Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2009, 12:28   #1291
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
Злость Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Игорь, ты, судя по всему, знаток современных систем полного привода. А не мог бы ты объяснить недотепам, чем устройство трансмиссии Хонда Пилот существенно отличается от тр-сии Outlander XL?
Абсолютно точно думаю это невозможно,явно электроникой,это у всех будет и Вашими любимыми муфтами,которые Вы знаете явно лучше меня,т.е. у Хонды управление муфты с помощью 2х гидронасосов ,один работает от передних,другой от задних колес,если колеса пробуксовываю,то за счет этого возникает разница в давлении ,что включает дополнительную маленькую муфту(не эл.магн)муфту,а уже с нее приводиться многодисковая.Уж простите ,если коряво пояъяснил.Судя по рисункам ЦРВ ,которые видел вся конструкция муфты отличается,но это ЦРВ.Насколько помню зарубежные издания называли привод имеено Пилота идеальным,но не знаю чем он отличается от ЦРВ,никогда не привлекала эта машина,не любитель брутальных машин.
Чисто практике,не заметил разницы в управляемости У ХЛ и ЦРВ на нормальном покрытии,на очень скользком ХЛ мне больше нравиться по этому критерию,поскольку подключение зада у ЦРВ иногда не совсем адекватно на скользком покрытии.Сам хотел брать ЦРВ,отпугнул клиренс.
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 12:42   #1292
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Timka Посмотреть сообщение
Лично мое сугубо скромное мнение, что это 60 от тех 100 что подаются на муфту... т.е. 40 уходят таки на букс
Если бы уходили на букс - был бы букс передних колес.
Еще раз - если при старте нет букса пер. колес - нет букса в муфте.
Если при старте есть букс пер. колес - есть букс в муфте.

Еще вариант: сначала букс колес, потом сжатие муфты и старт без букса, как пишут некоторые. Но это уже похоже на запоздалое подключение задней оси, как в Хонде ЦРВ. Я в такое на Ауте не верю, Аут должен уходить без букса.

Кстати, читал, что у БМВ ХЗ при остановке муфта автоматически сжимается с макс. усилием, чтобы обеспечить мощный старт без пробуксовки.

---------- Добавлено в 12:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:38 ----------

Цитата:
Сообщение от Игорь_spb Посмотреть сообщение
Насколько помню зарубежные издания называли привод имеено Пилота идеальным,но не знаю чем он отличается от ЦРВ,.
Зачем стока буковок? Достаточно было написать "не знаю".
У Пилота ДВЕ многодисковые электромуфты, также как у Акуры и Риджилайн.
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 13:02   #1293
Kidrr
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 188
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Если бы уходили на букс - был бы букс передних колес.
Еще раз - если при старте нет букса пер. колес - нет букса в муфте.
Если при старте есть букс пер. колес - есть букс в муфте.

Еще вариант: сначала букс колес, потом сжатие муфты и старт без букса, как пишут некоторые. Но это уже похоже на запоздалое подключение задней оси, как в Хонде ЦРВ. Я в такое на Ауте не верю, Аут должен уходить без букса.

Кстати, читал, что у БМВ ХЗ при остановке муфта автоматически сжимается с макс. усилием, чтобы обеспечить мощный старт без пробуксовки.

---------- Добавлено в 12:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:38 ----------

Зачем стока буковок? Достаточно было написать "не знаю".
У Пилота ДВЕ многодисковые электромуфты, также как у Акуры и Риджилайн.
Слушайте ну объясните мне, очень интересно, ну неужели в видео от нашего украинского колеги не видно что при нажатии на газ крутятся и передний и задние колеса одновременно?
Kidrr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 13:11   #1294
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

по диагонали?
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 13:21   #1295
Kidrr
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 188
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
по диагонали?
А ты видео видел? Ну так там вращаются все колеса, так как похоже сцепление под всеми колесами одинаковое.
Kidrr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 13:27   #1296
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Kidrr Посмотреть сообщение
Слушайте ну объясните мне, очень интересно, ну неужели в видео от нашего украинского колеги не видно что при нажатии на газ крутятся и передний и задние колеса одновременно?
1. Испытания проводились в грязи, мы рассуждаем про асфальт.
2. Вид был сбоку, и на видео видно, что временами то пер. вращается быстрее, то заднее быстрее, чем пер-е. Межколесные дифы то не блокированы. Т.е. корпусы дифов вращаются с равной скоростью, а вот колеса с одной стороны могут вращаться с разными, в зав-ти от силы сцепления колес оси.
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 13:32   #1297
Kidrr
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 188
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
1. Испытания проводились в грязи, мы рассуждаем про асфальт.
2. Вид был сбоку, и на видео видно, что временами то пер. вращается быстрее, то медленнее. Межколесные дифы то не блокированы. Т.е. корпусы дифов вращаются с равной скоростью, а вот колеса с одной стороны могут вращаться с разными, в зав-ти от силы сцепления колес оси.
Это все понятно, НО 1.20 видно что при моментальном нажатии на газ (включите звук погромче) начинают крутится оба колеса, переднее и задние. Так вот на асфальте будет так же. Я думаю что у тех кто говорит что сначала прокручиваются передний колеса, прокручивается одно из задних тоже.
Kidrr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 13:37   #1298
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Если так - диски в муфте не пробуксовывают.
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 14:04   #1299
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
:38 ----------

Зачем стока буковок? Достаточно было написать "не знаю".
У Пилота ДВЕ многодисковые электромуфты, также как у Акуры и Риджилайн.
Я вообще-то так и написал,мне не сложно признаться если чего-то не знаю или не понимаю,что обычно не делаете Вы,не стал уходить от вопроса задавая совсем безсмысленные и и для того чтобы Вы знали принцип работы привода у Хонды ЦРВ,там на форуме проще будет.
Ну уж дополню скудные знания о двух муфтах ,хватило 5 минут..
VTM-4 (Variable Torque
Management 4WD) http://www.autodata.ru/efisakh/2008/VTM-4.pdf
Ну теперь можете смело идти просвещать на форум Пилотов,будет с чего их наставлять на путь истинный Только впросак не попадите как у нас ,с тапкой(по Вашему выражению) или с их ЛОКом..
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 14:25   #1300
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Игорь_spb Посмотреть сообщение
Ну теперь можете смело идти просвещать на форум Пилотов,
Устр-во полного привода Пилота подробно разбиралось на пикап-форуме.
Отличие от Аута - в Пилоте нет заднего межколесного дифференциала. В зад. мосту два сцепленя (муфты), кот. ав-ки замыкаются, подключая заднюю ось.
Есть режим ЛОК - на малых скоростях сцепления сразу сжимаются, в рез-те получается блокированный межосевой и задний межколесный привод, как на внедорожнике с заблокированным задом и центром.
Кор. у Пилота есть только один диф-л - передний межколесный. Других нет.
Каждое сцепление "держит" усилие 200 Нм, т.е. максимальный крутящий момент задней оси - 400 Нм, а максимальная сила тяги может быть около 1050 Н (105 кг.).
У Аута муфта установлена более технически грамотно, т.к. стоит она ДО главной передачи (у Пилота муфты стоят после ГП), и на мой взгляд, благодаря этому задняя ось Аута может развить максимальный момент и тягу БОЛЬШЕ, чем у Пилота.
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 14:32   #1301
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Устр-во полного привода Пилота подробно разбиралось на пикап-форуме.
Отличие от Аута - в Пилоте нет заднего межколесного дифференциала. В зад. мосту два сцепленя (муфты), кот. ав-ки замыкаются, подключая заднюю ось.
Есть режим ЛОК - на малых скоростях сцепления сразу сжимаются, в рез-те получается блокированный межосевой и задний межколесный привод, как на внедорожнике с заблокированным задом и центром.
Кор. у Пилота есть только один диф-л - передний межколесный. Других нет.
Каждое сцепление "держит" усилие 200 Нм, т.е. максимальный крутящий момент задней оси - 400 Нм, а максимальная сила тяги может быть около 1050 Н (105 кг.).
У Аута муфта установлена более технически грамотно, т.к. стоит она ДО главной передачи (у Пилота муфты стоят после ГП), и на мой взгляд, благодаря этому задняя ось Аута может развить максимальный момент и тягу БОЛЬШЕ, чем у Пилота.
Отлично усвоили,все это есть в ссылке,которую давал и в акуре факе,мне досточно знать ,что Акура весьма проблемная машина по словам официалов Хонды.
Ну и рад за ХЛ,если все так как Вы объяснили.
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 15:47   #1302
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Re: Audi Q5

Чей полный привод лучше? У Audi или у BMW? У Subaru или Mitsubishi? "Хальдекс" или "Торсен"?
http://auto.lenta.ru/articles/2009/03/26/audis/
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 18:01   #1303
dimc
Житель Клуба
 
Авто: я пешком
Сообщений: 223
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

а где про бмв с мицу?
спасибо, интересная статья.
про принцип работы торсена правда написана классическая глупость. это журналюги друг у друга переписывают.
он ни на какое сцепление с покрытием , разность моментов и прочее не реагирует. он "зажимается" силами трения пропорционально моменту, через него проходящему. пока колеса не буксуют - можно сказать пропорционально нажатию тапки. и как раз своим трением пытается выровнять скорости вращения.
да и торсен нынче на ауди не такой как на картинках в статье. принципиально иной по конструкции.
у халдекса предпоследнего поколения (на лр фриландер итд) тоже есть электронасос для создания преднатяга в муфте без взаимного буксования колес.

в последнем кватроруте, сравнительный тест паркетников. в том числе и митсу хл. в сравнении с фрилом, Q5, колеосом, GLK, Х3, вольво, форестером и кашкаем длинным. суховато написано, но взглянуть можно.
dimc вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 09:58   #1304
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

«Вот вопрос, о котором так много было
писано и говорено, что казалось, он вполне
исчерпан и трудно сказать что-нибудь , чего
не было сказано. И тем не менее этот старый
вопрос все-таки остается новым».
Д.И. Иловайский «О мнимом призвании варягов».

Алгоритм работы многодисковой фрикционной муфты Outlander XL.


Мне эта муфта микселевская стала сниться по ночам. И вот, чтобы избавиться от этого бесовского наваждения, в выходные я поехал в Рольф и имел беседу с их техническим специалистом. Сразу скажу, человек в теме (хоть иногда немного путается), знает устройство систем полного привода всех Мицу, а также иных фирм. Вот что поведал о работе полного привода Outlander XL.

Режим «4WD Auto» предназначен для езды по обычным дорогам. Диски в муфте постоянно разомкнуты, но если возникает пробуксовка передних колес, диски за 0,2 с. смыкаются с определенным усилием. Насколько должны провернуться колеса, чтобы включилась муфта, данных нет. Через несколько секунд после того, как скорость вращения передних и задних колес выравнивается диски опять разжимаются. Имеются датчики угла поворота передних колес, в зависимости от угла поворота меняется сила сжатия дисков: больше угол – меньше сила (и наоборот).

Режим «4WD Lock» предназначен для езды по скользким дорогам (бездорожью). Когда нажата педаль газа, диски в муфте сжаты постоянно. Усилие сжатия дисков прямо пропорционально ходу педали – чем «глубже» продавлена педаль, тем сильнее сжаты диски. При снятии ноги с педали газа (при торможении) диски размыкаются. В повороте усилие сжатия уменьшается, чтобы не мешать машине поворачивать, но муфта при нажатой педали полностью никогда не разжимается, чтобы не оставить заднюю ось без тяги.
При остановке автомобиля (нога снята с газа), диски разомкнуты. При старте «педаль в пол» диски за 0,2 с. смыкаются с максимальной силой, чтобы обеспечить ускорение без букса колес. При плавном старте муфта также замкнется за 0,2 с., сила сжатия будет пропорциональна положению педали газа, чем ближе педаль к полу – тем сильнее сжаты диски.
При наборе скорости больше 40 км/ч диски в муфте разжимаются и система полного привода функционирует по алгоритму режима «4WD Auto».

При разъяснении было несколько раз подчеркнуто: «Режим 4WD Lock» предназначен только для езды по скользким дорогам и слабым грунтам. Для повседневной эксплуатации надо использовать «Режим 4WD Auto».

Про эти таинственные 40% и 60%.
Как я понял из разъяснений, муфта в режиме «4WD Lock» при определенном положении педали газа сжимается сильнее, чем в том же положении в режиме «4WD Auto». Допустим, педаль прожата наполовину, в ЛОК муфта может «держать на проворот» (условно) 400 Нм, а в том же положении в режиме АВТО будет держать (условно) 250 Нм. Но сколько точно данных нет, также нет данных о максимально возможном крутящем моменте, который муфта может передать без пробуксовки (а жаль, ибо это самое главное).
Насколько эта версия работы системы полного привода соответствует действительности, судить не берусь. Но если все это правда, фирма Мицу действительно создала оригинальную систему, поскольку у других машин такого алгоритма работы муфты я не встречал.
И в данную версию хорошо вписываются все противоречивые наблюдения владельцев, видео и пр.

Про 15% при равномерном движении (мои личные выводы).
Основная муфта состоит из 11 пар дисков. Диски работают в «масляной ванне», т.е. в разомкнутом положении между поверхностями дисков входит масло. Поскольку зазор между дисками в разомкнутом положении около 0,2 – 0,5 мм., в таком состоянии муфта может работать в режиме гидродинамической муфты – муфты скольжения, то есть за счет сил трения, возникающих между слоями масла, от ведущих дисков к ведомым дискам может передаваться небольшой по величине крутящий момент. Чем больше разница в скоростях вращения между передними и задними колесами, тем больший момент может быть передан через масло от передней оси к задней. Данное свойство муфты особенно сильно проявляется в режиме «2 WD» при пробуксовке передних колес. Таким образом, машина даже в этом режиме остается «немного» полноприводной. Этот вывод подтверждает наблюдение владельцев, что если в режиме «2 WD» на подъемнике передние колеса начнут вращаться – начнут вращаться и задние колеса. В мануале написано предостережение: нельзя долго «буксовать» в режиме «2 WD», а также нельзя буксировать машину путем частичной погрузки одной из осей на эвакуатор при качении колес другой оси по дороге.
Но все это не более чем версии: точный вывод даст только испытание на динамометрическом стенде.
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 10:21   #1305
Kidrr
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 188
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Алгоритм работы многодисковой фрикционной муфты Outlander XL.
Интересно конечно но как-же инфа от производителя о том что даже в Авто система работает на предотвращение прокрута колес тоест она не ждет пока колеса покрутятся.

Последний раз редактировалось Sergy; 30.03.2009 в 13:14. Причина: оверквотинг
Kidrr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL.Полный привод: что к чему... Sergy Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 700 17.01.2022 15:40
Полный привод FAQ Vladimir Общие темы по Mitsubishi (SUV & 4WD) 25 22.06.2015 22:21

Текущее время: 11:54. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU