Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2018, 17:28   #1
antibiotik343
Бывалый
 
Имя: Виктор
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 45
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

Автомобиль 2008 года, 175тыс.км, 3 литра. Всю жизнь живет на масле Mobil1 5W-30. Уже как полтора года я являюсь третьим владельцем и лью Mobil1 FS 5W-30 круглогодично и раз в 7 тыс.км. Масла уходит от замены до замены грамм 300-350. Предыдущий владелец менял масло раз в 15 тыс.км, как предписывает диллер. Считаю такой интервал дикостью и тупостью.
antibiotik343 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 04:50   #2
ALGIS
Старожил Клуба
 
Аватар для ALGIS
 
Имя: Анатолий
Авто: SANTA FE,G4KE,2.4, 6АТ, 7мест
Сообщений: 572
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

Цитата:
Сообщение от antibiotik343 Посмотреть сообщение
......Считаю такой интервал дикостью и тупостью.


Который?? 7 или 15 т.км?
ALGIS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 07:23   #3
BLOCK СЕРВИС
Партнер Клуба
 
Аватар для BLOCK СЕРВИС
 
Имя: Евгений
Авто: MITSUBISHI
Сообщений: 1,813
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

15 конечно же ))
BLOCK СЕРВИС вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.12.2018, 10:08   #4
FeltseR
Житель Клуба
 
Аватар для FeltseR
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 303
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

Наткнулся на видео канала "накачанные колеса", который рекомендует не заливать масло в масляный фильтр при замене моторного масла. Якобы воздух скапливается в масляном фильтре, который потом не уходит. Лампочка давления масла горит из-за этого дольше.

Говорят, что масляной пленки на деталях двигателя достаточно, чтобы двигатель первые секунды работал нормально на холостых оборотах без масла в масляном фильтре. https://www.youtube.com/watch?v=b7joUEx8BY8
FeltseR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.12.2018, 12:37   #5
кстово
Вступаю в Клуб
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 17
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

Использую фильтр кнехт, на нем есть пиктограмма, о необходимости заполнить фильтр маслом перед установкой.
кстово вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.12.2018, 08:14   #6
-КОТ-
Старожил Клуба
 
Имя: Антон
Авто: XL 3.0 Glance Edition
Сообщений: 749
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

Цитата:
Сообщение от кстово Посмотреть сообщение
Использую фильтр кнехт, на нем есть пиктограмма, о необходимости заполнить фильтр маслом перед установкой
Фото в студию....

Ни на одном масляном фильтре (как и в инструкциях в коробке/на сайте) не видел указаний заливать масло в фильтр, пиктограмма, на которую Вы ссылаетесь говорит о необходимости смазать резинку маслом (там скорее всего и нарисовано пару капель).
-КОТ- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.12.2018, 08:34   #7
Potable
Старожил Клуба
 
Аватар для Potable
 
Имя: Павел
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,368
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

Не лил, не лью и не собираюсь лить... У товарища вообще фильтр установлен резьбой вниз, и что прикажите делать? ИМХО: заливать масло в фильтр - бред, покажите в инструкции по эксплуатации данное требование!
Potable вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.12.2018, 12:17   #8
FeltseR
Житель Клуба
 
Аватар для FeltseR
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 303
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

Ранее заливал масло в фильтр перед установкой. Фильтр MZ690070 оригинал по цене 1 т.р. не придписывал заливки масла в корпус, насколько помню, пиктограмма по смазыванию уплотнительного кольца маслом присутствовала на корпусе фильтра.

Крайний раз ставил фильтр MZ690115 оригинал по 350 руб. Качество фильтра не вызывает вопросов, единственное корпус его короче чем у вышеупоянутого оригинала по 1 т.р., соответсвенно площадь фильтрации меньше, что мне не нравится в этом фильтре. Также вызывает вопрос оригинальности фильтра MZ690115, это скорее аналог (заменитель) фильтра MZ690070. Оригинальная запчасть на мой взгляд должна быть только одна, а не две с разными партнамберами.

На нашем форуме пост с инструкцией о замене масла от Lukanin говорил, что надо лить масло в фильтр. Его и придерживался.

Не нашел в мануале информацию о заливке масла в фильтр. В инструкции по самостоятельному ремонту Аутлэндера издательства третьего Рима вообще не написано как заливать и сливать моторное масло. Для себя решил больше не заливать масло в масляный фильтр.
FeltseR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.12.2018, 17:01   #9
ALGIS
Старожил Клуба
 
Аватар для ALGIS
 
Имя: Анатолий
Авто: SANTA FE,G4KE,2.4, 6АТ, 7мест
Сообщений: 572
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

Для 4В12 до лампочки заливать или не заливать....фильтр строго вертикально стоит резьбой к верху...одинаково приятно, с маслом или без....30 лет заливал масло в фильтр и буду заливать.
Сколько людей столько и мнений.

Скрытый текст

«Заливать ли в новый фильтр масло при замене?
Ни в одной инструкции к автомобилю я не видел такой рекомендации. Смазать резиновое уплотнение — да, видел; налить масло в фильтр — никогда! Для особо бережливых, доказывающих, что мотор в самые первые секунды крутится без масла, можно порекомендовать провернуть его стартером при полностью отключенной системе зажигания, чтобы мотор не завелся. Для этого нужно просто снять центральный высоковольтный провод с трамблера, расположить его рядом с массой. На инжекторах при этом следует отключить топливоподачу. Я слышал, что после замены масла и фильтра пропадает давление масла. В этом случае, мне кажется, необходимо немедленно заглушить мотор. Затем, приоткрутив на несколько оборотов масляный фильтр, провернуть двигатель стартером до того момента, как из щели между фильтром и блоком не побежит масло. Таким образом, мы выгоним воздушную пробку из масляного насоса и масляного фильтра, которая мешает маслу из картера подняться вверх до шестерен. Препятствием для воздуха в этом канале как раз и может послужить промасленная фильтрующая штора предварительно залитого маслом фильтра, которая не пропустит скопившийся в канале воздух. Одним из способов избежать этой проблемы можно порекомендовать сначала залить масло в картер, а затем прикручивать фильтр. В данном случае уже совсем не будет иметь значение, есть в нем масло, или его нет. Поднимающееся из картера вверх масло беспрепятственно достигнет шестерен и вытолкнет любую воздушную пробку.

Я никогда при замене масла не лью масла в масляный фильтр, просто прикручиваю пустой масляный фильтр как есть, потом завожу двигатель. Считаю это танцем с бубнами. Фильтр сам наполнится струей под напором из двигателя, равномерно… Никакого масляного голодания там не будет.»

Владимир Петрович, Фольксваген Пассат Б5:

«Это сказки 70х годов, придуманные нашими дедушками на москвичах! Я специально искал инструкции к маслянным фильтрам Toyota, Mann, Framm, Kneght и Nitto. Но не к одному масляному фильтру нет инструкции, что в него нужно доливать моторное масло. Кто может лучше знать о фильтре, чем сам производитель фильтра? Я не знаю, может вы найдете — мне не удалось…»

Алина Сергеевна БМВ Е70:

«Пробки там нет и не будет!!! Это всего лишь выдуманый неграмотными людьми далёкими от механики бред…
чтобы была пробка, продвижению масла в фильтре должно что-то препятствовать! Это во-первых.
Во-вторых, сопротивление бумаги должно быть просто огромным,чтобы при давлении в 3-4 атмосферы на холодную не давать маслу проникать через бумагу,-иначе бы её при первом пуске двигателя после замены масла просто порвало.
В-третьих, при наполнении фильтра свежим маслом, заливая масло в центр двигателя, оно не остаётся в центре, а свободно проникает через бумагу во внешнюю часть фильтра, ещё раз доказывая, что протеканию масла через бумагу ничего не препятствует…
В-четвертых, воздух сжимаем гораздо больше, чем масло, которое вообще не сжимается. Тот воздух, который находится в маслоканале перед фильтром, образуется каждый раз!!!! когда ты останавливаешь двигатель и падает давление масла, масло просто перетекает из зон повышенного давления через тот же обратный клапан фильтра, который за секунды стравливает давление!»

Игорь БМВ Ф02:

«Хотя я и езжу на дорогой машине, всю свою молодость я увлекался продукцией автоваза, других машин не было. Поэтому хотел бы поделиться своим мнением.

Пустой фильтр наполняется не 1-2 сек, а 3-4 в зависимости от объёма!!
Это фильтр от Мазды 3, размером с чайную ложку, на дизеле, например, даже легковом 400-500гр масла объем фильтра!!!
И за это время коленвал работает без масляного клина!!! а 1000об мин это 16 оборотов в секунду!!! 2000 оборотов двигателя по тахометру это уже 32 оборота в секунду!!!
то есть без давления коленвал просто болтается в зазоре вкладышей !!!
И это есть тот самый износ, который и убивает двигатель за 100-150 тысяч километров!
это не придумка маркетологов в рекламе Castrol, это четко написано в учебной технической литературе по двигателестроению, что холодный пуск равен 500км пробега! По сути износ двигателя определяется гораздо большим пробегом, чем у тебя цифра на одометре учитывая подобный эквивалент!
Да, раньше, когда материал вкладышей был гораздо мягче — простой баббит, пуски на холодную наравне с нагрузкой приканчивали коренные вкладыши коленвала к пробегу в 50 тысяч километров.
Теперь, в современных двигателях, это очень прочный, но в то же время «скользкий» как баббит сплав, и его убивать можно больше 100 тысяч километров, НО это совершенно не означает, что остальные детали трения куда то делись в двигателе! К ним масло после пуска двигателя, при условии если фильтр сухой, доходит ещё дольше. Речь про те же поршни икольца!!! которые как на 2000 оборотов по тахометру совершают 32х2=64 поступательных движения за каждую секунду!!! всухую!!! вот тебе и цена 1 секунды!!

Да, масло ты меняешь не каждый вечер, чтобы каждое утро запускать мотор с сухим фильтром…
НО это не говорит и о том, что заполнение сухого фильтра это шаманство!!!
Если тебя ломает его залить хотя бы на половину, то это не значит что ничего от этого не будет…»

В своей повседневной практике специалисты Автотехцентра МЭИ ВСЕГДА заливают масло в новый масляных фильтр, который устанавливается на двигатель автомобиля при проведении процедуры замены масла.
[свернуть]
ALGIS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.12.2018, 16:39   #10
GOGA666
Вступаю в Клуб
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 15
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

Форумчане всем привет! Подскажите свое мнение по использованию масла Mobil 5w-50. Аут с движкой 2,4 2008 года, пробег приличный (223 т.км)
GOGA666 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.12.2018, 17:12   #11
Bearing
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 1,173
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

Цитата:
Сообщение от GOGA666 Посмотреть сообщение
5w-50
не использовать
Bearing вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.12.2018, 19:55   #12
Колян 86
Старожил Клуба
 
Аватар для Колян 86
 
Имя: Николай
Авто: Peugeot 4007 2.4 MT
Сообщений: 1,915
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

@GOGA666, это не приговор я имею ввиду пробег, чтобы лить такую вязкость. Если не жрет, лейте 5-30... если жрет, вязкостью проблему не исправить.
Колян 86 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.12.2018, 06:13   #13
ALGIS
Старожил Клуба
 
Аватар для ALGIS
 
Имя: Анатолий
Авто: SANTA FE,G4KE,2.4, 6АТ, 7мест
Сообщений: 572
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

Цитата:
Сообщение от GOGA666 Посмотреть сообщение
.....Подскажите свое мнение по использованию масла Mobil 5w-50. Аут с движкой 2,4 2008 года,....

Евгений, а мне интересно другое... Что Вас натолкнуло на возможность использования масла с такой вязкостью? точнее, какой результат Вы думали получить от масла с такой вязкостью?

Скрытый текст

Тем, у кого пробег более 200 тыс. км, рекомендую лить масла для моторов "с пробегом" - в их составе специальные присадки для бережного отношения (а то и восстановления) сальников и прочих РТИ:
5W-30 Valvoline Maxlife
5W-30/10W-30 Pennzoil High Mileage (зима/лето)
5W-30/10W-30 Mobil1 High Mileage (зима/лето)
При этом "прыгать" на более высокую вязкость 5W-40/50 не имеет смысла. Почему так, писал здесь.
[свернуть]
ALGIS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.12.2018, 09:06   #14
spark21rus
Опытный
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 99
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

Масло-гуру, подскажите!
Надо срочно залить в 6b31 свежего маслица.
valvoline, что обычно лью - под заказ 4-6 дней .
В наличии есть какой то kixx G1 5w30, можно его залить на 3000 пробега?
spark21rus вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.12.2018, 16:10   #15
-КОТ-
Старожил Клуба
 
Имя: Антон
Авто: XL 3.0 Glance Edition
Сообщений: 749
По умолчанию Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

Цитата:
Сообщение от spark21rus Посмотреть сообщение
В наличии есть какой то kixx G1 5w30, можно его залить на 3000 пробега?


Можно, любой.


а бывает их 3 вида:
АСЕА А3
ilsac gf5 + Dexos1
ilsac gf5
-КОТ- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
замена масла outlander xl, масло outlander xl


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какое масло лить в Airtrek Turbo? Micklas Airtrek Turbo!!! 409 25.08.2012 14:35
Развели.. что посоветуете. Romario Юридический аспект 16 08.03.2008 14:34

Текущее время: 16:40. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU