Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.12.2008, 19:58   #841
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от dimc Посмотреть сообщение
сила сопротивления качения и сила тяги никак не связаны, потому бессмысленно строить выводы на этой предпосылке .
Не ожидал я это от тебя услышать. Чтобы машине поступательно двигаться, необходимо преодалеть силу сопротивления дороги, кот. состоит из сил сопротивления качению и сопр. подъему (плюс силу сопр. воздуха).
Для этого колесам необходимо развить силу тяги. Если сила тяги колес равна силе сопротивления дороги (допустим ск-ть небольшая и сопр-е воздуха в расчет не берем), машина движется равномерно. Если сила тяги чуть больше - машина движется с ускорением, чуть меньше - машина замедляет движение.
Следовательно, между силой сопр-я качения и силой тяги прямая связь.
Или нет?
Также хочу заметить, что сила сопротивления качению прямо пропорциональна нормальной реакции дороги.
На этих особенностях я и строю свои выводы.
Если не так - поправь, буду благодарен.
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 21:33   #842
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от TaxAdviser Посмотреть сообщение
к сожалению, изображение утрачено
Таблица содержит иный показатели распределения, видимо истины никто никогда не узнает
Истина там,где оф. источник,приведите откуда это,тогда и имеет смысл обсуждать,а до этого это просто картинка.
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 21:42   #843
dimc
Житель Клуба
 
Авто: я пешком
Сообщений: 223
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Игорь_spb Посмотреть сообщение
Хотите услышать многодисковый,это что-то меняет.....
нет, ничего не меняет.

Последний раз редактировалось Sergy; 29.12.2008 в 22:19. Причина: флуд
dimc вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 22:07   #844
dimc
Житель Клуба
 
Авто: я пешком
Сообщений: 223
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Чтобы машине поступательно двигаться, необходимо преодалеть силу сопротивления дороги, кот. состоит из сил сопротивления качению и сопр. подъему (плюс силу сопр. воздуха).
Для этого колесам необходимо развить силу тяги. Если сила тяги колес равна силе сопротивления дороги (допустим ск-ть небольшая и сопр-е воздуха в расчет не берем), машина движется равномерно. Если сила тяги чуть больше - машина движется с ускорением, чуть меньше - машина замедляет движение.
Следовательно, между силой сопр-я качения и силой тяги прямая связь.
Или нет?
.
это верно для машины в целом, но ничего не говорит о распределении сил тяги и сопотивления по осям.

Цитата:
Также хочу заметить, что сила сопротивления качению прямо пропорциональна нормальной реакции дороги.
На этих особенностях я и строю свои выводы.
на моноприводном авто нормальная реакция на обоих осях, а сила тяги только на одной. и ничего, ездит.
выше ж уже обсуждалось:

если рассматривать изменение динамического радиуса колеса:
больше нагрузка - меньше радиус.
по твоему:
больше нагрузка = больше сопротивление = больше тяга.
а на деле при одинаковой угловой скорости осей (блокированный привод) колесо с меньшим радиусом имеет окружную скорость точки контакта с дорогой (относительно оси колеса) МЕНЬШУЮ чем , чем колесо с большим радиусом. т.е. оно выполняет роль тормозящего колеса, а не тягового.
циркуляция мощности.
на нем вообще тяги нет. оно тормозит.
естественно это отчасти упрощение. реально за счет упругой тангенциальной деформации это размазывается.
но суть остается.

dimc добавил 29.12.2008 в 22:33
Цитата:
Сообщение от TaxAdviser Посмотреть сообщение
к сожалению, изображение утрачено
Таблица содержит иный показатели распределения, видимо истины никто никогда не узнает
вот тебе еще вариант))):

Последний раз редактировалось dimc; 29.12.2008 в 22:33. Причина: Добавлено сообщение
dimc вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 07:20   #845
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от dimc Посмотреть сообщение
вот тебе еще вариант))):
Это что еще одна самодельные таблица ,да еще в смеси русского и английского,надо внимательнее делать таблицу,хотя возможно,что и как 90% всего в этой ветке она не имеет отношения к ХЛ,ведь снова без ссылки на источник

Лучше объясните про привод ХЛ и французов и это будет соотвествовать теме,а не туман про полный привод,возврашаюсь к вопросу:
У ХЛ в инструкции не рекомендуется ездить при пробуксовки на 2ВД(жирным шрифтом),у французов нет такого,т.е. на 2ВД там нет передачи момента или ездящие на французах в 2ВД могут ехать в сервис.
У французов запрешается переключать режимы привода на 100 км/час ,так что нам владельцам ХЛ,ехать на сервис,ведь у нас это не запрещается.
Уточняю,это инструкции,а не непонятно взятые откуда таблицы.

Последний раз редактировалось Игорь_spb; 30.12.2008 в 08:21.
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 09:28   #846
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Игорь_spb Посмотреть сообщение
У ХЛ в инструкции не рекомендуется ездить при пробуксовки на 2ВД(жирным шрифтом),у французов нет такого,т.е. на 2ВД там нет передачи момента или ездящие на французах в 2ВД могут ехать в сервис.
Бред какой-то. Если при пробуксовке ездить на 4WD, то муфта перегревается через 5 минут и привод на задние колёса отключается. И у тебя становится только 2WD. Что значит "не рекомендуется ездить при пробуксовки на 2ВД"? Чушь полная
На 2WD момент передаётся все 100% на передние колёса.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 10:35   #847
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
Бред какой-то. Если при пробуксовке ездить на 4WD, то муфта перегревается через 5 минут и привод на задние колёса отключается. И у тебя становится только 2WD. Что значит "не рекомендуется ездить при пробуксовки на 2ВД"? Чушь полная
На 2WD момент передаётся все 100% на передние колёса.
Т.е. инструкции не читали..Снова хотел бы источник волшебных знаний про 5 минут Бред ,если не читаешь инструкции по своему автомобилю.Даже не хочу коментировать остальное,это точно чушь,поскольку такое в инструкции говорит именно о передаче назад в случае сильной пробуксовки на 2 ВД,что на своей машине проверил еще год назад

Тут много вспоминается перегрев у ХЛ и безполезность его ЛОКа
Из инструкции по Икстрейлу(разумеется нового)
Запрещается двигаться по сухому и твердому покрытию в ЛОК(жирный шрифт)
5-3 и еще в трех местах настойчиво напоминается об этом
Про возможные толчки при переключении режимов,там же про переключение только на прямой
5-25
О перегреве в случае разности скоростей вращения колес
5-27

Последний раз редактировалось Игорь_spb; 30.12.2008 в 10:48.
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.12.2008, 10:47   #848
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Этого мало?

к сожалению, изображение утрачено

А про "5 мин" - это подтверждает опыт владельцев XL и неоднократно об этом говорилось.
Даже в описании на С-Кроссер об этом сказано, что электроника отключает муфту по истечении этого времени. (только там про 4 мин сказано)
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 10:49   #849
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
Этого мало?

к сожалению, изображение утрачено
Целиком прочитать влом На этом же развороте инструкции,жирным шрифтом

Игорь_spb добавил 30.12.2008 в 10:56
Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
А про "5 мин" - это подтверждает опыт владельцев XL и неоднократно об этом говорилось.
Даже в описании на С-Кроссер об этом сказано, что электроника отключает муфту по истечении этого времени. (только там про 4 мин сказано)
Давай-те не будем приводить чей-то опыт,поскольку каждый случай индивидуален,и есть явные преувеличения.Я привел из инструкции того же Кроссовера выше,вот объсните это.Не знаю описания из оф. источника,приведите. Вроде как в пятый раз прошу. Я просто привел примеры из инструкций ,а в ответ нет аргументов или объяснений.

Что электроника отлючает,в этом не сомневался,но для этого стоит постараться,впрочем это есть и на Икстрейле(привел из инструкции Икстрейла),на том же РАВ4 отключал в приличной грязи лично минут за 10.Думается называть конкретное время ,за которое отключиться ПП,просто неумно,слишком много условий для этого,думаю,что это врядли вычисляемо,если только не сел плотно и пытаешься выбраться(у нас же приводяться не такие случаи).

Последний раз редактировалось Игорь_spb; 30.12.2008 в 11:08. Причина: Добавлено сообщение
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.12.2008, 11:38   #850
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

За официальной информацией можно обратиться в Рольф-Импорт. Они подскажут. Или открыть "сервис-мануал".
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 14:04   #851
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
За официальной информацией можно обратиться в Рольф-Импорт. Они подскажут. Или открыть "сервис-мануал".
Вот и обращайтесь,чтобы не давайте информацию,которую не в состоянии подтвердить ,прежде чем публиковать откровенную ересь.Ведь просто смущаете владелоьцев левой информацией,тем более повторяя ее многократно без подтверждения оной.В сервис -мануале тоже этого нет,чего лукавить.Ссылки так и не увидел.Я же приводил только инструкции,которые нужно просто внимательно прочитать.
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.12.2008, 14:22   #852
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Игорь_spb Посмотреть сообщение
Вот и обращайтесь,чтобы не давайте информацию,которую не в состоянии подтвердить ,прежде чем публиковать откровенную ересь.Ведь просто смущаете владелоьцев левой информацией,тем более повторяя ее многократно без подтверждения оной.
Какая инфармация считается "левой"?
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 14:38   #853
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от dimc Посмотреть сообщение
по твоему:
больше нагрузка = больше сопротивление = больше тяга.
а на деле при одинаковой угловой скорости осей (блокированный привод) колесо с меньшим радиусом имеет окружную скорость точки контакта с дорогой (относительно оси колеса) МЕНЬШУЮ чем , чем колесо с большим радиусом. т.е. оно выполняет роль тормозящего колеса, а не тягового.
Я тебя очень уважаю, и описанное тобой знаю, это у Фалькевича стр. 111. Есть одно но.
Неизвестно, насколько радиусы качения пер. и задних колес должны отличаться, чтобы меньшие стали тормозить. У того же Фалькевича в итоге вывод:
"В реальных условиях в следств-е тангенциальной упругости шин происходит нек. уравнивание их радиусов качения..." Допустим, разность радиусов может дать задней оси дополнительную тягу, но по моему мнению это будет 5-10% от суммарной. Ну будет не 60/40, а 55/45.
Еще одно наблюдение. Мне в начале зимы довелось поездить на машине с парт-тайм на полном приводе и летней резине. Несмотря на явно заметную разницу радиусов качения колес, машна демонстрирует легкую недостаточную поворачиваемость, а именно:
при входе в поворот стремиться уйти наружу;
на прямой стабильна и при сильном добавлении тяги выравнивает траекторию. Как резко я не прибавлял тягу - никакого намека на занос задней оси.
Как такое может быть, если по-науке передние колеса должны быть вообще без тяги, тормозить??????????

Я понял ответ на свой вопрос. Разница в радиусах существенно меняет расклад тяги по осям на СУХОЙ дороге. Мы же рассуждаем про управляемость на СКОЛЬЗКОЙ дороге. А в этом случае даже если заднее колеса имеют СУЩЕСТВЕННО больший радиус качения, они начнут проскальзывать, если исчерпают силу тяги по сцеплению. А пер. колеса в это время проскальзывать не будут - у них нормальная реакция выше, следовательно и сила тяги будет выше. Это объясняет "переднеприводный" характер поведения машины с парт-тайм.

Последний раз редактировалось Писатель; 30.12.2008 в 15:06.
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 14:39   #854
Kidrr
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 188
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
Какая инфармация считается "левой"?
я личьно так и не смог перегреться, хоть и буксовал в горку больше 5яти минут, да и крутился на льду/
Kidrr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.12.2008, 14:50   #855
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

"перегрелась муфта и зад отключился"
https://www.out-club.ru/board/showpo...&postcount=436
https://www.out-club.ru/board/showpo...6&postcount=30
http://auto.bxd.ru/pubs/517/
http://www.sunhome.ru/journal/19784
http://www.drive.ru/forums/choose/?thread=459203
http://www.clubmitsubishi.ru/smi/outlanderxl/158/
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL.Полный привод: что к чему... Sergy Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 700 17.01.2022 15:40
Полный привод FAQ Vladimir Общие темы по Mitsubishi (SUV & 4WD) 25 22.06.2015 22:21

Текущее время: 02:57. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU