Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Запчасти и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.06.2011, 15:00   #1
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от Виталка Посмотреть сообщение
Спасибо! Уже есть на примете пару вариантов, правда 50 т.р. Контрактный из Японии.Деваться некуда ,буду брать.Меня все же терзает вопрос:когда чек не горит и машина ездит идеально,то .... что? А старый вариатор куда можно деть?(не подкалывать!). Еще есть у кого-нибудь какие соображения?
А вы пробовaли двaжды зaмeнить жидкость вaрикa (промыть eго) с зaмeной фильтрa в тeплообмeнникe? Уж очeнь похожe нa зaсор.

---------- Добавлено в 21:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:00 ----------

Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение
А вы пробовaли двaжды зaмeнить жидкость вaрикa (промыть eго) с зaмeной фильтрa в тeплообмeнникe? Уж очeнь похожe нa зaсор.
ПыСы: В варике поно всяких магистралей - каналов, по которым циркулирует масло. Вполне в один из них могла попасть соринка, когда поездите, ее давлением загоняет в один из изгибов каналов и она там его закупоривает - вылезает ошибка. Машина постоит - масло стечет, соринка выйдет. Я бы начал с промывки, тем более, что когда у своего офф. дилера покупал масло для замены, мне налили большую часть из одной бочки, а остаток долили из другой. Заливал в прозрачную пластиковую бутылку, поэтому когда приехал в гарад для замены жидкости, обратил внимание, что в бутылке плавают несколько достаточно крупных "шкварок". Попасть им туда, кроме как со дна почти закончившейся дилерской канистры, больше неоткуда. Попробуйте, жидкость недорогую найти вполне реально - ниссановская 4-х литровая канистра около 2,5 т.р., вам для промывки нужно три. Равенол еще дешевле, да еще и в 5-ти литровых емкостях.
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.06.2011, 21:26   #2
Виталка
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Вот засада,сам я никак промыть не могу,руки не оттуда растут(верней никогда не делал ничего такого,что можно доверить профессионалам).А тут еще и коробку в сборе купили.... Попробуем может начать с промывки. А есть ли смысл промывать гидромодуль?Кстати,когда ОД меня первый раз огорчил давлением масла в вариаторе,стояла рекомендация сменить масло и фильтр,что и было тут-же сделано. Но чек все равно вылез.
Попрошу промыть,может свершится чудо и все встанет на свои места!!!В любом случае,дополнительный попадос на гульдены.
Виталка вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 21:49   #3
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от Виталка Посмотреть сообщение
Вот засада,сам я никак промыть не могу,руки не оттуда растут(верней никогда не делал ничего такого,что можно доверить профессионалам).А тут еще и коробку в сборе купили.... Попробуем может начать с промывки. А есть ли смысл промывать гидромодуль?Кстати,когда ОД меня первый раз огорчил давлением масла в вариаторе,стояла рекомендация сменить масло и фильтр,что и было тут-же сделано. Но чек все равно вылез.
Попрошу промыть,может свершится чудо и все встанет на свои места!!!В любом случае,дополнительный попадос на гульдены.
А когда промывали и меняли фильтр, вы присутствовали? Вот ссылка на статью про устройство варика, почитайте, м.б. чем поможет http://www.chiptuner.ru/content/cvt
Там же, кстати, описан процесс проверки давления и нарисован клапан регулировки давления в магистрали.
А вот ссылка на продажу варика, цена 30 тысяч https://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=36146
Человек пишет, что это АКПП, но он ошибается, это варик! Продажа - в Москве
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 00:21   #4
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Родион, каких комментариев Вы хотите ?
Странно, что увидев две ошибки, Вы одну устранили (заменив датчик), а про вторую забыли. Стружка на магнитной пробке - признак того, что цепь проскальзывает по конусам. Это нужно проверять в первую очередь.

Ну а по замене вариатора - дилеры их чинить пока не умеют, меняют только в сборе. Если машна гарантийная - беспокоиться не о чем. Если гарантия кончилась - есть смысл поискать вариатор на разборках. Их цена там в среднем 20-30-40 тыр.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 19:45   #5
Rodion 170
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Rodion 170
 
Имя: Родион
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Дело в том, что меня тогда мастера ввели в заблуждение, поэтому я ограничился просто заменой масла в коробке, но это не помогло. А могли бы Вы пояснить почему могло такое произойти? Из-за чего? Просто поменяют мне коробку (не по гарантии), как мне дальшее ее эксплуатировать?
Rodion 170 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 00:31   #6
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Родион, если стружка на магнитах - значит стальной ремень начал проскальзывать по шкивам, а этого быть не должно. Заводской брак. Эксплуатировать - как обычно для автомата: не дергать на нейтраль во время движения и не газовать со всей дури, пока не прогрет двигатель и коробка. Об этом писалось много раз - рабочая температура жидкости для вариатора 70-80 градусов. Вроде всё.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.07.2011, 03:32   #7
Rodion 170
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Rodion 170
 
Имя: Родион
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Sergy, у меня еще такой вопрос. У меня автомобиль конца 2007 года. Какого года коробка которую мне будут ставить, я не знаю, обещают якобы не старую, как можно новее. Скажите, процесс замены должен быть связан с перешивкой мозгов и адаптированию данной коробки к моему автомобилю? или же механизм замены является просто механическим (старую скинул, новую поставил , все закрутил и подключил) ?
Rodion 170 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 09:50   #8
CyberStorm
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,212
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Всем привет! Ну вот и я пополнил ряды "счастливчиков" у которых вариатор под замену. Проблема началась после ТО-45. При сбросе скорости в интервале 20-10 км/ч появилось подвывание вариатора. На холодную вой тише, после прогрева завывает громче. Сначала не придал значения, поспрашивал на форуме, поискал инфу в интернете - никто толком ничего сказать не мог по проблеме. Записался к официалам на диагностику и замену вариаторной жидкости. Машину взяли на диагностику, ошибок электроника не выдала, поездили с мастером - шум прослушивался отчетливо из коробки. Сняли поддон коробки - на магнитах стружка, вернее даже скорей не стружка, а приличное количество налипших металлических "опилок" похожих на графит. Вердикт - коробка под гарантийную замену. Сейчас жду прихода варика. Причем в принципе машина вроде ездит и ошибок электроники пока нет. Хочу сказать, что официалы молодцы - не стали динамить, мол машина ездит и обращайтесь когда коробке прийдет полный "кирдык", а серьезно отнеслись к проблеме. В противном случае мог бы встать где-нить в степях юга России в поездке.
PS. Судя по всему для вариатора критична целостность специального напыления (покрытия) на конусах вариатора. Думаю, что это связано с особенностями действия вариаторной жидкости. Она работает как смазка для некоторых элементов варика, но конусы и клиноременный механизм не должен проскальзывать и возможно спец. напыление на них не позволяет жидкости работать как смазка именно для этих механизмов. В случае повреждения этого напыления вариатор начинает интенсивно изнашиваться за счет поскальзывания ремня и чем дальше - тем больше износ. Т.е. поломка при износе покрытия - вопрос времени.
CyberStorm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 10:23   #9
dell77
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Народ подскажите, кто сталкивался, что делать? Вариатор перегревается, при температуре воздуха около 30 градусов, постоишь немного, остывает и можно ехать дальше, при этом когда нажимаешь газ посильнее начинает свистеть.
dell77 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 11:08   #10
MagiC
Житель Клуба
 
Аватар для MagiC
 
Имя: Виктор Москалёв
Авто: XL 2.4 CVT S60
Сообщений: 383
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Обращаться к ОД на гарантийную замену.
MagiC вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.07.2011, 10:54   #11
sly34
Вступаю в Клуб
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Поломки вариатора

пробег больше 100 тысяч км, машине больше 3 лет, при троганье назад идет подергивание спросил у ОД, сказали неравномерный износ шкивов и ремня = готовься к худшему . узнал сколько стоит вариатор под заказ по себестоимости (250тысч/руб). существует ли ремкомплект и где можно оремонтировать если умрет вариатор живу в Волгограде
sly34 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.07.2011, 21:49   #12
Дамир 116
Опытный
 
Имя: Дамир
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 63
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от sly34 Посмотреть сообщение
пробег больше 100 тысяч км, машине больше 3 лет, при троганье назад идет подергивание спросил у ОД, сказали неравномерный износ шкивов и ремня = готовься к худшему . узнал сколько стоит вариатор под заказ по себестоимости (250тысч/руб). существует ли ремкомплект и где можно оремонтировать если умрет вариатор живу в Волгограде
А есть подергивание при трогании вперед? Если нет то ремень и шкивы ни при чем болезнь надо искать в другом и возможно она лечится.
Дамир 116 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.07.2011, 22:31   #13
Adri@n
Старожил Клуба
 
Аватар для Adri@n
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 625
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от Дамир 116 Посмотреть сообщение
А есть подергивание при трогании вперед? Если нет то ремень и шкивы ни при чем болезнь надо искать в другом и возможно она лечится.
+1, работает тот же ремень и те же диски.
Adri@n вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.07.2011, 16:26   #14
CyberStorm
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,212
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Судя по информации на форуме - отремонтировать вряд-ли можно нормально. Лучше купить вариатор на разборке или контрактный из Японии. Цены вполне приемлимые. Можно найти за 30-50 тыс. руб.
PS. Видел новые вариаторы в США в магазинах запчастей в пределах 120-150 тыс. руб., но с доставкой не знаю как, по весу EMS, например, отправить не получится - тяжелые.
CyberStorm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 11:02   #15
Airborn
Старожил Клуба
 
Аватар для Airborn
 
Имя: Сергей
Авто: Toyota Highlander V6 Lux 2014
Сообщений: 4,053
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от CyberStorm Посмотреть сообщение
Лучше купить вариатор на разборке или контрактный из Японии. Цены вполне приемлимые. Можно найти за 30-50 тыс. руб.
У меня коллега на работе недавно заменила вариатор на контрактный. Говорит, что в 100 тыс. всё обошлось (я так понял, что с работой по замене).
Машине больше 3-х лет, пробег был в районе 40 000 км.


Сам-то я у ОД промыл радиатор вариатора и переделал охлаждение со стороны подкрылка.
Airborn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
cvt repair, outlander cvt, ремонт вариатора


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4 Sergy Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 2322 24.10.2022 21:24

Текущее время: 02:33. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU