Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2008-2016 > PAJERO SPORT 2008-2016 - Отзывы

Важная информация


Результаты опроса: Какой дизель брать?
2.5 18 46.15%
3.2 21 53.85%
Голосовавшие: 39. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2013, 15:30   #61
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: 2.5 дизель VS 3.2 дизель

Ну Аут 14 л это если под 200 ехать. Мой с 3.0 л на скоростях 140-160 укладывался в 12 л. Спорт конечно потяжелее будет и я думаю что 14-15 л это для тех скоростей. А если 100-120, то нормальный расход будет 11-12 л. Т.е я думаю в среднем на 30% больше чем дизель. Вот в городе разница будет существенней, т.к дизель экономичней на ХХ (это при стоянии в пробках) и на малых скоростях за счет момента. Тут я думаю разница до 50% будет выходить (Аут у меня в среднем по городу жрал 18 л).

---------- Добавлено в 17:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:30 ----------

Цитата:
Сообщение от drozdovv Посмотреть сообщение
Ездить то на ИС-4HLc можно и до 150км/ч и более,просто при сбросе газа в гололёд может произойти снос,как у Пата на ютюбе.
Первый раз такое слышу. А где такая инфа есть? На старом Спорте полный привод можно было включать только на скользкой дороге или при неоднородном покрытии и на скорости до 100 км/ч. Что в общем то логично, раз можешь ехать так быстро полный привод вроде как и не нужен.
Вся суть в том, что при парт-тайме или ИзиСелект у Мицубиси нет межосевого дифференциала и идет повышенная нагрузка на трансмиссию, есть нет пробуксовки передних колес. И получается, что полный привод можно включить только вкупе с жесткой межосевой блокировкой. Отсюда ограничения по скорости и условиях использования.
Мы в этом плане в выигрыше, так как у СуперСелекта режим 4Н без блокировки центра, а вязкостная муфта, которая стоит в приводе, позволяет без проблем передвигаться на любых скоростях с полным приводом (эта муфта как раз и выполняет роль межосевого дифференциала).
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 16:06   #62
drozdovv
Старожил Клуба
 
Аватар для drozdovv
 
Имя: Евгений
Авто: МПС Instyle 5AT 2.5DI-D
Сообщений: 1,568
По умолчанию Re: 2.5 дизель VS 3.2 дизель

По езде не так,это СС можно включать на ходу до 100км/ч.Достаточно посмотреть руководство,там обкатка авто и скоростные режимы.Та на понижайке можно ехать до 70км/ч после обкатки.
По расходу,Элька гружённая под завязку и салон полный,вваливал от 140 до 175-180 БК больше 11 не показывал,по заправкам проверил и так в одну сторону гружённый5000км в другую 5000км нет,разница около 1литра в расходе,с загрузкой и без.
Миниатюры
IMG_20130404_191009.jpg   IMG_20130404_191044.jpg  
drozdovv вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 18:13   #63
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: 2.5 дизель VS 3.2 дизель

Евгений, ты немного путаешь.
Во-первых эта табличка касается периода обкатки. Если ее применять для обкатанного авто, то получается что никогда ни на одном режиме нельзя ездить с максимальной скоростью, которую сам же производитель допускает (по табличке для режимов 2Н, 4Н и 4НLc предельная скорость 125 км/ч, а максимально допустимая производителем с двигателем 2.5 л 176 км/ч).
Во-вторых, переключать режимы 2Н (задний привод), 4Н (полный привод со свободным межосевым дифференциалом) и 4НLc (полный привод с заблокированным межосевым дифференциалом) на самом деле можно до скорости 100 км/ч, и ограничения по максимальной скорости на этих режимах нет.
В-третьих режим 4LLc (полный привод с пониженной передачей и заблокированным межосевым дифференциалом) можно включать только остановившись, на нейтрали и как ты правильно пишешь производитель рекомендует не превышать в этом режиме максимальную скорость 70 км/ч. Это логично т.к. режим для полного бездорожья и если он включен реально быстро ехать не получится и не захочется.

Дальше. Что касается привода ИзиСелект, такой стоял на старом Спорте, старой Л200 и на некоторых версиях новой Л200 (сейчас на машины для России его не ставят). Ты прав, на самом деле там тоже можно переключать режим 2Н и 4Н на скорости до 100 км/ч и максимальную в этих режимах развивать до максимально установленной производителем (в случае старого Спорта с дизелем 2.5 л это 150 км/ч). Каюсь, невнимательно смотрел и подзабыл это, т.к. хоть и стоит в соседнем гараже такая машина, езжу на ней очень редко, последний раз в начале ноября прошлого года.
Но тут есть существенное ограничение: производитель категорически не рекомендует использовать 4Н на сухой дороге, только на мокрых, скользких и неоднородных покрытиях.
А вот 4L в этой системе такой же как у нас полный привод с понижайкой и также не рекомендуют ездить на скорости выше 70 км/ч.

В общем если не придираться к терминологии мыслим оба одинаково.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 18:26   #64
drozdovv
Старожил Клуба
 
Аватар для drozdovv
 
Имя: Евгений
Авто: МПС Instyle 5AT 2.5DI-D
Сообщений: 1,568
По умолчанию Re: 2.5 дизель VS 3.2 дизель

Но тут есть существенное ограничение: производитель категорически не рекомендует использовать 4Н на сухой дороге, только на мокрых, скользких и неоднородных покрытиях. 4Н-это и есть СС,как на нём ездить нельзя,что ты написал-это для ИС-4HLc или у нас второе положение ручки раздатки.В Изи-селект отсутствует положение 4Н.Фотатить книгу не охото.

Сфотал,на картинке разделил красной линией.У кого ИС-два положения рукоятки,у кого СС-их три.Ездить можно на СС без ограничения скорости и покрытия,когда переходим в ИС-4HLc или у СС-это второе положение,ездить можно как ты написал,а я выделил жирным,можно и не соблюдать это,тогда улёт с трассы в повороте обеспечен,на стоянке развернуть не реально,резина свистит и чёрные полосы,проверял.
Миниатюры
IMG_20130404_214309.jpg   IMG_20130404_214443.jpg  

Последний раз редактировалось drozdovv; 04.04.2013 в 18:43.
drozdovv вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 18:56   #65
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: 2.5 дизель VS 3.2 дизель

Слушай, у меня (ну пусть не совсем у меня, но ключи от нее лежат в шкафу) машина с ИзиСелект стоит в соседнем гараже и мануал к ней есть. И там у раздатки всего три положения 2Н, 4Н и 4L.
Ты верно пишешь, что 4HLc у нас это как раз и есть 4Н на ИзиСелект. И как у нас не рекомендуется в режиме полного привода ездить с блокировкой по сухой дороге, так и там тоже.
Вот главное отличие СуперСелекта от ИзиСелекта - это возможность иметь полноценный полный привод без каких-либо ограничений.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 19:03   #66
drozdovv
Старожил Клуба
 
Аватар для drozdovv
 
Имя: Евгений
Авто: МПС Instyle 5AT 2.5DI-D
Сообщений: 1,568
По умолчанию Re: 2.5 дизель VS 3.2 дизель

В Изи-селект точно нет 4Н,будет как на картинке,у них сразу 4HLc начинается,может просто не рассмотрел,так как на ручке рисунок не много другой,там и кардан другой и шприцуется по другому.Я сам в силый гололёд в городе врубаю межосевую блокировку(Изи-селект),для лёгкого гололёда и дождей не ливневых с лужами,катаюсь на 4Н(Супер-селект).
drozdovv вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 19:14   #67
Дмитрий 71
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: NMPS 3.0 AT, instyle, коричневый 2013 г
Сообщений: 217
По умолчанию Re: 2.5 дизель VS 3.2 дизель

Sokol Я так понимаю для грязи лучше включать сразу пониженную 4LLc и коробку в ручной режим на 2,3 передачу, а теперь вопрос зачем 4HLc, по асфальту на ней нельзя, а в грязи имхо лучше пониженную
Дмитрий 71 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 19:31   #68
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: 2.5 дизель VS 3.2 дизель

Цитата:
Сообщение от drozdovv Посмотреть сообщение
В Изи-селект точно нет 4Н,будет как на картинке,у них сразу 4HLc начинается,может просто не рассмотрел,так как на ручке рисунок не много другой,там и кардан другой и шприцуется по другому.Я сам в силый гололёд в городе врубаю межосевую блокировку(Изи-селект),для лёгкого гололёда и дождей не ливневых с лужами,катаюсь на 4Н(Супер-селект).
Женя, кончай путать понятия.
ИзиСелект и СуперСелект это названия типов трансмиссий и не более. А чтобы не путаться в них называй режимы в которых ездишь, так будет понятнее.
По поводу рисунка на ручке не помню, в мануале написано 4Н, но у меня дома компьютерная версия мануала, не тот что с машиной шел (оригинал лежит дома у хозяина, а туда переться не охота). Что на самом деле написано не помню, садился туда за руль в начале ноябре прошлого года. Если не лень будет и не забуду, открою завтра и посмотрю.
Давай больше по этой теме спорить не будем?
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 19:33   #69
drozdovv
Старожил Клуба
 
Аватар для drozdovv
 
Имя: Евгений
Авто: МПС Instyle 5AT 2.5DI-D
Сообщений: 1,568
По умолчанию Re: 2.5 дизель VS 3.2 дизель

Пониженая не только для грязи,она служит чтоб коробку не убить,когда машине очень тяжка,горка например или колея,а тебя в ней развернуло

---------- Добавлено в 18:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:33 ----------

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Женя, кончай путать понятия.
ИзиСелект и СуперСелект это названия типов трансмиссий и не более. А чтобы не путаться в них называй режимы в которых ездишь, так будет понятнее.
По поводу рисунка на ручке не помню, в мануале написано 4Н, но у меня дома компьютерная версия мануала, не тот что с машиной шел (оригинал лежит дома у хозяина, а туда переться не охота). Что на самом деле написано не помню, садился туда за руль в начале ноябре прошлого года. Если не лень будет и не забуду, открою завтра и посмотрю.
Давай больше по этой теме спорить не будем?
А я и не думал спорить,зря ты.Хотел объяснить что в Изи на одно положение меньше,чем Супер селекте.Фото я делаю с книжки с машиной.4Н-это и есть Супер-селект поверь мне.

---------- Добавлено в 18:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:33 ----------

А что ни у кого на форуме Изи-селекта нет что ли??

---------- Добавлено в 18:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:33 ----------

Константин,чтоб не путаться,вот разъяснение из ФАКа

В L200 с Easy Select есть два межколесных дифференциала: впереди (между колесами) и в заднем мосту. В раздатке дифференциал отсутствует как класс. Это классический part-time полный привод. Аналогичная схема до сих пор применяется в УАЗиках. Разница лишь в том, что у УАЗа впереди мост, а в L200 моста как такового нет (но дифференциал между передними колесами есть).

При выключении полного привода в L200 автоматически размыкается муфта, соединяющая полуоси с дифференциалом, поэтому в "недоприводном" режиме передний дифференциал (между колесами) не задействован - и машина едет как, не побоюсь этого сравнения, обычный ВАЗ (это справедливо и для Easy, и для Super Select). Но тем не менее, он присутствует и задействуется, как только вы двигаете рукоятку РК в режим 4Н.

В трансмиссии с Super Select присутствуют три дифференциала: между передними колесами, межосевой в раздатке и между задними колесами, в мосту. Super Select реализует два вида полного привода: со свободным межосевым диференциалом (в раздатке) и с заблокированным межосевым дифференциалом (когда трансмиссия работает в полноприводном режиме, аналогичном полному приводу в Easy Select).

Ну и, само собой, есть еще пониженная передача, когда дифференциал в раздатке (у Super Select) заблокирован, а крутящий момент подается на колеса через демультипликатор. И в Easy Select, и в Super Select эти режимы для водителя выглядят идентично - положение рычага РК 4L
drozdovv вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.04.2013, 19:49   #70
Дмитрий 71
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: NMPS 3.0 AT, instyle, коричневый 2013 г
Сообщений: 217
По умолчанию Re: 2.5 дизель VS 3.2 дизель

Цитата:
Сообщение от drozdovv Посмотреть сообщение
Пониженая не только для грязи,она служит чтоб коробку не убить,когда машине очень тяжка,горка например или колея,а тебя в ней развернуло
Это понятно, хочу понять в каких случаях включать именно 4HLc, ведь понятно что при засаде лучше сразу включить пониженную 4LLc чтобы получить макс. крутящий момент
Дмитрий 71 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 19:53   #71
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: 2.5 дизель VS 3.2 дизель

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 71 Посмотреть сообщение
Sokol Я так понимаю для грязи лучше включать сразу пониженную 4LLc и коробку в ручной режим на 2,3 передачу, а теперь вопрос зачем 4HLc, по асфальту на ней нельзя, а в грязи имхо лучше пониженную
Ну смотря какая грязь. Я не силен во внедорожных покатушках, так как специально туда не лезу.
У нас достаточно неплохая проходимость даже на 4Н. Но в трансмисси стоит вязкостная муфта, которая выполняет роль межосевого дифференциала, по аналог и с межколесным. Когда мы ездим в этом режиме по обычным дорогам и легкому бездорожью, муфта помогает перераспределять момент на буксующую ось и тем самым повышает возможность машины. Похоже на кроссоверную трансимиссию, но не совсем, т.к. в отличии от кроссоверов у нас всегда полный привод (а там по требованию и они как правило переднеприводные, а задний мост подключается при пробуксовке передней оси автоматически, хотя небольшой преднатяг есть например у Аута ХЛ и условно он тоже с постоянным полным приводом). Ну так вот эта муфта если ехать по плохой дороге с постоянными пробуксовка и имеет свойство перегреваться, что в свою очередь не есть хорошо. Запас прочности у нее намного больше чем у подобных муфт на кроссоверах, но не бесконечен. Поэтому когда мы предполагаем, что по условиям движения будет много пробуксовок, а это грязь, песок, мокрая неровная дорога с лужами и колеей, глубокий снег, то лучше включить режим 4HLc и тем самым заблокировать эти муфты исключив ее из процесса распределения момента. В этом режиме машина будет не остановится, если забуксует одна ось.
Ну а если нам предстоит штурмовать очень сложные участки, где нужно побольше момента на каждой передаче, то включаем режим 4LLc и получаем заблокированный центр (отсутствие пробуксовки осей), плюс меняется передаточное отношение в сторону понижения (я не помню сколько там точно) и тем самым повышается крутящий момент на колесах. Ну и чтобы исключить еще и межколесную пробуксовку, включаем блокировку заднего дифференциала. В таком варианте машину засадить сложно, пока не уляжешься жестко на брюхо и колеса не повиснут в воздухе будешь ехать. Жаль у нас нет блокировки переднего дифференциала, но в принципе на обычной машине и этих режимов за глаза. А кому надо, тот поставит, благо такие вещи есть.
По поводу ручного режима. Понижение передаточного числа работает на всех передачах и там получается что в каких-то диапазонах пониженные верхние пересекаются с обычными нижними. Так вот когда не нужно чтобы коробка сама переключплась вверх и нам нужен максимальный момент в определенном диапазоне, то лучше перевести АКПП в ручной режим. На бездорожье рекомендуют ручку влево и передачи переключать вручную лепестками не отрывая рук от руля, чтобы контролировать движение авто. А какую передачу это уже по обстоятельствам и чутью, ну типа как на механике.
Уф. Вроде все написал.

---------- Добавлено в 21:56 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:53 ----------

Цитата:
Сообщение от drozdovv Посмотреть сообщение
Пониженая не только для грязи,она служит чтоб коробку не убить,когда машине очень тяжка,горка например или колея,а тебя в ней развернуло

---------- Добавлено в 18:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:33 ----------

А я и не думал спорить,зря ты.Хотел объяснить что в Изи на одно положение меньше,чем Супер селекте.Фото я делаю с книжки с машиной.4Н-это и есть Супер-селект поверь мне.

---------- Добавлено в 18:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:33 ----------

А что ни у кого на форуме Изи-селекта нет что ли??

---------- Добавлено в 18:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:33 ----------

Константин,чтоб не путаться,вот разъяснение из ФАКа

В L200 с Easy Select есть два межколесных дифференциала: впереди (между колесами) и в заднем мосту. В раздатке дифференциал отсутствует как класс. Это классический part-time полный привод. Аналогичная схема до сих пор применяется в УАЗиках. Разница лишь в том, что у УАЗа впереди мост, а в L200 моста как такового нет (но дифференциал между передними колесами есть).

При выключении полного привода в L200 автоматически размыкается муфта, соединяющая полуоси с дифференциалом, поэтому в "недоприводном" режиме передний дифференциал (между колесами) не задействован - и машина едет как, не побоюсь этого сравнения, обычный ВАЗ (это справедливо и для Easy, и для Super Select). Но тем не менее, он присутствует и задействуется, как только вы двигаете рукоятку РК в режим 4Н.

В трансмиссии с Super Select присутствуют три дифференциала: между передними колесами, межосевой в раздатке и между задними колесами, в мосту. Super Select реализует два вида полного привода: со свободным межосевым диференциалом (в раздатке) и с заблокированным межосевым дифференциалом (когда трансмиссия работает в полноприводном режиме, аналогичном полному приводу в Easy Select).

Ну и, само собой, есть еще пониженная передача, когда дифференциал в раздатке (у Super Select) заблокирован, а крутящий момент подается на колеса через демультипликатор. И в Easy Select, и в Super Select эти режимы для водителя выглядят идентично - положение рычага РК 4L
Все верно. Я же говорю, что об одном и том же говорим, только разными словами.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.04.2013, 19:58   #72
Дмитрий 71
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: NMPS 3.0 AT, instyle, коричневый 2013 г
Сообщений: 217
По умолчанию Re: 2.5 дизель VS 3.2 дизель

Спасибо, все ясно
Дмитрий 71 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 19:58   #73
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: 2.5 дизель VS 3.2 дизель

Прошу прощения за ошибки, печатаю на планшете и иногда не в те буквы попадаю.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 20:10   #74
drozdovv
Старожил Клуба
 
Аватар для drozdovv
 
Имя: Евгений
Авто: МПС Instyle 5AT 2.5DI-D
Сообщений: 1,568
По умолчанию Re: 2.5 дизель VS 3.2 дизель

Мне дополнить не чего,кроме....Нужно всегда перед штурмом чего либо,первое что включать это голову.У меня это именно первое в режиме бездорожья
drozdovv вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 20:20   #75
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: 2.5 дизель VS 3.2 дизель

Голова это главное, ее вообще лучше никогда не отключать
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 03:27. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU