Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2012, 18:23   #1
Олег...
Житель Клуба
 
Аватар для Олег...
 
Имя: Олег
Авто: Outlander 2013 MY 2.0 CVT
Сообщений: 231
По умолчанию Outlander 2013-2014-2015 - Расход топлива

Опросы:
Расход топлива (средний) за время эксплуатации ► Расход за пробег (в чемодане)
Опрос расход по городу

Последний раз редактировалось v888v; 01.06.2017 в 06:59.
Олег... вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 11:23   #1231
Kuzenkakol
Старожил Клуба
 
Аватар для Kuzenkakol
 
Имя: Руслан
Авто: Уаз Патриот АКПП 2021
Сообщений: 3,358
По умолчанию Re: Out III - Расход топлива

Igor.Ch, нет из книжки что Олег Киданов выложил. Для наших доблестных сервисменов. У нас так инструкция для обывателя

Добавлено через 1 минуту
https://out-club.ru/board/showthread.php?t=63939
23А раздел про варик, 23В про демонтаж и установку
Kuzenkakol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 11:29   #1232
АкадемАут
Житель Клуба
 
Аватар для АкадемАут
 
Имя: Олег
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 218
По умолчанию Re: Out III - Расход топлива

Цитата:
Сообщение от Igor.Ch Посмотреть сообщение
но мне не понятно до сих пор ПОЧЕМУ ТОЛЬКО НА 4 ПЕРЕДАЧЕ.
потому что с 1 по 3-ю сопротивление на колесах было меньше сопростивления проскальзывания сцепления. А на 4-ой колесо шлифануть уже не может, потому буксует сцепление.. но вот момент который передает двигатель на диск сцепления одинаков на любой передаче, просто провернуть сцепление на первых трех не получалось, так как колеса проваорачивались раньше диска...

Добавлено через 2 минуты
зимой на льду и на четвертой бы сцепление не буксовало.. а только колеса.. а вот на той же третьей, если дать хорошенько газу при уже отпущенном сцеплении (что бы не было рывка) сцепление не буксовало? сомневаюсь, что на жигулях можно было вызвать пробуксовку колес летом на третьей скорости без резкого броска сцепления
АкадемАут вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 14:21   #1233
Igor.Ch
Житель Клуба
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 259
По умолчанию Re: Out III - Расход топлива

Цитата:
Сообщение от АкадемАут Посмотреть сообщение
потому что с 1 по 3-ю сопротивление на колесах было меньше сопростивления проскальзывания сцепления. А на 4-ой колесо шлифануть уже не может, потому буксует сцепление.. но вот момент который передает двигатель на диск сцепления одинаков на любой передаче, просто провернуть сцепление на первых трех не получалось, так как колеса проваорачивались раньше диска...
нет Олега, не все так просто.
пробуксовка колес это просто когда по пацански бросаеш сцепление, предварительно нажав газ в пол.
но если тронуться штатно, а после полного отпускания сцепления нажимать газ в пол то не буксовали ни колеса, ни сцепление на 1,2,3 передачах, а вот на 4 нажатие газа более определенного значения приводило к пробуксовке именно сцепления.
повторяюсь на 1-3 передачах просто ни при каких условиях сцепление не буксовало и это удивляло почему только на 4-й...
Igor.Ch вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 17:12   #1234
bc----
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 4,121
По умолчанию Re: Out III - Расход топлива

Цитата:
Сообщение от АкадемАут Посмотреть сообщение
Еще пробовал экономить на лепестках. Ставил руками 6 передачу и удивило меня то, что при любом нажатии тапки в гору машина замедлялась или на ровном участке разгона практически не было.. только поддержание скорости (+- небольшой градус уклона)..
В связи с этим вопрос - на 6 передаче в ручном режиме - это нормально, что движке не хватает мощи разгонять авто или ехать в горку?
Вы сядьте на велосипед, и воткните в горку высшую передачу - моментально поймете, почему машина замедляется
bc---- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 17:22   #1235
Igor.Ch
Житель Клуба
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 259
По умолчанию Re: Out III - Расход топлива

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Вы сядьте на велосипед, и воткните в горку высшую передачу - моментально поймете, почему машина замедляется
зря ёрничаеш, полезную тему затронули, правда она не про расход а про вариатор....
сравнение с велосипедом немного не уместно, т.к. покумекав есть предположение, ИМХО, что у движка мощности какраз достаточно, но для сбережения фрикционов вариатора от пробуксовки инженеры умышленно задушили движок в этом режиме!
поставь механическую коробку, сними душилку и я уверен, что движок затарахтел бы натужно и потихоньку пошел, но этого характерного рокота нагруженного на низких оборотах двигателя не слышно, сегодня специально на подъеме пробовал, впечатление что в самом деле как будто на газ и не давиш вовсе... хотя он в полу.
Igor.Ch вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 21:30   #1236
bc----
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 4,121
По умолчанию Re: Out III - Расход топлива

Цитата:
Сообщение от Igor.Ch Посмотреть сообщение
зря ёрничаеш
Говорю абсолютно серьезно.

Цитата:
Сообщение от Igor.Ch Посмотреть сообщение
поставь механическую коробку, сними душилку и я уверен, что движок затарахтел бы натужно и потихоньку пошел
На механике я тоже ездил, не сомневайся. Там то же самое.



Цитата:
Сообщение от Igor.Ch Посмотреть сообщение
этого характерного рокота нагруженного на низких оборотах двигателя не слышно, сегодня специально на подъеме пробовал, впечатление что в самом деле как будто на газ и не давиш вовсе... хотя он в полу.
Скорость не та была, обороты движка не те, горка маленькая. Характерный рокот отлично проявляется при езде внатяг, просто для этого должны совпасть условия - скорость, чтобы обороты на данной передаче были низкие, и крутизна горки, чтобы при тапке в пол машина просто не пошла на легкий разгон. Хотя на практике это извращение, гонять движок в таких режимах.

Если же ты прешь под 140, обороты движка соответственно ближе к 3000, там при дороге в горку и тапке в пол именно такая ситуация и будет - просто отсутствие разгона, и все. На механике 100% так же.
bc---- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 21:39   #1237
Kuzenkakol
Старожил Клуба
 
Аватар для Kuzenkakol
 
Имя: Руслан
Авто: Уаз Патриот АКПП 2021
Сообщений: 3,358
По умолчанию Re: Out III - Расход топлива

bc----, тут короче так. Вот я ехал по трассе, достаточно прямой участок скорость 140 км/ч. Ну думаю попробую что такое шестая передача, ну плюс и Slavs про это говорил в теме про перегрев, что обороты на ней меньше... Ну переключил и всё.... Абсолютно всё... Тапку в пол, наполовину, никакой реакции вообще... Секунд 10 жал газ на полную, вроде на 2-5 км/ч по спидометру увеличилась... Но тут толи ветер в спину стал, то ли всё же небольшой уклон... На 5 включаешь и по пер..

Последний раз редактировалось Kuzenkakol; 26.02.2014 в 22:00.
Kuzenkakol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 22:06   #1238
Igor.Ch
Житель Клуба
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 259
По умолчанию Re: Out III - Расход топлива

И. М. Х. О. Опасность пробуксовки ремня между шкивов, поэтому, чтоб не убить вариатор- нажатие газа на завышенной передаче задушено программно.
Igor.Ch вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 22:32   #1239
v888v
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для v888v
 
Имя: Володя
Авто: Outlander III 2.4 Белый перл
Сообщений: 4,376
По умолчанию Re: Out III - Расход топлива

Цитата:
Сообщение от АкадемАут Посмотреть сообщение
Еще заметил, что на 6 передаче как ни жми тапку, мгновенный расход больше 12 л/100 км не увеличивается...
Понятно. Задачка по физике. Чтобы разогнать телегу быстрее - нужно совершить работу.
При 100 км/ч обороты около 2000 об. Мощность движка не более 40 кВт. Этих 40 кВт хватает только поддержать скорость (100 км).
Для разгона нужна уже дополнительная мощность - чтоб совершить работу по разгону.
Дополнительную мощность можно получить например
при 3000 об (60-40=20 кВт),
при 4000 об (90-40=50кВт),
при 5000 об (110-40=70кВт)

Имхо. При 2000 об имеем 40 кВт только, и их не хватает для разгона выше 100 км/ч.
Зафиксировав на лепестках 6-ую передачу мозги варика синхронизированные с движком не позволяют расходу при данных оборотах сильно расти. Вот и получается расход не выше 12
v888v вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 06:46   #1240
bc----
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 4,121
По умолчанию Re: Out III - Расход топлива

Цитата:
Сообщение от Kuzenkakol Посмотреть сообщение
bc----, тут короче так. Вот я ехал по трассе, достаточно прямой участок скорость 140 км/ч. Ну думаю попробую что такое шестая передача, ну плюс и Slavs про это говорил в теме про перегрев, что обороты на ней меньше... Ну переключил и всё.... Абсолютно всё... Тапку в пол, наполовину, никакой реакции вообще... Секунд 10 жал газ на полную, вроде на 2-5 км/ч по спидометру увеличилась... Но тут толи ветер в спину стал, то ли всё же небольшой уклон... На 5 включаешь и по пер..
Ну да, все правильно. Я пример с велосипедом уже привел. И на МКПП то же самое. Просто силенок у мотора не хватает разогнаться дальше.
bc---- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 08:20   #1241
Igor.Ch
Житель Клуба
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 259
По умолчанию Re: Out III - Расход топлива

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
И на МКПП то же самое. Просто силенок у мотора не хватает разогнаться дальше.
немного не тоже самое на МКПП.
когда движку не хватает силенок он издает характерный звук, который многие называют "натягом", "в натяг":
при полностью открытой дроссельной заслонке цилиндры по максимуму наполняются воздухом и топливом, мотор пытается совершать работу, сопротивляется нарастающему усилию со стороны трансмиссии, слышится характерный гул, некоторая вибрация...
в нашем случае (6 передача, скорость ~45-50 км/ч) ничего подобного - очень походит на то что наша электронная заслонка не открывается соразмерно педали газа...
Igor.Ch вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 08:24   #1242
АкадемАут
Житель Клуба
 
Аватар для АкадемАут
 
Имя: Олег
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 218
По умолчанию Re: Out III - Расход топлива

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Ну да, все правильно. Я пример с велосипедом уже привел. И на МКПП то же самое. Просто силенок у мотора не хватает разогнаться дальше.
пример с велосипедом понял.. только вот не верится мне как то, что на скорости 120 и 2500 об/мин движке 2.4 не хватает силенок начать (хотя бы небольшой) разгон.... что же делать владельцам 2.0 движки? у них при таких параметрах машина на 6 скорости вообще должна снижать скорость: сопростивление воздуха такое же, а лошадей на пару десятков меньше ?
так что мне кажется все же, что мощи должно хватать... но программно не дается.
АкадемАут вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 08:28   #1243
Kuzenkakol
Старожил Клуба
 
Аватар для Kuzenkakol
 
Имя: Руслан
Авто: Уаз Патриот АКПП 2021
Сообщений: 3,358
По умолчанию Re: Out III - Расход топлива

АкадемАут, да я вот и говорю. Снижать не снижала, но вот и движения что пытается дать "керосину" вообще никакого. Звук двигателя не меняется с полной тапкой... И смысл её???

Добавлено через 2 минуты
bc----, обычно всё имеет свою целесообразность.. Тут я её вообще не понимаю...
Kuzenkakol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 08:31   #1244
Igor.Ch
Житель Клуба
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 259
По умолчанию Re: Out III - Расход топлива

Цитата:
Сообщение от АкадемАут Посмотреть сообщение
так что мне кажется все же, что мощи должно хватать... но программно не дается.
а я про это и пишу уж несколько постов.
япошки не дураки, выяснили эксперементально крайние возможности вариатора и не перегружают его больше его способностей, чтоб не угробить.
всем известен свист ремня буксующего на генераторе, все знают что это плохо! а вот для вариатора это ваще смерть!!!
Igor.Ch вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 08:32   #1245
АкадемАут
Житель Клуба
 
Аватар для АкадемАут
 
Имя: Олег
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 218
По умолчанию Re: Out III - Расход топлива

Цитата:
Сообщение от Kuzenkakol Посмотреть сообщение
тут короче так. Вот я ехал по трассе, достаточно прямой участок скорость 140 км/ч. Ну думаю попробую что такое шестая передача, ну плюс и Slavs про это говорил в теме про перегрев, что обороты на ней меньше... Ну переключил и всё.... Абсолютно всё... Тапку в пол, наполовину, никакой реакции вообще... Секунд 10 жал газ на полную, вроде на 2-5 км/ч по спидометру увеличилась... Но тут толи ветер в спину стал, то ли всё же небольшой уклон... На 5 включаешь и по пер..
вот такая же ситуация... причем даже если ехать не на 6, а в режме Д.. обороты и скорость такая... для начала ускорения надо давить педаль и обороты растут на 500 или более оборотов и начинается разгон... если давить на педаль до того момента пока начнут подниматься обороты - разгона нет... .просто в ручном режиме это более явно видно, так как коробка не переключается на пониженную передачу..
АкадемАут вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 15:47. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU