Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2008-2016 > PAJERO SPORT 2008-2016 - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2016, 20:33   #526
Калиостро не граф
Старожил Клуба
 
Аватар для Калиостро не граф
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 537
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Да черт его знает, с этими грузовыми допусками Е7 и пр. Понятно, что там щелочное высокое, около 16 как правило. А как это будет работать в нашем моторе, хз. Либо покупать, ездить, делать анализы и потом выводы. Иначе все это пустая болтовня, как мне кажется.




Про анализы: на ойл клабе их уже много сделали, остается почитать только.
С того же семинара, про то же масло: образно говоря оно слишком жирное и создает толстую пленку, которая хорошо работает между деталями двигателя если между ними большой зазор (это двигатели грузовых автомобилей), если зазоры маленькие (дизеля легковых автомобилей) то в них это масло в достаточном количестве попасть не может. Я думаю: или у этого масла специально созданы более крепкие связи между молекулами базового масла и присадок или какие-то загустители, наполнители напихали.
Масло-то хорошее на наших автобусах испытывали, потом анализы делали через 10т.км и через 20т.км.. Через 20т.км. щелочное число упало до 10,5 в принципе еще ездить можно, но появился кремний (Si), а с "песком" в масле не поездишь.(это неисправность воздушного фильтра).
Так что если залить его в не изношенный легковой дизель пойдет износ всех соприкасающихся деталей: кольца, вкладыши, поршня, вал турбины ....., а в масле появится железо (Fe), алюминий (Al) и наверное другие металлы.

З.Ы. Имеешь какое-то отношение к автосервису, раз такие семинары посещаешь?
Нет, не к сервису, больше эксплуатация и ремонт пассажирского автотранспорта Гос. структура.
Калиостро не граф вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 16:15   #527
СанычНСК
Старожил Клуба
 
Аватар для СанычНСК
 
Имя: Александр
Авто: PAJERO SPORT Instyle 5AT 2.5DI-D
Сообщений: 2,141
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Сегодня по случаю, случайно получилось, сменил масло.
Был Шелл 5W-40, слили, по виду, еще не много и мазут...
Случайно пролили на кафельный пол, через 5 минут, пока не полил соляркой не мог оттереть.
Машина прошла, на этом гуталине, чуть больше 6000 км.
Залил Ениос 5W-30, пускай поработает промывкой. В апреле-мае буду опять менять, в независимости от пробега и обязательно с промывкой.
СанычНСК вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 16:29   #528
Зубр
Старожил Клуба
 
Аватар для Зубр
 
Имя: Владимир
Авто: Шкода Кодиак 2.0 дизель
Сообщений: 1,018
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Купил Лукойл 5W30 (API: SN!!!) Буду заливать.
Зубр вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 16:39   #529
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,102
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от Зубр Посмотреть сообщение
Купил Лукойл 5W30
Аккуратней зимой с Лукойлом! У него плохие низкотемпературные характеристики!
В стандарт то они укладываются, но уже при минус 39 оно застывает. Проверяли в своей лаборатории 5w40 и 5W30 многократно и разных партий! Не случайно в их линейке нет вообще масел 0W... !
Так же замечена полимеризация при высоких температурах!
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 19:17   #530
Kazik
Житель Клуба
 
Имя: Казимир
Авто: Pajero IV 3.2 DI-D
Сообщений: 240
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от СанычНСК Посмотреть сообщение
Сегодня по случаю, случайно получилось, сменил масло.
Был Шелл 5W-40, слили, по виду, еще не много и мазут...
Случайно пролили на кафельный пол, через 5 минут, пока не полил соляркой не мог оттереть.
Машина прошла, на этом гуталине, чуть больше 6000 км.
Залил Ениос 5W-30, пускай поработает промывкой. В апреле-мае буду опять менять, в независимости от пробега и обязательно с промывкой.
Раньше заливал Мобил 0W40 и в Эдьку и в Спорта, сейчас уже два раза сменил Ениос 5W40, очень грязное и то и это, если попадает на кожу очень трудно отмыть даже химией.
Замену произвожу через 10000км, пробег трассовый.
Kazik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 21:12   #531
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,676
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от МАХ68 Посмотреть сообщение
Аккуратней зимой с Лукойлом! У него плохие низкотемпературные характеристики!
В стандарт то они укладываются, но уже при минус 39 оно застывает. Проверяли в своей лаборатории 5w40 и 5W30 многократно и разных партий! Не случайно в их линейке нет вообще масел 0W... !
Так же замечена полимеризация при высоких температурах!
А сколько у 5W предел по температуре замерзания? Мне кажется как раз около -40 гр. Так что норм. А температура гарантированной прокачиваемости считается -30-35 гр. Ты про какую говоришь?
Если постоянно ездить при температуре ниже -30, то лучше лить нулевку, тот же Мобил. Что я в принципе и делал зимой 2012-2014 годов, когда работал на севере.
К слову сказать при -30-35 родное Мицевское 5W30 тоже плохо крутит. Сейчас вот залито Лукойл 5W30, при -34 заводился нормально, даже без подогрева, хотя и стараюсь так не делать. Морозы около -40 и ниже у нас, в отличии от севера области, довольно редки, а до этих температур крутит на пятерке бодрячком.
А с подогревом вообще без разницы пятерка или нулевка залита в мотор.
В принципе сейчас даже 10W40 есть, у которых производитель заявлет -35, например Amalie (я на таком поездил весной-летом, но проверять низкотемпературные свойства не стал, хотя пару раз в марте заводился при -20, т.Е.при наличии автономного подогрева, вполне возможно завестись и при более низких температурах).
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 23:26   #532
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,102
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
А сколько у 5W предел по температуре замерзания?
Это не секрет http://www.tnk-oil.ru/support/standa...d=22962#saemot Только правильней назвать "застывание",т.к в кристалл оно не превращается при этой температуре, а становиться лишь сильно аморфным!

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
А температура гарантированной прокачиваемости считается -30-35 гр. Ты про какую говоришь?
По вышеобозначенному SAE у 5W30 при минус 35 минимум оно должно хоть как-то течь (не более 60 000 мПа х с). А вот когда оно уже застыло( минус 39 по нашим данным),то никто никуда не течёт пока не нагреется. Масло то в норме, но запаса никакого нет и все низкотемпературные свойства плоховаты в отличии от других образцов!

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Если постоянно ездить при температуре ниже -30, то лучше лить нулевку, тот же Мобил.
Истинная правда,т.к именно нулёвка лучше всего течёт при низких температурах, что особенно важно при пуске в такую погоду! Быстрее попадёт через систему смазки в нужные узлы - меньше вероятность граничного трения и задиров !
Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
К слову сказать при -30-35 родное Мицевское 5W30 тоже плохо крутит.
А вот тут ошибочка ! Масло крайне мало влияет на скорость вращения стартером КВ, т.к. его вязкость притормаживает лишь масляный насос, а его роль в отборе крутящего момента от всего ДВС менее 1% ! Даже полностью застывшее масло превращается не в лёд, а лишь в густую смазку во всех узлах мотора! Низкие обороты холодного пуска в большей части обусловлены значительным снижением ёмкости и пускового тока АКБ при низких температурах электролита. Поэтому всегда и всем рекомендую ставить батареи ёмкостью большей на 30 - 100% , лишь бы влез в имеющиеся установочные габариты!
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 07:03   #533
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,676
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

С последним абзацем несогласен категорически: когда масло как пластилин, а это именно пластилин при температуре близкой к точке замерзания для определённой вязкости масла, то никакой, даже супер-пупер аккумулятор не прокрутит такой мотор, пока его не подогреть специально.
Я живу в таком климате, что очень хорошо помню, как раньше грели паяльными лампами картер, чтобы повысить шансы лёгкого пуска. Последний раз такое наблюдал зимой 2014 года при -47, когда неоднократно видел на трассе разную технику, водители которой с паяльными лампами грели мосты, картера, коробки, чтобы хоть как-то двигаться..
По поводу аккумулятора. Хорошо помню время, когда таскали его домой на ночь, тёплый лучше крутит. Но все же шансы завестись в -30 сначала повысились, когда появились масла 10W, а вообще супер стало с маслами 5W. Про нулевки не говорю, эти масла появились и стали доступны относительно недавно.
Что же касается Лукойла, то ваш эксперимент как раз и подверждает, что для пятерок критической считается температура около -40, т.Е.масло при такой температуре уде фактически пластилин. При этом у многих производителией для масел такой категории как раз -40 указан как предел, когда оно уже не прокачивается. Так что Лукойл в этом плане не худший образец. Вот если бы он замерзал при -30, тогда повод задуматься.
Правла есть пятёрки, которые имеют очень большой запас по этому параметру, например Мобил Делвак 5W40 имеет температуру застывания -45, или Петро-Канада Синтетик 5W30 и 5W40. Есть пятёрки с температурой замерзания -54 (тот же Делвак, только SHC). Но это дорогие масла и их применение оправдано при определённых условиях.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 09:34   #534
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,102
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
С последним абзацем несогласен категорически: когда масло как пластилин, а это именно пластилин при температуре близкой к точке замерзания для определённой вязкости масла, то никакой, даже супер-пупер аккумулятор не прокрутит такой мотор, пока его не подогреть специально.
В этом абзаце речь шла именно о прокрутке КВ и влиянии вязкости масла на этот процесс в мороз ! Пуск двигателя это отдельная, более сложная, комплексная тема.
Вот,что бы не повторяться, опус одного продвинутого чела. Он конечно очень опортунистичен к классическому мировоззрению, но во многом прав. http://bmwservice.livejournal.com/99069.html

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Я живу в таком климате, что очень хорошо помню, как раньше грели паяльными лампами картер, чтобы повысить шансы лёгкого пуска. Последний раз такое наблюдал зимой 2014 года при -47, когда неоднократно видел на трассе разную технику, водители которой с паяльными лампами грели мосты, картера, коробки, чтобы хоть как-то двигаться..
Опять же, я не учитывал влияние систем коробок передач при холодном пуске.
На АКПП они более энергоёмки, чем масляный насос ДВС. Подразумевается порокрутка на МКПП с выжатым сцеплением. Есть и ГУР со своим маслом, который тоже надо вращать при старте...
Ну а мосты и раздатки на прокрутку КВ стартером вообще не влияют!

Последний раз редактировалось МАХ68; 12.01.2016 в 09:56.
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 12:02   #535
Калиостро не граф
Старожил Клуба
 
Аватар для Калиостро не граф
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 537
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

МАХ68,
опус одного продвинутого чела[/quote]
не учитывает основного момента при запуске двигателя: нужно прокрутить коленвал и распред, которые находятся в масляной пленке (читай ванной) и чем гуще замерзшее масло, естественно, их труднее провернуть. Маслонасос давление создает, это факт, но густое масло до шеек коленвала и распреда доходит дольше это тоже факт, к тому же заснятый на видео.
Картер двигателя греют для того чтоб согрелся весь двигатель и чтоб жидкое и теплое масло быстрее дошло шеек коленвала и распреда.
Калиостро не граф вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 12:53   #536
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,676
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Согласен, что картер греют, чтобы тёплое масло быстрее достигло нужен точек. Но согласитесь, что если масло в системе превратилось в пластилин, разогрев его мы снижаем также и потери на проворот коленвала и распредвала и увеличивпем начальную скорость вращения, что в случае с дизелем один из факторов успешного запуска в мороз: больше скорость вращения коленвала, выше степень сжатия в камере сгорания, а значит выше шанс воспламенить смесь.
Согласитесь, что мене вязкое масло в таких условиях наиболее предпочтительно.
И конечно запуск мотора при критически низких температурах - это целый комплекс действий, при этом все факторы важны и сасло, и аккумулятор, и качество топлива и т.д.
И вообще, я хотел сказать, что замерзание или потеря текучести для масла вязкости 5W при -39 гр. это нормально, т.к.полностью попадает в требования стандарта. Вот если бы в -35 оно замерзло, тогда был бы повод задуматься. Конечно не выдающийся показатель у Лукойла в этом плане, но при этом вполне в норме. Так что говорить о нем, что это плохое масло только по одному этому показателю, наверное неверно.
На ойл-клабе выкладывали много раз самостийные тесты масел, где некоторые пятёрки фактически переставали течь при -35 гр. Это конечно не достоверные тесты, но повод задуматься есть. Поищите и почитайте если интересно.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.01.2016, 12:53   #537
Зубр
Старожил Клуба
 
Аватар для Зубр
 
Имя: Владимир
Авто: Шкода Кодиак 2.0 дизель
Сообщений: 1,018
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Ребята, я живу в городе, а не в лесу. При -30 или -40, я никогда в жизни заводить машину не буду, какое бы масло залито не было. Я вызову такси! И из тёплого подъезда прыгну в тёплую машину! А не буду полчаса с бубном и щеткой от снега прыгать вокруг машины.
Зубр вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 13:03   #538
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,676
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Ну ситуации разные бывают. Дома тоже не буду ездить при температуре ниде -35, если только не какой-то форс-мажор. Но я писал, что в период с декабря 2012 по февраль 2015 года постоянно мотался по работе на север области. И так вышло, что основная нагрузка ложилась на зимние месяцы и приходилось ездить в диапазоне от 0 до -47 гр. А когда небходимо в течении дня побывать на нескольких объектах, расстояние между которыми от 200 до 500 км, да ещё и везти с собой кучу обородувания и инструментов, на такси особо не наездешься. Вот тут и начинаешь думать про масла, подогревы, аккумуляторы. Как-то так.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.01.2016, 14:53   #539
Зубр
Старожил Клуба
 
Аватар для Зубр
 
Имя: Владимир
Авто: Шкода Кодиак 2.0 дизель
Сообщений: 1,018
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Заводить машину при -30 и ниже это для двигателя беда, какое бы масло залито не было. Если только не с пред пусковым обогревателем или паяльной лампой.
Я служил в северной Карелии, и что такое морозы за -35,- знаю. Так что, лично я, поберегу двигатель и без крайней надобности заводить ,в экстремальные морозы, не буду.
Зубр вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 15:01   #540
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,676
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Потому и стоит Гидроник. Без него запускал только пару раз, когда по какой-то причине Гидроник не сработал, а ехать уже надо было. Понятно, что такие морозы и запуск в таких условиях, жтоине есть хорошо для мотора. Но что поделать, если живём не в субтропиках - Родину не выбирают.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 08:40. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU