Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2013, 21:22   #946
kopperfil
Опытный
 
Имя: Константин
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 56
По умолчанию Re: Щелчки (хруст) в ШРУСах при поворотах на морозе.

Цитата:
Сообщение от cocojamba Посмотреть сообщение
Вставлю свои 5 копеек. Буду краток. Захрустело при -10. Почитал форум - все ясно. Звоню оф. сервис центр. Комплект: пыльник, хомуты, смазка - 2500 одна сторона. Работы - 2500 одна сторона. Итого 10 000 на обе стороны... Дороговато. Так как руки выросли из нужного места, то при наличии гаража сам бы все сделал. Но гаража нет, а на улице - 20. В итоге. Купил местную разработку "Форум для ШРУС" с каким-то хитрым порошком убивающим трение. И загнал авто к доверенным мастерам, что занимаются только ходовкой. Итого 500 руб. смазка на обе стороны. 3000 - работа. 3 500 это не 10 000. У кого есть гараж и прямые руки - делайте сами!
Ну и как эффект? Хруст пропал?
kopperfil вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 00:07   #947
Askms
Бывалый
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 41
По умолчанию Re: Щелчки (хруст) в ШРУСах при поворотах на морозе.

Помел смазку на ЛМ47 (как написано выше) хруст пропал полностью.

Для общего накопления фактов, с целью всетаки выявить врага, поделюсь своими наблюдения и некоторыми предположениями.

В первую зиму хруста не было. Ну, или был не значительный и я его не замечал.
На вторую зиму хруст был при полном выкручивании руля, при резком старте через препятствие (например при развороте через трамвайные пути) и температуре ниже -25.
На третью зиму хруст стал проявляться при температуре уже -15-18, и при просто при резком повороте.
Не выдержал поменял смазку на BP. Стало еще хуже. Потом нашел все таки ЛМ47 и поменял на неё. Хруст пропал полностью.
На что обратил внимание.
Родная смазка (забрал у механиков) замерзает при - 20. Причем замерзает до того, что становится колом, даже не мажет руки. При этом разваливается как замерший пластелин - рваными кусками. Но, быстро отходит при давлении.
Хруст пропал не сразу. Сначало он стал тише (на много), а пропал где то через 20 - 30 км.
Отсюда предположение.
Виновата не совсем смазка. Скорее всего проблема и в конструкции ШРУСа. Т. е., родная смазка не подходит для данной конструкции привода. Ведь работает же эта смазка в паджериках.
Второе. Проблема где то в наружних полостях привода, те которые близко к краю и не прогреваются (или переохждаются). Там смазка остается замершей. Такое впечатление, что есть полости куда замершая смазка не попадает.
На это указывает то, что хруст не пропал сразу и то, что хруст (по некоторым сообщениям) пропадал и когда смазку меняли не правильно, т. е. только под пыльником, без съёма шруса и полной замены смазки. Но, в нужные полости смазка все таки проникала.
Из этого еще один вывод, смазку все таки менять надо. Есть сухое трение, которое приводит к износу привода. То, что многие ездят с этим хрустом длительное время, и все в порядке - не совсем корректно.
Износ есть, но поскольку описанные ситуации при которых возникает хруст редкие и короткие, то износ незначительный.
Можно и без масла в двигателе проехать метров 100, потом залить и все будет хорошо, но это же не значит, что это гуд.

Было бы не плохо, если кто нибудь будет менять привод, осмотрел бы его на предмет наличия следов трения в районе входа вала в собственно в шрус. Может быть это прояснит- что именно хрустит, какое место шруса.

И еще. То, что хруст появляется каждый раз при более низкой температуре, указывает на износ смазки. Здесь могут быть две причины. Гигроскопичность и вырабатка разжижающих добавок.
Askms вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 15:28   #948
tesla
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Jeep Compass 2.4L 4x4 ED3
Сообщений: 551
По умолчанию Re: Щелчки (хруст) в ШРУСах при поворотах на морозе.

Конструкция наружных ШРУСов,издающих на морозе посторонние звуки, вполне обычная - Ball fixed CV Joint = усовершенствованный NTN шариковый ШРУС конструкции Рцеппа , аналогичные таким же от другого мирового производителя drivelines GKN. Разве что следует отметить,что усовершенствование конструкции Рцеппа коснулось прежде всего геометрических размеров и веса шарнира ( они стали более миниатюрными и лёгкими). Правда , это повышает в свою очередь требование к качеству смазки. Спецификации большинства автопроизводителей требуют закладки в ШРУС такой конструкции минеральной полужидкой ( NLGI1-2) смазки c EP-свойствами и твёрдыми добавками в виде MoS2 и graphite. Поэтому оригинальные смазки для наружных ball-joints чаще всего чёрного цвета. Однако, поскольку наши полуоси происхождения японского, а японцы отдают пальму первенства в смазках полимочевинным загустителям,то , к примеру, когда я снял передние полуоси ( у нас с Вами полуоси и ШРУСы одного производителя и одной конструкции) и "залез в пыльники", то оказалось,что смазка там не чёрная, а тёмно-зелёная ( то есть без MoS2,и без графита).То есть, ИМХО , 1.дело всё исключительно в смазке ( родная смазка всем хороша кроме нижней температурной границы) 2. не обращать внимание на хрусты ШРУСов в мороз - выйдет ( не стразу,но по истечении одной - двух зим) себе намного дороже. 3.Оптимальным решением вопроса является замена родной смазки желательно на смазку полимочевинную или сульфанат-кальциевую ( как смазки "в разы" превосходящие литиевые по "сроку жизни") и желательно с дисульфидом молибдена , ествественно с нижней границей температуры - не выше -40 гр.С. На сегодня под такие требования попадает . к примеру, одна из смазок , имеющихся в exist , а именно, Tutela All Star p/n 18441813 ( 0,125 L).
tesla вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.02.2013, 21:28   #949
Askms
Бывалый
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 41
По умолчанию Re: Щелчки (хруст) в ШРУСах при поворотах на морозе.

Все правильно. Так и есть. Наблюдения одноклубников как раз это подтверждает. Только маленькое уточнее. Все смазки имеют литиевую основу, а вот про добавки (особенно их количество) в точку. Кстати, "моя" родная смазка была коричневого цвета (голимый литол). Имелись следы расслоения, выступила жидкость с черными вкраплениями. Чуток графита все таки был.
А по температуре. Мало ли, что пишут. Все надо проверять на практике. Например ЛМ47 - на упаковке указано -30, на сайте производителя - 25. А, по факту работает отлично при -40 (лично убедился).
А, вот русская смазка - луксойл (точно не помню марку, зеленокраный лейб) - по этикетке -40, а по факту - при -20 встает колом.
Спасибо за грамотное разъяснение.
Askms вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 16:55   #950
tesla
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Jeep Compass 2.4L 4x4 ED3
Сообщений: 551
По умолчанию Re: Щелчки (хруст) в ШРУСах при поворотах на морозе.

Как раз и хотел обратить внимание на то,что в наружный ШРУС лучше закладывать не литиевые смазки, а полимочевинные или сульфанат-кальциевые, так как литиевые смазки ( и другие металл-мыльные пластичные смазки ) имеют самый короткий "срок жизни" среди пластичных смазок и довольно быстро деградируют и теряют свои противоизносные и антифрикционные свойства. Полимочевинные ( поликарбамидные) смазки и смазки с загустителем Ca-sulfonate на порядок более "долгоиграющие" , то есть длительно сохраняют свои эксплуатационные свойства в узле смазывания). Поэтому и привёл пример именно полимочевинной смазки от Petronas. В "идеале" - в наружную "гранату" закладываем полиуриевую смазку с MoS2, а во внутренний "трайпод"- такую же только без твёрдых добавок...
tesla вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 17:42   #951
Gamy
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 130
По умолчанию Re: Щелчки (хруст) в ШРУСах при поворотах на морозе.

Цитата:
Сообщение от Askms Посмотреть сообщение
А, вот русская смазка - луксойл (точно не помню марку, зеленокраный лейб) - по этикетке -40, а по факту - при -20 встает колом.
Спасибо за грамотное разъяснение.
а на основании чего вы судите, у вас же лм забита?
Gamy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 00:00   #952
Askms
Бывалый
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 41
По умолчанию Re: Щелчки (хруст) в ШРУСах при поворотах на морозе.

Цитата:
Сообщение от Gamy Посмотреть сообщение
а на основании чего вы судите, у вас же лм забита?
Хотел её купить, но когда мне её принесли с холодного склада, на улице было где то -22, увидел что она замерзла. Продавец, не только не удивился, но пояснил, что это нормально. Поэтому то, я первый раз и заложил BP.
Askms вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 08:54   #953
Gamy
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 130
По умолчанию Re: Щелчки (хруст) в ШРУСах при поворотах на морозе.

Цитата:
Сообщение от Askms Посмотреть сообщение
Хотел её купить, но когда мне её принесли с холодного склада, на улице было где то -22, увидел что она замерзла. Продавец, не только не удивился, но пояснил, что это нормально. Поэтому то, я первый раз и заложил BP.
..странно немного конечно, но я специально проверю на тюбике как только соответствующий минус придет, должен он был у меня остаться. она у меня с осени забита, за -40 катался - ничего похожего на тот хруст, что был до замены, уже честно говоря и забыл какой звук-то был
п.с. сейчас еще раз перечитал 947 пост, есть у меня предположение, что при работах вы не присутствовали
Gamy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 22:54   #954
Askms
Бывалый
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 41
По умолчанию Re: Щелчки (хруст) в ШРУСах при поворотах на морозе.

Gamy, Если честно, не понял Ваш предыдущий пост. Что Вы хотели сказать?
Про луксойл (и тоесли провильно запомнил название, но помоему это одно очественная смазка с температурой - 40), я сказал только то, что сказал. Мне принесли замерзшую смазку, и я не стал её брать. Причину мне назвали - холодный склад. Так это или нет, почему она замершая (толи не отогрелась - 3 - 4 дня назад ночью стояли морозы до - 40, 45, 48, толи подделка, толи брак, то ли еще что - я не выяснял. Ни чего о её фактических свойствах я не знаю, не использовал и не слышал ни чего.
Кстати об ЛМ. После замены остаток смазки в тубе остался в машине. Машина стояла на улице, ночью было -35. Туба со смазкой продавливалась рукой. Специально проверил.
Вообще то, здесь люди как раз и хотят разобрать почеиу так происходит и сообща придти к набору четких рекомендаций. А, для этого нужна статистика, набор фактов, наблюдений и т. п.) и чем больше тем лучше. Официалы же не хотят решать эту проблему. Придется нам всем вместе разбираться.


Цитата:
Сообщение от Gamy Посмотреть сообщение
п.с. сейчас еще раз перечитал 947 пост, есть у меня предположение, что при работах вы не присутствовали
А вот это я вообще не понял. Я разве, что то писал о работах, или процессах при работе?
Askms вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.02.2013, 00:37   #955
Gamy
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 130
По умолчанию Re: Щелчки (хруст) в ШРУСах при поворотах на морозе.

ув.Askms, Вы мне задали вопрос, потом сами на него ответили. не понятно что было не понятно
Цитата:
Сообщение от Askms Посмотреть сообщение
Вообще то, здесь люди как раз и хотят разобрать почеиу так происходит и сообща придти к набору четких рекомендаций.
если это тоже мне, то не нашел к чему, простите
Цитата:
Сообщение от Askms Посмотреть сообщение
А вот это я вообще не понял. Я разве, что то писал о работах, или процессах при работе?
а я значит писал? или Вы при объяснении закона Ньютона начнете с размера яблок? достаточно было написать "да не смотрел" или "пару раз заходил в бокс" или "в первый раз нет, а потом глаз не спускал" и т.п. или вообще ничего не писать, т.е это не сложно на самом деле
Gamy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 10:18   #956
виктор735
Вступаю в Клуб
 
Имя: виктор
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 3
Радость Re: Щелчки (хруст) в ШРУСах при поворотах на морозе.

Спасибо всему форуму! Почитал, заменил смазку в шрусах на лм-47, и всё ,за два месяца ни одного щелчка больше не было )))
виктор735 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 21:38   #957
KorshunovSS
Вступаю в Клуб
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Щелчки (хруст) в ШРУСах при поворотах на морозе.

Кто может подсказать какого объема тюбика лм-47 хватит для смазки шрусов?
KorshunovSS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 09:31   #958
Mi-XL
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 546
По умолчанию Re: Щелчки (хруст) в ШРУСах при поворотах на морозе.

Цитата:
Сообщение от KorshunovSS Посмотреть сообщение
Кто может подсказать какого объема тюбика лм-47 хватит для смазки шрусов?
2 тюбика хватит
Mi-XL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 11:11   #959
nskws
Бывалый
 
Имя: Виталий
Авто: Toyota Camry V50
Сообщений: 29
По умолчанию Re: Щелчки (хруст) в ШРУСах при поворотах на морозе.

Цитата:
Сообщение от Mi-XL Посмотреть сообщение
2 тюбика хватит
Артикул: 1987, объем: 0.100
Артикул: 7574, объем: 0.400
Артикул: 3530, объем: 1.000

2 тюбика минимальных?
nskws вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 12:57   #960
Mi-XL
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 546
По умолчанию Re: Щелчки (хруст) в ШРУСах при поворотах на морозе.

Цитата:
Сообщение от nskws Посмотреть сообщение
Артикул: 1987, объем: 0.100
Артикул: 7574, объем: 0.400
Артикул: 3530, объем: 1.000

2 тюбика минимальных?
Да хватит
Mi-XL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Outlander. Гидроусилитель руля, ГУР. Хруст, шипение, бульканье AlexCir Outlander - Эксплуатация и ремонт 82 18.01.2021 16:41
Что за хруст? mt-bars Airtrek Turbo!!! 25 09.08.2011 09:59
Outlander. Эксплуатация. Гул на холодную из передней подвески Alex_XXX_ Outlander - Эксплуатация и ремонт 32 06.12.2010 18:40
OUTLENDER при поворотах появляется вибрация,кто сталкивался? aleks245 Outlander - Эксплуатация и ремонт 7 13.06.2010 21:51
Нужен совет Хруст при разгоне Surman Airtrek Turbo!!! 12 19.12.2009 15:28

Текущее время: 23:30. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU