Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация

Важная информация


Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация Элекрооборудование, мультимедиа, навигация и проч.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2009, 17:16   #1
rii
Бывалый
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 21
Стрелка XL: Маршрутный компьютер. Диагностический компьютер. Нештатный бортовой компьютер.

Здравствуйте форумчане. Наткнулся в инете на описание маршрутного бортового диагностического компьютера «Multitronics VG1031GPL». Кто-нибудь его устанавливал?

-------------------------------------- Добавил Балу -------------------------------------------------------------


Бортовые компьютеры для Мицубиси Аутлендер ХЛ:
Multitronics VG1031U (протокол OBDA8) - требуется подключение форсунки
Multitronics SE-50 (протокол OBDA8) - требуется подключение форсунки
Multitronics SE-50V (протокол OBD2Q) - легкая установка, только колодка диагностики
Multitronics VG1031UPL (протокол OBD2Q) - легкая установка, только колодка диагностики
Multitronics VG1031GPL (протокол OBD2Q) - легкая установка, только колодка диагностики
Multitronics TC 50UPL (протокол OBD2Q) - легкая установка, только колодка диагностики
Multitronics TC 50GPL (протокол OBD2Q) - легкая установка, только колодка диагностики
Multitronics RI-500 (протокол OBD2Q) - легкая установка, только колодка диагностики
Multitronics RIF-500 (протокол OBD2Q) - легкая установка, только колодка диагностики


Ответы на вопросы по маршрутным (бортовым)компьютерам или FAQ
  • Техническое описание, характеристики, функционал и функции БК >>>
  • Сравнение бортовых компьютеров Multitronics >>>
  • Где находится разъем OBD II >>>
  • Что нужно сделать, чтобы БК показывал точный остаток топлива в баке >>>
  • Список кодов ошибок оригинального протокола Mitsubishi >>>
Миниатюры
Mul-titroniks.JPG  

Последний раз редактировалось Балу; 25.12.2009 в 11:32.
rii вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.12.2009, 17:39   #76
DmirtyVS
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander 2.0 4WD S01 (копейка)
Сообщений: 1,661
По умолчанию Re: XL: Маршрутный компьютер. Диагностический компьютер. Нештатный бортовой компьютер.

У меня механическая коробка и мультитроникс (что-бы Балу не отправлял меня читать шапку этой темы, скажу что мультитроникс у меня на ауте уже более полутора лет).
Действительно, при полном сбросе газа, показания мгновенного расхода на мультитрониксе "0.0", но при этом замедление не настолько интенсивное, как при полном отключении подачи питания на форсунки. Несколько раз у меня срабатывал режим анти-хайджек и ощущения были не приятными. На старой машине был установлен БК-10 и он также показывал при сбросе газа мгновенный расход "0.0"
Возможно, что реальный расход менее нижнего порога измерения компьютера
DmirtyVS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 10:36   #77
Балу
ЗАБАНЕН
 
Авто: Citroen C-Сrosser "Черная акула"
Сообщений: 3,251
По умолчанию Re: XL: Маршрутный компьютер. Диагностический компьютер. Нештатный бортовой компьютер.

Цитата:
Сообщение от Геворгович Посмотреть сообщение
Установил себе Multitronics VG1031GPL. ДУТ подключил отдельно. Очень удобная штука. Все работает. Одно не понятно, почему при езде накатом (у меня вариатор), мгновенный расход топлива не равен 0? По идее подача топлива в таком режиме должна прекращатся. Кто знает, в чем тут дело?
а зачем Вам такие заморочки? Я вообще в этот мгновенный расход никогда не лазил (в меню). Он меня меньше всего всегда интересовал.
Ну покажет он Вам расход в 25,89 л...и что?
Чем реще давишь педаль "газа" тем выше расход. Вот один принцип.
Цитата:
Сообщение от DmirtyVS Посмотреть сообщение
....Возможно, что реальный расход менее нижнего порога измерения компьютера
я думаю в этом и есть разгадка
Балу вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 11:05   #78
Геворгович
Опытный
 
Аватар для Геворгович
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 53
По умолчанию Re: XL: Маршрутный компьютер. Диагностический компьютер. Нештатный бортовой компьютер.

Цитата:
Сообщение от Балу Посмотреть сообщение
а зачем Вам такие заморочки? Я вообще в этот мгновенный расход никогда не лазил (в меню). Он меня меньше всего всегда интересовал.
Ну покажет он Вам расход в 25,89 л...и что?
Чем реще давишь педаль "газа" тем выше расход. Вот один принцип.

я думаю в этом и есть разгадка
А заморочка вот в чем. При отключении подачи топлива в режиме торможения двигателем, происходит значительная экономия топлива. Я это заметил на Ланосе, когда перестал отключать передачу при движении накатом. Средний расход стал заметно меньше. На Мицике (2,4) у меня средний расход на трассе не бывает меньше 9,5 литров при очень умеренной езде (до 110 км/час). Вот я и думаю, может ЭБУ у меня работает не правильно? У других расход гораздо ниже, писали даже 7,5л.
Геворгович вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 11:33   #79
Балу
ЗАБАНЕН
 
Авто: Citroen C-Сrosser "Черная акула"
Сообщений: 3,251
По умолчанию Re: XL: Маршрутный компьютер. Диагностический компьютер. Нештатный бортовой компьютер.

Вот Вы жжете))))))))) Поржал))))
Извените, но как на автоматических трансмиссиях в режиме "Д" пустить машину накатом?
Расскажите я послушаю. *достает попкорн и колу*

ЗЫ Купите велосипед - экономия будет ого-го какая и для здоровья полезнее
У меня смешаный цикл расход 13,5-15 л, в городе до 18 бывает, на трассе если больше 120 не втапливать - 10,5, если держать 90-100 км/ч - расход до 6,5 падал
Про расход топлива есть соответствующая тема.

ЗыПыСы Не мешайте машине ездить!
Балу вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 20:45   #80
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: XL: Маршрутный компьютер. Диагностический компьютер. Нештатный бортовой компьютер.

Цитата:
Сообщение от Earl_Vadim Посмотреть сообщение
верьте дальше... и мучайтесь вопросом, почему компьютер по данным от ЭБУ не показывает 0. Успехов.
Есть такая категория людей которые ни когда и ни в коем случае не признаются что не правы, даже если для себя это понимают.
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 14:52   #81
Геворгович
Опытный
 
Аватар для Геворгович
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 53
По умолчанию Re: XL: Маршрутный компьютер. Диагностический компьютер. Нештатный бортовой компьютер.

Цитата:
Сообщение от Балу Посмотреть сообщение
Вот Вы жжете))))))))) Поржал))))
Извените, но как на автоматических трансмиссиях в режиме "Д" пустить машину накатом?
Расскажите я послушаю. *достает попкорн и колу*
Ничего смешного. Отпустил педаль газа, и вот она уже идет в режиме торможения двигателем (я имел ввиду именно этот режим). Если обороты выше определеных (1200 например), ЗБУ отключает подачу топлива, для его экономии. Элементарно Ватсон.
А расход бензина меня волнует потому, что машину я взял в кредит. Поэтому и БК поставил, что бы его контролировать. Теперь понятно?
Геворгович вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 16:09   #82
Балу
ЗАБАНЕН
 
Авто: Citroen C-Сrosser "Черная акула"
Сообщений: 3,251
По умолчанию Re: XL: Маршрутный компьютер. Диагностический компьютер. Нештатный бортовой компьютер.

Цитата:
Сообщение от Геворгович Посмотреть сообщение
Ничего смешного. Отпустил педаль газа, и вот она уже идет в режиме торможения двигателем (я имел ввиду именно этот режим). Если обороты выше определеных (1200 например), ЗБУ отключает подачу топлива, для его экономии. Элементарно Ватсон.
А расход бензина меня волнует потому, что машину я взял в кредит. Поэтому и БК поставил, что бы его контролировать. Теперь понятно?

а причем тут кредит и бензин (расход топлива)?
Если нужна экономичная езда - скорость не выше 90-100 км/ч по трассе, в городе "тапку" в пол не давить, резких ускорений и торможений не использовать.....Учу азам вождения. Дорого.
А накатом...ну да...сэкономишь максимум 2-3 литра на сотню....НО!!! это не безопасно, т.к. в нужный момент можно просто не успеть включить передачу, не успеть среагировать на дорожную обстановку.....
И еще, кратко - принцип работы вариатора отличается от работы АКПП и тем более МКПП Примерно как на электрокаре - тягу даешь-машина едет, тяги нет-машина не едет....
А если дальше копнуть, Вы речь завели о МГНОВЕННОМ РАСХОДЕ ТОПЛИВА а не о среднем. По мгновенному расходу топлива Вы ну никак не увидете в экономичном Вы режиме двигаетессь или нет...
Дальше не вижу смысла рассказывать теорию устройства автомобилей (узлов и агрегатов а/м) и методы и приемы вождения автомобилей. Хотите знать - специализированые ВУЗы и школы Вас этому обучат (меня 5 лет учили только в институте по автомобильной специальности)
Балу вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 22:25   #83
Геворгович
Опытный
 
Аватар для Геворгович
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 53
По умолчанию Re: XL: Маршрутный компьютер. Диагностический компьютер. Нештатный бортовой компьютер.

Цитата:
Сообщение от Балу Посмотреть сообщение

а причем тут кредит и бензин (расход топлива)?
Ну если не понятно, причем здесь кредит и стоимость бензина...
Напомню, вопрос, который я хотел выяснить, показывает ли мультитроникс, у тех кто его установил на ХЛ, при движении в режиме торможения двигателем (с отпущеной педалью газа), мгновенный расход топлива, равный 0?
Геворгович вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 17:51   #84
Балу
ЗАБАНЕН
 
Авто: Citroen C-Сrosser "Черная акула"
Сообщений: 3,251
По умолчанию Re: XL: Маршрутный компьютер. Диагностический компьютер. Нештатный бортовой компьютер.

Цитата:
Сообщение от Геворгович Посмотреть сообщение
Ну если не понятно, причем здесь кредит и стоимость бензина...
НЛ, но если не в состоянии содержать хорошего коня, купите лошадку попроще....
Еще раз НЛ.
Балу вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 20:56   #85
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: XL: Маршрутный компьютер. Диагностический компьютер. Нештатный бортовой компьютер.

Помоему вы увлеклись и отошли от темы.
По теме. На мой взгляд маршрутный компьютер-игрушка и не более.
Но я себе решил купить эту игрушку.
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 21:00   #86
rii
Бывалый
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 21
По умолчанию Re: XL: Маршрутный компьютер. Диагностический компьютер. Нештатный бортовой компьютер.

Цитата:
Напомню, вопрос, который я хотел выяснить, показывает ли мультитроникс, у тех кто его установил на ХЛ, при движении в режиме торможения двигателем (с отпущеной педалью газа), мгновенный расход топлива, равный 0?
Да показывает при температуре двигателя больше 50 градусв.

Последний раз редактировалось Балу; 11.12.2009 в 11:22.
rii вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.12.2009, 21:24   #87
Геворгович
Опытный
 
Аватар для Геворгович
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 53
По умолчанию Re: XL: Маршрутный компьютер. Диагностический компьютер. Нештатный бортовой компьютер.

Цитата:
Сообщение от ohotnik Посмотреть сообщение
Помоему вы увлеклись и отошли от темы.
По теме. На мой взгляд маршрутный компьютер-игрушка и не более.
Но я себе решил купить эту игрушку.
Он такая же игрушка, как и та, перед которой Вы сидите. Эти оба устройства (МК и ПК) обеспечивают Вас информацией. За 150 уе информации об автомобиле море. А вот нужна ли она Вам, решать только Вам. Мне эта информация очень помогает, т.к. родной БК никуда не годится.
Геворгович вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 22:47   #88
TaxAdviser
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 390
По умолчанию Re: XL: Маршрутный компьютер. Диагностический компьютер. Нештатный бортовой компьютер.

подскажите, этот компьютер заменяет мотор-тест на дилерском мут3 ?
TaxAdviser вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 03:48   #89
DmirtyVS
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander 2.0 4WD S01 (копейка)
Сообщений: 1,661
По умолчанию Re: XL: Маршрутный компьютер. Диагностический компьютер. Нештатный бортовой компьютер.

Цитата:
Сообщение от TaxAdviser Посмотреть сообщение
подскажите, этот компьютер заменяет мотор-тест на дилерском мут3 ?
Однозначно НЕТ
МУТ покажет коды неисправностей других агрегатов и подключается, насколько я помню, не к одной колодке ОБД-2, а еще и к колодке Митсубиси, и использует все линии на них.
А еще МУТ может прописать информацию в ЭБУ (новые ключи зажигания, дистанционные брелки и т.д), а мультитроникс этого не может.
Также при прохождении мотор-теста, вам выдадут распечатку с параметрами работы Вашего двигателя и интервалы допустимых значений (нужно уточнить у BEN_IZ_CHIKAGO), а что Вы будете делать с показаниями напряжения на ДМРВ, которые показывает мультитроникс?
Это не диагностический компьютер, а информационный.
Игрушка... но я её установил.
DmirtyVS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.12.2009, 10:31   #90
XWW
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 386
По умолчанию Re: XL: Маршрутный компьютер. Диагностический компьютер. Нештатный бортовой компьютер.

Цитата:
Сообщение от DmirtyVS Посмотреть сообщение
Однозначно НЕТ
МУТ покажет коды неисправностей других агрегатов и подключается, насколько я помню, не к одной колодке ОБД-2, а еще и к колодке Митсубиси, и использует все линии на них.
А еще МУТ может прописать информацию в ЭБУ (новые ключи зажигания, дистанционные брелки и т.д), а мультитроникс этого не может.
Также при прохождении мотор-теста, вам выдадут распечатку с параметрами работы Вашего двигателя и интервалы допустимых значений (нужно уточнить у BEN_IZ_CHIKAGO), а что Вы будете делать с показаниями напряжения на ДМРВ, которые показывает мультитроникс?
Это не диагностический компьютер, а информационный.
Игрушка... но я её установил.
На XL только одна колодка диагностики -OBD-2...или я что-то пропустил?
XWW вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
* Бортовой компьютер, как настроить? двс Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 21 21.02.2009 17:58

Текущее время: 19:36. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU