU и отправить его почтой ув. Kidanov'у, он что не так уж и дорого стоит? Не дешевле ли съездить туда обратно? Да и по времени....
Mr.Nuker вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 14:38   #539
Сергей095
Старожил Клуба
 
Аватар для Сергей095
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 1,415
По умолчанию Re: ECO Mode - на Outlander III 2013+

Цитата:
Сообщение от Mr.Nuker Посмотреть сообщение
Доброго всем дня!
1. Подскажите, а вибрации на холостых в режиме D (стоя на месте) - это всё же беда прошивки моторника? (В рольфе мастер мне настоятельно рекомендовал лить 95й и типа всё пройдет - лью вот... нифига ничего не меняется)
2. Правильно ли я понял, что при данной прошивке моторника - адаптивность вариатора никуда не девается? И даже с ней машина едет лучше? А если ещё и адаптивность убрать? (знаю что вроде тоже убирается чиповкой) То станет ещё лучше ехать?
3. А можно ли где-то в Москве сразу в одном месте и движку под Евро 5 прошить и адаптивность убрать?
4. Не пойму, почему многие выбирают способ - купить второй блок ECU и отправить его почтой ув. Kidanov'у, он что не так уж и дорого стоит? Не дешевле ли съездить туда обратно? Да и по времени....
Добрый день!
По существу поставленных Вами вопросов считаю возможным сообщить следующее:
- по п.1 - "...вибрация на холостых в режиме D (стоя на месте)...". В моей машине эта вибрация отсутствует. Специально сейчас проверил. В машине ЭБУ прошит данной прошивкой уже дважды - когда ставил режим "ЭКО-моде" и когда менял Евро-4 на Евро-5.
- по п.2 - "...И даже с ней машина едет лучше?..." - да, после прошивки машина лучше едет и топливо экономится, особенно по городскому циклу.
- по п.4 - "...он что не так уж и дорого стоит?..." - да, относительно недорого. Кроме того, что еще важнее стоимости, у Вас на руках остается оригинальный ЭБУ производителя автомашины. Случись что, вернули назад оригинальное ЭБУ и концы в воду.
"...Не дешевле ли съездить туда обратно?..." - это зависит от того, где Вы находитесь и каким промежутком времени на дорогу туда-назад располагаете. Судя по регистрационным данным, Вы проживаете в Ленинградской области. Если это верно, то до уважаемого Олега Киданова (г. Пенза) надо будет одолеть порядка 1500 - 1600 км. в один конец. По времени это тоже не менее 2-х суток., т.е. суммарно не менее 3000 км. и 5 дней пути (1 день в г. Пензе на работу с ув. Олегом, отдых и т.д.) При 3-х сутках в один конец - отдай и не греши 7 дней.
Я сейчас живу от родной Пензы за 1600 км. и со службы меня на неделю никто не отпустит. Отпуск не в счет (не был в нем с 2011 года). Поэтому, лично мне удобнее купить у Олега второе ЭБУ, чтобы он сразу его запрограммировал и выслал ко мне. А я тут с помощью ОД все остальное с божьей помощью сделаю. Так я уже 2 раза делал, и все нормально. А за эти прошивки Олегу Киданову еще раз спасибо и земной поклон.
Удачи всем на дорогах нашей Родины!

Последний раз редактировалось Сергей095; 24.02.2016 в 14:43.
Сергей095 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.02.2016, 14:56   #540
Nik111
Житель Клуба
 
Имя: Николай
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 122
По умолчанию Re: ECO Mode - на Outlander III 2013+

У меня, лично, незначительная вибрация была и на стоковой прошивке, есть на евро4 и на евро 5, правда появляется она редко и особо не напрягает! За 6 мес. пользования прошивкой Олега я, честно, и не понял осталась ли адаптивность варика или убралась программно, т.к. после прошивки авто едет веселее, без надрева и не тупит. По расходу в городе: если в Эко - где-то на литр меньше, но это субъективно, на трассе если в круизе разницы нет, сто процентов! А по второму ЭБУ правильно ответил Сергей выше, деньги ведь не сильно большие
Nik111 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
eco mode, eco mode outlander iii, outlander 3


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 23:19. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU