Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2007, 11:18   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Краткий путеводитель по вариатору (CVT) и связанным с ним темам:
  • Описание из журнала GEARS "нашего" вариатора от JATCO. >>>
  • Рабочая жидкость для замены: >>>
  • Какие обороты на CVT ? >>>
  • Отсутствие отдельного радиатора вариатора в XL JFG >>>
  • Тех.инфо на вариатор от Lancer X. >>> (надеюсь, много похожего с нашим)
  • Поломки вариатора. >>>
  • Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками. >>>
  • Насколько быстро разгоняется 2.4 CVT >>>
  • Можно(нужно) ли двигаться накатом при "N" положении АКПП\CVT ? >>>
  • На какие авто устанавливаются вариаторы фирмы JATCO >>>
  • Нужно ли прогревать вариатор (мнение) >>>

Последний раз редактировалось chindiasov; 30.09.2013 в 21:58. Причина: add
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.06.2015, 15:27   #1801
mac-mac
Старожил Клуба
 
Имя: Жора
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 6,306
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

EdsonVK, скорее всего даже не звук был, а призвук — такое высокое "ж-ж-ж-ж"?... Перегрев масла и оно вспенилось.
Мойте радиатор вариатора. Меняйте масло. Готовьтесь морально к возможному ремонту.
Вот такие машины приезжают с жалобами на призвук вариатора...
Миниатюры
грязь-на-рабиаторе-вариатора.jpg  
mac-mac вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.06.2015, 15:57   #1802
M.V.K.
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: VW Tiguan 2018 HL 2.0 180 Night Blue
Сообщений: 3,080
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

У него нет радиатора вариатора, судя по профилю.
M.V.K. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.06.2015, 15:59   #1803
CyberStorm
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,212
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

EdsonVK, масло не то залили, вам надо DiaQueen cvt fluid J1, а не J4. И про уровень масла ничего вы не сказали. Он выше MAX или в пределах нормы? Пузырьки это признаки перегрева и повышенного уровня жидкости.

Менял месяц назад жидкость вариатора и специально спросил про новую J4 у официалов, мне прямо сказали, что не для нашего вариатора оно.
CyberStorm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.06.2015, 16:27   #1804
EdsonVK
Опытный
 
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 59
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Друзья! Спасибо за ответы.
Радиатора у меня нету. В прошлом году перед заменой здесь же вроде на форуме и читал что J4 получше будет чем J1 и что они могут смешиваться. Тем более когда менял - мне менеджер ничего не сказал что их мешать нельзя - даже не предупредил - сказал что нормальное масло, мы такое же льем... Уровень сколько не смотрел не мерял - на горячую между рисками назову их так "средний" (в середине) и "максимальный" (hot), на холодную на мерял никогда - темно в гараже - не видать ни фига, а по утру все некогда да некогда ...
И судя по комментам - не всегда что ли когда перегрев масла на приборке загорается "Slow down"?
И получается надо опять масло менять? Полностью слить или 2 раза сливать. Или уже и поддон снимать надо, так сказать "по полной программе"?
А вот "ж-ж-ж-ж" - такого вроде не было.
А может кто подскажет - как проверить - как, так скажем верный способ вскипятить масло? Или не стОит?

P.S.: нашел где читал что можно смешивать: на форуме "клуб владельцев внедорожников" (не вставляется ссылка - крикозяблики какие то получаются, если скажете как - вставлю) ...

Последний раз редактировалось EdsonVK; 30.06.2015 в 16:44.
EdsonVK вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.06.2015, 16:46   #1805
CyberStorm
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,212
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

EdsonVK, уровень в CVT меряется на горячую, если в середине между рисками, то уровень нормальный. SlowDown загорается когда температура около 130 градусов, если у вас меньше то никаких индикаций не будет.

То что вспенивается масло это плохо, в вариаторном масле есть специальные присадки против вспенивания - может быть все таки масло "левое", не просто неподходящей тип, а вообще не для CVT? Покупали случаем не в розлив?
CyberStorm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.06.2015, 17:00   #1806
EdsonVK
Опытный
 
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 59
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от CyberStorm Посмотреть сообщение
EdsonVK, уровень в CVT меряется на горячую, если в середине между рисками, то уровень нормальный. SlowDown загорается когда температура около 130 градусов, если у вас меньше то никаких индикаций не будет.

То что вспенивается масло это плохо, в вариаторном масле есть специальные присадки против вспенивания - может быть все таки масло "левое", не просто неподходящей тип, а вообще не для CVT? Покупали случаем не в розлив?
Покупал не в розлив, в металлических банках - могу завтра выложить фото, в магазине - они и сейчас им торгуют. В таких же металлических банках видел масло у официального дилера. На днях понюхал как пахнет жидкость вариатора в новом авто правда рено - запах один в один как из купленной банки. цвет жидкости - зеленый. Ну не верю я что левак - уже год как прошел - в том магазине до сих пор такое же масло продают - ну не я же один его покупал за год то!
Я больше склонен к тому, что дилер меня обманул и не менял как надо - так по быстрому "что-то слили что-то залили. да сойдет и так". Жалею что не присутствовал...
И что самое главное - они должны были поменять мне и фильтр под аккумулятором, но вот когда я авто забрал - следов что туда лазили не нашел - под капотом пыли-грязи полно - так вот не видно было что туда лазили - пыль-грязь как была так и осталась не тронутой. Со стороны колеса - на подкрылке - тоже не видно было следов что его снимали. Не может ли это быть от того, что фильтр не меняли. Хотя старый фильтр якобы мой замененный мне положили (всегда требую чтоб старые з/ч оставляли в багажнике), но таких фильтров у них - я думаю полно, могли и не мой какой нибудь сунуть.

P.S.: вот такое:
https://www.google.ru/search?q=%D0%B...5RIlP1tDWpc%3D

И еще такой вопрос: а сканер ошибок - выдаст какие-нибудь ошибки вариатора в моем случае или нет?

Последний раз редактировалось EdsonVK; 30.06.2015 в 17:20.
EdsonVK вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.06.2015, 17:18   #1807
CyberStorm
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,212
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

EdsonVK, фильтр в теплообменнике они меняют снизу снимая подкрылок, поэтому под капотом грязь и не тронули.
CyberStorm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.06.2015, 17:50   #1808
EdsonVK
Опытный
 
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 59
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от CyberStorm Посмотреть сообщение
EdsonVK, фильтр в теплообменнике они меняют снизу снимая подкрылок, поэтому под капотом грязь и не тронули.
Спасибо хоть на этом. Утешил. Значит зря я на них?
EdsonVK вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.06.2015, 20:45   #1809
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от EdsonVK Посмотреть сообщение
Спасибо хоть на этом. Утешил. Значит зря я на них?
Не зря, если "..Со стороны колеса - на подкрылке - тоже не видно было следов что его снимали...".

"...По запаху на щупе - не пахнет горелым или паленым, по цвету - больше коричневое чем зеленое. Вот думаю - либо меня официалы так обманули - не меняли вовсе (не контролировал их - и жалею теперь об этом), либо за какие то 15 ткм масло пришло в негодность? Кто что думает - куда копать?..." - радиатора вариатора скорее всего нет? Масло вы вскипятили, меняйте! Ж-ж-ж как раз звук потерявшего свои свойства масла. А еще лучше, если собираетесь на машине поездить - ставьте радиатор!

Последний раз редактировалось zorge799; 30.06.2015 в 20:57.
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.06.2015, 23:28   #1810
mac-mac
Старожил Клуба
 
Имя: Жора
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 6,306
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от EdsonVK Посмотреть сообщение
Свистит вариатор, не свистит - вроде бы да, а вроде бы и нет.
Цитата:
Сообщение от EdsonVK Посмотреть сообщение
А вот "ж-ж-ж-ж" - такого вроде не было.
???
Цитата:
Сообщение от EdsonVK Посмотреть сообщение
Со стороны колеса - на подкрылке - тоже не видно было следов что его снимали.
Так вы уже поездили, как определить снимали или нет?

Масло за 15 тысяч не должно терять своих свойств. Менял недавно после 40 тысяч — при сливе края струи явного темно-зеленого цвета. На белую бумажную салфетку маслом капните, по идее настоящий цвет увидите.
Я бы поменял масло.
mac-mac вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 05:26   #1811
CyberStorm
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,212
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

EdsonVK, главное в вашем случае это то, что проблема не постоянная, а только после перегрева масла, т.е. тогда, когда масла из-за температуры теряет свои свойства! Причин может быть несколько:
1. Несоответствие масла
2. Повышенный уровень
3. При замене фильтра в теплообменнике "накосячили" (например не заменили фильтр, или повредили уплотнительное кольцо 2920A096 в результате чего есть подсос воздуха в некоторых случаях) в результате теплообмен нарушен с ОЖ двигателя.

Надо разбираться однозначно не откладывая.

PS. Чтобы было понятно по пузырькам: когда стоите на светофоре на Drive, происходит повышенный нагрев жидкости в CVT, потому как в этот момент продолжает работать гидротрансформатор, а весь момент на колесах блокируется тормозами! Поэтому при длительной остановке рекомендуют переключаться на P (тоже самое и в сильную жару). Пузырьки это скорее всего испарившаяся влага т.к. температура превысила 100C потому как уровень жидкости вы сказали нормальный. Вспенивание возможно и при недостаточном уровне т.к. маслонасос начинает захватывать воздух - выход из строя коробки при этом моментальный.

Последний раз редактировалось CyberStorm; 01.07.2015 в 05:36.
CyberStorm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.07.2015, 12:59   #1812
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

EdsonVK, Для начала ПРАВИЛЬНО проверте уровень масла. На хорошо прогретой и заведенной а/м. Небольшое кол-во пузырьков после остановки а/м вполне допустимо. J1 и J4 взаимозаменяемы. Проверте масло на предмет металлической пыли . Сделайте диагностику CVT и посмотрите параметры давления масла.
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.07.2015, 21:16   #1813
EdsonVK
Опытный
 
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 59
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от mac-mac Посмотреть сообщение
???
Так вы уже поездили, как определить снимали или нет?

Масло за 15 тысяч не должно терять своих свойств. Менял недавно после 40 тысяч — при сливе края струи явного темно-зеленого цвета. На белую бумажную салфетку маслом капните, по идее настоящий цвет увидите.
Я бы поменял масло.
1. Я смотрел в тот же день когда меняли масло.
2. Попробую на белую салфетку капнуть - посмотреть.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от CyberStorm Посмотреть сообщение
...3. При замене фильтра в теплообменнике "накосячили" (например не заменили фильтр, или повредили уплотнительное кольцо 2920A096 в результате чего есть подсос воздуха в некоторых случаях) в результате теплообмен нарушен с ОЖ двигателя.
...
Но тогда если есть подсос воздуха и уровень бы "уходил" через эту дырочку? Или нет?

Цитата:
Сообщение от CyberStorm Посмотреть сообщение
...PS. Чтобы было понятно по пузырькам: когда стоите на светофоре на Drive, происходит повышенный нагрев жидкости в CVT, потому как в этот момент продолжает работать гидротрансформатор, а весь момент на колесах блокируется тормозами! Поэтому при длительной остановке рекомендуют переключаться на P (тоже самое и в сильную жару). Пузырьки это скорее всего испарившаяся влага т.к. температура превысила 100C потому как уровень жидкости вы сказали нормальный. Вспенивание возможно и при недостаточном уровне т.к. маслонасос начинает захватывать воздух - выход из строя коробки при этом моментальный.
Вот что еще заметил в тот же день: если после длительной езды по трассе при остановке в пробке или на светофоре переводил рычаг в P или N, то никаких пробуксовок и всяких глюков не было! Может в этом то и есть вся причина?
И раз уж делать диагностику - может кто подскажет где у нас в Саратове есть нормальные диагносты? На наш САР-Моторс ехать не хочу: упало к ним доверие. Процесс поставлен на поток и на откровенное выкачивание денег из клиента.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
EdsonVK, Для начала ПРАВИЛЬНО проверте уровень масла. На хорошо прогретой и заведенной а/м. Небольшое кол-во пузырьков после остановки а/м вполне допустимо. J1 и J4 взаимозаменяемы. Проверте масло на предмет металлической пыли . Сделайте диагностику CVT и посмотрите параметры давления масла.
1. Попробую по науке проверить.
2. А как его проверить на предмет металлической пыли?
EdsonVK вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 21:41   #1814
CyberStorm
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,212
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

В режиме P, нет перегрева масла поэтому коробка и работает нормально. Мне кажется, что основная причина симптомов в том, что при перегреве у вас в CVT вязкость масла уменьшается критически и соответственно гидротрансформатор не передает должным образом крутящий момент при разгоне через жидкость с низкой вязкостью. Возможно проявляется низкая термостабильность J4 по сравнению с J1. Как вариант все же попробовать поменять жидкость на J1 или разобраться с охлаждением - проверить теплообменник, может по какой-то причине он не работает, например проблемы с поступлением антифриза в теплообменник или не поменяли фильтр в нем и грязь не дает циркулировать жидкости CVT.

На трассе гидротрансформатор блокируется, нагрев жидкости в вариаторе минимальный, при остановке температура резко поднимается, а теплообменник не справляется с забором излишков тепла.
CyberStorm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.07.2015, 21:47   #1815
EdsonVK
Опытный
 
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 59
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от CyberStorm Посмотреть сообщение
В режиме P, нет перегрева масла поэтому коробка и работает нормально. Мне кажется, что основная причина симптомов в том, что при перегреве у вас в CVT вязкость масла уменьшается критически и соответственно гидротрансформатор не передает должным образом крутящий момент при разгоне через жидкость с низкой вязкостью. Возможно проявляется низкая термостабильность J4 по сравнению с J1. Как вариант все же попробовать поменять жидкость на J1 или разобраться с охлаждением - проверить теплообменник, может по какой-то причине он не работает, например проблемы с поступлением антифриза в теплообменник или не поменяли фильтр в нем и грязь не дает циркулировать жидкости CVT.

На трассе гидротрансформатор блокируется, нагрев жидкости в вариаторе минимальный, при остановке температура резко поднимается, а теплообменник не справляется с забором излишков тепла.
Возможно. Скажите - проблема критическая или как? Т.е. ехать менять масло все бросив или дождаться очередного ТО (через 1-2 ткм) и спокойно все сделать? Сейчас езжу в городе - ничего такого нет и впомине - как будто ничего и не было!

Еще заметил (вспоминается понемногу), что при выключенном кондиционере - тоже симптомов не было обнаружено. Так и ехали - либо в P при остановке, либо кондей на "выкл"...

А J1 наверно сейчас и не купишь нигде?
EdsonVK вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация Alien Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 851 17.12.2023 14:11
Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе". Sergy Outlander XL - Отзывы 526 25.05.2017 18:00
Вопросы по работе штатного Bluetooth vladika Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 5 07.11.2008 11:03

Текущее время: 19:03. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU