Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2008-2016 > PAJERO SPORT 2008-2016 - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.04.2016, 22:16   #76
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,100
По умолчанию Re: Аккумулятор на дизеле 2.5

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
тюменских тогда можно было купить почти 3,5 за те же деньги
В апрельском полутесте ЗР по сохранности заряда АКБ Тюменский Премиум занял первое место !
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 10:13   #77
Олег74рус
Бывалый
 
Аватар для Олег74рус
 
Имя: Олег
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 31
По умолчанию Re: Аккумулятор на дизеле 2.5

Всем привет! а как на счет акумов EDCON якобы чешские. я дочке по осени поставил на форда ездила зиму редко.но аккум показал себя достойно и цена была очень недорогая.Недорогую цену объяснили новой фирмой на рынке. я все же рискнул пока не жалею. Этой весной купил такой же себе на мпс ценник уже приподнялся поглядим как будет себя вести)))
Олег74рус вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 12:43   #78
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,662
По умолчанию Re: Аккумулятор на дизеле 2.5

Цитата:
Сообщение от МАХ68 Посмотреть сообщение
В апрельском полутесте ЗР по сохранности заряда АКБ Тюменский Премиум занял первое место !
Я зарулешным тестам не верю. Мой личный опыт общения с этими аккумуляторами таков: боятся глубоких разрядов, требуют обязательной сезонной зарядки/разрядки, отслеживания уровня электролита и его плотности, снижение хоть на 0,01 приводит к быстрому выходу из строя, обязательная проверка при покупке, ибо даже покупка в фирменном магазине при заводе не гарантировала от брака (был опыт приобретения знакомым батареи с замкнутой банкой). И всеравно нет гарантии, что прослужит долго. На моих машинах жили не более трех лет (исключение Пежо-307, где он не смог пережить одну зиму, однако восстановленный проработал год без нареканий на Жигулях, но как писал выше: это была личная ошибка в неправильном подборе аккумулятора по пусковому току).
Правда все это было давненько, наверное лет пять-шесть их продукции не касаюсь. Могло что-то и поменяться. Тем более их у нас теперь два, имею ввиду завода, и еще пара-тройка левых дочек от руководства этих заводов, и сам черт ногу сломит кто сейчас какие аккумуляторы делает (знаю, что головной завод активно занят в оборонной сфере и делает специальные аккумуляторы для различной техники, а вся автомобильная линейка - это так сопутсвующее производство, отданное на откуп лично руководству и всяким прохиндеям от местного бизнеса и чиновников).
В последнее время давали гарантию 1 год, но она не была безусловной, и просто так батарею сдать на обмен бы не вышло. Как сейчас, не знаю. Раньше свинец возили с Украины, а как сейчас с этим хз.
Вот такие дела.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.04.2016, 17:12   #79
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,100
По умолчанию Re: Аккумулятор на дизеле 2.5

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
ибо даже покупка в фирменном магазине при заводе не гарантировала от брака
Да уж! На месте виднее, что чего стОит!
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 13:13   #80
krpb
Старожил Клуба
 
Аватар для krpb
 
Имя: Владимир
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 534
По умолчанию Re: Аккумулятор на дизеле 2.5

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
отслеживания уровня электролита и его плотности, снижение хоть на 0,01 приводит к быстрому выходу из строя
Можно с этого момента подробнее.
С остальными пунктами Вашего поста полностью согласен, но с плотностью...
Искренне считал, что чем ниже плотность электролита тем выше будет точка замерзания.
Т.е. условно АКБ с плотностью 1,23 при -10 градусов перестанет крутить, потому что замерз.
Такой же АКБ с плотностью 1,25 крутит до -18
А их третий близнец, но с плотностью 1,27 крутит до -25

Но чем выше показатель плотности, тем наверное интенсивнее происходят внутри банок химические реакции.
Ведь выше плотность-это в электролите больше кислоты.
Ниже плотность-меньше кислоты.
Отсюда предположение, что если вместо электролита залить дистилят, то пластинам батареи вообще никогда ничего не будет, правда и батарея не будет батареей.
Тем не менее, АКБ с пониженной плотностью должен работать дольше, но разумеется при условии, что плотность понизилась не от разряда, а изначально был залит электролит меньшей плотности.
krpb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 15:59   #81
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,662
По умолчанию Re: Аккумулятор на дизеле 2.5

Цитата:
Сообщение от krpb Посмотреть сообщение
Можно с этого момента подробнее.
С остальными пунктами Вашего поста полностью согласен, но с плотностью...
Искренне считал, что чем ниже плотность электролита тем выше будет точка замерзания.
Т.е. условно АКБ с плотностью 1,23 при -10 градусов перестанет крутить, потому что замерз.
Такой же АКБ с плотностью 1,25 крутит до -18
А их третий близнец, но с плотностью 1,27 крутит до -25

Но чем выше показатель плотности, тем наверное интенсивнее происходят внутри банок химические реакции.
Ведь выше плотность-это в электролите больше кислоты.
Ниже плотность-меньше кислоты.
Отсюда предположение, что если вместо электролита залить дистилят, то пластинам батареи вообще никогда ничего не будет, правда и батарея не будет батареей.
Тем не менее, АКБ с пониженной плотностью должен работать дольше, но разумеется при условии, что плотность понизилась не от разряда, а изначально был залит электролит меньшей плотности.
Все правильно, но есть одно. В наших широтах рекомендовано 1,27-1,28. Раньше тюменские батареи шли с завода с плотностью 1,27 и в принципе под этого и рассчитаны пластины. Но разброс был приличный, я новые видел и с 1,23 и с 1,25. При этом конструктивно батареи были очень простые, в смысле самая обычная конструкция, без каких-либо ухищрений для продления жизни. Потом еще стали экономить элементарно уменьшив толщину пакета пластин. В принципе это возможно, но тогда нужно использовать различные конструктивные решения, которые защищают пластины от преждевременной коррозии и т.д. и т.п. (я не аккумуляторщик и если ошибаюсь, то простите).
В обычных условиях при снижении плотности делается цикл разряда/заряда, и еще куча вариантов. Для исправной батареи это нормально и она может перенести такое достаточно долго. Но в батареях с уменьшенными по площади пластинами так просто поднять плотность без ущерба не получалось. И выходило, что чем ниже плотность изначально, тем быстрее батарея изнашивалась, во-первых от необходимости систематических подзарядок, а иногда и искусственного повышения плотности путем долива электролита (а это не есть хорошо), а во-вторых из-за больших нагрузок в условиях низких температур и при этой невысокой плотности. У меня был печальный опыт, когда в течение года пришлось заменить две батареи, потому как они не брали заряд и не работали как надо. Конечно и машины тогда были другие, и возможно имели место какие-то проблемы с зарядом. Но почему тогда тюменские не работали больше года, а турецкая MUTLU например прожила на этой же машине 5 лет?
Возможно что-то изменилось, возможно технологии не стоят на месте и у нас тоже делают хорошие батареи. И вполне возможно нынешние тюменские аккумуляторы вполне приличные по качеству.
Но я например так и не нашел у них нужной мне по пусковому току батареи.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 17:07   #82
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,100
По умолчанию Re: Аккумулятор на дизеле 2.5

Цитата:
Сообщение от krpb Посмотреть сообщение
Тем не менее, АКБ с пониженной плотностью должен работать дольше, но разумеется при условии, что плотность понизилась не от разряда, а изначально был залит электролит меньшей плотности.
Это ошибочный вывод! Чем выше плотность электролита, тем выше
ЭДС аккумулятора, тем больше его ёмкость и максимальный ток холодной прокрутки!
Но не забываем, что АКБ это целиковое изделие, и под эту Ёмкость и Ток конструктивно должен быть расчитан весь аккумулятор, а именно площадь пластин, их количество в одной банке, объём электролита, конструкция сепараторов, сечение свинцовых межбанковых соединений и пр.
Для более простого понимания - практическое наблюдение: Чем больше разряжен аккумулятор, тем меньше плотность электролита, тем меньше его оставшаяся электросила.
Если взять новый сухой с конвеера аккумулятор и залить в него электролит меньшей плотности, чем положено по проекту, то получим менее ёмкий и менее токовый аккумулятор, да и ещё с чуть меньшим максимальным напряжением заряда!

Цитата:
Сообщение от krpb Посмотреть сообщение
Искренне считал, что чем ниже плотность электролита тем выше будет точка замерзания.
Т.е. условно АКБ с плотностью 1,23 при -10 градусов перестанет крутить, потому что замерз.
Такой же АКБ с плотностью 1,25 крутит до -18
А их третий близнец, но с плотностью 1,27 крутит до -25
Тенденция рассуждений верная, но связана с другой физикой. Чем выше плотность электролита, тем ниже температура его кристализации. Электролит, превратившийся в кислый лёд, ничего не заведёт, да к тому же может порвать корпус АКБ!
Есть ещё одна общеизвестная тенденция: чем холоднее электролит(жидкий), тем хуже характеристики АКБ - меньше ёмкость, меньше максимальный ток, да и хуже он принимает заряд.
Для арктических широт выпускают АКБ с плотностью 1,30 (застывание минус 66 оС) ,но и сам аккумулятор при этом должен быть под это расчитан!

Последний раз редактировалось МАХ68; 14.04.2016 в 17:14.
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 23:35   #83
maleks
Житель Клуба
 
Имя: алексей
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 146
По умолчанию Re: Аккумулятор на дизеле 2.5

Всем доброго времени суток. машине три года если стоит более двух дней стартер еле крутит могли резко умереть акб?
maleks вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.04.2016, 06:29   #84
СанычНСК
Старожил Клуба
 
Аватар для СанычНСК
 
Имя: Александр
Авто: PAJERO SPORT Instyle 5AT 2.5DI-D
Сообщений: 2,141
По умолчанию Re: Аккумулятор на дизеле 2.5

Цитата:
Сообщение от maleks Посмотреть сообщение
машине три года если стоит более двух дней стартер еле крутит могли резко умереть акб?
Мог резко умереть один и теперь добивает второй.
Надо срочно проверить оба аккумулятора. Может что то и получится сделать и реанимировать.
Три года не критичный срок.
СанычНСК вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.04.2016, 08:32   #85
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,662
По умолчанию Re: Аккумулятор на дизеле 2.5

Конечно могли. Они скорее всего у тебя разряжены и не дозаряжаются по ходу поездок. Нужно бы провести нагрузочный тест, посмотреть как они заряжаются и держат заряд, проверить плотность и вообще провести нормальный цикл разряда/заряда. Может ещё послужат немного. Но моим на третий год это уже не помогло, не набирали емкость больше 60%.
У меня на отцовской машине аккумуляторы стоят почти 9 лет. Т.к.ездит мало уже, машина больше стоит, то приходится раз в месяц зарядатьииначе садятся в ноль. Но скорее всего будем менять, т.к.тоже заряд держать перестали из-за постоянно недозаряженного состояния.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.04.2016, 10:16   #86
maleks
Житель Клуба
 
Имя: алексей
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 146
По умолчанию Re: Аккумулятор на дизеле 2.5

да,так и есть машина больше стоит-поездки 20-30 минут вдень и то не каждый день.
maleks вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.04.2016, 17:51   #87
ГВС
Опытный
 
Имя: Владимир
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 56
По умолчанию Re: Аккумулятор на дизеле 2.5

Цитата:
Сообщение от МАХ68 Посмотреть сообщение
Тут каждый сам кузнец своего счастья! А мои РЕГУЛЯРНО ОБСЛУЖИВАЕМЫЕ старички коптят небо уже по 8 - 12 лет и на помойку не собираются!
Умоих приятелей тоже менее 8 лет не служат. Я тоже пользуюсь их секретом.На предыдущем ИКС ТРЕЙЛЕ аккум прослужил почти 7 лет, после чего машина была продана. Секрет прост- чистые клеммы, вовремя добавляем воду плюс аккум находится под постоянным подзарядом слабым током ,примерно 120-200мА, компенсирующим ток саморазряда (утечки) и ток потребляемый сигнализацией и бортовым компьютером ( используется маленький БП на 15В и лампчкой на 2,5В последовательно) . Таким образом , постоянно поддерживается высокая плотность электролита и замедляется процесс сульфатации пластин, а аккум постоянно находится в высокой боевой готовности. Понятно ,что авто при этом на стоянке в гараже и провода заходят под капот.Видимо это не для всех приемлемо, но я выезжаю только по выходным в холодное время года, остальное время -гараж.В советское время даже специальное устройство продавалось для продления срока службы аккумуляторов.Представляло оно из себя по сути стабилизатор тока на 50 мА, подключаемый к клеммам в режиме гаражного паркинга.
ГВС вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.04.2016, 18:00   #88
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,662
По умолчанию Re: Аккумулятор на дизеле 2.5

Очень интересное решение. Что-то такое раньше слышал про постоянную подзарядку малыми токами.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.04.2016, 20:03   #89
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,100
По умолчанию Re: Аккумулятор на дизеле 2.5

Цитата:
Сообщение от ГВС Посмотреть сообщение
вовремя добавляем воду плюс аккум находится под постоянным подзарядом слабым током ,примерно 120-200мА, компенсирующим ток саморазряда (утечки) и ток потребляемый сигнализацией и бортовым компьютером ( используется маленький БП на 15В и лампчкой на 2,5В последовательно) . Таким образом , постоянно поддерживается высокая плотность электролита и замедляется процесс сульфатации пластин, а аккум постоянно находится в высокой боевой готовности. Понятно ,что авто при этом на стоянке в гараже и провода заходят под капот
Давно подумывал о том, как бы запитаться бесхлопотно... и выход один - солнечная батарея! Искал варианты оптимальные по цене / качеству. И вот он вариант из Чайнатауна:http://ru.aliexpress.com/item/Newest...c-efcdc11788ec
Заказал себе парочку, как придут буду испытывать.
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.04.2016, 00:20   #90
Sergey_G
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 149
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МАХ68 Посмотреть сообщение
Давно подумывал о том, как бы запитаться бесхлопотно... и выход один - солнечная батарея! Искал варианты оптимальные по цене / качеству. И вот он вариант из Чайнатауна:http://ru.aliexpress.com/item/Newest...c-efcdc11788ec
Заказал себе парочку, как придут буду испытывать.
Я себе уже 3 года назад взял вот такую причем нашу
http://www.mobilpower.ru/product_inf...roducts_id=207 (жаль что ее уже не производят) но сейчас наверно есть другие
и обрати внимание у неё мощность 24 Ватта, а у тебя 4,5 Ватт. И при этом производитель мне говорил, что при хорошем солнце машинный аккумулятор не зарядится, но для запуска должно хватить.
Это утверждение мне проверять не приходилось, а вот мобильник заряжал, причем с их примочкой http://www.mobilpower.ru/product_info.php?products_id=2 , которая позволяет повысить ток заряда, мобильник вместо 2 часов заряжался 1,5 часа.
Вот с помощью такого зарядного устройства http://www.mobilpower.ru/product_inf...roducts_id=223 можно от солнечной батареи заряжать в походе аккумуляторы фотиков и любые стандартные и не стандартные аккумуляторы (там контакты сдвигаются чтобы точно на клеммы попасть).

Чтобы машинный аккумулятор зарядить нужно сразу к клеммам подключать чтоб максимум снимать, но лично у меня максимальный заряд был в висячем положении солнечной батареи. Обрати на это внимание. Пробовал опять же на мобильном. Специально в 12 часов при максимальном солнце без туч, клал на стуле под солнце. И в итоге мобильник заряжался намного дольше (не менее 4 часов, а то и больше), чем когда я солнечную батарею просто вешал на веревке располагая в сторону солнца (как я писал выше за 1,5 часа).

Попробуй сначала от новых солнечных батарей зарядить мобильник и поиграй с углом расположения к солнцу. Найди в каком положении будет быстрее заряжаться, а уж потом подключай к автомобильному аккумулятору. А то можно долго ждать у моря погоды.

Это мой личный опыт, но может он поможет упростить задачу и сэкономит время.
Sergey_G вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 01:35. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU