Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2009, 06:33   #1171
конструктор
Бывалый
 
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 47
По умолчанию Re: XL.Полный привод: что к чему...

Цитата:
Сообщение от IgSo Посмотреть сообщение
Изначально Вы писали что его вобще нетА, так как, оно есть и (для приведенных мною условий) присутствует разница скоростей, хотелось бы знать каковы усилия прилагаемые к задней оси
С последним постом согласен, а в XL при заносе нормально отрабатывают системы - его возвращает на траекторию и не из-за подтормаживания колес(проверено на собственной шкуре (думать и пользовать - разные вещи)). Но вот если бы осуществились Ваши желания в Вашем понимании - мы и получили бы эффект УАЗа, поэтому-то подтормаживания и не происходит до появления значительной пробуксовки
Уверен, что японские инженеры далеко не дураки и тепличная ситуация с любыми вариантами поворотов и скоростей на сухой поверхности зашита в мозги Микселя, поэтому, напрягаться на тему, что что-то может случиться с трансмиссией - напрасный труд. Тем более, если даже с великим трудом высосать из пальца некую заветную цифру, характеризующую какие-нибудь усилия - нам, для определения ресурса машины это ничего не даст.
Что касается проверки на собственной шкуре. В те секунды, когда происходит занос, даже обладая комплектом исследовательского оборудования затруднительно определить, какая именно система включилась и как она повлияла на процесс выправления траектории. А уж когда глаза навыпучку, и к опасному бордюру любимый Миксель летит с неприличной скоростью, анализировать, что там включилось и что как повлияло просто некогда. Кстати, Timka своими опытами подтвердил, что при переборе передаваемого на задний мост момента траектория движения ухудшается (мы знаем, что в локе ток катушки больше, чем в авто), т.е. положительный эффект подтормаживания передних колес, для компенсации сноса перерастает в жесткую блокировку, ухудшающую управляемость.
конструктор вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 10:02   #1172
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Re: XL.Полный привод: что к чему...

Цитата:
Сообщение от IgSo Посмотреть сообщение
А у меня вопрос (наверное к писателю - как к любителю цифр): - Допустим у нас 4вдлок, по сухому асфальту мы входим в поворот близкий к 180гр. Каковы усилия передаваемые на задние колеса и достаточны ли они для проворота колес задней оси? Если нет - это приводит к нагреву муфты и увеличенным нагрузкам на неё. Следовательно может привести к преждевременному её выходу из строя?
Тут не угол надо мерять, а радиус поворота. Но все равно уранение с несколькими неизвестными. Например, до сих пор не установлено, какое максимальное усилие держит муфта в режиме ЛОК, а какое в 4 вд. Также неизвестно, как электроника отреагирует на поворот, возм-но с пом. датчиков комп поймет, что начинается поворот и вообще "распустит" муфту, дав возможность дискам проскальзывать, или вообще разомкнет муфту.
Опять же, на разных скоростях и усилие м.б. разное.
На мой взгляд при прохождении поворота на скорости усилие сжатия дисков д.б. минимальным, а лучше вообще разомкнуть муфту для улучшения управляемости. Т.е. жесткая связь осей в повороте недопустима.
Кстати, на нек. машинах для улучшения управляемости ставят несиметричный межосевой диф с пропорцией 40% перед 60% зад, да еще и с небольшой блокировкой.
В целом согласен с выводами Конструктора.
Ну и раньше я писал: считаю, что постоянная пробуксовка дисков (их мех. контакт) в муфте конструктивно не предусмотрена. Не нужно это, ничего не улучшает. Но кратковременная пробуксовка в нек. режимах возможна.
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 11:05   #1173
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Re: XL.Полный привод: что к чему...

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Тут не угол надо мерять, а радиус поворота. Но все равно уранение с несколькими неизвестными. Например, до сих пор не установлено, какое максимальное усилие держит муфта в режиме ЛОК, а какое в 4 вд. Также неизвестно, как электроника отреагирует на поворот, возм-но с пом. датчиков комп поймет, что начинается поворот и вообще "распустит" муфту, дав возможность дискам проскальзывать, или вообще разомкнет муфту.
Опять же, на разных скоростях и усилие м.б. разное.
На мой взгляд при прохождении поворота на скорости усилие сжатия дисков д.б. минимальным, а лучше вообще разомкнуть муфту для улучшения управляемости. Т.е. жесткая связь осей в повороте недопустима.
Кстати, на нек. машинах для улучшения управляемости ставят несиметричный межосевой диф с пропорцией 40% перед 60% зад, да еще и с небольшой блокировкой.
В целом согласен с выводами Конструктора.
Ну и раньше я писал: считаю, что постоянная пробуксовка дисков (их мех. контакт) в муфте конструктивно не предусмотрена. Не нужно это, ничего не улучшает. Но кратковременная пробуксовка в нек. режимах возможна.
Да и я собственно об этом, но Вы же любите посчитать и цифры откуда-то знаете Посчитайте п-та хотя-бы по минимуму исходя из минимальных % (указанных в релизе) + обычный разворот на дороге с двухсторонним движением в один прием. И подскажите - возможна или нет (теоретически) пробуксовка зада в 4вдлок?
Для конструктора: - В последних постах Вы сами себе противоречите по высказываниям ранее (проще было признать первоначальные заблуждения), но у меня нет желания выводить Вас на чистую воду , тем более с последними Вашими постами согласен. Вопрос: - Почему по использованию режима 4вдлок в мануале стоят предупреждения? (позже приведу, просто на память не помню)
Цитата:
Тем более, если даже с великим трудом высосать из пальца некую заветную цифру, характеризующую какие-нибудь усилия - нам, для определения ресурса машины это ничего не даст.
Вам может и не даст, а мне полезно будет (но не столько цифра, сколько знание превысит ли она сцепление колеса с дорогой или нет). Просто Писатель уж больно хорошо все считает в цифрах

---------- Добавлено в 11:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:55 ----------

Цитата:
Сообщение от Timka Посмотреть сообщение
"подтормаживание" происходит - разница скоростей в повороте есть, управляющее напряжение в локе тоже есть... и нас таки начинает нести... но тут вмешивается ASC и все возвращается на круги своя
Почти на 100% уверен что при равномерном движении в поворотах (любых) в режиме лок нет подтормаживания колес (не работает оно (заложено программно)), а работать начинает только при значительных разницах в скоростях вращения (т.е. при явной пробуксовке в грязи или при диагоналке) И это правильно!(с) (известный политический деятель)
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 11:09   #1174
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Да и я собственно об этом, но Вы же любите посчитать и цифры откуда-то знаете Посчитайте п-та хотя-бы по минимуму исходя из минимальных % (указанных в релизе) +
Не вижу смысла, да и лень. Я же сказал: нет базы для расчета - неизвестно усилие сжатия в муфте. Да и зачем считать?
Заезжаешь на асфальтовую площадку около Ашана. Ставишь ЛОК. Опускаешь все стекла, выкл. музыку. Выворачиваешь руль до упора и медленно нарезаешь круги. Слушаешь.
Если машина не хочет поворачивать и слышно, как одно из задних колес временами пробуксовывает - муфта держит.
Если слышен металлический скрежет - буксуют не колеса, а диски.
Если машина спокойно крутится на месте без усилия и нет жутких звуков - муфта или разомкнута или сжата с небольшим усилием (если сжата, всеж д.б. шумок от дисков).
И все станет ясно.
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 12:34   #1175
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Это понятно, но не охота так делать Раньше и смысл был, и интерес, и цифры из-под корки появлялись
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 13:31   #1176
конструктор
Бывалый
 
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 47
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Не читал мануал, но полагаю, что лок рекомендуется применять на склизких грязях и снегах, где гарантировано проскальзывание колес на дороге, поэтому диски муфты будут меньше проскальзывать и нагреваться (я не имею в виду ситуацию, когда передние колеса буксуют, а на задние идет весь момент двигателя - в этом случае мы естественно превысим порог 60% максимального момента и начнут проскальзывать и гореть диски муфты). В то же время запас по передаваемому моменту через муфту необходим. Режим авто, видимо, предназначен для движения пусть по скользким, но дорогам. Помощь заднего моста может понадобиться при сносе передних, но передаваемый на задние колеса момент должен быть меньше, для уменьшения риска сорваться в занос. Эта настройка - довольно тонкая вещь, которую довольно сложно прогнозировать. Поэтому, если производитель не рекомендует все время кататься на локе, то видимо, предполагается, что нагрузка на механизмы близка к критической на сухой дороге.
конструктор вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 13:53   #1177
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

на "локе" кататься можно на любом покрытии и при любой скорости. никаких запретов у "лока" нету.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 14:06   #1178
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от IgSo Посмотреть сообщение
Раньше и смысл был, и интерес, и цифры из-под корки появлялись
Дед, а посчитай сам, я просто параметры машины подзабыл.
Берешь вес, прих-ся на зад. колесо (Н, 10 Н примерно 1 кг.), умножаешь на 0,8. Получается значение силы трения колеса.
Умножаешь полученное на радиус колеса (в метрах), выходит величина крутящего момента на колесе в Нм.
Затем эту цифру делишь на передаточное число главной передачи зад. оси и у тебя на выходе получается величина КМ. Чуть боьше этой величины должны "держать" диски в муфте, чтобы обеспечить пробуксовку колеса.
Вроде так?
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 14:29   #1179
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

а к чему эти цифры для того чела, который сидит за рулём?
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 18:05   #1180
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
а к чему эти цифры для того чела, который сидит за рулём?
Абсолютно согласен и какое это отношение имеет к теме Сравниваем полный привод ХЛ с.. тоже непонятно.Думается Ув.Писателю просто скучно
в им же открытой теме http://www.club-nissan.ru/forums/sho...=53819&page=23
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 18:20   #1181
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от конструктор Посмотреть сообщение
Не читал мануал, но полагаю, что лок рекомендуется применять на склизких грязях и снегах, где гарантировано проскальзывание колес на дороге
...
Поэтому, если производитель не рекомендует все время кататься на локе, то видимо, предполагается, что нагрузка на механизмы близка к критической на сухой дороге.
так понимаю, что это завязка 953 серии мыльной оперы "а есть ли парт-тайм на XL"...

Неужели совсем ничего не читали на нашем форуме про полный привод Outlander XL?
К чему такие "предположения" ?
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.03.2009, 05:59   #1182
конструктор
Бывалый
 
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 47
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Не пытаюсь я завязать никакую серию. Просто публика задает вопросы, а я отвечаю.
конструктор вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 09:12   #1183
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Игорь_spb Посмотреть сообщение
Думается Ув.Писателю просто скучно
в им же открытой теме http://www.club-nissan.ru/forums/sho...=53819&page=23
Уважаемый, не я предложил что-то считать, прочти еще раз внимательно мой пост 1174. Но есть человек, кот. хочет теоретически высчитать, будет ли пробуксовка шин на асфальте в ЛОК при повороте. Эксперементировать он боится. Вот я и дал ему методу КАК можно подсчитать, коли ему так надо.
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 20:51   #1184
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Да я думал просто что Вам интересно будет (расчет сделать) и мне полезно, снимаю вопрос (на расчеты у меня аллергия) (на всякий - в локе по асфальту по серпантинам не езжу).
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 12:47   #1185
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

4WD для Lancer X:
Mногорежимная полноприводная трансмиссия "On demand 4WD" (полный привод по требованию") с электронным управлением и автоматическим подключением заднего привода при пробуксовке передних колес, режимы: 2WD - передний привод, 4WD полный привод, Lock - полный привод с жестко заблокированной межосевой муфтой.

Получается, на XL и Лансер Х "полный привод" всё же разный?
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL.Полный привод: что к чему... Sergy Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 700 17.01.2022 15:40
Полный привод FAQ Vladimir Общие темы по Mitsubishi (SUV & 4WD) 25 22.06.2015 22:21

Текущее время: 15:17. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU