Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Второе поколение Outlander XL (jet fighter grill) 2010-2012 г. > Outlander XL. 2010. Jet fighter grill - Отзывы

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2015, 14:14   #1
p0003
Бывалый
 
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 48
По умолчанию Юбилей. Outlander XL 2.4 4WD Instyle (S13) CVT

7 мая 2015 года мой автомобиль встретил свои 5 лет с момента выезда из автосалона. Его довольному владельцу за эти годы почти не на что пожаловаться: поломками не отметился, ездил и ездит вполне шустро, вмещает в себя очень много габаритного груза (см.фотографии, например, с бетономешалкой, дверью или длинномерами https://out-club.ru/board/album.php?albumid=549 ). Государственный техосмотр в июне прошёл официально без проблем: все тесты на пункте осмотра показали соответствие норме. Я и не сомневался, хотя перед поездкой было интересно, найдут ли какие-то отклонения.

В этом году приходится ездить значительно больше, чем в прежние (пробег на момент отзыва - 43930 км). Жена начала возить ребёнка в школу, отчего расход топлива вырос со стабильных 11 литров на «сотню» до более внушительных 13. И это – без пробок! На заправки стали ездить чаще (боюсь подумать, сколько вышло бы по пробкам). Зато после нескольких поездок на дальнее расстояние среднее потребление сначала вернулось к привычным 11,2 л, а затем, когда я почти все летние поездки проводил исключительно по трассе и на круиз-контроле, бортовой компьютер восхитил цифрой 9,8 л/100 км. Как у иной легковушки! Причём по заправкам цифры подтверждались – заезжать приходилось гораздо реже. И в эти же моменты я несколько раз увидел рекордный предполагаемый запас хода на полном баке: 650 км – раньше я отмечал цифры 550-600 км. В общем, при аккуратном педалировании Outlander XL может порадовать владельца умеренным потреблением топлива (в наше-то кризисное время!).

Поломок за прошедший год не было. Зато по весне опять проявился глюк с работой воздуховодов: когда меняешь на панели управления направление обдува, а воздух реально идёт не так, как ты выставил на переключателе направлений. Изучение проблемы с залезанием под переднюю панель и диагностика сканером ошибок и проблем не выявила. А потом это быстро само прошло, как и появилось, – с конца весны климатическая система полностью послушна установкам водителя.

Прошлой зимой, сразу после Нового 2014 года, пришлось заменить аккумулятор. Ровно через полтора года, в августе 2015-го, аккумулятор пришлось снова сменить, причём летом. Не ожидал, что батарея очень именитого производителя протянет такой небольшой срок. Опять же, тестирование генератора проблем с ним не обнаружило. Посмотрим, как себя поведёт менее брендовый аккумулятор.

Думаю, что не требуется упоминать, что в салоне ничего не скрипит, не гремит, и очень радует, что даже через 5 лет не скрипят тормоза (очень раздражает), а износ колодок и дисков не превысил 30%.

Для более удобного крепления пакетов в багажнике заказал рейлинги в багажный отсек – крючками можно пристёгивать пакеты, которые не удаётся притянуть тросиками к скобам в полу багажника или сеткой. И чего я раньше на такую удобную опцию внимания не обращал?

Я упоминал поездки на дальние расстояния, поэтому не могу обойти тему не самого высокого акустического комфорта. Не смотря на сделанную пару лет назад шумоизоляцию, после многих часов езды по трассе ты ловишь себя на мысли, что монотонный гул за длительное время поездки начинает утомлять. Остановки во время пути дают отдых ушам: выходишь из машины и радуешься: «Тишина-то какая!». Так что на основании этого опыта теперь думаю, что на будущее я бы предпочёл автомобиль с более высокой комфортной составляющей, пусть даже в ущерб динамике. Хочу тишины!

И сидения, так раздражавшие меня в первые годы, вроде как казались сейчас уже нормальными, пока я в сентябре пару раз не провёз несколько часов свою пожилую тётку, которая только недавно перенесла операцию на позвоночнике, и она очень чувствительно относилась к удобству посадки в машине. В одной из поездок она мне между делом сказала: «А сидения у тебя барахло! Не знаю, как сесть, чтобы удобно было».
Я согласился. И в очередной раз подумал, что на многие явные недостатки владелец просто перестаёт обращать внимание, привыкнув к их неотъемлемому присутствию.

А поскольку я владею Аутом достаточный срок, то, естественно, присматриваюсь к возможным вариантам замены на будущее. Зайдя как-то в автосалон Ford, я примерился к водительскому месту в кроссовере Kuga и восхитился, какое удобное сидение – с отличной боковой поддержкой, с хорошим профилем, с набивкой, которая и не жёсткая и не мягкая. Вылезать не хотелось. Автомобиль вызвал положительные эмоции своей эргономикой на месте водителя. А после того, как я обнаружил воздуховоды в центральной консоли к задним пассажирам (как их не хватает в Аутлендере летом!) и розетку на 220 В, то задумался об этом автомобиле вполне серьёзно. И изучение прайс-листа в сравнение с аналогичной комплектацией тогдашнего Аута приводила к мысли о более выгодной покупке.

И тут мне выдалась возможность проехаться на тест-драйве на Mitsubishi Outlander, который подвергся в 2015 году очередному рестайлингу (его внешность вызвала много шума своей похожестью на концепт X-Ray разработки ВАЗа). Мне удалось «объездить» машины с двигателями 2 и 2,4 л. По итогу поездки опять, как сейчас говорят, «разрыв шаблонов». Доработанный Аутлендер с первых минут поразил тишиной в салоне и полным отсутствием микровибраций на руле и элементах отделки салона. Езда по городскому асфальту давала ощущение, что едешь по зеркалу. А даже при активном нажатии на газ шум в салон проникал такой ненавязчивый, что казалось, как будто тебе на голову набросили толстое одеяло. Причём разница в комфорте между моим нынешним автомобилем и тестируемым усиливалась ещё и тем, что на саму пробную поездку я приехал на своём XL’е. В результате я просто проникся доработанной машиной японцев, и теперь даже готов простить отсутствие множества полезных мелочей в функционале нынешнего поколения кроссовера, недостаток которых вызывал у меня отторжение к Ауту третьего поколения (одна откидная полка багажника чего стоит!).

Не буду утомлять читателя муками выбора, ибо тут каждому своё понравится (я пересмотрел большинство конкурентов в этом сегменте). Скажу только, что на тест-драйве упомянутый Ford Kuga оказался более драйверским автомобилем, с взрывной динамикой и вполне расторопным «автоматом», но в движении разочаровал заметным шумом на высоких скоростях и микровибрациями от шершавого асфальта (я сравниваю с Outlander-2015). А хочется именно комфорта! И пока мои предпочтения на стороне продукта от Мицубиси. Но окончательный выбор – это дело будущего. Пока ситуация не позволяет делать дорогостоящие покупки.
Буду дальше присматриваться, взвешивать свои возможности со всё растущими ценами на автомобили. Торопиться некуда.

А пока радуюсь своему нынешнему надёжному и весьма функциональному автомобилю, который не даёт поводов усомниться в прочности его конструкции и высоких потребительских качествах. Не смотря на некоторые сетования с моей стороны, я очень доволен тем, какой правильный выбор сделал 5 лет назад. Юбилей принёс только оптимизм и заряд радости!
p0003 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.10.2015, 23:11   #2
megaaxel
Старожил Клуба
 
Аватар для megaaxel
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL JFG 2.4 Ultimate+++, VW Tiguan 2.0TSI
Сообщений: 5,192
По умолчанию Re: Юбилей. Outlander XL 2.4 4WD Instyle (S13) CVT

Варта?
megaaxel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.10.2015, 16:41   #3
p0003
Бывалый
 
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Юбилей. Outlander XL 2.4 4WD Instyle (S13) CVT

Цитата:
Сообщение от megaaxel Посмотреть сообщение
Варта?
Именно!
А у моего тестя, причём тоже летом, в том году сдох аккумулятор Bosch.
Для пробы сейчас я взял турецкий Mutlu на 63 А*ч.
p0003 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 15:50. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU