Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2008-2016 > PAJERO SPORT 2008-2016 - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2017, 19:52   #16
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,102
По умолчанию Re: Экипировка Паджеро-Спорт

Цитата:
Сообщение от Калиостро не граф Посмотреть сообщение
Не где не встречал, почему-то, чтоб через инвертор на 220В подключали лебедку с соответствующим электродвигателем, или я что-то пропустил?
Хорошая лебёдка начинается с 1500 Вт электромощи. Инвертор будет сильно габаритный, достаточно дорогой, требующий входных кабелей по 25 мм2 минимум и серьёзного клеммного соединения, т.к. ток пойдёт большой (120 Ампер) и относительно долгий во времени.
Далее... Если ставить хороший асинхронный мотор "на 220", то он должен быть трёхфазный, если мутить с конденсаторами по однофазной схеме, то резко снижается КПД и увеличиваются габариты, если делать трёхфазный инвертор, то он в разы будет дороже и габаритнее и так не маленького однофазника!
Кроме того, лишний прибор(инвертор) в цепи - это снижение КПД, поэтому лучший вариант это 12 вольтовый хороший электромотор постоянного тока!

Последний раз редактировалось МАХ68; 22.02.2017 в 20:00.
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.02.2017, 17:28   #17
Калиостро не граф
Старожил Клуба
 
Аватар для Калиостро не граф
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 537
По умолчанию Re: Экипировка Паджеро-Спорт

@МАХ68, скорее всего, ты прав. Даже если взять редуктор с большим передаточным числом и двигатель 1000Вт вся конструкция получится тяжелее, чем 12В лебедка с тяжелым эл.двигателем и легким редуктором.
Наверное, поэтому и не делают такие.
Калиостро не граф вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.02.2017, 18:02   #18
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,102
По умолчанию Re: Экипировка Паджеро-Спорт

Цитата:
Сообщение от Калиостро не граф Посмотреть сообщение
получится тяжелее, чем 12В лебедка с тяжелым эл.двигателем и легким редуктором.
Наверное, поэтому и не делают такие.
Именно так !
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.02.2017, 07:42   #19
Калиостро не граф
Старожил Клуба
 
Аватар для Калиостро не граф
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 537
По умолчанию Re: Экипировка Паджеро-Спорт

Про внедорожный набор в сумке, первая позиция:Динамический строп (рывковый) 12 т 9 м серия "Стандарт", - это настоящая "палочка-выручалочка" . Дело в том что рывка не происходит, строп сначала немного растягивается и упругим делается постепенно с возрастанием натяжения.
Вытягивающая машина имеет возможность немного разогнаться (грунт совсем скользкий) без опасения что оторвет свой или чужой фаркоп, или что трос порвется.
Самое интересное, что название стропа "динамический" нужно понимать буквально, т.е. при движении, движущейся более легкой машиной можно вытащить из грязи более тяжелую.
Мой Ленд Ровер Дискавери 1 был вытащен из лесовозной колеи (сел на пузо) с помощью такого стропа, Нивы и без всякой матери.
По производителю стропа к сожалению ничего сказать не могу, не мой был.
Калиостро не граф вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.02.2017, 19:32   #20
maxe
Житель Клуба
 
Аватар для maxe
 
Имя: Максим
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 107
По умолчанию Re: Экипировка Паджеро-Спорт

Я начал обзаводится "хозяйством" потихонечку. Купил лебедку 4*4 9 с узким барабаном и синтетикой, 3-х метровую коразащиту 100мм, 2 шакла. В планах удлинитель троса на 30 метров. На неделе буду колхозить площадку, цепи, крюки для лебедки и разьемы искать. Еще буду делать удлинитель для аккумулятора, что бы в багажник провода можно было кинуть. Денег все стоит...жаба замучила...
maxe вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.02.2017, 21:34   #21
Venture
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 973
По умолчанию Re: Экипировка Паджеро-Спорт

"Правильной дорогой идете, товарищи!".(с).
Не жалейте. Кто хоть раз пытался вызволить застрявший МПС (толкать его -смешно, под колеса подкладывать - пустое, домкратить в грязи- про это вообще молчу). Кто хоть раз этой х...ней занимался, поймет, оценит и денег не пожалеет. Наш с Вами прекрасный автомобиль имеет одну отличительную черту - когда он не едет, это означает только одно - сел на брюхо.
С лебедкой, да пусть она ни разу не пригодится, чувствуешь себя намного уверенней и спокойней. В конечном счете - это благоразумно: прежде чем соваться куда-либо - подумать о том, как будешь решать проблему.

Добавлено через 36 минут
Площадку под лебедку можно купить китаезную, фирменная дорого стоит, а по сути ничем не отличается. Не так просто купить провод:на мощную лебедку надо 32 кв.мм. Проводов-то продают много, но то оптом, то неподходящий (гибкость, изоляция). Сварочный в резиновой изоляции - не лучший вариант, надо в виниловой. После долгих изысканий нашел на митинском радиорынке - там где продают провода для музыки. 35кв.мм, многожильный из тонких проводов в солидной желтой изоляции. Очень мягкий и гибкий, но пришлось брать целую катушку 20м, со скидкой обошлось 10т.руб.
Кстати, вопрос к "электрикам": как лучше подключать к аккумуляторам - к клеммам одного из рих, или "+" к плюсу одного, а "-" к минусу второго?
"Стартовый" хвост с вилкой будет под капотом, провод-удлинитель хочу проложить по раме в багажник в лючок, где домкрат, но если столкнусь с проблемой ввода в кузов, то плюну на это дело и просто буду возить с собой как удлинитель.
Venture вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2017, 07:34   #22
Калиостро не граф
Старожил Клуба
 
Аватар для Калиостро не граф
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 537
По умолчанию Re: Экипировка Паджеро-Спорт

Цитата:
Сообщение от Venture Посмотреть сообщение
Сварочный в резиновой изоляции - не лучший вариант, надо в виниловой. Очень мягкий и гибкий,...

...провод-удлинитель хочу проложить по раме в багажник в лючок, где домкрат, но если столкнусь с проблемой ввода в кузов, то плюну на это дело и просто буду возить с собой как удлинитель.
По материалу изоляции: резиновая на морозе не дубеет- остальное или просто дубеет, или еще и крошится.
По месту прокладки: я думаю лучше с другой стороны (у Сокола там стоит инвертор), т.к. там под пластиком больше места: можно поставить или инвертор, или компрессор и там же разъем для подключения лебедки.
Калиостро не граф вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2017, 10:16   #23
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,102
По умолчанию Re: Экипировка Паджеро-Спорт

Цитата:
Сообщение от Venture Посмотреть сообщение
После долгих изысканий нашел на митинском радиорынке - там где продают провода для музыки. 35кв.мм, многожильный из тонких проводов в солидной желтой изоляции.
У интуристов обычно квадратура 25мм2(третий калибр), либо 30мм2(второй калибр), либо 50мм(нулевой калибр)
Цитата:
Сообщение от Venture Посмотреть сообщение
Очень мягкий и гибкий,
Цитата:
Сообщение от Калиостро не граф Посмотреть сообщение
По материалу изоляции: резиновая на морозе не дубеет- остальное или просто дубеет, или еще и крошится.
Акустические кабели обычно в силиконе, а он по свойствам близок к резине.

Добавлено через 46 минут
Цитата:
Сообщение от МАХ68 Посмотреть сообщение
квадратура 25мм2(третий калибр), либо 30мм2(второй калибр), либо 50мм(нулевой калибр)
Это грубоокруглённо! Если точнее, то 26,6715 мм2 , 33,6318 мм2 и 53,4756 мм2.
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2017, 12:45   #24
Venture
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 973
По умолчанию Re: Экипировка Паджеро-Спорт

Прокладывать справа...Да я не против, но там нет лючка, как на левой стороне. Можно вывести провод с розеткой через держатели стаканов. Странные японцы - справа много места под обшивкой и грех там не сделать лючок.
Вы мне так и не ответили, как лучше подключать к клеммам АКБ: к клеммам одного АКБ, или плюс к плюсу одного АКБ и минус к минусу второго АКБ?
Venture вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2017, 15:49   #25
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,102
По умолчанию Re: Экипировка Паджеро-Спорт

Цитата:
Сообщение от Venture Посмотреть сообщение
Вы мне так и не ответили, как лучше подключать к клеммам АКБ: к клеммам одного АКБ, или плюс к плюсу одного АКБ и минус к минусу второго АКБ?
Плюс проводки "будущей лебёдки" к любому плюсу аккумуляторов, минус проводки к любому минусу аккумуляторов. Но! У левой АКБ плюсовая клемма сильно перегружена различными подключениями, поэтому стоит обратить внимание на "плюс" правой батареи, и саму клемму наверное лучше заменить на усиленную, т.к. токи через неё пойдут не малые!
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.03.2017, 08:12   #26
Калиостро не граф
Старожил Клуба
 
Аватар для Калиостро не граф
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 537
По умолчанию Re: Экипировка Паджеро-Спорт

Цитата:
Сообщение от МАХ68 Посмотреть сообщение
минус проводки к любому минусу аккумуляторов
А почему нельзя на массу автомобиля, как у Сокола?
Калиостро не граф вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 09:04   #27
2A42
Опытный
 
Аватар для 2A42
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 79
По умолчанию Re: Экипировка Паджеро-Спорт

Цитата:
Сообщение от Venture Посмотреть сообщение
Вы мне так и не ответили, как лучше подключать к клеммам АКБ: к клеммам одного АКБ, или плюс к плюсу одного АКБ и минус к минусу второго АКБ?
Без разницы. У меня подключена к правой АКБ, т.к. там места больше. Клеммы не менял.
Цитата:
Сообщение от Калиостро не граф Посмотреть сообщение
А почему нельзя на массу автомобиля, как у Сокола?
Можно. Установил выключатель массы (включаю непосредственно перед работой лебедки).

На счет проводов не стоит заморачиваться - отечественный КГ.
2A42 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 09:44   #28
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,102
По умолчанию Re: Экипировка Паджеро-Спорт

Цитата:
Сообщение от Калиостро не граф Посмотреть сообщение
А почему нельзя на массу автомобиля
Можно и так, но... Обычно кабель от АКБ минус идёт на кузов/раму не толстый(не более 16 мм2), чуть толще на ДВС для стартера (не более 25 мм2), соответственно и соединения(клеммы) их с кузовом/рамой не расчитаны на большой ток! А режим лебёдки - это по мощности и току близкий к стартерному, но по времени в разы, десятки раз более продолжительный. Соответственно нужны более толстые провода и более мощные и качественные соединения. Рама/кузов имеет шикарные характеристики по "площади сечения", но подводка и соединения в стоке расчитаны на более низкие токи. Поэтому теоретически грамотно усилить квадратуру и соединения.
Если ничего не делать , то катастрофы наверняка не произойдёт, но АКБ и генератор 20 - 30 %% энергии будут тратить на разогрев проводов и контактов и лишь остальное достанется электромотору лебёдки.
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 09:46   #29
Venture
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 973
По умолчанию Re: Экипировка Паджеро-Спорт

На массу нежелательно, хотя и можно. Выключатель надо ставить на "плюс", а не на массу, если лебедка стоит стационарно на а/м, в обязательном порядке. Если лебедка съемная, то можно и на "минус", хотя опять-таки желательно на "плюс", так как при возне с лебедкой возможен ее контакт с массой.
Полностью согласен с MAX68.
Venture вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 10:18   #30
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,102
По умолчанию Re: Экипировка Паджеро-Спорт

Цитата:
Сообщение от Venture Посмотреть сообщение
если лебедка стоит стационарно на а/м
Стационарно для спциально подготовленных к говнам Авто - это норма. Но треба регистрация переделок! Подвесная/съёмная позволяет и за корму цеплять и дорабатывать машину почти не нужно, кроме проводки. Про подведение мощного питания ближе к корме мы, кажись, и рассуждаем!

Последний раз редактировалось МАХ68; 02.03.2017 в 10:29.
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 00:19. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU