Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Запчасти и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2008, 17:58   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Поломки вариатора

Краткий путеводитель по связанным с вариатором темам:
  • Описание из журнала GEARS "нашего" вариатора от JATCO. >>>
  • Рабочая жидкость для замены: >>> (обсуждение замены рабочей жидкости в CVT и всего, что с этим связано)
  • Отсутствие отдельного радиатора вариатора в XL JFG >>>
  • Какие обороты на CVT ? >>>
  • Тех.инфо на вариатор от Lancer X. >>> (надеюсь, много похожего с нашим)
  • Все вопросы по работе: >>>
  • Насколько быстро разгоняется 2.4 CVT >>>
  • Можно(нужно) ли двигаться накатом при "N" положении АКПП\CVT ? >>>
  • пошаговый мануал по ремонту вариков Jatco >>> + >>>>
  • коды ошибок CVT
ОПРОС ПО ПОЛОМКАМ ВАРИАТОРА ТУТ: >>>

Отдельные темы о CVT. Пробмемы с CVT:
Ремонт вариатора XL-2007 год. Cвоими руками. - >>>
Провал в оборотах XL 2.4 CVT - >>>

Последний раз редактировалось chindiasov; 22.04.2016 в 21:36. Причина: add
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.04.2017, 10:01   #2356
vova18
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 1,087
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Юрий из Сыктывкара и Грек я свое мнение высказал, ездите как хотите, мне глубоко плевать на манеру вашей езды и ваши автомобили, объяснять на техническом уровне вам что то, я думаю бесполезно, потому как ваши сообщения свидетельствуют об отсутствии даже малейших познаний в устройстве и особенностях эксплуатации вариатора.
vova18 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 10:34   #2357
Greek
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 365
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от Юрий Сыктывкар Посмотреть сообщение
Оказывается я не только не обдуманно пользовался педалью газа и педалью тормоза, но ещё и ездил на не прогретой CVT. Вот ведь фантазия то какая у человека.
Это еще что, некоторые вон необдуманно пользуются водительской дверью!
Те кто "в теме", они то знают как вредно открывать дверь, особенно если машина стоит на месте.

Добавлено через 52 секунды
Цитата:
Сообщение от vova18 Посмотреть сообщение
Юрий из Сыктывкара и Грек я свое мнение высказал, ездите как хотите, мне глубоко плевать на манеру вашей езды и ваши автомобили, объяснять на техническом уровне вам что то, я думаю бесполезно, потому как ваши сообщения свидетельствуют об отсутствии даже малейших познаний в устройстве и особенностях эксплуатации вариатора.
Ок, без обид )
Greek вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 11:26   #2358
v64
Старожил Клуба
 
Аватар для v64
 
Авто: я пешком
Сообщений: 542
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от vova18 Посмотреть сообщение
Добавлено через 1 минуту
с воображением скорее проблемы у вас, а те кто в "теме" вариаторов прекрасно знают что для вариатора крайне не полезен рваный режим езды и резкие торможения с высоких скоростей тем более на не прогретой CVT.
Вариатор не терпит рваного ритма по причине нагрузок на ремень. Смотри Yutub, там все сказано. Да и вообще бесступенчатость варика - условное понятие, так же как и понятие "автомат". То что варик ПОХОЖ на автоматическую коробку, совсем не обозначает такие же функции. Автомат гораздо сложнее и дороже в производстве, чем вариатор. Но отсюда и хилый запас прочности и нулевая надежность варика. И если АКПП рекомендуют прогревать минимум 5 - 15 минут (особенно зимой), то вариатор без прогрева - это полный капут. Масло не так важно для варика, тут нечего и спорить. Его главная засада, это проскальзывания ремня в экстрим нагрузке. Три - пять проскальзований или пробуксовки в луже, все, привет. 70 - 120 т.рубл в минус. И это еще как повезет. Бывает, что и под 350 т р выстреливает.
v64 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 16:37   #2359
Юрий Сыктывкар
Опытный
 
Имя: Юрий
Авто: Outlander XL JFG 2.0 CVT
Сообщений: 54
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Ещё добавлю.
Вчера заехал в грязь передними колёсами. Задние колеса на асфальте. Небольшое такое кол-во грязи, которое не даёт машине ехать без добавления газа. Совсем чуть чуть добавляя газ, получил повторение ненавистного мне звука. Звук не громкий. Похожий на дребезжание. Может что-то об что-то трется или постукивает. Что на задней передаче, что на D. При дальнейшем добавлении газа дребезжание уходит, машина начинает ехать. Поехал сразу на сервис, мастера посадил в машину, подключили сканер и в грязь. Но не получилось повторить звук. Давление и прочее все в норме. Ошибок никаких нет. мысль записать звук пришла намного позже.
Тоска.
Юрий Сыктывкар вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 16:48   #2360
Юрий Сыктывкар
Опытный
 
Имя: Юрий
Авто: Outlander XL JFG 2.0 CVT
Сообщений: 54
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Причём мастер с сервиса, который занимается только коробками, т.е. Зарабатывают на этом деньги, посоветовал пока в вариатор не лезть и масло пока не менять. Ждать. Если проблема будет повторяться, снимать поддон, гидроблок и смотреть конус, все это не снимая вариатор. Это если я правильно все запомнил, прошу тапками не кидаться, если что не так написал.
Юрий Сыктывкар вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 17:12   #2361
Юрий Сыктывкар
Опытный
 
Имя: Юрий
Авто: Outlander XL JFG 2.0 CVT
Сообщений: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от v64 Посмотреть сообщение
Вариатор не терпит рваного ритма по причине нагрузок на ремень. Смотри Yutub, там все сказано. Да и вообще бесступенчатость варика - условное понятие, так же как и понятие "автомат". То что варик ПОХОЖ на автоматическую коробку, совсем не обозначает такие же функции. Автомат гораздо сложнее и дороже в производстве, чем вариатор. Но отсюда и хилый запас прочности и нулевая надежность варика. И если АКПП рекомендуют прогревать минимум 5 - 15 минут (особенно зимой), то вариатор без прогрева - это полный капут. Масло не так важно для варика, тут нечего и спорить. Его главная засада, это проскальзывания ремня в экстрим нагрузке. Три - пять проскальзований или пробуксовки в луже, все, привет. 70 - 120 т.рубл в минус. И это еще как повезет. Бывает, что и под 350 т р выстреливает.
Может не то что не терпит а скорее не "любит"? Если бы все было так печально с качеством вариатора, то стоимость на вторичном рынке машин с ним была бы чудовищно маленькой. И производители устали менять их по гарантии.
Все минусы вариатора мне понятны. Хотя машину всегда зимой я грею и грел любую, и на механике и на вариаторе. И буксовать не буксую, хотя аут на раз закапывается даже на небольшом уклоне. У меня передний привод. Для этого зимой в багажнике лежит лопата. Подкопал и выехал. Ну или проходящих мимо людей попросил толкнуть. И
В гонках не участвую, но машиной пользуюсь, педалью газа и тормоза пользуюсь. Рваная езда не значит разгон др сотки и тормоз с визгом. Обычная динамичная городская езда со светофорами. Правила пдд соблюдаю почти всегда. За машиной слежу, обслуживаю на сервисе регулярно и денег на этом не экономлю. Наверное как и все.
Допускаю поломку вариатора, поэтому и сижу в этой теме. Только нет уверенности в этом у меня и специалистов, к которым я обращался.

Последний раз редактировалось Юрий Сыктывкар; 13.04.2017 в 17:24.
Юрий Сыктывкар вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 21:27   #2362
dolgopanetFlex
Житель Клуба
 
Аватар для dolgopanetFlex
 
Имя: Михаил
Авто: Jzx100
Сообщений: 210
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от v64 Посмотреть сообщение
Вариатор не терпит рваного ритма по причине нагрузок на ремень. Смотри Yutub, там все сказано. Да и вообще бесступенчатость варика - условное понятие, так же как и понятие "автомат". То что варик ПОХОЖ на автоматическую коробку, совсем не обозначает такие же функции. Автомат гораздо сложнее и дороже в производстве, чем вариатор. Но отсюда и хилый запас прочности и нулевая надежность варика. И если АКПП рекомендуют прогревать минимум 5 - 15 минут (особенно зимой), то вариатор без прогрева - это полный капут. Масло не так важно для варика, тут нечего и спорить. Его главная засада, это проскальзывания ремня в экстрим нагрузке. Три - пять проскальзований или пробуксовки в луже, все, привет. 70 - 120 т.рубл в минус. И это еще как повезет. Бывает, что и под 350 т р выстреливает.
"Если в башне поеbень - ..."
dolgopanetFlex вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 21:44   #2363
v64
Старожил Клуба
 
Аватар для v64
 
Авто: я пешком
Сообщений: 542
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от dolgopanetFlex Посмотреть сообщение
"Если в башне поеbень - ..."
Если в ж...е поооорШень.....
v64 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 23:07   #2364
DimOn74
Старожил Клуба
 
Аватар для DimOn74
 
Имя: Дмитриий
Авто: Outlander XL 2.4 CVT S30
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от v64 Посмотреть сообщение
Смотри Yutub, там все сказано.
что смотреть?

Цитата:
Сообщение от v64 Посмотреть сообщение
Да и вообще бесступенчатость варика - условное понятие, так же как и понятие "автомат".
ух ты

Цитата:
Сообщение от v64 Посмотреть сообщение
То что варик ПОХОЖ на автоматическую коробку, совсем не обозначает такие же функции.
ух ты ещё раз

Цитата:
Сообщение от v64 Посмотреть сообщение
Автомат гораздо сложнее и дороже в производстве, чем вариатор.
готов назвать стоимость производства?

Цитата:
Сообщение от v64 Посмотреть сообщение
И если АКПП рекомендуют прогревать минимум 5 - 15 минут (особенно зимой)
кто рекомендует? при какой температуре? до какой температуры?

Цитата:
Сообщение от v64 Посмотреть сообщение
Три - пять проскальзований или пробуксовки в луже, все, привет. 70 - 120 т.рубл в минус.
ух ты третий раз

дружище, читать твои измышления очень интересно. но на техническом форуме хотелось бы чуть больше конкретики.
если можно без ссылок на "Yutub"
DimOn74 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 23:32   #2365
v64
Старожил Клуба
 
Аватар для v64
 
Авто: я пешком
Сообщений: 542
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от DimOn74 Посмотреть сообщение
что смотреть?
ух ты
ух ты ещё раз
готов назвать стоимость производства?
кто рекомендует? при какой температуре? до какой температуры?
ух ты третий раз
Смотри ссыль на Ютуб выше по топику про ремонт варика
Вариатор не автомат, прописная истина
Соответственно нет ни ступеней ни вообще понятия работы АКПП
Себестоимость ЛЮБОЙ машины или агрегата для нее 1:100 (иногда при производстве выше 500 тыс 1:1000). Чем больше производство, тем ниже себестоимость не толко узлов но и машины вообще. ВАЗ 2106 на 1979 й год в себестоимости стоил 10 рублей. По иномаркам таже тема. Поэтому производство до 100 тыс экз считается убыточным.
Рекомендации прогрева см в инструкции (40 градусов нижний порог летом, 60 гр - зима. Вычислить оч просто. См температуру двигателя, и т к охлаждение АКПП или варика встроено в систему охл двигателя, то соответственно, если датчик кажет 50 по двигателю, то по коробке будет 30-40, 90 по дв 50-60 по коробке)
Основная проблема вариатора - проскальзывание ремня при пробуксовке. Т к нет ограничителя скорости, то летят, гонят стружку конусы варика. Ремонт от 50 до 120 в лучшем случае. В худшем, варик НЕ РЕМОНТИРУЕТСЯ, а тупо выбрасывается на помойку и ставится новый. Это от 200 до 350 т.р. у производителя. На разборе дешевле но можно попасть на такой же убитый.
v64 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 23:48   #2366
DimOn74
Старожил Клуба
 
Аватар для DimOn74
 
Имя: Дмитриий
Авто: Outlander XL 2.4 CVT S30
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от v64 Посмотреть сообщение
Вариатор не автомат, прописная истина
вариатор - разновидность трансмиссии, не требующая в движении переключения передач посредством человеческого организма.

Цитата:
Сообщение от v64 Посмотреть сообщение
Себестоимость ЛЮБОЙ машины
какова в деньгах себестоимость производства вариатора и классической АКПП используемых на автомобиле Mitsubishi Outlander XL?

Цитата:
Сообщение от v64 Посмотреть сообщение
Рекомендации прогрева см в инструкции (40 градусов нижний порог летом, 60 гр - зима. Вычислить оч просто. См температуру двигателя, и т к охлаждение АКПП или варика встроено в систему охл двигателя, то соответственно, если датчик кажет 50 по двигателю, то по коробке будет 30-40, 90 по дв 50-60 по коробке)
на какой странице инструкции автомобиля Mitsubishi Outlander XL я могу это прочесть?

Цитата:
Сообщение от v64 Посмотреть сообщение
Основная проблема вариатора - проскальзывание ремня при пробуксовке.
я правильно тебя понял, при пробуксовке колёс автомобиля с CVT, всегда происходит проскальзывание ремня в КПП?
DimOn74 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.04.2017, 00:44   #2367
v64
Старожил Клуба
 
Аватар для v64
 
Авто: я пешком
Сообщений: 542
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от DimOn74 Посмотреть сообщение
вариатор - разновидность трансмиссии, не требующая в движении переключения передач посредством человеческого организма.
Организм очень часто участвует в разновидностях промежной трансмиссии


Цитата:
Сообщение от DimOn74 Посмотреть сообщение
какова в деньгах себестоимость производства вариатора и классической АКПП используемых на автомобиле Mitsubishi Outlander XL?
Вычислим по каталогу 2017 г. Варик новый от 200. АКПП (3.0) от 400 т.р. Себестоимость (нижняя граница) 1:100= 400 баксов варик, 800 АКПП.

Цитата:
Сообщение от DimOn74 Посмотреть сообщение
на какой странице инструкции автомобиля Mitsubishi Outlander XL я могу это прочесть?
Варик:
1) https://www.transakpp.ru/232/main/ni...vt-jf011e.html

Техничка варика:
http://www.**********/forum/archive/...hp/t-1750.html

АКПП:
https://www.transakpp.ru/232/main/nissan/jf613e.html

http://www.************/showthread.php?t=3360


Цитата:
Сообщение от DimOn74 Посмотреть сообщение
я правильно тебя понял, при пробуксовке колёс автомобиля с CVT, всегда происходит проскальзывание ремня в КПП?
"Во всех конструкциях вариаторов давление является ключевым компонентом. Проскальзывание ремня между поверхностями шкивов может быстро вывести его из строя. Вот почему вариаторные трансмиссии используют сумасшедшие давления и специальные жидкости.

Там же: "Прогревайте вариатор зимой, не ускоряйтесь агрессивно, пока масло ATF не разогрелось до рабочей температуры (+65ºC).
Ремень CVT и насечки"Склеивающие" способности масла проявляются после нагрева свыше 60-70 градусов. На холодную - ремень проскальзывает при ускорениях и протектор ремня (насечки) стирает хонингованные поверхности конусов так же, как шипы зимних покрышек съедают теплый асфальт летом.
ЗЫ При пробуксовке в луже, картина маслом еще хуже.

Последний раз редактировалось v64; 14.04.2017 в 01:02.
v64 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.04.2017, 07:12   #2368
DimOn74
Старожил Клуба
 
Аватар для DimOn74
 
Имя: Дмитриий
Авто: Outlander XL 2.4 CVT S30
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от v64 Посмотреть сообщение
Организм очень часто участвует в разновидностях промежной трансмиссии
напиши это ещё раз, но так что бы понял не только ты

Цитата:
Сообщение от v64 Посмотреть сообщение
Вычислим по каталогу 2017 г.
вычислитель
ты термин себестоимость вообще понимаешь?


Цитата:
Сообщение от v64 Посмотреть сообщение
Варик:
инструкция к автомобилю.
понимаешь?
где это написано в инструкции к моему автомобилю?

Цитата:
Сообщение от v64 Посмотреть сообщение
При пробуксовке в луже, картина маслом еще хуже.
ещё раз
я правильно тебя понял, при пробуксовке колёс автомобиля с CVT, всегда происходит проскальзывание ремня в КПП?

то, что ты умеешь пудрить мозги я уже понял.
но пожалуйста, с кем нибудь другим
ты сам выдвигаешь спорный тезис и сам не можешь его подтвердить.
это забавно.
но не интересно.
DimOn74 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.04.2017, 07:37   #2369
vova18
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 1,087
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от Юрий Сыктывкар Посмотреть сообщение
Звук не громкий. Похожий на дребезжание. Может что-то об что-то трется или постукивает.
сдается мне что с вариатором у вас все в порядке, а стучит и дребезжит выпускной тракт или что то в районе него, ко мне приезжал человек с его слов жутким стуком в двигателе, а стучал оказывается камень забившийся между двигателем и защитой.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Юрий Сыктывкар Посмотреть сообщение
Может не то что не терпит а скорее не "любит"? Если бы все было так печально с качеством вариатора, то стоимость на вторичном рынке машин с ним была бы чудовищно маленькой. И производители устали менять их по гарантии.
Все минусы вариатора мне понятны. Хотя машину всегда зимой я грею и грел любую, и на механике и на вариаторе. И буксовать не буксую, хотя аут на раз закапывается даже на небольшом уклоне. У меня передний привод. Для этого зимой в багажнике лежит лопата. Подкопал и выехал. Ну или проходящих мимо людей попросил толкнуть. И
В гонках не участвую, но машиной пользуюсь, педалью газа и тормоза пользуюсь. Рваная езда не значит разгон др сотки и тормоз с визгом. Обычная динамичная городская езда со светофорами. Правила пдд соблюдаю почти всегда. За машиной слежу, обслуживаю на сервисе регулярно и денег на этом не экономлю. Наверное как и все.
Допускаю поломку вариатора, поэтому и сижу в этой теме. Только нет уверенности в этом у меня и специалистов, к которым я обращался.
если так на самом деле бояться за вариатор не надо на наших машинах он очень надежен если не убивать его умышленно
vova18 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.04.2017, 10:09   #2370
Greek
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 365
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от DimOn74 Посмотреть сообщение
напиши это ещё раз, но так что бы понял не только ты

Предлагаю не задавать вопросов троллям.
Чем больше вопросов тем больше бредятины в ветке.
Greek вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
cvt repair, outlander cvt, ремонт вариатора

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4 Sergy Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 2322 24.10.2022 21:24

Текущее время: 00:37. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU