Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Результаты опроса: У меня в Мокселе стоит аккум:
Штатный 1,238 70.86%
<75Ач 215 12.31%
75Ач 183 10.48%
>75Ач 111 6.35%
Голосовавшие: 1747. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2009, 12:54   #1
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?

Цитата:
Сообщение от ARTAD Посмотреть сообщение
Производитель то подбирает....сидя в тепле у себя в Японии...
но я думаю он имеет очень отдаленное представление о том, каково это, когда столбик термометра опускается ниже 30 градусов
А это к емкости (Ah) особого отношения не имеет, у АКБ есть хороший показатель ток холодного пуска. То есть номинальное значение тока, который выдает аккумулятор в течении определенного времени при температуре минус сколько то градусов цельсия. Чем выше значение, тем лучше в морозы. А такой ток может быть одинаковым и при 40 Ah и при 60 Ah.

Sju добавил 23.01.2009 в 13:02
Цитата:
Сообщение от AlexEl Посмотреть сообщение
Генератор всегда переразмерен. Ведь не всегда работают все энергопотребители, а рассчитывают-то его имеенно на такой режим (естественно с учетом аккумулятора в качестве буфера, но все равно переразмеривают генератор). Поэтому в отсутствии других потребителей он всю свою мощь будет направлять на зарядку аккумулятора и зарядит его даже если он бОльшей емкости, чем предусмотрел производитель.
Зарядит, но вопрос за какое время полностью.
При коротких поездках и заметных нагрузках (фары, магнитола, подогрев - в общем зимой вечером с работы по пробкам) может недозаряжать, а это скажется на сроке службы аккумулятора и и его эксплутационных характеристиках.
Поэтому то, емкость и подбирается под характеристики всей электросистемы автомобиля. Чтобы работа была стабильной. И поэтому, + - пару амперчасов - допустимо, больше - не стоит экспериментировать.

Последний раз редактировалось Sju; 23.01.2009 в 13:02. Причина: Добавлено сообщение
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.01.2009, 13:53   #2
NevLena
Бывалый
 
Аватар для NevLena
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 33
По умолчанию Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
А это к емкости (Ah) особого отношения не имеет, у АКБ есть хороший показатель ток холодного пуска. То есть номинальное значение тока, который выдает аккумулятор в течении определенного времени при температуре минус сколько то градусов цельсия. Чем выше значение, тем лучше в морозы. А такой ток может быть одинаковым и при 40 Ah и при 60 Ah.

Sju добавил 23.01.2009 в 13:02


Зарядит, но вопрос за какое время полностью.
При коротких поездках и заметных нагрузках (фары, магнитола, подогрев - в общем зимой вечером с работы по пробкам) может недозаряжать, а это скажется на сроке службы аккумулятора и и его эксплутационных характеристиках.
Поэтому то, емкость и подбирается под характеристики всей электросистемы автомобиля. Чтобы работа была стабильной. И поэтому, + - пару амперчасов - допустимо, больше - не стоит экспериментировать.
Ваше мнение, что с емкостью 60 Ah экспериментировать не стоит? Если у штатного 52 Ah. Я правильно Вас поняла?
NevLena вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 15:13   #3
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?

Цитата:
Сообщение от NevLena Посмотреть сообщение
Ваше мнение, что с емкостью 60 Ah экспериментировать не стоит? Если у штатного 52 Ah. Я правильно Вас поняла?
ИМХО, не стоит.

Честно говоря, еще не озадачивался параметрами аккумулятора, поэтому характеристик точно не знаю. Тем не менее, здесь уже выше писали, что штатные вроде 52 и 58 ампер часов. Поэтому, поставьте 55, по-моему в этом случае оптимальный выбор. Ток холодного пуска в районе 600 А или по больше, у Боша кажется есть.

По подбору, советую Варту или Бош.
Лично я беру линейку, открываю капот меряю габариты ДхВхШ, примерно диаметр клемм и их расположение. Дальше на сайт производителя или дистрибьютора. Например

http://www.varta-automotive.ru/index.php?id=44&L=18

Отклонение по габаритам примерно +- 1 см допустимо.
Вводим параметры по емкости и габаритам и получите результат.
Полярность у нас, кажется, обратная не помню. Но на сайте есть картинка по внешнему виду (0 и 1) можно определить какая.

Выбираем артикул и вперед по магазинам

Sju добавил 23.01.2009 в 15:22
Надо все-таки уточнить параметры аккумулятора.

Потому, что по вышеприведенной ссылке VARTA выдает для 2.4 MIVEC аж
95 ампер часов батарею.

Последний раз редактировалось Sju; 23.01.2009 в 15:22. Причина: Добавлено сообщение
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.01.2009, 17:41   #4
dmi3y
Бывалый
 
Авто: не скажу
Сообщений: 48
По умолчанию Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?

Кто-нибудь из профессионалов - помогите определиться, плиз!
Штатный аккумулятор сдох в ноль! Хочу подобрать новый. Какой посоветуюте: 1) OPTIMA YELLOWTOP 8012-254 (цена в 8500 руб. не смущает, не могу найти европейскую полярность); 2) BOSCH S4 Silver 570 412 063 или VARTA Blue Dynamic 570 412 063 ?
dmi3y вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.01.2009, 17:48   #5
Oper
Старожил Клуба
 
Аватар для Oper
 
Имя: Дмитрий
Авто: Subaru Legacy
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?

Я за
Цитата:
VARTA Blue Dynamic 570 412 063
, главное чтоб свежий был.
Oper вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 18:21   #6
dmi3y
Бывалый
 
Авто: не скажу
Сообщений: 48
По умолчанию Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?

Цитата:
Сообщение от Oper Посмотреть сообщение
Я за , главное чтоб свежий был.
Спасибо за быстрый ответ!
Но почему имеено VARTA? Говорят что их шлепают на одном заводе (вернее на 3-х - в Германии, Франции и еще где-то). А точнее VARTA делает ,а BOSCH шлепает свой лейбл.
А какое Ваше мнение насчет так называемых гелиевых аккумуляторов? Мне в них прежде всего нравится не высокий стартовый ток, а быстрая подзарядка (от генератора) и то, что они не боятся полных разрядов.
dmi3y вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 20:55   #7
Oper
Старожил Клуба
 
Аватар для Oper
 
Имя: Дмитрий
Авто: Subaru Legacy
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?

Цитата:
Сообщение от dmi3y Посмотреть сообщение
Спасибо за быстрый ответ!
Но почему имеено VARTA? Говорят что их шлепают на одном заводе (вернее на 3-х - в Германии, Франции и еще где-то). А точнее VARTA делает ,а BOSCH шлепает свой лейбл.
А какое Ваше мнение насчет так называемых гелиевых аккумуляторов? Мне в них прежде всего нравится не высокий стартовый ток, а быстрая подзарядка (от генератора) и то, что они не боятся полных разрядов.
У друга на Фиате Varta (44 А/ч) отработала 8 лет, у нас на предприятии мерседес, 2002 года, АКБ Varta, до сих пор родная.
Oper вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.01.2009, 13:03   #8
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?

Могла неправильно установленная сигналка постепенно посадить акк. На машине надо почаще ездить, тогда будет ок.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.01.2009, 13:13   #9
NevLena
Бывалый
 
Аватар для NevLena
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 33
По умолчанию Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
Могла неправильно установленная сигналка постепенно посадить акк. На машине надо почаще ездить, тогда будет ок.
1. Получается, все равно ехать к ОД, если с сигналкой накосячили?
2. Аккумулятор, что одноразовый?
3. А, что с " Вартой"? ( Как без Аккумулятора ехать?)
NevLena вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 13:52   #10
XWW
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 386
По умолчанию Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?

За рулем № 9-2008. Тест аккумуляторов:
1. BOSH SILVER S4
3. VARTA BLUE dynamic
Разница небольшая, к тому же у VARTA есть и серия SILVER

Цитата:
Сообщение от NevLena Посмотреть сообщение
1. Получается, все равно ехать к ОД, если с сигналкой накосячили?
2. Аккумулятор, что одноразовый?
3. А, что с " Вартой"? ( Как без Аккумулятора ехать?)
Аккумулятор после глубокого разряда, может и не зарядиться больше, зимой особенно
XWW вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.01.2009, 18:58   #11
NevLena
Бывалый
 
Аватар для NevLena
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 33
По умолчанию Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?

Цитата:
Сообщение от XWW Посмотреть сообщение
За рулем № 9-2008. Тест аккумуляторов:
1. BOSH SILVER S4
3. VARTA BLUE dynamic
Разница небольшая, к тому же у VARTA есть и серия SILVER



Аккумулятор после глубокого разряда, может и не зарядиться больше, зимой особенно
Пожалуйста, подскажите, какую Варту лучше поставить. Какое расположение клемм? Какую емкость? У Варты на сайте указана ширина некоторых акк.173, а у штатного для XL2,4 -172mm. Такая разница несущественна?
За рулем № 9-2008 конечно же прочту, но сейчас проблемно. Спасибо!

NevLena добавил 22.01.2009 в 20:13
Цитата:
Сообщение от OutВиктор Посмотреть сообщение
Сколько проходил аккумулятор? Четыре месяца? Нужно учесть, что за такое незначительное время (пусть бы хоть год-полтора прошло) современный аккумулятор так просто "издохнуть", имхо, не может. Это не подольский свинцовый аккумулятор 60-70-х годов, когда пластины могли осыпаться просто из-за плохого настроения водителя Определенно дивайс имел врожденный брак, или попытки по его реанимации не были достаточными. Хотя мог все мороз усугубить - при недостаточной плотности содержимое просто замерзло со всеми вытекающими последствиями... "Пробовать" заряжать его нужно подольше - за пару часов ничего не получится. Если аккумулятор обслуживаемый, то нужно поколдовать с содержимым.
Хотя специалистам виднее, конечно.
С аккумулятором занимались спецы на автобазе. Аккумуляторщик "колдовал" сутки. Ничего не вышло-все по нулям.

Последний раз редактировалось NevLena; 22.01.2009 в 20:13. Причина: Добавлено сообщение
NevLena вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 15:06   #12
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?

я летом ездил на озёра. уснул пьяный в машине со включенной музыкой. утром - не горела ни одна лампочка. акк посадил в ноль. в итоге "прикурил" меня братик от своей машины, покатался 100км вокруг деревни и зарядил его полностью.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 15:57   #13
loysha
Старожил Клуба
 
Аватар для loysha
 
Авто: Outlander 2,4 CVT (S60)
Сообщений: 936
По умолчанию Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
я летом ездил на озёра. уснул пьяный в машине со включенной музыкой. утром - не горела ни одна лампочка. акк посадил в ноль. в итоге "прикурил" меня братик от своей машины, покатался 100км вокруг деревни и зарядил его полностью.
а зачем кататься?? разве на холостых оборотах генератор не крутит??

PS эт чтож за деревня вокруг которой 100 км по периметру (как Москва)...
loysha вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 16:20   #14
kuznya
Старожил Клуба
 
Аватар для kuznya
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 1,328
По умолчанию Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?

При полном разряде аккумулятора начинается необратимое разрушение пластин. Зарядить его потом можно но долго он работать уже не будет, да и полностью своих характеристик уже не выдаст.
Останется только доездить на нем до его кончины и благополучно поменять.
А если ездить очень редко и недалеко, то и правильно установленная "сигналка" может скушать исправный аккумулятор))))

Цитата:
Сообщение от NevLena Посмотреть сообщение
Господа, у меня такая же история с аккумулятором, что и в посте 61-умер. В гараже пробовали заряжать-не дышит.
ОД предложил на выбор: или приехать на диагностику в феврале, или купить у него новый со сходными характеристиками......
Но на диагностику обязательно отвезите. В крайнем случае будет у вас потом два аккумулятора))))))

Последний раз редактировалось kuznya; 22.01.2009 в 16:27.
kuznya вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.01.2009, 16:51   #15
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?

Цитата:
Сообщение от loysha Посмотреть сообщение
а зачем кататься?? разве на холостых оборотах генератор не крутит??
крутит. но когда едешь - заряжается быстрее.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
акб, акб outlander xl, аккумулятор outlander xl, размеры посадочного места акб outlander xl


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по XL от новичков <<<<<<<<<<< Sergy Outlander XL 6573 26.05.2024 18:29
XL - все вопросы по Keyless Jack1982 Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 383 17.02.2020 13:04
XL Вопросы по комплектации S62 НетПроблем Outlander XL - Отзывы 22 21.01.2010 23:42

Текущее время: 09:25. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU