Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Outlander - Эксплуатация и ремонт технические вопросы и обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2012, 22:55   #1
Manny
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Manny
 
Имя: Никита
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 10
Восклицание Контрольная лампа диагностики двигателя

Сразу прошу прощения,если эта тема уже обсуждалась(тогда,скиньте пожалуйста в сообщении ссылку).

Всем доброго вечера.Буду очень признателен,если кто-нибудь подскажет как выйти из сложившейся ситуации.

Автомобиль:
Mitsubishi Outlander,европеец,2005г.в.,2.4л,160л.с.,пробег 88000км.

Все началось с того,что одним прекрасным морозным утром я пришел на стоянку к своему любимому автомобилю,сел внутрь и повернул ключ зажигания.Машина с легким натугом завелась(все же -16 градусов на улице) и принялась разогревать двигатель.Все лампы предупреждающие о неисправностях зажглись и спустя доли секунд погасли(все в стандартном режиме).Не подозревая неладного я как всегда выждал 5мин. после чего включил печку и габариты.Прошло 10мин.(вместе со временем ожидания) и на приборной панели зажглась,желтым цветом, контрольная лампа диагностики двигателя.Меня это вогнало в состояние граничащее с ужасом(утрирую),но приложив некоторые умственные усилия я вспомнил за что она отвечает (двигатель,автоматическая коробка передач и состав отработанных газов) и предположил,что возможно подмерзло масло в коробке передач.Переставляя рычаг коробки передач с драйва на реверс и катаясь взад-вперед пытался погреть масло.Я потерпел фиаско.После чего я позвонил знакомому автомеханику(10лет проработал в Mitsubishi Рольф) и он мне посоветовал в качестве самого простого варианта снять клемы с аккумулятора и подождать 10мин.,так сказать, сделать перезагрузку.Что ж это помогло,но лишь до повторного завода двигателя(т.е. я спокойно поехал по делам,а на обратном пути получил тоже самое).Я применил тот же самый метод(снял/поставил клемы) и со спокойной душой,без мазолющей глаза лампочки доехал до дома.Машина едет совершенно нормально,никаких лишних звуков,вытекающих жидкостей и т.п..Два раза в год(перед зимой и летом меняю все масла и фильтры по необходимости,ну и то что стоит менять в связи с не маленьким пробегом).

Вопрос : "Это умерает какой-нибудь датчик,либо проблема глобальней или же его просто глючит на морозе?( до этого дня машина(уже 7лет в марте) не выдавала ничего подобного).

Заранее спасибо.
Manny вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 00:48   #2
Женчик1983
Житель Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 158
По умолчанию Re: Контрольная лампа диагностики двигателя

Мне так кажется тебе надо просто съездить на диагностику.
Женчик1983 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 12:02   #3
SergK
Опытный
 
Аватар для SergK
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 62
По умолчанию Re: Контрольная лампа диагностики двигателя

Может что угодно умирать или умерло. Езжай на диагностику.
Как вариант начинает умирать лямбда зонд. У меня такие же симптомы были. Через пару дней лампа загорелась и снятие клеммы уже не помогало.
SergK вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 14:27   #4
Manny
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Manny
 
Имя: Никита
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 10
По умолчанию Re: Контрольная лампа диагностики двигателя

Спасибо большое.
Manny вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 14:14   #5
madmax181
Старожил Клуба
 
Имя: Макс
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 2,086
По умолчанию Re: Контрольная лампа диагностики двигателя

Нашел причину загорания Check Engine?
madmax181 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 11:36   #6
uta
Старожил Клуба
 
Аватар для uta
 
Имя: Юрец
Авто: Трахторист TDI
Сообщений: 569
По умолчанию Re: Контрольная лампа диагностики двигателя

Чтобы не плодить темы напишу здесь.

Привет. Я понимаю, что разобраться можно только после считывания ошибок. Но может, кто сталкивался с похожими симптомами. Ситуация следующая: в субботу утром поменял свечи (NGK3656) и масло. После замены движок стал работать немного ровнее и стал чуть шустрей. В субботу и воскресенье никаких проблем за замечал, проехал около 80км. Сегодня утром завел авто не с первого раза то есть, поворачиваю ключ а в ответ тишина не какой реакции даже стартер не крутит, со второго поворота ключа завелась как не в чем не бывало. Постояв минуты 2-3 стали плавать обороты и загорелся чек. После прогрева двигатель работает, без каких либо нареканий ровно, обороты держит, посторонних шумов и вибраций нет. На горячую пока ехал на работу пару раз останавливался (попить кофе и купить сигарет) глушил авто, заводилась без проблем. При замене свечей отсоединяли катушки зажигания (их надо обучать как дроссель?) и было замечено масло в колодцах (не криминал, но надо менять прокладку и кольца колодцев клапанной крышки) возможно немного масла попало в цилиндр но оно должно было сразу сгореть.. Хочу в обед пойти попробовать завести машину (должна полностью остыть). Если заведется без проблем скину клемму (сбросить ошибку) Может просто баг, какой по морозу. Или лучше в сервис на чтение ошибок?
uta вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 14:52   #7
Alexander Kozlov
Старожил Клуба
 
Аватар для Alexander Kozlov
 
Имя: Александр
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Контрольная лампа диагностики двигателя

Цитата:
Сообщение от uta Посмотреть сообщение
Сегодня утром завел авто не с первого раза то есть, поворачиваю ключ а в ответ тишина не какой реакции даже стартер не крутит, со второго поворота ключа завелась как не в чем не бывало.
Смахивает на глюк втягивающего реле стартера. У меня периодически бывает, чаще зимой и в очень сырую погоду...

А вот насчет оборотов и чека...
1. Сбросить клемму, замкнуть плюс и минус (снять остаточную емкость) и надеть обратно на АКБ. Завести, дать авто поработать на холостых минут 15.. потом до отсечки пару раз педаль качнуть...
2. Если вылетит ошибка - только диагностика.
Alexander Kozlov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 22:25   #8
uta
Старожил Клуба
 
Аватар для uta
 
Имя: Юрец
Авто: Трахторист TDI
Сообщений: 569
По умолчанию Re: Контрольная лампа диагностики двигателя

Цитата:
Сообщение от Alexander Kozlov Посмотреть сообщение
1. Сбросить клемму, замкнуть плюс и минус (снять остаточную емкость) и надеть обратно на АКБ. Завести, дать авто поработать на холостых минут 15.. потом до отсечки пару раз педаль качнуть...
2. Если вылетит ошибка - только диагностика.
Интересный вариант, не слышал о таком. Второй день чека нет. Но при прогреве движок работает не стабильно. Попробую ваш вариант. Но ЧТО может измениться после замены свечей? Свечи установлены те-же, что и стояли только новые. До смены морозы были сильнее, а проблем не было.

---------- Добавлено в 21:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:25 ----------

Цитата:
Сообщение от Alexander Kozlov Посмотреть сообщение
Смахивает на глюк втягивающего реле стартера. У меня периодически бывает, чаще зимой и в очень сырую погоду...
Скорее всего так и есть.
uta вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 22:33   #9
Alexander Kozlov
Старожил Клуба
 
Аватар для Alexander Kozlov
 
Имя: Александр
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Контрольная лампа диагностики двигателя

Цитата:
Сообщение от uta Посмотреть сообщение
Второй день чека нет. Но при прогреве движок работает не стабильно. Попробую ваш вариант. Но ЧТО может измениться после замены свечей? Свечи установлены те-же, что и стояли только новые. До смены морозы были сильнее, а проблем не было.
Замена свечей могла совпасть с какой-нибудь неисправностью и мозг запомнил это состояние.
Выполните пункт 1... А дальше будет видно!
Alexander Kozlov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 22:34   #10
uta
Старожил Клуба
 
Аватар для uta
 
Имя: Юрец
Авто: Трахторист TDI
Сообщений: 569
По умолчанию Re: Контрольная лампа диагностики двигателя

Забыл, но это скорее всего не относится к теме, но. Пока не прогреется горит лампа стояночного тормоза. Вероятно влага попала, вот и подмерзает.

---------- Добавлено в 21:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:34 ----------

Цитата:
Сообщение от Alexander Kozlov Посмотреть сообщение
Замена свечей могла совпасть с какой-нибудь неисправностью и мозг запомнил это состояние.
Выполните пункт 1... А дальше будет видно!
Попробую. А не может ли быть банальный брак свечи? Или масло в колодцах влияет? Хотя вряд ли.
uta вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 09:55   #11
Alexander Kozlov
Старожил Клуба
 
Аватар для Alexander Kozlov
 
Имя: Александр
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Контрольная лампа диагностики двигателя

Цитата:
Сообщение от uta Посмотреть сообщение
Забыл, но это скорее всего не относится к теме, но. Пока не прогреется горит лампа стояночного тормоза. Вероятно влага попала, вот и подмерзает.
Проверьте уровень тормозной жидкости! Особенно, если в момент свечения лампы, опускание и поднимание ручника на неё не влияет.

Цитата:
Сообщение от uta Посмотреть сообщение
А не может ли быть банальный брак свечи? Или масло в колодцах влияет? Хотя вряд ли.
Старые свечи остались? Поставьте их, посмотрите что будет.
Масло в колодцах не влияет. Но тянуть с этим не стоит. Необходимо поменять прокладку крышки ГБЦ и кольца свечных колодцев.
Старые кольца должны быть жесткими, "задубевшими".
Alexander Kozlov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 18:36   #12
mark1vek
Бывалый
 
Имя: николай
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Контрольная лампа диагностики двигателя

Цитата:
Сообщение от Manny Посмотреть сообщение
Сразу прошу прощения,если эта тема уже обсуждалась(тогда,скиньте пожалуйста в сообщении ссылку).

Всем доброго вечера.Буду очень признателен,если кто-нибудь подскажет как выйти из сложившейся ситуации.

Автомобиль:
Mitsubishi Outlander,европеец,2005г.в.,2.4л,160л.с.,пробег 88000км.

Все началось с того,что одним прекрасным морозным утром я пришел на стоянку к своему любимому автомобилю,сел внутрь и повернул ключ зажигания.Машина с легким натугом завелась(все же -16 градусов на улице) и принялась разогревать двигатель.Все лампы предупреждающие о неисправностях зажглись и спустя доли секунд погасли(все в стандартном режиме).Не подозревая неладного я как всегда выждал 5мин. после чего включил печку и габариты.Прошло 10мин.(вместе со временем ожидания) и на приборной панели зажглась,желтым цветом, контрольная лампа диагностики двигателя.Меня это вогнало в состояние граничащее с ужасом(утрирую),но приложив некоторые умственные усилия я вспомнил за что она отвечает (двигатель,автоматическая коробка передач и состав отработанных газов) и предположил,что возможно подмерзло масло в коробке передач.Переставляя рычаг коробки передач с драйва на реверс и катаясь взад-вперед пытался погреть масло.Я потерпел фиаско.После чего я позвонил знакомому автомеханику(10лет проработал в Mitsubishi Рольф) и он мне посоветовал в качестве самого простого варианта снять клемы с аккумулятора и подождать 10мин.,так сказать, сделать перезагрузку.Что ж это помогло,но лишь до повторного завода двигателя(т.е. я спокойно поехал по делам,а на обратном пути получил тоже самое).Я применил тот же самый метод(снял/поставил клемы) и со спокойной душой,без мазолющей глаза лампочки доехал до дома.Машина едет совершенно нормально,никаких лишних звуков,вытекающих жидкостей и т.п..Два раза в год(перед зимой и летом меняю все масла и фильтры по необходимости,ну и то что стоит менять в связи с не маленьким пробегом).

Вопрос : "Это умерает какой-нибудь датчик,либо проблема глобальней или же его просто глючит на морозе?( до этого дня машина(уже 7лет в марте) не выдавала ничего подобного).

Заранее спасибо.
Приветсвую! Если не установил причину может тебе поможет моя информация- европеец 05. 2.4, даже пробег одинаковый 88т, загорелся чек, диагностика - банк2 датчик1 обрыв подогрева, замена на универсальный NTK, чек погас, но через день снова загорелся повторная диагностика показала датчик работает , но блок управления его видит как неисправный, заложенные в блок параметры родного датчика не совпадают с универсальным- это параметры подогрева, сопротивления, напряжения,хотя покупался датчик с учетом характеристик двигателя. Вывод - надо ставить всетаки оригинал,а то в целом на повторную диагностику и замену датчика потратишься в два раза больше
mark1vek вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 11:18   #13
SergK
Опытный
 
Аватар для SergK
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 62
По умолчанию Re: Контрольная лампа диагностики двигателя

Цитата:
Сообщение от mark1vek Посмотреть сообщение
замена на универсальный NTK, чек погас, но через день снова загорелся повторная диагностика показала датчик работает , но блок управления его видит как неисправный,

Цитата:
Сообщение от mark1vek Посмотреть сообщение
Вывод - надо ставить всетаки оригинал
Я у себя ставил универсальный Бошевский, 2 года уже полет нормальный.
SergK вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 11:42   #14
uta
Старожил Клуба
 
Аватар для uta
 
Имя: Юрец
Авто: Трахторист TDI
Сообщений: 569
По умолчанию Re: Контрольная лампа диагностики двигателя

Цитата:
Сообщение от Alexander Kozlov Посмотреть сообщение
глюк втягивающего реле
MD 619995 (14082)это оно?
Миниатюры
CImage.jpg  
uta вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 17:34   #15
mark1vek
Бывалый
 
Имя: николай
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Контрольная лампа диагностики двигателя

Цитата:
Сообщение от SergK Посмотреть сообщение
Я у себя ставил универсальный Бошевский, 2 года уже полет нормальный.
Да, я разобрался - я поставил датчик NTK е5, а у него сопротивление свыше 10ом , а на верхних датчиках нужно не более 10, он слишком поздно входит в рабочий режим вот блок и выдает ошибку, у бош как раз до 10 ом,буду опять менять, но еще не решил на какой
mark1vek вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 18:53. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU