Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander V6 3.0

Важная информация


Outlander V6 3.0 Раздел, посвященный вопросам эксплуатации Mitsubishi Outlander с двигателем 3.0 V6

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.10.2014, 11:23   #481
kovarnyi
Старожил Клуба
 
Аватар для kovarnyi
 
Имя: Роман
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 512
По умолчанию Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги

А как насчёт ATF J3?

Добавлено через 1 час 52 минуты
и RAVENOL ATF Type J2/S
он самый дешёвый)
kovarnyi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 04:43   #482
Alex-55
Житель Клуба
 
Аватар для Alex-55
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 3.0 AT S-AWC и XL 3.0
Сообщений: 113
По умолчанию Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги

Цитата:
Сообщение от kovarnyi Посмотреть сообщение
нет. но возможно имели ввиду, что что-то там почистят. мож развод конечно, хз.

но сам вариант слил залил подходит или это тоже не годится?
Чистить там есть чего. На поддоне может скопиться очень много грязи и фидьтр тоже можно почистить
Alex-55 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 09:45   #483
Wayfarer
Житель Клуба
 
Имя: Иван
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 225
По умолчанию Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги

Цитата:
Сообщение от Alex-55 Посмотреть сообщение
Чистить там есть чего. На поддоне может скопиться очень много грязи и фидьтр тоже можно почистить
А как она скапливается на вертикально установленном поддоне?только если на магнитах, а по поводу фильтра так его чтоб достать, надо коробку половинить☺ учите матчасть.
Wayfarer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 20:20   #484
Alex-55
Житель Клуба
 
Аватар для Alex-55
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 3.0 AT S-AWC и XL 3.0
Сообщений: 113
По умолчанию Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги

Цитата:
Сообщение от -КОТ- Посмотреть сообщение
Walter,
Митсу ни одну жижу сам не производит, например масла в ДВС в черном пластике делает Енеос, не самый лучшей производитель масла, в железе возможно то же, .. в АКПП то же кто то делает жижу, может быть корейский мичанг или sойл, или другие производители, которые под своей маркой ничего не выпускают.....а У этой марки есть ДОПУСК трех брилиантов. Предложи альтернативу.....
Дедушка Митсу хитрый как "Довгань"

Добавлено через 2 минуты
Ребяты, кто в курсе, если сначала слить что сольется, а потом подлючить аппарат и поменять масло. Мне кажется меньше масла уйдет. Или не получиться?

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Wayfarer Посмотреть сообщение
А как она скапливается на вертикально установленном поддоне?только если на магнитах, а по поводу фильтра так его чтоб достать, надо коробку половинить☺ учите матчасть.
Может в 3.0 конструкция и другая но земли там 5 мм сто пудово лежит не на поддоне так на других частях. У меня было две тойоты с акпп поддон горизонтально правда был. там 5мм чисто песок или земля в обеих. Стоял рядом когда поддон снимали так что грязь не там так тут.
Alex-55 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 20:43   #485
Wayfarer
Житель Клуба
 
Имя: Иван
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 225
По умолчанию Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги

Цитата:
Сообщение от Alex-55 Посмотреть сообщение
Дедушка Митсу хитрый как "Довгань"

Добавлено через 2 минуты
Ребяты, кто в курсе, если сначала слить что сольется, а потом подлючить аппарат и поменять масло. Мне кажется меньше масла уйдет. Или не получиться?

Добавлено через 14 минут


Может в 3.0 конструкция и другая но земли там 5 мм сто пудово лежит не на поддоне так на других частях. У меня было две тойоты с акпп поддон горизонтально правда был. там 5мм чисто песок или земля в обеих. Стоял рядом когда поддон снимали так что грязь не там так тут.
Мда, у меня тоже была тойота, коробка а42де и на другой а350 так вот ниразу земли и налета не видел, масло всегда менял сам,замена раз в 35-40 тык при продаже авто пробег за 200 а автомат работал на отлично!
Wayfarer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 04:58   #486
Alex-55
Житель Клуба
 
Аватар для Alex-55
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 3.0 AT S-AWC и XL 3.0
Сообщений: 113
По умолчанию Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги

Даже не знаю, наверное зависит от стиля езды я тогда ездил быстро масло горело и получался песок. Наверное так. Вообщем х.з.
Alex-55 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 06:36   #487
Wayfarer
Житель Клуба
 
Имя: Иван
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 225
По умолчанию Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги

Цитата:
Сообщение от Alex-55 Посмотреть сообщение
Даже не знаю, наверное зависит от стиля езды я тогда ездил быстро масло горело и получался песок. Наверное так. Вообщем х.з.
Песок это остатки фрикционов и тормозной ленты) Нормально жарил
Wayfarer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 10:49   #488
ДмитрийГлаз
Старожил Клуба
 
Аватар для ДмитрийГлаз
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,132
По умолчанию Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги

Цитата:
Сообщение от Alex-55 Посмотреть сообщение
Ребяты, кто в курсе, если сначала слить что сольется, а потом подлючить аппарат и поменять масло. Мне кажется меньше масла уйдет. Или не получиться?
Не получится.Нужно заводить и во время работы самотеком замещается старое масло на новое.(аппарат не сильно то и давит).без масла я бы не стал заводить,что б сэкономить пару литров.
ДмитрийГлаз вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.11.2014, 17:05   #489
***ШТИРЛИЦ***
Старожил Клуба
 
Аватар для ***ШТИРЛИЦ***
 
Имя: Константин
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 1,438
По умолчанию Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги

Ребят, подскажите где в Москве Ravenol можно купить в наличие?
На экзисте кончился(, а хотелось бы на праздниках махнуть на свеженькое...
***ШТИРЛИЦ*** вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.11.2014, 19:38   #490
Hart
Старожил Клуба
 
Аватар для Hart
 
Имя: Юрий
Авто: Outlander XL JFG 3.0 AT
Сообщений: 980
По умолчанию Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги

***ШТИРЛИЦ***,
я себе масло беру тут http://www.oem-oil.ru/
Hart вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.11.2014, 21:14   #491
***ШТИРЛИЦ***
Старожил Клуба
 
Аватар для ***ШТИРЛИЦ***
 
Имя: Константин
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 1,438
По умолчанию Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги

Походу только там оно и осталось)
Все равно спасибо)
***ШТИРЛИЦ*** вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.11.2014, 21:19   #492
Alex-55
Житель Клуба
 
Аватар для Alex-55
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 3.0 AT S-AWC и XL 3.0
Сообщений: 113
По умолчанию Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги

Сегодня поменял масло апаратом слили 12 литров. (Стоял рядом) залили 12 литров ну я бы ще бы 5 литров прогнал. Ладно пускай смоет все г. Потомможно сливом заливом
Alex-55 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.11.2014, 08:46   #493
Wayfarer
Житель Клуба
 
Имя: Иван
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 225
По умолчанию Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги

Цитата:
Сообщение от Игорь Равенолов Посмотреть сообщение
Неверный посыл. RAVENOL ATF Type J2/S самое правильное для Вашей АКПП масло. А вот к чему может привести применение неправильного масла. Много букв правда. Это ответ службы технической поддержки RAVENOL одному из клиентов на ряд вопросов. Думаю будет полезно прочитать.

"Ваше АКПП имеет гидро-электронное управление и по сути является гидромеханической АКПП. Гидроблок и соленоиды, а так же настройки АКПП рассчитаны на жидкость строго определённой вязкости. При этом так же очень важны фрикционные свойства жидкости. Многие говорят, вот автопроизводитель рекомендует в свою АКПП строго такую-то и такую-то жидкость, но я считаю, что это просто маркетинг и сговор против меня, против потребителя. Вот я залил другую жидкость или похожую жидкость, или я слышал (читал на форуме) что кто-то ездил на нерекомендованной жидкости и всё в порядке. Давайте попробуем разобраться, к чему приводит применение жидкости отличной от рекомендованной. Дело в том, что в большинстве случаев последствия применения не рекомендованной жидкости заметны ни сразу, АКПП не сразу выходит из строя. Как мы знаем, современные АКПП имеют электронно-ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ (специально выделено крупным шрифтом) управление. Т.е. гидравлические свойства жидкости (кинематическая вязкость, динамическая вязкость, индекс вязкости) являются параметрами, которые влияют на УПРАВЛЕНИЕ АКПП. Что происходит, если давления специальной жидкости АКПП в отдельный момент времени отличается от рассчитанной инженерами, которые сконструировали АКПП и создали программу управления? От недостатка давления фрикционны недостаточно сильно прижимаются гидравликой друг к другу (или - к стальным дискам), проскальзывают и от этого начинают нагреваться сильнее, чем это рассчитано конструкторами. В месте контакта температура может достигать 300 С градусов и ваше, но здесь включается одно из замечательных свойств жидкости АКПП. Она не только смазывает, но и охлаждает точки трения. Если длительность этого трения и сила его соответствуют заложенным конструкторами параметрам и жидкость строго определённой вязкости циркулирует с расчётной скоростью (а скорость циркуляции так же зависит от вязкости), то ничего опасного в этом кратковременном местном нагреве нет. Это так же относительно безопасно, как если бы вы потрогали быстро мокрыми пальцами раскалённый утюг. Но если момент сжатия фрикционов не соответствует заложенным конструкторами правилам (фрикционны сжимаются раньше, чем нужно или позже, или не до конца сжимаются), то они начинают перегреваться. Применяемые материалы для фрикционных накладок рассчитаны на определённую рабочую температуру. Если температура повышается выше заданных параметров, то возникает ускоренный износ фрикционов. Материалы износа начинают забивать каналы и плунжеры ухудшая циркуляцию масла, что приводит опять же к снижению охлаждения, повышению температуры жидкости, ускоренному окислению (старению) жидкости. Это начинает приводить к недостатку смазки узлов трения осей валов, планетарных передач. Это приводит к повышенному износу не только скользящих фрикционов, но трущихся детали насоса, втулок, клапанов, пошипников и т.д. При этом пыль с фрикционов превращает масло в образивную смесь, которая под высоким давлением проходит через каналы гидроблока вызывая износ стенок каналов в местах, где клапаны-регуляторы открывают и закрывают каналы. Этот процесс приводит к истиранию стенок канало до микропротечек. Весь описанный процесс конечно происходит не мгновенно, но не обратимо. Первыми признаками неправильного функционирования АКПП в следствии применения не рекомендованной жидкости могу служить следующие проявления. Водитель останавливается на светофоре в горку. АКПП в режиме драйв и водитель по привычке убирает ногу с тормоза, зная что автомат внатяжку будет держать машину на месте, а она неожиданно начинает катиться назад и бьёт стоящий сзади автомобиль. Так же водитель начинает замечать, что при разгоне скорости начинают переключаться с запозданием. Могу появится толчки и рывки. Очень часто такие симптомы проявляются при применении так называемых универсальных мульти ATF в спецификациях и на этикетках которых перечислены все допуски автопроизводителей существующие в мире. Эти мульти ATF были придуманы исключительно для «экстренного применения», когда необходимо долить жидкость АКПП, а ничего подходящего поблизости нет. Хорошим аналогом может служить например герметика радиатора. Если внезапно потёк радиатор, а ехать крайне необходимо, то конечно можно залить герметик и устранить течь и автомобиль поедет. Но при этом следует знать и понимать, что полностью нарушается тепловой режим работы системы охлаждения. Герметик покрывает внутренние каналы системы охлаждения, ухудшает теплопроводность, может нарушить работу термостата и т.д. и т.п. Поэтому доехав до автосервиса необходимо промыть полностью систему охлаждения и поменять или запаять радиатор. То же самое и с мульти ATF. Многим автосервисам конечно проще держать у себя одну бочку «чудо» жидкости для всех автоматов в мире сразу. Но думающий автолюбитель должен понимать, к чему это может привести. Отдельно хотим заострить внимание на интервалах замены жидкостей для АКПП. При огромной конкуренции на рынке автопроизводители стремятся завлечь покупателей, особенно европейских, не только потребительскими свойствами автомобилей, но и так называемым уровнем эксплуатационных расходов. В эти расходы входят не только расход топлива, но и расходы на техническое обслуживание. Отсюда и появляются заявления о жидкостях для АКПП, которые «не требует замены на весь период жизни автомобиля». Во первых сам термин «период жизни автомобиля» в современном мире это уже не миллион километров пробега, как в старом добром мерседесе! Ресурс многих автомобилей рассчитывается на 200000 – 300000 км. с пометкой «при нормальных условиях эксплуатации». А это в понимании автопроизводителей движении по идеальному автобану со скоростью 120 км/ч. Кстати и расход топлива указывается при таком же режиме. Ну чтобы избежать исков гневных потребителей, как правило указывается мелким шрифтом по ссылке со звездочкой, что при тяжёлых условиях эксплуатации интервалы замены смазочных материалов необходимо снизить в два-три раза. Что же подразумевается под «тяжёлыми условиями эксплуатации»? Движение в постоянных режимах стоп-старт (привет от пробок), движение по дорогам без твёрдого покрытия (привет от дачников, рыбаков, охотников, грибников, джиперов и т.д.), движение с прицепом (опять же привет от всех любителей активного отдыха), движение с пробуксовкой (привет зимой от дорожных служб), движение по горным дорогам (привет от всех любителей поездок на черноморское побережье и лыжные курорты), движение с постоянной высокой скоростью (привет от всех любителей отжечь). Т.е. по сути это нормальная эксплуатация любого автомобиля в нашей любимой Родине. Не даром тот же Mercedes, которые на последнии модели своих автомобилей декларирует «пожизненность» жидкости для АКПП в отдельных рекомендациях для служб такси, рекомендует его менять всё так же через 40000 км.

Рецепт долголетия и без проблемной эксплуатации Вашего автомобиля крайне прост. Применяйте эксплуатационные жидкости RAVENOL, прислушивайтесь к нашим рекомендациям, будьте счастливы и здоровы:-)))

С уважением,

Служба технической поддержки RAVENOL.

Многие современные АКПП с ЭГ управлением давно подстраиваются(калибруются) атоматически под определенную жидкость, в процессе работы, в противном случае вы бы чувствовали некорректную работу АКПП уже после 10000км, и это проходило бы только после смены масла. Так как масло меняет свои вязкостные характеристики в процессе эксплуатации, чтобы этого не происходило электрика(электромагнитные клапана под управлением мозга акпп) калибруют гидравлику(время открытия клапана-давление на выходе-время блокировки муфты фрикциона) В зависимости от ее вязкости. Так что выше описанное чисто маркетинговый ход(конечно там есть правда но не все). Я не против масел Равенол( я сам на ем езжу). Но данную статью можно считать рекламной
Wayfarer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.11.2014, 11:55   #494
Alexxander
Житель Клуба
 
Аватар для Alexxander
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 420
По умолчанию Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги

Неплохой опус, если выкинуть рекламку. 40ткм и меняйте масло в АКПП - это и есть реальность))). Можно еще проще - вытирайте щуп АКПП о белую салфетку каждые 10ткм и, если цвет начинает несколько отличаться от свежего, то можно менять. Я менял на 45ткм, и принял такое решение именно по цвету - масло стало темнеть хоть и не сильно, но уже заметно. Посмотрим сколько равенол продержится)))
Alexxander вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.11.2014, 11:25   #495
Вячеслав в 31
Житель Клуба
 
Аватар для Вячеслав в 31
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 474
По умолчанию Re: Масло для АКПП 3.0 DIA ATF-J2 и его аналоги

Цитата:
Сообщение от Игорь Равенолов Посмотреть сообщение
RAVENOL ATF Type J2/S самое правильное для Вашей АКПП масло.
Не забывайте только добавлять "из всей линейки масел Равенол"
Вячеслав в 31 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Airtrek: Масло АКПП ATF SP III. Где купить? Дим()н Airtrek - Запчасти и дополнительное оборудование 92 20.10.2017 08:14

Текущее время: 01:38. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU