Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2008, 15:37   #856
dimc
Житель Клуба
 
Авто: я пешком
Сообщений: 223
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Неизвестно, насколько радиусы качения пер. и задних колес должны отличаться, чтобы меньшие стали тормозить. У того же Фалькевича в итоге вывод:
"В реальных условиях в следств-е тангенциальной упругости шин происходит нек. уравнивание их радиусов качения..." Допустим, разность радиусов может дать задней оси дополнительную тягу, но по моему мнению это будет 5-10% от суммарной. Ну будет не 60/40, а 55/45.
а откуда взялось сам этот расклад? 60/40.
почему ты именно от него отталкиваешься?
можно и с другой стороны посмотрть, тоже в сферическом ваккуме:
допустим ветви трансмиссии абсолютно жесткие, колеса с равной тангенциальной эластичностью. и равными радиусами качения. но сопротивление разное. (ну камушек под одно из колес попал или чтонить такое)
т.е. со стороны трансмисии к ним должны прийти равные моменты.
а от этих равных моментов отнимется неравная величина сопротивления качению.
в принципе-то нас интерисует сколько тяги реализуется на колесе, в контакте с дорогой, что движет авту, а не сколько из раздатки туда пошло.

вообще тема мутная. я в ней не сильно разбираюсь.
а тут пожалуй и не слишком уместная. тут о сильно более простых вещах непримиримый спор.

тутто вся Война идет вокруг пары цифирь.
это как у христиан: написано было молодая, а перевели как девственица.

тут два источника, две основные книги, данные свыше.
в одной все расписано более менее понятно, с оговорками. момента до..., при разгоне интенсивном... итд.

а во втором просто заиствовали суть из первого, но творчески развили. написано лок, например, для снега? написано.
написано что в локе до 60% сзади? написано. (но там речь об ускорении на сухом)
а тут подробности "ненужные"опустили, и для доходчивости свели в таблицу.
и получилась икона. догмат. а догматы обсуждать не принято.

почту в личку кинь, я тебе про циркуляцию статейку зашлю.


Цитата:
Еще одно наблюдение. Мне в начале зимы довелось поездить на машине с парт-тайм на полном приводе и летней резине. Несмотря на явно заметную разницу радиусов качения колес, машна демонстрирует легкую недостаточную поворачиваемость, а именно:
при входе в поворот стремиться уйти наружу;
на прямой стабильна и при сильном добавлении тяги выравнивает траекторию. Как резко я не прибавлял тягу - никакого намека на занос задней оси.
Как такое может быть, если по-науке передние колеса должны быть вообще без тяги, тормозить?????????
передние меньше задних?
вообще я б не стал распредедление тяги прямо переносить на управляемость. задний привод например всегда спереди ноль тяги имеет, и тем не менее может и недостаточную и избыточную поворачиваемость иметь.
но если всеж пословоблудить, то:
спереди меньше? там тормозной момент возможен, пока задние не начнут чуток проскальзывать. потому на входе должен быть снос. на прямой, когда ты газу дал, то наверняка задние колеса получат мааленькое скольжение и передние также начнут тянуть. а так как речь идет о тяге близкой к предельной, то и распределение ее по осям будет как распределение масс. т.е. спереди возможно и больше. малая разница динамического радиуса колес не повлияет. все скомпенсирует пробуксовка, т.е. радиус качения будет равным.

и просьба, уважаю...неуважаю...попроще какнибудь.
dimc вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 16:31   #857
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
Какая инфармация считается "левой"?
Которая ,не подтверждается авторитетными источниками,как Ваша

Игорь_spb добавил 30.12.2008 в 16:32
Цитата:
Сообщение от Kidrr Посмотреть сообщение
я личьно так и не смог перегреться, хоть и буксовал в горку больше 5яти минут, да и крутился на льду/
Я на песке пробовал,не вышло..Не сомневаюсь,что выйдет,если душевно сеть и долго буксовать

Последний раз редактировалось Игорь_spb; 30.12.2008 в 16:32. Причина: Добавлено сообщение
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 16:39   #858
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Игорь_spb Посмотреть сообщение
Которая ,не подтверждается авторитетными источниками
Какие источники вы считаете "авторитетными"? например? должна ли быть подпись и печать и чья именно?
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 16:39   #859
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от dimc Посмотреть сообщение
а откуда взялось сам этот расклад? 60/40.
почему ты именно от него отталкиваешься?

спереди меньше? там тормозной момент возможен, пока задние не начнут чуток проскальзывать. потому на входе должен быть снос. на прямой, когда ты газу дал, то наверняка задние колеса получат мааленькое скольжение и передние также начнут тянуть. а так как речь идет о тяге близкой к предельной, то и распределение ее по осям будет как распределение масс. .
я пишу примерно 60/40, не знаю точно, какая у Аута развесовка, где сидят пассажирры, какой груз в багажнике и тд.

Про поведение на СКОЛЬЗКОЙ поверхности машины с блокированным приводом я и говорю - пер. колеса нагружены сильнее, сл-но чтобы уравнять с ними вращение задние колеса (или одно или оба) будут продольно скользить, а сила тяги на них будет проп-но прих-ся на них весу (если к-т сцепления осей будет одинаковым). Т.е. на скользкой пов-ти при проскальзовании задних колес и не проскальзывании передних момент расп-ся прим-но от 50/50 (начало скольжения) до 60/40, когда колеса обеих осей начинают проскальзывать.
Т.е. машина с блокированным межосевым на скользкой дороге будет иметь немного "переднеприводный" характер при в ходе в поворот и немного "заднеприводный" при прохождении поворота.
Мы лезим в дебри и нагоняем на людей зевоту, никому это не интересно, к тому же это уже из другой оперы - вопросы управляемости.
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 16:46   #860
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Надоело отвечать Вам на посты без аргументов,но еще раз для того чтобы Вы поняли как ссылки стоит просматривать по каждой Вашей ссылке
1.Не увидел примера,просто обсуждение.
2.За 10 минут севшая машина,это сделает любой паркетник.
3.Бред из журнала,автор даже не подумал как подогнать условия для откючения.
4.Вы свои ссылки читаете Это повтор п3.
5.Расказ непонятного человека о якобы разговоре с манагером Рольфа.
6.Повтор п 3 и п 4.
Итого один с форума (п.2 ситуация при которой спасует любой паркетник,поэтому он паркетник ,а не джип),одна и та же статья в трех ссылках,пятый насмешил.
Ну что в остатке-только эмоции и не более,т.е. даже таких аргументов не получил и был вынужден за Вас разбираться в Ваших же ссылках. Хоть спасибо сказали за это
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.12.2008, 17:40   #861
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Игорь_spb Посмотреть сообщение
Ну что в остатке-только эмоции и не более,т.е. даже таких аргументов не получил и был вынужден за Вас разбираться в Ваших же ссылках. Хоть спасибо сказали за это
В остатке - 100% подтверждение у Shpunt подписи под ником .
Это становится даже уже не смешно
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.12.2008, 18:27   #862
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
Какие источники вы считаете "авторитетными"? например? должна ли быть подпись и печать и чья именно?
Производителя,тем более если машина сертифицированна в США(там иные требования,нежели в Европе).А непонятные источники,как и треп с форумов неприемлю,разумеется если они не содержат ссылку на источник от производителя.
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.12.2008, 10:03   #863
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Еще после двух попыток из-под задних арок повалил дым. Муфта окончательно забастовала. Меньше чем за пять минут работы. Это далеко не жесткая блокировка http://www.clubmitsubishi.ru/smi/outlanderxl/158/

Присоединяюсь к Игорю, какие-то ужасы написаны. Как может повалить дым, там же масло между дисками?
У кого-нибудь вылил из муфты дым?
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.12.2008, 10:36   #864
Alex013
Житель Клуба
 
Аватар для Alex013
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 290
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Еще после двух попыток из-под задних арок повалил дым. Муфта окончательно забастовала. Меньше чем за пять минут работы. Это далеко не жесткая блокировка http://www.clubmitsubishi.ru/smi/outlanderxl/158/

Присоединяюсь к Игорю, какие-то ужасы написаны. Как может повалить дым, там же масло между дисками?
У кого-нибудь вылил из муфты дым?
Предположу, что не дым, а пар от испаряющейся влаги. Не знаю, типа например снег попал на корпус разогретой муфты. IMHO если повалил дым - то, как говорится, на эвакуатор и к доктору...

Кстати, еще вот такой вопрос, возможно и с очевидным ответом, но все же. А при движении задним ходом поведение ходовой в 3х режимах (2WD, 4WD, 4WD Lock) идентично тому же при движении вперед?
Задумался над этим потому как недавно заезжал задом (4wd lock) на заснеженный тротуар. В итоге передок буксует на заледенелом снегу на проезжей части, а задние колеса стоят на месте на тротуаре. Ну и машина тоже. Это если не газовать сильно. Т.е. заезжать "тихой сапой". Потом конечно дал по поршням и залетел туда. Но уже понять какие колеса тянули, какие буксовали невозможно было. Задача была одна - вовремя остановиться

Последний раз редактировалось Alex013; 31.12.2008 в 10:44.
Alex013 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.12.2008, 20:56   #865
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Алгоритм тот-же, потому и рекомендуется при разворотах заезжать в г. задом - легче будет выбраться . Большую часть времени авто более переднеприводый, вне зависимости от режимов .
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.01.2009, 14:17   #866
Renex
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 Intense E61
Сообщений: 128
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

У меня пар от муфты валил, когда по площади заснеженной погонял 5 минут.
Думаю что это просто таял снег, т.к. через 10минут муфта снова заработала.
Renex вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 20:27   #867
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Renex Посмотреть сообщение
У меня пар от муфты валил, когда по площади заснеженной погонял 5 минут.
Думаю что это просто таял снег, т.к. через 10минут муфта снова заработала.
Вчера час по снегу вокрут озер мотал и подъемы и спуски,даже там где только УАЗ ездил ,ну не вырубается муфта
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 23:21   #868
Renex
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 Intense E61
Сообщений: 128
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Игорь_spb Посмотреть сообщение
Вчера час по снегу вокрут озер мотал и подъемы и спуски,даже там где только УАЗ ездил ,ну не вырубается муфта
Ну, так я тоже час-полтора по полю ползал на LOCKe , а потом уже ночью дорвался до чистой площадки и стал пятаки накручивать на радость зевакам.
Вот тут то оно и перегрелось за 5 минут

На льду возможно и правда будет тяжело, так как сцепление маленькое и колеса легко сорвать в занос, а на площади шипы гребли до асфальта, но задние колеса неплохо буксовали. В общем, было красиво, но недолго
Жаль фотик сдох тогда.
Надо повторить
Renex вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 23:38   #869
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Renex Посмотреть сообщение
Ну, так я тоже час-полтора по полю ползал на LOCKe , а потом уже ночью дорвался до чистой площадки и стал пятаки накручивать на радость зевакам.
Вот тут то оно и перегрелось за 5 минут

На льду возможно и правда будет тяжело, так как сцепление маленькое и колеса легко сорвать в занос, а на площади шипы гребли до асфальта, но задние колеса неплохо буксовали. В общем, было красиво, но недолго
Жаль фотик сдох тогда.
Надо повторить
Не понимаю,как может перегреться муфта на небольшом снегу или на льду,для этого нужно ехать или застрять в глубоком снегу,грязи ..может не прав,но не понимаю
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 23:46   #870
Renex
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 Intense E61
Сообщений: 128
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Игорь_spb Посмотреть сообщение
Не понимаю,как может перегреться муфта на небольшом снегу или на льду,для этого нужно ехать или застрять в глубоком снегу,грязи ..может не прав,но не понимаю
Ну так я и не ездил практически. А накручивал пятаки вокруг елки на 1й ступени вариатора на 4000-6000 об/мин) Там было больше пробуксовывания, нежели собственно движения. Раз пять-семь в одну сторону покрутил, потом раза 3 в другую, а потом и появилась надпись SLOW DOWN. Или раньше даж появилась, но заметил я ее только тогда.

Теперь жду, когда намерзнет 25см льда на озере)
Renex вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL.Полный привод: что к чему... Sergy Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 700 17.01.2022 15:40
Полный привод FAQ Vladimir Общие темы по Mitsubishi (SUV & 4WD) 25 22.06.2015 22:21

Текущее время: 10:35. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU