Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Клуб владельцев Outlander/Outlander XL/Airtrek/ASX/L200/PAJERO SPORT/PAJERO IV > Отчеты > Путешествия > Россия и СНГ

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2012, 15:31   #1
Wowan56
Опытный
 
Аватар для Wowan56
 
Авто: Outlandar XL new 2.4 CVT S15 Black
Сообщений: 51
По умолчанию Поездка за грибами и на рыбалку Москва-Брянск-Гомель-Овруч-Олевск

С 1 по 10 сентября совершил вояж по грибы и на рыбалку в г.Олевск (Украина, Житомирская обл.). О чем хочу поделиться, может кому понадобится.

Долго определялся с маршрутом. Всего рассматривал 3 варианта:
  • Москва-Орша-Гомель-Мозырь-Овруч-Коростень-Олевск;
  • Москва-Рославль-Довск-Гомель- Мозырь-Овруч-Коростень-Олевск;
  • Москва-Брянск- Гомель- Мозырь-Овруч-Коростень-Олевск.
Решил ехать по известному 3-му маршруту, не взирая на состояние участка от поворота на Калугу до границы Брянской области (преодолял его в мае с.г.). По второму маршруту в Гомель ездил товарищ, хвалил качество дорог, но это км на 90 длиннее (в 90-х я по нему катался, но тогда дороги были хуже). Первый же маршрут, не смотря на отзывы, гораздо длиннее, хоть и самый лучший по состоянию дорог.
Итак, по порядку.
Заправка на BP до полного бака и паковка багажа вечером 31 августа. Выезд вдвоем с женой в 5.00 1 сентября. В комплекте навигатор Garmin MUVI с обновленной Россией и Белоруссией, встроенный Митсу с обновленной Украиной, радар-детектор Grunch. Погода к поездке располагала, утро своими туманами в речных поймах предупреждала о теплом солнечном дне, хотя на табло за «бортом» было +8. Забегая вперед, сразу скажу, что задача, поставленная мне, как водителю женой «ехай не нарушая ПДД» в принципе была выполнена. Для себя же я решил не превышать скорость более, чем на 20-30 км в России, до 20 км в Белоруссии и в Украине (по ней нарушил, каюсь). Это по той причине, что менее года назад был в Белоруссии между Гомелем и границей с Россией засечен в ЗАД радаром, на который мой Grunсh не среагировал. Превышение тогда составило 24 км/час (ехал я 114 км/час). За что СЯБРЫ-гаишники содрали огромную для них сумму аж в 500 рублей нашими дер. рублями штрафа. При этом все было оформлено и занесено в базу. А «БАТЬКА» их приучил к строгости и закон призывает при повторном нарушении скоростного режима в течение одного года более 20 км/час изымать права! И это, не взирая на то, кто ты – иностранец или местный. Может и правильно?...
До съезда на Калугу домчали к 6.30 (156 км). При этом более 120 км/ч нигде скорость не превышал. Пробок в субботу в это время удалось избежать, хотя до Балабаново машин на трассе все же хватало. Контроль скорости был отмечен на трассе в трех местах с треног и, естественно в Балабаново и Обнинске стационарами. А вот следующие 168 км до границы с Брянщиной… желали лучшего. Большая колейность в принципе не особо мешала моему «Экселю», но своей подвеской «кабанчик» отрабатывал нам в «пятую точку» во всю. Хорошо еще, что загруженные шли по полной (снасти, подарки, вещи) - было хоть помягше (правда машинке больнее). Этот участок был пройден со скоростью от 80 до 120 км/ч местами и на обгонах. Причем на обгонах при переходе из ряда в ряд по торчащей «волнистости» асфальта надо быть очень осторожным – есть возможность влететь в ямы или ткнуться об бугор. Гайцы в Калужской губернии, в основном, стригут за нарушение правил обгона через сплошную полосу, но здесь я все соблюдал строго.
Брянщина встретила нас в 8.30 хорошо отремонтированной трассой. Настроение после бездорожья не могли испортить даже участившиеся патрули гаишников (всего замечено 3 до Брянска), которые выжидали в кустах на обочине грубых нарушений ПДД, но я не оправдал сего выжидания и остановлен нигде не был. На объездной вокруг Брянска решено было сделать первую остановку перекусить и слить «конденсат». В известном ранее месте – хвойном красивом лесу приостановились минут на 10. Да, очевидно до нас здесь проехало не одно стадо «свиней», оставивших зловонные кучи мусора! И убрать, очевидно, некому. Да! «Не забывай – где живешь!» прошептал мне внутренний голос, и, не углубляясь в лес, мы все же остановились ближе к обочине. В 9.10 наш вояж был успешно продолжен. Далее, до границы с Белоруссией, а это порядка 230 км, нам предстояла дорога в основном по открытой, не сильно густо населенной местности, с изредка обстреливаемыми радарами (в основном на выезде из н.п. и заповоротными) участками трассы. Заправок больше ближе к Брянску. На одном «Подсолнухе» залились, вошло 37 литров. Расход на компе был 9,5 на сотню, прошли 380 км. Скорость на этом участке была предпочтительно 90-110 км/час со снижением в н.п. до 70-ти. Надо сказать, что для меня это какой то длительный, не интересный участок маршрута. К нашей радости – фур было не много. Самым загруженным оказался участок от Брянска до Погара. Далее на уменьшение. А за 50 км до границы – вообще только редкие авто. К 11.45 были на границе. Сразу за поворотом на Новозыбков была сделана вторая остановка для покупки Гринкарты (в ЖАСО - 560 руб).
Граница (если ее так можно назвать) пройдена безостановочно. По Белоруссии предстояло пройти 210 км. 40 до Гомеля, 120 до Мозыря и 50 до Украины. Здесь просто необходимо отметить качество дорог республики, а оно отличное! Более того, особо следует отметить толковую информативность указателей движения в городах. Заблудиться НЕВОЗМОЖНО. На каждом перекрестке красными табличками указаны все направления с номерами автодорог. На щитах с развязками также присутствуют эти таблички с номерами. Так что Беларусь в навигатор можно не зашивать, он нужен просто для ориентации – где ты находишься. По этой причине и Гомель в 12.40 (Москвы) оказался позади достаточно быстро, не смотря на частые ограничения до 40 км/час. При езде по городу понравилось и разделение полос для грузового и только легкового транспорта. Ну все по-уму! ПДД 99% транспорта соблюдают в республике очень строго (один процент оставляю видно для «новых» богатых сябров видел пару БМВ, пролетающих мимо). Особое внимание – пешеходам. Поверьте! Не видел ни одного «горе-шумахера» за всю поездку по Беларуси. При этом все (100%) предупреждают «засады» гайцов светом (было по Беларуси 3 патруля и стационары с заблаговременным ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕМ о контроле). Да, штрафы и кара для местных за нарушения разорительны и по этой причине все стараются не нарушать. Наблюдал, как в Гомеле мент остановил пешехода за переход в неустановленном месте. Дорожная разметка везде обновлена и присутствует. Гомель – Мозырь для меня самый любимый участок нашего маршрута. Дорога проходит по хвойному лесу. Теряем 10 мин времени на перекус в симпатичной зеленой зоне. Убеждаемся, что мусора и вони НЕТ, а есть под мусор контейнер и туалет в стороне. До поворота на Речицу (около 40 км) это автобан, где степенно едешь ничего не нарушая до 110 км/час. Именно на таких участках и нужен «круиз». Достаточно много ухоженных лесниками оформленных с душой зеленых стоянок по обочинам в лесу. От Речицы до поворота на Мозырь трасса широкая прямая идет в основном по хвойным лесам, местами открытая, поворотов мало. Притормаживаем только в н.п. Следует отдельно остановиться на заправках. Здесь они, как было когда то в Союзе, достаточно редки. Зато цена! Если в Москве я заправляю «альтимэйт» по 31, то здесь обычный 95-й по 28 руп. Причем на всех заправках за наши дрова («Батька» валюту собирает). За Мозырем на повороте на Житомир на «Белнефти» заливаюсь второй раз. Вошло 36 литров. Расход уменьшился до 9,2 на сотню. Что значит хорошие дороги. Однако к участку Мозырь – Овруч это не относится. До границы с Украиной остается около 40 км.
Вторая граница Беларуси на выезд в Украину все же есть. Есть здесь и заправка, но мы ею не пользуемся. Теряем не более 15 минут на вежливые погранично-таможенные формальности, очередь всего 3 машины. Далее 9 км «по нейтральной», но все же украинской полосе едем до терминала Украины. Время 14.40. Здесь картинка меняется! 9 машин (уже говорят о дезорганизации «погранно-мытной» службы), сонные погранцы и краснолицые упитанные таможенники. На шлагбауме беру регистрационные карты с вопросом ко мне: «чи сами зможете заполнити, чи ми вам допоможем?». Естественно ЗА ГРОШИ. На что даю ответ – жинка хохлушка, допомоги не трэба! Хоть и заполнять то надо на РУССКОМ. В карте (на англ. и укр. языках) многим может быть не понятен лишь один вопрос – «секс», что означает «пол». Началось с попытки «развода». Далее, стоят курят 3 служителя границы, а один делает вид, что ооочень занят работой. Ждем, не подходят. Подошел к окошку – вытянул таможенника, который особо долго что-то пытался найти в бардачках. А в открытом багажнике попросил показать открытым рыбацкий чехол (мабуть ружжё?). Теряем в этом неорганизованном брождении вокруг машин 40 минут и движемся дальше. От границы до Варшавки (около Коростеня) 80 км полуубитого асфальта преодолеваем за час. Варшавка – это бетонная стратегическая дорога, построенная в 70-х годах под наступательную танковую операцию и для использования в качестве полевых аэродромов отдельных прямых участков. В этом году, наконец, завершили ее реставрацию под Евро-2012. Щас – это сплошная взлетная полоса! Правда с ограничением 90 км/час. «Стрелка» стоит на моем маршруте только в Литках и работает в две стороны (в 3-х км от въезда со стороны Овруча), больше ни одного радара и ни одного патруля до Олевска. Думаю, что ни одна машина, кроме марки ЗАЗ и древненького 408-го не ездит по ней меньше 120 км/ч. Трасса просто провоцирует проверить скоростные данные авто. Короче, участок в 70 км до съезда на Олевск был преодолен за 33 минуты. Машин очень мало. Если идешь в обгон, или пытаешься это сделать встречные издалека начинают отворачивать в полосу-отстойник шириной до 4-х метров. Попутные фуры поворотником предупреждают о наличии или отсутствии опасности впереди. Населенных пунктов мало, но скорость в них почему-то установлена 60, а не 80 км/ч. В 17,10 Москвы останавливаем «коня» у дома тещи. ПРИЕХАЛИ!
Маршрут составил 955 км, преодолен за 12 часов 10 минут. Средний расход 95-го при полностью загруженной машине и в режиме 4wd составил 9,3 литра.
За 9 дней в Украине отвел душу по сбору белых грибов (было много на Полесье) и рабалке на чудном озере Нобель (Ровенская область в 12 км от Беларуси). Жаль фотки сам вставить не могу.
Особенностью эксплуатации авто в Украине остается стоимость бензина! За 1 литр 95 даешь 10.80 грн (в Крыму от 11. грн до 11.99 грн– только что оттуда поездом), что в переводе с их бумажных на наши деревянные ровненько 44 рублика.
Обратная дорога с объездной вокруг Гомеля составила 968 км и 13 часов по времени и 9,6 литров на сотню при той же загрузке (везли много грибов, в т.ч. законсервированных) и режимах. При этом граница пройдена в сумме за 30 минут, но пробки от Киевки до Можайки (по А107, кстати в мае стоял там же от Киевки до жд переезда больше часа) отняли сэкономленное время. ДАI и ГАИ нигде не останавливали. На обратном пути порадовал активный ремонт от Брянщины к Калуге и во встречку от Калуги к Брянщине (но ехали в будний день). Возможно к следующему лету что-то изменится в лучшую сторону.
Всем «ни жезла, ни гвоздя» в путешествиях.
Wowan56 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 22:06. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU