Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Outlander - Эксплуатация и ремонт технические вопросы и обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2017, 02:37   #481
Артем1988
Старожил Клуба
 
Аватар для Артем1988
 
Имя: Артем
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 2,011
По умолчанию Re: Outlander: Краткий отчет о замене кислородного датчика (лямбда зонд):

Цитата:
Сообщение от miron-96 Посмотреть сообщение
Да, без этого никуда. По симптомам думаю цепь подогрева лямды...

Добавлено через 1 час 10 минут
Тетрис выдал p0135 O2 sensor heater circuit (bank1 sensor1)
Это верхняя лямда, которая ближе к ремням?

да она самая. та что ближе к ремням навесного.

как менял я та что у аккума https://www.drive2.ru/l/459149734641150085/
то что у ремней менял до этого. шас красота по расходу.
Артем1988 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.01.2017, 16:51   #482
miron-96
Житель Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 139
По умолчанию Re: Outlander: Краткий отчет о замене кислородного датчика (лямбда зонд):

Поменял лямду на Denso DOX0113. Желтый индеец под названием чек энжин умолк, полет нормальный, по расходу пока нет статистики.
miron-96 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.01.2017, 00:21   #483
pawa
Опытный
 
Имя: павел
Авто: Outlander 2.4 4WD 69m 2004
Сообщений: 73
По умолчанию Re: Outlander: Краткий отчет о замене кислородного датчика (лямбда зонд):

А интересно, если вместо двух верхних лямдозондов оставить одну и совместить провода на однин лямдозонд как работать будит .Ну типа как на американце. Поставить нужное сопротивления и ведь должен работать .Может кто так делал ?
pawa вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.01.2017, 11:50   #484
jeleziaka
Старожил Клуба
 
Аватар для jeleziaka
 
Имя: Сергей
Авто: Outlender 2.4 АWD, 2003г,4G64 Америкос
Сообщений: 1,250
По умолчанию Re: Outlander: Краткий отчет о замене кислородного датчика (лямбда зонд):

Цитата:
Сообщение от pawa Посмотреть сообщение
А интересно, если вместо двух верхних лямдозондов оставить одну и совместить провода на однин лямдозонд как работать будит .Ну типа как на американце. Поставить нужное сопротивления и ведь должен работать .Может кто так делал ?
Так делали уже... Кто-то из одноклубников делился опытом, наверное даже в этой ветке (где-то год назад примерно).
Нареканий в работе не было.
jeleziaka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.01.2017, 12:32   #485
pawa
Опытный
 
Имя: павел
Авто: Outlander 2.4 4WD 69m 2004
Сообщений: 73
По умолчанию Re: Outlander: Краткий отчет о замене кислородного датчика (лямбда зонд):

Сколько читал негде стати не нашел про совмещённым датчик кислорода. Логично вполне возможно .Все равно проще следить за одним датчиком .Нижние отключить или обманки а верхние совместить они сопротивлением по 6 ом значит то 10 ом поставить.
pawa вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.01.2017, 21:34   #486
jeleziaka
Старожил Клуба
 
Аватар для jeleziaka
 
Имя: Сергей
Авто: Outlender 2.4 АWD, 2003г,4G64 Америкос
Сообщений: 1,250
По умолчанию Re: Outlander: Краткий отчет о замене кислородного датчика (лямбда зонд):

Цитата:
Сообщение от pawa Посмотреть сообщение
А интересно, если вместо двух верхних лямдозондов оставить одну и совместить провода на однин лямдозонд как работать будит .Ну типа как на американце. Поставить нужное сопротивления и ведь должен работать .Может кто так делал ?
Цитата:
Сообщение от jeleziaka Посмотреть сообщение
Так делали уже... Кто-то из одноклубников делился опытом, наверное даже в этой ветке (где-то год назад примерно).
Нареканий в работе не было.
Вот это сообщение от Andrey33, нашел. )

Цитата:
Сообщение от Andrey33 Посмотреть сообщение
Теперь и я попал, начали перегорать у меня подогревы лямбд, сначала одна, через 2 недели ещё одна, короче посыпались.
Начал изучать тему, вот что в итоге.
Денсо датчики решил не ставить, нашёл в инете результаты вскрытия разных датчиков, выяснилось что денсо перегорает из за криворукости призводителя, сами элементы подогрева почти вечные, но из за дерьмовой спайки контактов они у денсо отпадают через некоторое время, прям запрограммированный ресурс получился.
У боша и других такого нет, бош не паяет а делает пружинные, другие паяют серебром и т.д.
Короче попрощался я с денсо, взял Bosch 0 258 986 602
Планарный и с большим ресурсом.

Далее, 4 датчика меня напрягло ещё при покупке машины.
Изучил схему и решил уменьшить кол-во датчиков с 4х до 2х.
Оставил только датчики которые слева, а сигналы и подогрев с их правых близнецов соединил с левыми.
Причина по которой я так сделал проста, я считаю что отдельный кат на пару цилиндров и 4 датчика это тупо, ещё тупее было бы на каждый цилиндр свой кат и 8 датчиков в придачу, производителям датчиков же тоже надо кушать

Уже 3 недели полёт нормальный, ездил на дальняк, теперь ненавистная лампочка на панели не достаёт меня. Датчик очень быстро начинает давать показания, в этом вся фишка планарных датчиков, Бош обещает ресурс на планарные датчики 160 тысяч, похоже про лямбды можно забыть до конца жизни моего лендера.

P.S.
Если с распараллеленным сигналом датчика на оба входа мозгов я бы уверен что это точно работает, то с подогревом я рисковал.
У боша сопротивление больше, и нагрузка на цепи подогрева сильно меньше, я боялся что мозги расценят слабый ток как нарушение подогрева и вывалят ошибку, но похоже мозги воспринимают любой ток не ниже некоторого порогового значения рабочим подогревом.
В общем посыл такой, разность сопротивлений подогрева не критичный параметр датчика, лишь бы не меньше родного, всё что больше только снизит нагрузку на цепи питания. К тому же новые планарные датчики все с высоким сопротивлением, им не нужны такие токи и мощности как у старых датчиков.
https://out-club.ru/board/showpost.p...&postcount=250
jeleziaka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.01.2017, 22:38   #487
pawa
Опытный
 
Имя: павел
Авто: Outlander 2.4 4WD 69m 2004
Сообщений: 73
По умолчанию Re: Outlander: Краткий отчет о замене кислородного датчика (лямбда зонд):

Цитата:
Сообщение от jeleziaka Посмотреть сообщение
Вот это сообщение от Andrey33, нашел. )



https://out-club.ru/board/showpost.p...&postcount=250
Да я тоже читал про Денсо и Бошь по моему ты прав насчёт Боша.
У меня история такая , ещё не было не сканера не мультиметра ,в общем диагносты сказали заменить лямбу верхнюю и купи от ваза 10 они подходят.Я в магазин купил две лямбы Бошь 537 поставил.Но расход как был 23 лита так и остался.
Купил сканер, мультиметр начел мерить один 7 ом второй 12 ом почему такая разница наверно брак .
Но по графику работает 1 банка вторая как будто притормаживает .Поставил верхние на одну 12 ом, 1 холостые плохо держит . 2 графики разные как будто датчик раздёргивает но на педаль газа реагирует хорошо . Вообщем посмотрю какие покажет ошибки надо поездить.
Не думаю что может что-то перегореть .
И еще у меня мотор 69 .
pawa вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 13:15   #488
Артем1988
Старожил Клуба
 
Аватар для Артем1988
 
Имя: Артем
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 2,011
По умолчанию Re: Outlander: Краткий отчет о замене кислородного датчика (лямбда зонд):

Для чего ставить бош который дороже не ястно. дензо 13 на 69 двигле - идеал.
Артем1988 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 13:22   #489
Andrey33
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 105
По умолчанию Re: Outlander: Краткий отчет о замене кислородного датчика (лямбда зонд):

Тут спрашивали про объединения контактов на один датчик.
Это я делал 2 года назад.

Рекомендовать так делать не буду, хотя БК обмануть удалось и никаких ошибок не было, но я не проверял выхлоп на СО.
Есть вероятность что смесеобразование не совсем корректное при таком способе, потому что датчик нюхает только два цилиндра.
И если форсунки не идеальные то будет гулять состав смеси.

Я ездил так чуть меньше года, потом мне достался бу датчик такой же как у меня стоял, и смысла ездить на одном не стало.
Хотя наверно смысла так делать вобще нет, это просто я нищеброд и я не наскрёб 10 тыр на новые датчики.

А нижний датчик у меня до сих пор разведён на оба входа и проблем нет.


И на последок, рекомендую эти датчики на замену верхних.
Bosch 0 258 986 602
Это так называемый планарный датчик, с очень продвинутой системой подогрева и с офигенным ресурсом.
У меня они уже 2,5 года стоят, и могу сказать что они стоят своих денег.

Если кому интересно вот бошевский каталог с датчиками и технической инфой.
Там на английском, но могу сказать что информация оттуда закрыла все мои пробелы в знаниях по кислородным датчикам.
Oxgen_SensorCAT.pdf

Последний раз редактировалось Andrey33; 16.01.2017 в 13:30.
Andrey33 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.01.2017, 13:44   #490
Andrey33
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 105
По умолчанию Re: Outlander: Краткий отчет о замене кислородного датчика (лямбда зонд):

Цитата:
Сообщение от Andrey33 Посмотреть сообщение
Тут спрашивали про объединения контактов на один датчик.
Это я делал 2 года назад.

Рекомендовать так делать не буду, хотя БК обмануть удалось и никаких ошибок не было, но я не проверял выхлоп на СО.
Есть вероятность что смесеобразование не совсем корректное при таком способе, потому что датчик нюхает только два цилиндра.
И если форсунки не идеальные то будет гулять состав смеси.

Я ездил так чуть меньше года, потом мне достался бу датчик такой же как у меня стоял, и смысла ездить на одном не стало.
Хотя наверно смысла так делать вобще нет, это просто я нищеброд и я не наскрёб 10 тыр на новые датчики.

А нижний датчик у меня до сих пор разведён на оба входа и проблем нет.


И на последок, рекомендую эти датчики на замену верхних.
Bosch 0 258 986 602
Это так называемый планарный датчик, с очень продвинутой системой подогрева и с офигенным ресурсом.
У меня они уже 2,5 года стоят, и могу сказать что они стоят своих денег.

Если кому интересно вот бошевский каталог с датчиками и технической инфой.
Там на английском, но могу сказать что информация оттуда закрыла все мои пробелы в знаниях по кислородным датчикам.
Вложение 161732

Забыл что на слово никому в наше время верить нельзя.
Поэтому фото прилагаю, снимал недавно датчик когда чинил стартер, тот ещё прикол у митсубиси
Пробег на нём 50000 км. примерно.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: oxygen.jpg
Просмотров: 80
Размер:	43.9 Кб
ID:	161733
Andrey33 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 17:04   #491
pawa
Опытный
 
Имя: павел
Авто: Outlander 2.4 4WD 69m 2004
Сообщений: 73
По умолчанию Re: Outlander: Краткий отчет о замене кислородного датчика (лямбда зонд):

Цитата:
Сообщение от Артем1988 Посмотреть сообщение
Для чего ставить бош который дороже не ястно. дензо 13 на 69 двигле - идеал.
Ну купил два Боша 537. 4 т р ,жалко деньги выкинул .расход 23-25 литра

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Andrey33 Посмотреть сообщение
Забыл что на слово никому в наше время верить нельзя.
Поэтому фото прилагаю, снимал недавно датчик когда чинил стартер, тот ещё прикол у митсубиси
Пробег на нём 50000 км. примерно.
Вложение 161733
Скажи а какой расход у тебя с одним датчиками,и с двумя датчиками , а так статья интересная мне понравилась .
pawa вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 17:35   #492
Andrey33
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 105
По умолчанию Re: Outlander: Краткий отчет о замене кислородного датчика (лямбда зонд):

Цитата:
Сообщение от pawa Посмотреть сообщение
Ну купил два Боша 537. 4 т р ,жалко деньги выкинул .расход 23-25 литра

Добавлено через 3 минуты


Скажи а какой расход у тебя с одним датчиками,и с двумя датчиками , а так статья интересная мне понравилась .
Сколько было с одним уже не помню, 1,5 года прошло
А с двумя бошевскими 13 это максимум что я видел по БК, но я в пробках не бываю, езжу из Подмосковья на краешек Москвы, по дороге 6 светофоров и всё.
На новогодние праздники ездил в Питер, по трассе расход замер на значениях 10,5 - 11 литров.

По поводу этих датчиков, я наверно тут один на таких гоняю, что бы прийти к ним нужно было покопаться в технической литературе на английском и немного смелости

Последний раз редактировалось Andrey33; 16.01.2017 в 17:56.
Andrey33 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 19:01   #493
pawa
Опытный
 
Имя: павел
Авто: Outlander 2.4 4WD 69m 2004
Сообщений: 73
По умолчанию Re: Outlander: Краткий отчет о замене кислородного датчика (лямбда зонд):

Цитата:
Сообщение от Andrey33 Посмотреть сообщение
Сколько было с одним уже не помню, 1,5 года прошло
А с двумя бошевскими 13 это максимум что я видел по БК, но я в пробках не бываю, езжу из Подмосковья на краешек Москвы, по дороге 6 светофоров и всё.
На новогодние праздники ездил в Питер, по трассе расход замер на значениях 10,5 - 11 литров.

По поводу этих датчиков, я наверно тут один на таких гоняю, что бы прийти к ним нужно было покопаться в технической литературе на английском и немного смелости

Нормальный расход ,значит работают правильно а сколько у датчика сопротивление ?
pawa вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 20:32   #494
Andrey33
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 105
По умолчанию Re: Outlander: Краткий отчет о замене кислородного датчика (лямбда зонд):

Цитата:
Сообщение от pawa Посмотреть сообщение
Нормальный расход ,значит работают правильно а сколько у датчика сопротивление ?
Сопротивление было больше, точно не помню где то в районе 25 Ом или выше.
По мануалу должно быть от 11 до 18 Ом при 20 градусах.

Но на это можно забить если немного понимать как это работает.
Подогрев датчиков завязан на силовые ключи в мозгах.
Сами ключи это полевые транзисторы которые управляются контроллером.
Когда ключ открыт то в цепи протекает ток, величину которого микропрограмма запущенная на микроконтроллере сравнивает с некой константой которую установили как порог для вываливания ошибки.
Порог это довольно низкий и ни с каким датчиком проблем не будет, потому что у них у всех сопротивление в районе нескольких десятков Ом.
В общем тупо до безобразия.
Поэтому и ставят резисторы и прочую муйню для гашения ошибки, мозгам пофиг чей ток на ключе.
Andrey33 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.01.2017, 22:41   #495
jeleziaka
Старожил Клуба
 
Аватар для jeleziaka
 
Имя: Сергей
Авто: Outlender 2.4 АWD, 2003г,4G64 Америкос
Сообщений: 1,250
По умолчанию Re: Outlander: Краткий отчет о замене кислородного датчика (лямбда зонд):

Цитата:
Сообщение от Andrey33 Посмотреть сообщение
Сопротивление было больше, точно не помню где то в районе 25 Ом или выше.
По мануалу должно быть от 11 до 18 Ом при 20 градусах.

Но на это можно забить если немного понимать как это работает.
Забить можно, если только аналог по сопротивлению (R) подогрева будет больше чем по мануалу, а не наоборот !
По закону Ома при уменьшении сопротивления в одной и той же цепи увеличивается сила тока и нагрузка. Следовательно ключи (транзисторы), которые стоят в ЭБУ должны выдерживать именно эту нагрузку, рассчитанную по мануалу (по умолчанию). Иначе есть вероятность выхода из строя ключей.
jeleziaka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Airtrek: Фотоотчет. Замена ЛЯМБДА ЗОНДА (кислородного датчика) ДимON Airtrek - Эксплуатация и ремонт 615 22.12.2020 11:02
Outlander: Check Engine Лямбда зонд Anton161RUS Outlander - Эксплуатация и ремонт 25 27.11.2014 14:34
Замена заднего кислородного датчика Varlon Outlander XL - Запчасти и ремонт 9 14.01.2013 16:41

Текущее время: 11:21. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU