Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2007, 00:02   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
Восклицание

Краткий путеводитель по теме полного привода XL:
  • Главная идея высказана во втором сообщении (от Vladimir)
  • Первые "не верю". >>> и >>>
  • Аргумент. >>>
  • Опять "не верю". >>>
  • Начало "третьей серии". >>>
  • Отчет о возможностях XL в песке. >>>
  • Официальный ответ про режим 4WD Lock. >>>
  • Начало "четвертой серии". >>>
  • Начало "пятой серии". >>>
  • Вывод про наличие "лока". >>>
  • Фото-отчеты про диагональное вывешивание: "едет" и "не едет".
  • Мнение. >>>
  • Что на самом деле происходит с напряжением в муфте полного привода в различных режимах (видео-отчет)
  • Про режим 2WD (видеоролик XL на динамометричеcком стенде для монопривода) >>>
  • Техническое описание (на англ.языке) : >>>
    • 4WD ECU: >>>
    • Работа муфты: >>> (!!!)
    • Задний дифференциал: >>>

Сопутствующие темы:

Сравнение и обсуждение полного привода с "свободной форме": >>>
Управление в сложных условиях: >>>
Управление в зимних условиях: >>>
Как лучше ездить 2WD или 4WD: >>>

Последний раз редактировалось Sergy; 26.04.2012 в 16:26.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.12.2007, 12:38   #316
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Диагональное вывешивание

Провел эксперимент - вывешивание XL по рецепту уважаемых motor53 и Placebo. Подъехал к возвышенности. Побалансировал на двух колесах, поклевал носом и кормой. Прикольно. "Застрял". Начал экспериментировать. При нажатии газа в пределах 30-50% от максимума появляется желтый знак "Пьяная машина", под капотом что-то стрекочет, тахометр скачет туда-сюда. Далее:
  • в режиме 2WD - колеса крутятся, машина ни с места
  • 4WD Auto - авто двигается вперед, но как-то вяло.
  • 4WD Lock - абсолютно уверенно, с небольшими рывками движемся вперед.
Уважаемые одноклубники - сами можете повторить такой эксперимент и убедиться, что противобуксовочная система на асфальтовом паркетнике работает и работает даже очень неплохо. Для её активизации газ должен быть нажат.

Для явных скептиков: опишите иные условия эксперимента, в которых антипробуксовочная система не справится с поставленной задачей, попробую.

Пусть это будет небольшим новогодним подарком для одноклубников
Миниатюры
один.jpg   два.jpg   три.jpg  
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 12:47   #317
GamBr
Житель Клуба
 
Авто: не скажу
Сообщений: 359
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Вот нашел чито покатушки... Видно крутит всеми , и вперед и назад.
http://youtube.com/watch?v=fY02YEFAvoA
GamBr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.12.2007, 13:01   #318
Leon59
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 469
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от GamBr Посмотреть сообщение
Вот нашел чито покатушки... Видно крутит всеми , и вперед и назад.
http://youtube.com/watch?v=fY02YEFAvoA
"Коротка подвеска !" Ват вам и вывешивание! Практически на ровном месте.
Leon59 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 13:02   #319
Kashtan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от GamBr Посмотреть сообщение
Вот нашел чито покатушки... Видно крутит всеми , и вперед и назад.
http://youtube.com/watch?v=fY02YEFAvoA
Вы обратили внимание на этом ролике, чо у Инфинити то переднее колесо буксует то задне...., а у Аута чаще работают оба.
Kashtan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 13:07   #320
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от Leon59 Посмотреть сообщение
"Коротка подвеска !" Ват вам и вывешивание! Практически на ровном месте.
C разбегу заскочил на сугроб. Сел на брюхо. Не видно, что происходит с колесами с другой стороны. На сугробе побольше можно точно так-же засадить крузак.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 13:10   #321
Leon59
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 469
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от Kashtan Посмотреть сообщение
Вы обратили внимание на этом ролике, чо у Инфинити то переднее колесо буксует то задне...., а у Аута чаще работают оба.
У Аута правая сторона подвешена (передок практически полностью), вот работаю оба правых, в холостую.
Leon59 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 03:38   #322
Timka
Старожил Клуба
 
Аватар для Timka
 
Авто: Финик QX50
Сообщений: 2,464
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Placebo Посмотреть сообщение
Если вывесить заднее колесо, в любом положении переключателя трансмиссии машина весело буксует и не едет.
Весьма странное поведение для машины без ц.дифа... да ей пофиг эти задние колеса. они либо подключены (пусть частично) либо нет, но на поведение передних влиять не могут.

to Sergy
слушай, а что ты с выхлопной трубой сделал?
и зачем? чем штатная не устраивала?

Последний раз редактировалось Sergy; 04.05.2008 в 00:47. Причина: 1+1 = 1
Timka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 07:16   #323
igormart
Житель Клуба
 
Авто: не скажу
Сообщений: 390
По умолчанию Ответ: Диагональное вывешивание

Цитата:
Сообщение от Timka Посмотреть сообщение
to Sergy
слушай, а что ты с выхлопной трубой сделал?
и зачем? чем штатная не устраивала?
Если Ты о концевике - то 2,4 у всех так. Разве ты на дорогах не замечал.
igormart вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 07:33   #324
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,662
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Две недели назад учавствовал в небольших покатушках по ралийной трассе. Снега правда было немного, но всеравно интересно.
Вместе с моим XL (3 л, АКПП) были Паджеро 3, ТЛС100 (оба турбодизели) и Субару Аутбек (2 л, МКПП, демульпликатор).
Есть у нас под городом такое место - Силкин Лог. Здесь постоянно проводят ралли, багги кросс и т.п. Место интересно - несколько крытых подъемов и спусков, повороты под 90 гр. со спусками либо подъемами.
Честное слово был здесь первый раз, опыта внедорожной езды нет. Хотелось понять где можно, а где нельзя ездить на этом автомобиле.
Первое что понял после этих покатушек: очень многое зависи от резины (по крайней мере на снегу). ТЛС обутый в Бриджстоун Айс Крузер застревал там, где Паджеро на Хаке СУВ спокойно выгребал. Правда обе эти машины по своему потенциалу были близки: уверенно штурмовали целину, продирались по трассе накатанной треколами и снегоходами (кто хоть раз пытался так проехать поймет о чем речь). В общем сравнивать наш ХЛ с этими машинами бесмысслено.
Теперь мои личные ощущения: на 4ВД машина идет боле-менее уверенно. Однако при пробуксовке колес резко срабатывает АСЦ, причем душит мотор конкретно. В этом режиме очень хорошо слышно как блокируется муфта и ощущается небольшой толчок (на асфальте все эти вещи не так остро воспринимаются). АСЦ не дает резко проходить повороты, т.к. пробуксовка пресекается на корню и машина просто не едет. Добавили всему еще и шины Бриджстоун Близзак WS-50, очень невысокая поперечная устойчивость легко уходят в занос (ну про это и в журналах писали). Срабатывание АСЦ стали виной тому, что при прохождении участка трассы со спуском, потом поворотом на 90 гр и сразу же подъемом опять же с поворотом, я застрял на на середине подъема, машина ушла в бок и встала. На газ реагировала резким срывом колес в букс, хрустом АСЦ. Пришлось спуститься вниз задним ходом. Повторная попытка залезть на это бугор на 4ВД также не удалась. После отключения АСЦ и перевода в режим 4ВД Лок заехал без проблем.
Все остальные заезды проводил в режиме 4ВД Лок без АСЦ. Машину не рвал, т.к. к тому временеи не было еще 3 ткм. пробега.
В этом режиме ехал очень уверенно, не зарывался и не застревал. Не понравилось, что у машины для таких режимов очень острый газ и руль, потсоянно нужно было отлавлисвать ее в поворотах, т.к. даже небольшое качение рулем и добавка газом уводила машину с траектории.
В целину на Тойотой и Паджеро не полез, однако по снегу глубиной по пороги проехал. Получилось, просто нужно держать ровный газ и не сильно вертеть рулем. По геометрической проходимости не сильно уступил большим машинам: спрыгнул с козырька (перепад больше 30 см), приэтом зацепился только запаской (минус это или плюс не знаю, т.к. в других условиях так и не понял мешает ли она).
Для сравнения ощущения от Аутбека: едет очень прилично для обычного универсала. Демультипликатор позволяет залезать туда же, куда заезжали большие машины, но геометрическая проходимость у него ниже чем у Аута. Например с козырька прыгать на этой машине не ришились, а все застревания были связаны как раз с большими свесами кормы и морды этого автомибиля. Зато очень понравилось ехать просто по снежной трассе: машина идет очень уверенно, мягко (Аут на 18" колесах трясет немилосердно), повороты проходит как по ниточке. В общем очень и очень универсальный универсал!
Итог этой вылазки:
1. Аут приличный проходимец и на нем не страшно лезть в глубокий снег.
2. Нужно тренироваться ездить в разлижных режимах, но наиболее оптимальный выбор 4ВД Лок и без АСЦ.
3. Геометрическая проходимость на высоте, запаска нифига не мешает.
4. Очень многое зависит от резины.
И еще замечу: ни разу не перегрелась муфта. Но как сказали мои оппоненты снег не та среда где выявляются качества авто. нужно будет попробовать поездить по песку и грязи.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.12.2007, 09:15   #325
Ринат
Житель Клуба
 
Аватар для Ринат
 
Имя: Ринат
Авто: Pajero IV 3.0 MT
Сообщений: 158
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Привет всем!Вчера вечерм еду по трассе скорость 120км/ч ,не кого не трогаю ,на встречу идёт длинномер Камаз буксирующий другой длинномер и метров за 12 до меня из-за этой группы вылетает десятка и переключившись на дальний идёт влоб.Пытаюсь уйти вправо на обочину,правое колесо "закусывает" и машина под углом в 45% останавливается.Вокруг темнота снега по пояс и вопрос в голове выедет Аут сам или нет.Успокоившись пытаюсь (переключившись на LOK)выехать самостоятельно ,пробивая снег вперёд-назад,получился коридорчик выехать вперёд побоялся машина кренится вправо (боюсь ляжет на правый бок) движение назад более предсказуемо и тут когда до выезда на дорогу осталось чуть-чуть запахло жаренным и всё движение машины куда-либо кончилось (муфта зараза нагрелась)просидел 30 минут на улице тепло-8 но все попытки успеха не имели,раскачка вперёд-назад и вот уже дорога и всё муфта греется и стоять-остывать.Финал прост и проезжавших мимо машин остановился Паджерик и включив 4wd ненапрягаясь сразу меня и выташил(за что ему спасибо). Сегодня положил в багажник трос хороший и унты (за 3 дня до этог было -40) и теперь реально знаю на что способен мой МитсАут XL 2.4 мкп. Пороги(ступени) при выезде из снежной каши притормаживали движение на" раскачку".Шины "зачёт" ламели снегом практически не забиваются (нокия хака suv-5).Удачи всем на дорогах и С НОВЫМ Годом!!!
Ринат вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 17:22   #326
406
Старожил Клуба
 
Аватар для 406
 
Имя: Юра
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 580
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Не знаю куда поместить сей пост, но думаю можно и сюда, т.к. имеет отношение к вытаскиванию машины.
Значит, сзади у нас имеется место, куда вворачивается рым-болт для буксировки. Такая же система была у меня на прежней машине и 7 лет оно мне не нужно было, пока не сел и меня надо было дернуть назад. Рым-болт не вкрутился -все заржавело, пришлось цеплять трос за рычаг, что не есть хорошо. Поэтому на АУТе сразу забил эту дырочку литолом и заткнул тряпочкой.
Может я написал банальную вещь, а может кому-нибудь и пригодится.
Кстати, если кто знает поделитесь, что может закиснуть в системе нашей запаски, если она провисит под брюхом длительное время?
Всех с наступающим Новым Годом, и ни гвоздя Вам, ни полосатой палки!
406 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 15:24   #327
motor53
Старожил Клуба
 
Имя: Николай
Авто: 2,4 NEW+VOLVO XC-60
Сообщений: 507
По умолчанию Ответ: Диагональное вывешивание

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Провел эксперимент - вывешивание XL по рецепту уважаемых motor53 и Placebo. Подъехал к возвышенности. Побалансировал на двух колесах, поклевал носом и кормой. Прикольно. "Застрял". Начал экспериментировать. При нажатии газа в пределах 30-50% от максимума появляется желтый знак "Пьяная машина", под капотом что-то стрекочет, тахометр скачет туда-сюда. Далее:
  • в режиме 2WD - колеса крутятся, машина ни с места
  • 4WD Auto - авто двигается вперед, но как-то вяло.
  • 4WD Lock - абсолютно уверенно, с небольшими рывками движемся вперед.
Уважаемые одноклубники - сами можете повторить такой эксперимент и убедиться, что противобуксовочная система на асфальтовом паркетнике работает и работает даже очень неплохо. Для её активизации газ должен быть нажат.

Для явных скептиков: опишите иные условия эксперимента, в которых антипробуксовочная система не справится с поставленной задачей, попробую.

Пусть это будет небольшим новогодним подарком для одноклубников
Sergy, за основательный эксперимент с фото спасибо. Но на мой взгляд, ты несколько облегчил задачу Микселю. Правое переднее колесо стоит на возвышенности, но на горизонтальной. Для продолжения движения может быть достаточно усилия левого буксующего колеса. Для чистоты эксперимента правое колесо должно продолжать двигаться вверх. Только в этом случае можно говорить об эффективности ПБС. Может быть у меня сложилось неправильное восприятие по фото...
Но мой аналогичный эксперимент с заездом на горку, закончился неудачей...
motor53 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.12.2007, 00:37   #328
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Диагональное вывешивание

Цитата:
Сообщение от motor53 Посмотреть сообщение
Sergy, за основательный эксперимент с фото спасибо. Но на мой взгляд, ты несколько облегчил задачу Микселю. Правое переднее колесо стоит на возвышенности, но на горизонтальной. Для продолжения движения может быть достаточно усилия левого буксующего колеса. Для чистоты эксперимента правое колесо должно продолжать двигаться вверх.
Да, но вся разница в обоих случаях - сантиметров пятьдесят, не более. Ровно до тех пор, пока поверхности не коснется любое из вывешенных колес. После чего оба колеса на одной оси начнут ее эффективно толкать или тянуть. Дальше уже все будет зависеть от резины. Разве не так?

Цитата:
Только в этом случае можно говорить об эффективности ПБС. Может быть у меня сложилось неправильное восприятие по фото...Но мой аналогичный эксперимент с заездом на горку, закончился неудачей...
Повторюсь: на эту "горку" я смог въехать только в режиме 4WD Lock. В 4WD Auto - не получалось.

Присмотрю подходящее место - попробую еще раз.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 15:31   #329
motor53
Старожил Клуба
 
Имя: Николай
Авто: 2,4 NEW+VOLVO XC-60
Сообщений: 507
По умолчанию Ответ: Диагональное вывешивание

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Да, но вся разница в обоих случаях - сантиметров пятьдесят, не более. Ровно до тех пор, пока поверхности не коснется любое из вывешенных колес. После чего оба колеса на одной оси начнут ее эффективно толкать или тянуть. Дальше уже все будет зависеть от резины. Разве не так?


Повторюсь: на эту "горку" я смог въехать только в режиме 4WD Lock. В 4WD Auto - не получалось.

Присмотрю подходящее место - попробую еще раз.
Попробуй. Человек описывает в посте № 341 как он пробует каждый день. Там есть снимок. Именно парковка с подъемом. У него результат такой же, как у меня. Правда вывод неправильный, он считает, что все паркетники такие беспомощные. В этом он не прав.
motor53 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 23:27   #330
Александр Федяшов
Бывалый
 
Аватар для Александр Федяшов
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 42
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Так, ради забавы
http://www.youtube.com/watch?v=5x5e-k6og5Y
http://www.mitsubishi-motors.com/cor...w/e/index.html
http://www.mitsubishi-motors.com/cor...007/19e_13.pdf
http://www.nihoncar.com/en/review-34...e%2C+HDTV.html
Александр Федяшов вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
полный привод, полный привод outlander xl

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL - Всё про двигатель 3.0 (6B31) Va$ilich33 Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 798 04.06.2021 18:06
Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры) Zorik4 Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 2618 03.02.2017 00:03
Полный привод FAQ Vladimir Общие темы по Mitsubishi (SUV & 4WD) 25 22.06.2015 22:21
Блиц опрос, за и против, полный или моно привод! OLEG r66 Outlander - Отзывы 155 04.04.2014 13:52

Текущее время: 22:49. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU