Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2008-2016 > PAJERO SPORT 2008-2016 - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2015, 14:21   #1
noix84
Житель Клуба
 
Аватар для noix84
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID MT
Сообщений: 183
По умолчанию Re: Шины PAJERO SPORT - выбор и отзывы

Всех с праздником!!!Со Светлым Христовым Воскресеньем!!!С Пасхой!!!Ездил в Сергиев-Посад на стоковой резине Bridgestone Dueler 840 H/T при скорости 75-90км/ч и оборотах 1500-1900 на механике расход по компу упал аж до 8.1л)))На Dunlop Grandtrek AT 20 наверно ниже 8л упал бы,рисунок протектора более шоссейный)))
noix84 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 20:34   #2
Александр24
Опытный
 
Имя: Александр
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 74
По умолчанию Re: Шины PAJERO SPORT - выбор и отзывы

Откатался зиму на "липучке" Dunlop Grandtrek 265/65/17. У нас, правда, и не зима даже. Но испытал торможением на плотно укатанном снеге при скорости 60-70 км/час. Даже АБС не сработала. Резина нешумная, ход мягкий. Вообщем, доволен.
Переоделся в Гудрича АТ. Покатаюсь и напишу о впечатлениях.
Александр24 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 09:26   #3
sftk
Житель Клуба
 
Имя: ФР
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 144
По умолчанию Re: Шины PAJERO SPORT - выбор и отзывы

Цитата:
Сообщение от Александр24 Посмотреть сообщение
Dunlop Grandtrek 265/65/17
это та что sj6?
У меня такая же, был случай прошлой зимой: неприятный закрытый поворот под горочку и укатанный снег + снег валит. Вообщем в повороте разгрузился передний мост и меня потащило на встречку. Я по тормозам а меня уже разворачивать начинает. Отпустил тормоз и плавным газом выравнил машину. Скорость не большая была. Хорошо что на встречке никого не было. Вообщем все обошлось.
Незнаю можно ли судить о резине по этому случаю, но думаю если бы были шипы такого бы не произошло. ИМХО.
sftk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 16:08   #4
Александр24
Опытный
 
Имя: Александр
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 74
По умолчанию Re: Шины PAJERO SPORT - выбор и отзывы

Цитата:
Сообщение от sftk Посмотреть сообщение
это та что sj6?
У меня такая же, был случай прошлой зимой: неприятный закрытый поворот под горочку и укатанный снег + снег валит. Вообщем в повороте разгрузился передний мост и меня потащило на встречку. Я по тормозам а меня уже разворачивать начинает. Отпустил тормоз и плавным газом выравнил машину. Скорость не большая была. Хорошо что на встречке никого не было. Вообщем все обошлось.
Незнаю можно ли судить о резине по этому случаю, но думаю если бы были шипы такого бы не произошло. ИМХО.
У меня SJ5.
Александр24 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 00:50   #5
Sergey_G
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 149
По умолчанию Re: Шины PAJERO SPORT - выбор и отзывы

Цитата:
Сообщение от sftk Посмотреть сообщение
это та что sj6?
У меня такая же, был случай прошлой зимой: неприятный закрытый поворот под горочку и укатанный снег + снег валит. Вообщем в повороте разгрузился передний мост и меня потащило на встречку. Я по тормозам а меня уже разворачивать начинает. Отпустил тормоз и плавным газом выравнил машину. Скорость не большая была. Хорошо что на встречке никого не было. Вообщем все обошлось.
Незнаю можно ли судить о резине по этому случаю, но думаю если бы были шипы такого бы не произошло. ИМХО.
Шипы могли и не помочь! У меня Нокиан Хакапилита 8 (шипы) режим 4Н в подобной же ситуации - большое количество не убранного снега + снег непрерывно валит, были сносы машины причем этой зимой при небольших скоростях 30-40 км/час в поворотах (типа аквопланирование).

Первый случай. Заваленная снегом + идущий снег на развязке Белая Дача Аутлет Виладж. На шипах на въезде в поворотах при скорости где-то 30 км/час был стабильный снос в лево от пол до две-трети корпуса машины. Летом там едут 2 машины в поворотах, если бы было 2 машины зимой я бы в нею точно задел. Только сброс скорости ниже 20 позволял проходить без заноса.

Второй случай. Далеко от Москвы в небольшом городке видно тоже с большими проблемами с уборкой снега, в общем много его + так же идущий снег. В достаточно крутом, но не резком повороте (под 120 град) в обоих направлениях наблюдался снос на шипах в пол корпуса машины при тех же скоростях 30-40 км/час (в одном из направлений это выезд на встречку) и так же при снижение меньше 20 занос отсутствовал. Так получилось, что я в один день проезжал этот поворот раза 3 в одну сторону и раза 3 в обратную и на третий раз проверил прохождение этого же поворота не на 4H а на 4HLc и о чудо поворот проходился как по рельсам без сноса при скорости 40 км/час. Проверить с большей скоростью не получилось так как 4 раз я там не ехал.
Переключить в 4HLc я решил попробовать после штудирования темы Супер Селект ... (Sokol) за что ему отдельная благодарность. Потом всю оставшуюся зиму если я съезжал с трассы и вокруг было завалено снегом я включал 4HLc, а возвращаясь на трассу включал 4Н, заносов больше не наблюдалось.
Sergey_G вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.04.2015, 07:42   #6
Cерт
Опытный
 
Аватар для Cерт
 
Имя: Николай
Авто: Паджеро Спорт Instyle 5AT S05
Сообщений: 65
По умолчанию Re: Шины PAJERO SPORT - выбор и отзывы

Цитата:
Сообщение от Sergey_G Посмотреть сообщение
Шипы могли и не помочь! У меня Нокиан Хакапилита 8 (шипы) режим 4Н в подобной же ситуации - большое количество не убранного снега + снег непрерывно валит, были сносы машины причем этой зимой при небольших скоростях 30-40 км/час в поворотах (типа аквопланирование).

Первый случай. Заваленная снегом + идущий снег на развязке Белая Дача Аутлет Виладж. На шипах на въезде в поворотах при скорости где-то 30 км/час был стабильный снос в лево от пол до две-трети корпуса машины. Летом там едут 2 машины в поворотах, если бы было 2 машины зимой я бы в нею точно задел. Только сброс скорости ниже 20 позволял проходить без заноса.

Второй случай. Далеко от Москвы в небольшом городке видно тоже с большими проблемами с уборкой снега, в общем много его + так же идущий снег. В достаточно крутом, но не резком повороте (под 120 град) в обоих направлениях наблюдался снос на шипах в пол корпуса машины при тех же скоростях 30-40 км/час (в одном из направлений это выезд на встречку) и так же при снижение меньше 20 занос отсутствовал. Так получилось, что я в один день проезжал этот поворот раза 3 в одну сторону и раза 3 в обратную и на третий раз проверил прохождение этого же поворота не на 4H а на 4HLc и о чудо поворот проходился как по рельсам без сноса при скорости 40 км/час. Проверить с большей скоростью не получилось так как 4 раз я там не ехал.
Переключить в 4HLc я решил попробовать после штудирования темы Супер Селект ... (Sokol) за что ему отдельная благодарность. Потом всю оставшуюся зиму если я съезжал с трассы и вокруг было завалено снегом я включал 4HLc, а возвращаясь на трассу включал 4Н, заносов больше не наблюдалось.
Какая у Вас комплектация машины?
Cерт вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 21:31   #7
Sergey_G
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 149
По умолчанию Re: Шины PAJERO SPORT - выбор и отзывы

Цитата:
Сообщение от Cерт Посмотреть сообщение
Какая у Вас комплектация машины?
Instyle

Цитата:
Сообщение от sftk Посмотреть сообщение
Sergey_G, noix84, вот это да!!!
Я то думал, что это резина... Мда, надо быть аккуратнее с "гашеткой" на этой машине. Похоже она радостно отправляется в занос (дрифтеры негодуют ) при неумелой работе драйвера.

Вот только возникает вопрос, а почему не срабатывает система курсовой устойчивости?

P.s.: Sergey_G, а раздатку в таком режиме (4HLc) не ухандокаешь?
Спасибо, что внес нотку, а может и целую песню здорового юмора
Но начнем сначала.
Цитата:
Сообщение от sftk Посмотреть сообщение
Незнаю можно ли судить о резине по этому случаю, но думаю если бы были шипы такого бы не произошло. ИМХО.
Суть моего ответа - шипы не панацея и на них может потащить "при неумелой работе драйвера".
А поделится решил, чтоб надев шипы не расслаблялись

Цитата:
Сообщение от sftk Посмотреть сообщение
Похоже она радостно отправляется в занос
Я говорил про снос с траектории, который увы мог привести к нерадостным последствиям, в том числе к реальному заносу будь скорость чуть выше. Да! Призывая не давить тапку в пол хоть и на полном приводе и на шипах. Я думал, что мы здесь общаемся в том числе, чтоб поделиться своим опытом, чтобы другим на дороге было легче.
Цитата:
Сообщение от sftk Посмотреть сообщение
Вот только возникает вопрос, а почему не срабатывает система курсовой устойчивости?
Хороший вопрос! Я сам им задавался и не знаю на него ответа. Точнее я не знаю как эта самая курсовая устойчивость должна срабатывать и при каких обстоятельствах. Как я это должен понять что она сработала.
Если кто то знает и может поделиться своим опытом, может напишет только наверное создав отдельную тему.
Цитата:
Сообщение от sftk Посмотреть сообщение
P.s.: Sergey_G, а раздатку в таком режиме (4HLc) не ухандокаешь?
Я раздатку (4HLc) включал редко и не надолго, только при неблагоприятных условиях описанных выше, то есть сначала въезжаешь в з..у , потом думаешь точно въехал в з..у и только потом включаешь 4HLc. Впрочем постучу навсякий случай по деревянной голове, может поможет
Честно говоря если бы не было темы Супер Селект ... я бы сам не решился включить 4HLc долго бы ждал реального бездорожья.

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Т.е. отсюда элементарный вывод: если в движении начинаешь чувствовать сносы и уводы и реально оцениваешь состояние покрытия как очень скользкое, включаешь 4HLc и продолжаешь уверенно ехать дальше, как только понимаешь; что скорость движения возрастает, а значит сцепление с дорогой уже достаточное, переключаешься обратно на 4Н и двигаешься в обычном режиме. Таким образом всегда можешь контролировать и движение и свою безопасность на дороге. Тем более наша трансмиссия позволяет это делать спокойно на ходу и до 100 км/ч.
Вот именно так я и начал делать после прочтения форума.

Последний раз редактировалось Sergey_G; 17.04.2015 в 21:41.
Sergey_G вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 11:15   #8
noix84
Житель Клуба
 
Аватар для noix84
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID MT
Сообщений: 183
По умолчанию Re: Шины PAJERO SPORT - выбор и отзывы

У меня зимой,январь 2015г. тоже машину занесло в повороте на скорости 30-40 км/ч, укатанный снег на дороге+свежего навалило треть колеса.Дорога в Тверской области,шипованные шины NOKIAN Nordman 5 SUV,комплектация самая простая на МКПП.Причина - переднее левое колесо попало в небольшую ямку при прохождении левого поворота градусов 80-90.Машина в занос очень сильно проваливается,тогда еле поймал машину)))Потом жена напомнила мне,что на машине раздадка есть,хорош говорит как на велосипеде ездить,включил 4HLc и на скорости 50-60 км/ч по той же дороге как по рельсам)))Машина хороша,на тот момент у меня пробег 1.5 тыс. был при том 1.2тыс. из них по пробкам столицы,еще не привык к машине))
noix84 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 17:19   #9
sftk
Житель Клуба
 
Имя: ФР
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 144
Счастье Re: Шины PAJERO SPORT - выбор и отзывы

Sergey_G, noix84, вот это да!!!
Я то думал, что это резина... Мда, надо быть аккуратнее с "гашеткой" на этой машине. Похоже она радостно отправляется в занос (дрифтеры негодуют ) при неумелой работе драйвера.

Вот только возникает вопрос, а почему не срабатывает система курсовой устойчивости?

P.s.: Sergey_G, а раздатку в таком режиме (4HLc) не ухандокаешь?

Последний раз редактировалось sftk; 17.04.2015 в 17:24. Причина: Добавил для [b]Sergey_G[/b]
sftk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 21:09   #10
noix84
Житель Клуба
 
Аватар для noix84
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID MT
Сообщений: 183
По умолчанию Re: Шины PAJERO SPORT - выбор и отзывы

Цитата:
Сообщение от sftk Посмотреть сообщение
Вот только возникает вопрос, а почему не срабатывает система курсовой устойчивости?
в моей комплектаци ее нет)))
Цитата:
Сообщение от sftk Посмотреть сообщение
а раздатку в таком режиме (4HLc) не ухандокаешь?
почитай тему про супер селект от Sokola

Цитата:
Сообщение от sftk Посмотреть сообщение
Похоже она радостно отправляется в занос
Тогда меня занесло по большей части от раслабухи за рулем,дорога пустая,еду с женой дискутирую)))после этого не было неуправляемых заносов - привык к машине.Есть мнение что такое поведение машины обусловлено жесткостью подвески вот ссылочка
noix84 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 21:09   #11
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,675
По умолчанию Re: Шины PAJERO SPORT - выбор и отзывы

Ребята, давай те не будем забывать, что мы ездим на довольно тяжелом и высоком авто с рамой и неразрезным мостом сзади. Такая машина просто физически будет очень легко соскальзывать в занос при переизбытке тяги на задних колесах. Могут возразить, что ведь ездят люди на заднем приводе и на той же "классике" с неразрезным мостом сзади. Ну во-первых задний привод на легковой машине и рамном джипе это не одно и то же. А во-вторых, наша машина при массе и габаритах как небольшой грузовичек с такой же примерно управляемостью разгоняется как довольно таки приличный седан с хорошим мотором. Какая тут "классика" рядом стояла? Да и "классику" вертит еще как, поездил в свое время прилично.
Теперь что касается работы раздатки и почему на 4Н несет легко, а на 4 HLc не так. Как уже отписано в теме про СуперСелект при 4Н у нас роль межосевого дифференциала выполняет вязкостная муфта. Поэтому в отличии от машин с парт-тайм мы всегда можем ездить на полном приводе, потому как муфта может изменять разницу в крутящем моменте по осям в зависимости от того какова степень сцепления колес. Отсюда при малейшей пробуксовке хоть одного колеса на передней оси весь крутящий момент уйдет на зад и машину будет разворачивать, особенно в повороте и на скользкой поверхности. Когда мы включаем 4HLc мы блокируем принудительно механически, т.е. жестко эту самую муфту и получаем честные 50/50 по осям. Таким образом независимо от того как ведут себя колеса на каждой оси присутствует всегда одна и та же тяга или крутящий момент. А уж распределением по оси ведают межколесные дифференциалы, но это к теме не относится. Поэтому на очень скользкой дороге при недостатке сцепных свойств резины машина с заблокированным центром едет увереннее и ее меньше носит. Но есть одно но: появляется большая нагрузка на трансмиссию в целом, и поэтому ездить в таком режиме на твердом и сухом покрытии, когда нет проскальзывания колес по осям совершенно нецелесообразно. Этот режим именно и создан для скользких дорог и является одним из вариантов использования нашего полного привода. Угробить раздатку можно если будешь гонять в таком положении на стрит-драге на гоночных сликах с ударной пробуксовки и тапкой в пол. Да, разгоняться будешь быстрее, но вот здоровья трансмиссии это не прибавит. Еще один момент: в этом режиме машина начинает страдать недостаточной поворачиваемостью из-за того, что постоянный момент на передней оси будет всегда стремится распрямить траекторию движения. Машина будет хуже входить в повороты на больших скоростях. Т.е. отсюда элементарный вывод: если в движении начинаешь чувствовать сносы и уводы и реально оцениваешь состояние покрытия как очень скользкое, включаешь 4HLc и продолжаешь уверенно ехать дальше, как только понимаешь; что скорость движения возрастает, а значит сцепление с дорогой уже достаточное, переключаешься обратно на 4Н и двигаешься в обычном режиме. Таким образом всегда можешь контролировать и движение и свою безопасность на дороге. Тем более наша трансмиссия позволяет это делать спокойно на ходу и до 100 км/ч. В соответствующей теме я уже про это писал и свой личный опыт движения зимой по трассе при неустойчивой погоде и разном состоянии дороги на протяжении 800 км описывал. Ну и на последок: съезжаешь с асфальта, понимаешь что впереди грязь, лужи, мокрые грунтовки или гравийки, включи 4HLc, облегчи жизни вязкомуфте в центре и тем сам продли срок службы. А то что это дорожный режим говорит и тот факт, что предельная скорость для него установлена в 165 км/ч (так написано кстати в мануале).
Все, дальше по теме можно или нельзя ездить в том или ином режиме, пожалуйста давайте обсуждать в соответствующем месте, например здесь https://out-club.ru/board/showthread.php?t=72171.
Далее, что касается системы курсовой устойчивости. Увы на Спорте она очень далека от идеала и срабатывает она очень поздно и на довольно больших скоростях. Точных цифр не знаю, но как мне кажется при скорости до 40 км/ч почувствовать ее срабатывание очень сложно. Что это: намеренное загрубление производителем из-за внедорожной сути нашего авто или просто не тщательная доработка алгоритма, не знаю. Во всяком случае уповать на то что она вытащит я бы не стал. Но лучше уж пусть такая система, чем вообще никакой, что повторюсь для тяжелой и высокой машины с неидеальной управляемостью это очень актуально.

Последний раз редактировалось Sokol; 17.04.2015 в 21:14.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.04.2015, 23:56   #12
andokc
Вступаю в Клуб
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 17
По умолчанию Re: Шины PAJERO SPORT - выбор и отзывы

Себе взял такие
Изображения
Тип файла: jpg Колеса_гудричи.jpg (64.2 Кб, 196 просмотров)
andokc вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.04.2015, 20:42   #13
Фельдфебель
Опытный
 
Имя: Валентин
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 59
По умолчанию Re: Шины PAJERO SPORT - выбор и отзывы

Тоже задавался вопросом как работает эта самая курсовая устойчивость. Пару раз оказывался в ситуации как описывает автор. На самом деле у нас не паркетники и алгоритмы работы курсача совсем разные, и соответственно его назначение на Паджераке иное. http://www.drive2.ru/b/4035225266124056690/, довольно познавательно.
Фельдфебель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.05.2015, 01:07   #14
Sergey_G
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 149
По умолчанию

Продолжаю опус по шинам Continental ContiCrossContact AT. Попал на них в выходные в ливень на трассе по дороге на дачу. Ехал на полном приводе. Шины показали себя очень хорошо. На скорости до 130 держали дорогу отлично. Один раз попал одним колесом на залитой дождем дороги в приличную по размерам и глубине лужу. Какое-то странное при этом было ощущение, что это одно колесо, потеряло на секунду сцепление с дорогой, но на движение машины в целом это никак не сказалось. Ни заноса, ни изменения траектории, ни сноса с траектории. Может как бы качнулась и дальше поехала абсолютно прямо. Может это и есть курсовая устойчивость.

Не знаю может это мои ощущения, но на мокрой дороге на этих шинах было ехать на скорости комфортней ,чем на сухой дороге на скорости.
Sergey_G вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.06.2015, 01:28   #15
noix84
Житель Клуба
 
Аватар для noix84
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID MT
Сообщений: 183
По умолчанию Re: Шины PAJERO SPORT - выбор и отзывы

Если поставить шины 265/75 R16 COMFORSER CF 3000,то будут "тереть" или все-таки влезут без лифта?
noix84 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тест-драйв Pajero Sport 3.2 Sokol PAJERO SPORT 2008-2016 - Отзывы 31 05.01.2015 20:23
Pajero Sport new после Outlander XL Wild PAJERO SPORT 2008-2016 - Отзывы 146 12.03.2013 22:15
Pajero Sport new. DSW Обсуждение новинок/старинок, выбор авто 424 18.07.2011 14:33

Текущее время: 16:51. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU