Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация

Важная информация


Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация Элекрооборудование, мультимедиа, навигация и проч.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2012, 01:09   #616
Westinghouse
Житель Клуба
 
Аватар для Westinghouse
 
Имя: Outlander XL 2.0
Авто: Сергей
Сообщений: 128
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

День добрый. Илья.
Если машина ставится в гараж, то без разницы какая антена. У меня 40 см и ту приходится скручивать. Если будете работать на CВ, то функциональные антены начинаются от 170 см.
Вопрос про функционал РС, это вобщемто вопрос риторический. Смотря как Вы планируете работать в эфире.
В Минске есть свой Автоканал FM 27.030 /
Пообщайтесь с ребятами http://27030.ucoz.net - думаю там плохого не посоветуют

---------- Добавлено в 00:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:09 ----------

LPI,
Отличная инсталяция. Морда в бардачке отличный вариант. Сам тоже подумывал бардачек прикупить, но отдать за пластмасску пол стоимости РС рука не поднялась
На 70ке на какой частоте бываете? В Автоканал подходите?

---------- Добавлено в 00:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:09 ----------

eGreyWolf,
Весьма аккуратно получилось. Радует глаз гофра под капотом и вообще монтаж. Иной раз народ такой колхоз нагородит, что аж смотреть противно - провода болтаются,РС, как чужеродный объект в салоне, короче полная безвкусица.
555 хороша полнофункциональной тангентой, но цена кусачая и вроде уже с производства сняли.
Westinghouse вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 09:44   #617
Z_V
Опытный
 
Аватар для Z_V
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 60
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

Цитата:
Сообщение от Storm Посмотреть сообщение
у меня стоит на левом рейлинге кооло центрального крепления. шума никакого нет. ставил по середине из двух соображений: 1. чисто внешне больше понравилось. 2. штатных 4х метров провода хватает что бы спуститься до лобового стекла, под молдингом в моторный отсек, а оттуда через "грушу" в салон и до центральной консоли.
Скорее всего так и сделаю.
А вот куда саму рацию "влепить"? у меня мегаджет 600 черный с красной подсветкой, в принципе хорошо смотрится под климатом, но дырявить не хочется, жалко машинку.

Подсказали спеца в Балашихе, скоро поеду устанавливать.
На прошлых выходных ездил в Пензу с магниткой, уж очень не удобно с ней открывать багажник.
Z_V вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.09.2012, 16:23   #618
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

chernikau_illia,
Цитата:
Сообщение от chernikau_illia Посмотреть сообщение
Подскажите тип рации <skip> и по-поводу антенны
По поводу антенны — подойдет любая, какая Вам понравится, но для CB диапазона. Есть и у Сирио красивая трехкомпонентная антенна, ставится ВМЕСТО штатной, выглядит так же, как и родная, аутлендеровская. Если хотите БЕЗ радио, то Sirio Taifun 27. Если нужно сохранить радио (и приобрести третью компоненту - GSM), то Sirio Triflex 27. КСВ у них, у обоих, не выше 1,2:1.
Куда ставить? Ставить, безусловно, по всем канонам, нужно по середине крыши автомобиля, по центру. Но так делают только милиционеры... Т.ч., в теории, "вывести" антенну, чтоб она передавала можно и с бампера! Я поставил в задний кронштейн рейлинга. Если поставите по середине крыши - можете забыть про использование кофра. Саму антенну (если выберете другой вариант) можно сделать складывающейся на "барашке", а её конец крепить к рейлингу простым крепежём для лыжных палок).
Какую р/с - тоже выбор за Вами, зависимый от Ваших предпочтений. Портативная, БЕЗУСЛОВНО, будет принимать так-же, как и стационарная, но будет проигрывать в мощности передачи. Т.е. Вас будут слышать не за 10 км, а за 3. За то, портативную, типа MJ4401 (кажется)
То, как р/с будет выглядеть в салоне, в принципе, не так важно. Потому как переключать каналы Вы будете редко, например, в случаях предложения перехода на альтернативную частоту. Изредка, для регулировки "шумодава". По этому, в нашем случае, в случае любительского использования р/с, закрепить блок с панелью управления можно хоть под водительским креслом, а динамик вывести на стойку двери.
Вот, как это выглядит у меня, в моем варианте установки р/с (на фото, внизу, слева на право):
- тангента размещается на ПМЖ в подлокотнике, в дороге-пути - лежит в подстаканнике;
- в подлокотнике она лежит ночью и на парковке;
- вот так укрепил, без отверстий и вандализма, дополнительный динамик, на стойку двери;
- вот так установлена сама радиостанция - MegaJet 555.

Westinghouse,
Цитата:
Сообщение от Westinghouse Посмотреть сообщение
Весьма аккуратно получилось
КАК поставить - придумал и рассказал парням из студии автозвука, т.е. "руки" были не мои. Недавно благодарили меня за идею, сказали, что ставят теперь ТАК на все автомобили с рейлингами.
Беда у меня есть, и не могу ее победить: есть ощутимая и занудная наводка по питанию от генератора. Менял р/с, менял антенну, ставил ферритовые помехогасители по питанию и два на антенну, пробовал брать чисто "железный" минус — ни чего не помогает. Фонит двигун, слышно даже, как мигаю дальним! Есть слабое предположение, что пробит, например, один из диодов на мостике генератора... Но... как же тогда быть с ММ ГУ, которая и радио, и видео, и ТВ, и ДВД, и навигацию и прочий медиаконтент воспроизводит исключительно? Как только гасишь двигатель - всё идеально.
Есть ли какие конструктивные мысли по этому поводу?

А по поводу стоимости MJ555 - я брал ее за 3,7 тыр. И, по моему, она не может быть снята с производства, т.к. модель 2011 г. Самый удобный ее опционал, по моему мнению, это интеллектуальный шумодав. Он подстраивается под "удаленность" твоих респондентов и, по мере изменения радио-обстановки, саморегулируется. Пишут люди, что колют дисплей тангенты... но в Аутлендере, я не представляю как нужно лупить ею и по каким местам, чтоб его кокнуть!
Миниатюры
IMG_1088_1.jpg   IMG_1090_1.jpg   IMG_1087_1.jpg   IMG_1091_1.jpg  
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.09.2012, 22:05   #619
Westinghouse
Житель Клуба
 
Аватар для Westinghouse
 
Имя: Outlander XL 2.0
Авто: Сергей
Сообщений: 128
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

eGreyWolf,
Лови решене твоей проблемы.http://avtokanal.com/forum/9-858-13925-16-1335339347
Цена вопроса - 190руб

ps Мегажуть 555 великолепна для компактного монтажа. Динамик выносной отлично придумал повесить - и тебе слышно, и на весь салон не орет.
Westinghouse вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.09.2012, 11:38   #620
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

Westinghouse,
Цитата:
Сообщение от Westinghouse Посмотреть сообщение
eGreyWolf Лови решене твоей проблемы
СПАСИБО! Как раз за таким вот "девайсом" ездил в магазин "Радиомастер", но там мне, буквально рассмеялись в лицо, сказав, что такая "пукалка" не выдержит протекающий сквозь нее ток (при передаче). Кроме того, штатная "пукалка" фильтрует только по плюсу. Вот, я и отказался от этой идеи, так и не попробовав... Однако, Вами рекомендованная:

Скрытый текст

[свернуть]
уже должна фильтровать всё. Вот выдержала бы только она ток передачи. Ибо эти девайсы предназначены для российских авто и таких же радиоприемников (типа "Урал").

Цитата:
Сообщение от Westinghouse Посмотреть сообщение
Динамик выносной отлично придумал повесить - и тебе слышно, и на весь салон не орет.
Да, он действительно висит. Без отверстий. Штатная его скоба, П-образной формы:

Скрытый текст

[свернуть]
была согнута узкой буквой "U", одета в трубку термоусадки, прикручена двумя саморезами к корпусу динамика и просто ОДЕТА на обшивку стойки. Для устранения ее "ёрзания" и возможного дребезга, внутренняя часть скобы, в месте саморезов, проклеена липкой двусторонней шумоизоляцией. Получилось, что корпус динамика зафиксирован к стойке еще и клейкой прокладкой.
Провод тоже, её родной, штатный, проложен по стойке и подключен к р/с. Единственная переделка, к которой пришлось прибегнуть, добавить функционал, говоря Вашими словами — "на весь салон не орет": врезать в корпус динамика 10-ти рублевое гнездо наушника. Очень удобно: воткнул наушник и звук везде отключается, кроме наушника. Ибо, действительно, дальнобойщики области, общаясь меж собой, иногда употребляют еще и слова между матом. Я то их понимаю, а вот девяти и шести летние дочки - каждый раз, услышав такие "глаголы", спрашивают о чем речь. Да и ночью, когда кто-то спит в машине, комфортнее.

Интересный, по моему мнению, встретил и позавчера, и вчера, феномен: в 90 км от областного центра, от Вологды, среди лесов и полей, отчетливо, понимая многие слова и фразы, на 15-ом канале, слушал активный радиообмен... ИТАЛЬЯНЦЕВ. Слышал разговоры, как минимум трёх (а на самом деле, более) собеседников, включая сигналы "роджер", один из "собеседников" - девушка. Что это может быть такое? При чем они так активно общались, что мы с коллегами по дороге ловили паузы меж ними, чтоб успеть сказать и услышать друг-друга! Слышно их было, безусловно, сквозь включенную шумодавку.
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.09.2012, 12:47   #621
Westinghouse
Житель Клуба
 
Аватар для Westinghouse
 
Имя: Outlander XL 2.0
Авто: Сергей
Сообщений: 128
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

Как раз за таким вот "девайсом" ездил в магазин "Радиомастер", но там мне, буквально рассмеялись в лицо, сказав, что такая "пукалка" не выдержит протекающий сквозь нее ток (при передаче).

Были такие сомнения, но развеялись при взгляде на толщину намотанного на феррит проводника. К томуже, Вы вешаете на СВ, а с нее больше 10Вт не выходит(насколько я знаю, правда может у Вас более мощная версия), а я этот фильтр повесил на РС другого диапазона. Работаю через него и на 60Вт, обычно вкачиваю 15-20вт, никаких проблем. Согдасен, что проф изготовленный фильтр именно под наши задачи гораздо лучше, но небыло нужного трансформатора, и мастер из магазина-мастерской, как раз и направил меня за этим фильтром в автомагазин, порекомендовав не морочить себе и ему голову )))
Пожалуй тоже себе приколхожу динамик как у Вас и гнездо впаяю. Всётаки коллективный мозговой штурм ооочень полезен!

---------- Добавлено в 11:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:47 ----------

Цитата:
Сообщение от eGreyWolf Посмотреть сообщение
Westinghouse,
на 15-ом канале, слушал активный радиообмен... ИТАЛЬЯНЦЕВ.
Это явление называется прохождение, или проход, для краткости. На СВ обычное дело. В этом кроется еще 1 минус этого вида радиосвязи.
У меня СВ только для трассы, в качестве антирадара.

---------- Добавлено в 11:56 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:47 ----------

Кстати, я не совсем корректно нписал про доработку. Конечно из этого фильтра невозможно сделать девайс как на схеме. По минусу у меня нет дросселя. Я просто поставил дополнительную гальваническую развязку (кондер 16V 2000mF и 103 0.01mF)
Вобщем экспериментируйте
Westinghouse вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.09.2012, 13:55   #622
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

Westinghouse,
Цитата:
Сообщение от Westinghouse Посмотреть сообщение
По минусу у меня нет дросселя.
А можно попросить Вас накидать сюда конечную, работающую у Вас без нареканий, схемку "помехопоглотителя" и, если были, то фото "в металле". Ибо не только мне такое будет весьма полезно. Глядишь, кто-то из модеров возьмёт и наиболее важные выжимки из ЭТОЙ ветки, поднимет в шапку. А схема Ваша - будет полезна и новичкам, и старичкам.
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 21:39   #623
Westinghouse
Житель Клуба
 
Аватар для Westinghouse
 
Имя: Outlander XL 2.0
Авто: Сергей
Сообщений: 128
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

Схемку прилагаю - сорри за качество, но сопоставляя фотки и "схему" думаю можно сварганить нечто подобное. Фотки законченного изделия в металле к сожалению нет, да и видуха у девайса получилась даже в изоленте страшенная
Кстати, на упаковке написано 10 ампер(см рисунок), так что можно использовать смело. Почти год работает, никаких признаков перегрева проводов(оплавления изоляции) нет. Штука работает отлично.
Что интересно, моя мегажуть MJ-300 не "фонит" абсолютно, хоть и запитана от прикуривателя без каких либо доп фильтров.
Миниатюры
shema.jpg   shema2.jpg  
Westinghouse вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.10.2012, 22:29   #624
pollitra
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 3.0 AT 2008
Сообщений: 178
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

Цитата:
Сообщение от eGreyWolf Посмотреть сообщение
Westinghouse,
СПАСИБО! Как раз за таким вот "девайсом" ездил в магазин "Радиомастер", но там мне, буквально рассмеялись в лицо, сказав, что такая "пукалка" не выдержит протекающий сквозь нее ток (при передаче). Кроме того, штатная "пукалка" фильтрует только по плюсу. Вот, я и отказался от этой идеи, так и не попробовав... Однако, Вами рекомендованная:

Скрытый текст

[свернуть]
уже должна фильтровать всё. Вот выдержала бы только она ток передачи. Ибо эти девайсы предназначены для российских авто и таких же радиоприемников (типа "Урал").

Да, он действительно висит. Без отверстий. Штатная его скоба, П-образной формы:

Скрытый текст

[свернуть]
была согнута узкой буквой "U", одета в трубку термоусадки, прикручена двумя саморезами к корпусу динамика и просто ОДЕТА на обшивку стойки. Для устранения ее "ёрзания" и возможного дребезга, внутренняя часть скобы, в месте саморезов, проклеена липкой двусторонней шумоизоляцией. Получилось, что корпус динамика зафиксирован к стойке еще и клейкой прокладкой.
Провод тоже, её родной, штатный, проложен по стойке и подключен к р/с. Единственная переделка, к которой пришлось прибегнуть, добавить функционал, говоря Вашими словами — "на весь салон не орет": врезать в корпус динамика 10-ти рублевое гнездо наушника. Очень удобно: воткнул наушник и звук везде отключается, кроме наушника. Ибо, действительно, дальнобойщики области, общаясь меж собой, иногда употребляют еще и слова между матом. Я то их понимаю, а вот девяти и шести летние дочки - каждый раз, услышав такие "глаголы", спрашивают о чем речь. Да и ночью, когда кто-то спит в машине, комфортнее.

Интересный, по моему мнению, встретил и позавчера, и вчера, феномен: в 90 км от областного центра, от Вологды, среди лесов и полей, отчетливо, понимая многие слова и фразы, на 15-ом канале, слушал активный радиообмен... ИТАЛЬЯНЦЕВ. Слышал разговоры, как минимум трёх (а на самом деле, более) собеседников, включая сигналы "роджер", один из "собеседников" - девушка. Что это может быть такое? При чем они так активно общались, что мы с коллегами по дороге ловили паузы меж ними, чтоб успеть сказать и услышать друг-друга! Слышно их было, безусловно, сквозь включенную шумодавку.
Я про динамик ничего не понял. На первом фото он в треугольном корпусе, далее-в обычном типа "коробочка". Можешь прояснить?
И какие наушники подключил? Наушники высокоомные, динамик наоборот. Нужна какая-то схема подключения наушников.
pollitra вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 08:45   #625
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

pollitra,
Цитата:
Сообщение от pollitra Посмотреть сообщение
Я про динамик ничего не понял.
Прошу Вашего прощения, я поторопился и приложил картинку не своего динамика, а плоского. Да, действительно, мой динамик ТРЕУГОЛЬНЫЙ. Но форма его и размер - почти не принципиальны. Разве что Вы будете головой ударяться на ухабах внедорожья, если прикрутите туда настенную или напольную акустику. Это по первому вопросу.

Второе. Динамик выносной предназначен для подключения в гнездо НАУШНИКА радиостанции. Штатное её гнездо.
Я купил в магазине "Радиомастер" два обычных гнезда (разных конфигураций, исполнения) и отвез и динамик, и гнездо в радио-мастерскую, где попросил НА ВХОД динамика поставить в разрыв цепи гнездо. Гнездо, как Вы понимаете, с переключателем: когда джек вставлен - динамик отключается (по аналогии с алгоритмом на самой р/с). Используемые мною наушники - ЛЮБЫЕ. Гнездо вставили стерео (хотя от р/с идет моно), по этому могу вставлять в ухо и одни наушник (что я обычно и делаю, когда еду с детьми) или оба. Я использую старые наушники Sennheiser (см. фото).
К слову, что внутри коробки "динамика" - не знаю. Не знаю, как они организовали высокоомную развязку. Но, думаю, что ни как. Ибо сама радиостанция предназанчена для расключки не капсульных наушников (или ларингофонов), а динамических.
Миниатюры
1.jpg  
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.10.2012, 14:33   #626
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

Westinghouse,
Цитата:
Сообщение от Westinghouse Посмотреть сообщение
на упаковке написано 10 ампер
Нашел вот такое творение рук человека за 45 рублей:

Скрытый текст

[свернуть]
Однако оно (творение) на 5А. Как думаете, потянет ли "на передачу"? Не засветится ли синим пламенем?
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 18:00   #627
Skald
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL new, 2.0 CVT
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

Посчитай ток потребления радиостанции - грубо Р разделить на В, где Р - мощность р/ст в ваттах, а В - напряжение борт сети в вольтах.
Skald вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.10.2012, 17:46   #628
Westinghouse
Житель Клуба
 
Аватар для Westinghouse
 
Имя: Outlander XL 2.0
Авто: Сергей
Сообщений: 128
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

Нашел вот такое творение рук человека за 45 рублей:
Думаю потянет с хорошим запасом. Повторюсь, у меня РС выдаёт 60Вт! Обычная СВшка помоему максимум 10.
Другое дело, как этот девайс себя покажет. Стоит он копейки, если не будет фильтровать - не жалко и выкинуть. Пробуйте-эксперементируйе
Westinghouse вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.10.2012, 20:39   #629
SkullBoneys
Бывалый
 
Имя: Павел
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 40
Лампочка Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

Отмечусь и я со своей установкой!
Спасибо Westinghouse за наглядный фото материал!

Скрытый текст


[свернуть]
SkullBoneys вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 23:33   #630
Jonnson
Бывалый
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 41
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

Си-Би , УКВ в одном флаконе.

Изначально требования к желаемой связи были следующие:

1. Си-Би диапазон 27 Мгц ( в основном дальнобойщики)
2. Радиолюбительский диапазон - 430 -470Мгц (LPD,PMR)
3. Стационарная антенна не портящая внешний вид автомобиля.

Поскольку в прошлой машине стояло две станции и пользование то одной то другой было очень не удобно, выбор однозначно пал на Yaesu 857D в которой все эти диапазоны имеются.
Далее была выбрана антенна Sirio Triflex, которая отлично отработала на прошлой машине исключительно для общения с дальнобойщиками и ничем не отличалась от штатной.
к сожалению, изображение утрачено

Изначально она создана для 3-х диапазонов :
1. FM (радио)
2. СиБи (27Мгц)
3. GSM (900 Мгц)
Поскольку 3-й диапазон GSM (900МГц) был абсолютно не нужен, возникла мысль переделать его на 70-ку (430-470 Мгц). Много спецов утверждало, что это не возможно, но есть добрые люди, которые помогли с теорией, оставалось дело за практикой.
Внутри ее согласующее устройство состоящее из колебательных контуров, и просчитав номиналы элементов колебательного контура, контур GSM был перепаян на 430-470 Мгц.
Далее приступаем к установке:
Прокладываем силовой кабель до радиостанции, т.к. ее возможности позволяют работать на 100 ватт в КВ диапазоне и осуществлять дальние связи только при подключении соответствующей антенны и соответственно с большим токопотреблением .

Заводим силовой кабель в салон

Разбираем пороги и прокладываем кабель рядом со штатной проводкой.



Подключаем к АКБ

Для установки станции в машине нужно купить комплект для выноса передней панели Yaesu YSK-857

Разбираем центральную часть торпедо и выводим провода, также прокладываем их до багажника вдоль основной проводки


В моем случае я радиостанцию поставил под пластиковую обшивку заднего правого крыла.
Снимаем обшивку и устанавливаем на крыло держатель.

Питание на радиостанцию заведено через силовое реле на 30А , коммутация реле с прикуривателя, т.е. при включении зажигания включается и радиостанция и так же все выключается.
Все это хозяйство собираем подключаем и устанавливаем радиостанцию.

Разбираем обшивку крыши, снимаем штатную антенну и ставим новую, прокладываем антенные кабеля до радиостанции, напаиваем разъемы на кабель СиБи - PL-разъем, на УКВ – “N-типа”

Подключаем все это к радиостанции.


Снимаем бороду торпедо и врезаем в нее переходник для тангенты


Устанавливаем крепление для передней панели радиостанции в центральном бардачке
Собираем все назад и как всегда начинаем думать откуда столько лишних саморезов осталось ))
Сняв перчаточный ящик на заднем правом крыле под которым установлена радиостанция – получаем полный доступ к станции и возможность подключать дополнительные антенны (это для радиолюбителей)

Ставим крепление для тангенты

Вот так все выглядит в сборе



Антенна








Ну а для тех кто дочитал до конца самое интересное
Дальность связи на Си-Би (27Мгц)
Машина-машина - 5 км. (на 10 Ваттах излучаемой мощности)
Дальность связи на 430-470 Мгц
Машина – машина – 10 км. ( на 20 Ваттах излучаемой мощности)
Машина – репитер – 60 км (тест связи проводился с Зеленоградским репитером)
На удивление эта антенна еще и заработала в диапазоне 144 мГц

КСВ на Си-Би – 1 (по встроенному КСВ-метру в станции)
КСВ на 70-ке -1.3 (по встроенному КСВ-метру в станции)

Для тех кто надумает повторить тоже самое:
переделка антенны не совсем простое дело т.к. очень важно качество меняемых деталей, в моем случае были куплены конденсатор и катушка, брал с запасом по 2-е штуки, одна пара работает отлично, вторая пара вообще отказалась работать, хотя все элементы из одной партии. Так что набирайтесь терпения и подбирайте элементы.

Еще момент - ввиду того, что наша магнитола скажем так "слабоватенькая" и обычной антенны ей не хватает поэтому Вы сможете слушать каналы только мощных радиостанций. Установка усилителя от штатной антенны не помогает - горит (для тех кому нужно только СИ-БИ - все нормально коммутируется можно поставить и штатный усилитель). Я решил эту проблему установкой дополнительной активной антенны.

Надеюсь данный отчет кому-нибудь пригодится, если есть вопросы пишите отвечу.
Jonnson вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 17:34. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU