Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2016 - 2021 > Outlander 2016 - 2021 эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


Outlander 2016 - 2021 эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Outlander 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 года выпуска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.05.2019, 00:21   #1
CyberHag
Старожил Клуба
 
Имя: Денис
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 725
По умолчанию Re: Как пользоваться вариатором?

@vikdo, 140 вполне приемлимо. Думаю, что и больше выдержит.
CyberHag вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.05.2019, 20:25   #2
Дмитрий Викторович
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий Викторович
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 115
По умолчанию Re: Как пользоваться вариатором?

Читай внимательней, речь идет о долгом светофоре!
Дмитрий Викторович вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.05.2019, 10:51   #3
CyberHag
Старожил Клуба
 
Имя: Денис
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 725
По умолчанию Re: Как пользоваться вариатором?

Вы, любопытства ради, хотя бы изучите как работает система autohold. Технически как работает, а не просто на уровне общих описаниий. Неплохо бы изучить хотя бы порядок передачи момента через узлы вариатора. И потом примените эти знания на механический ручник.
Хотя, если вы планируете продать машину самое позднее через четыре года владения - то вам эта информация лишняя. Смело действуйте по букве мануала. А дальнейшее умирание фрикционов будет уже не вашей проблемой.
CyberHag вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.05.2019, 11:48   #4
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: Как пользоваться вариатором?

@CyberHag, А, что будет с фрикционами если на светофорах включать CVT в нейтраль? Каким образом это повлияет на их долговечность? Только давайте без ссылок на «экспертов» ютуба, сервиса Jatco и т.д. Вот, что с ними станет?))))
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.05.2019, 10:39   #5
CyberHag
Старожил Клуба
 
Имя: Денис
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 725
По умолчанию Re: Как пользоваться вариатором?

Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
А, что будет с фрикционами если на светофорах включать CVT в нейтраль? Каким образом это повлияет на их долговечность?
Для фрикционов основной износ возникает в процессе переключения. То есть они рассчитаны не на пробег и не на время, а именно на количество переключений. Соответственно чем чаще переключать, тем быстрее они выйдут из строя, попросту говоря сломаются. Как уже говорил выше, наступит это не быстро, и если машину планируется продать года через четыре от производства, то разницы нет как ее эксплуатировать.
CyberHag вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.05.2019, 11:51   #6
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: Как пользоваться вариатором?

@CyberHag, Пруф какой нибудь можно увидеть? Вас не смущает, что фрикционы в гидротрансформаторе смыкаются и размыкаются оооочень большое количество раз и при этом не стираются за 4-5 лет? Принцип работы этих фрикционов такой же, как и пакетах форвард/реверс. Или, что практически все современные автоматические трансмиссии имеют функцию автонетрали при полной остановке а/м и это не особо уменьшает их ресурс. Меньше читайте «советских газет» на ночь))))
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.05.2019, 14:35   #7
serый
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander lV 2.0 4WD
Сообщений: 233
По умолчанию Re: Как пользоваться вариатором?

Цитата:
Сообщение от CyberHag Посмотреть сообщение
Для фрикционов основной износ возникает в процессе переключения. То есть они рассчитаны не на пробег и не на время, а именно на количество переключений. Соответственно чем чаще переключать, тем быстрее они выйдут из строя, попросту говоря сломаются.
На красном светофоре, горящем более 40 сек, всегда переключался на N. Машину продал через 5 лет, с пробегом 170 000км(90% в Москве). С вариатором проблем не было.
Сейчас на новом Ауте. Хотелось бы узнать, при использовании Auto Hold, на светофорах можно просто снять ногу с тормоза, или лучше перевести селектор в N?
serый вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.05.2019, 13:12   #8
CyberHag
Старожил Клуба
 
Имя: Денис
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 725
По умолчанию Re: Как пользоваться вариатором?

Цитата:
Сообщение от Alek-s Посмотреть сообщение
У меня вопрос : почему тогда в обычных автоматах диски не истираются и не выгорают ?
Вообще-то для классических автоматов фрикционные диски это расходный ресурс и примерно половина поломок (по оценкам сервисов специализирующихся на ремонтах автоматов) это именно фрикционы.
Цитата:
Сообщение от Alek-s Посмотреть сообщение
подтвержденные случаи преждевременного износа
А где я сказал "преждевременного"? Я уже несколько раз повторил, что проблему может почуствовать только тот, кто собирается владеть машиной довольно долго.
Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
Пруф какой нибудь можно увидеть?
Не-а. Разбирался в устройстве вариатора, когда сдох свой. Изучил кучу материалов и общался с разными мастерами. Разумеется верил не всем и не во всем. Могу более подробно рассказать, что технически будет происходить при перевод D-N-D на неподвижной машине.
Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
Вас не смущает, что фрикционы в гидротрансформаторе смыкаются и размыкаются оооочень большое количество раз и при этом не стираются за 4-5 лет?
Меня смущает, что я уже как минимум дважды сказал: "за четыре года проблем не будет", а мне опять несколько людей рассказывает, что вот у них то за четыре года ничего не случилось. Я больше скажу, владел прошлой машиной с вариатором семь лет и почти 150К пробега, и проблема возникла отнюдь не во фрикционах. Но я и не переключаюсь на нейтраль на светофоре
Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
Или, что практически все современные автоматические трансмиссии имеют функцию автонетрали при полной остановке а/м и это не особо уменьшает их ресурс.
Вот здесь подробнее, пожалуйста, потому что AutoHold на аудио как раз НЕ переключается в нейтраль при включении режима стояночного тормоза.
Цитата:
Сообщение от serый Посмотреть сообщение
Машину продал через 5 лет, с пробегом 170 000км(90% в Москве). С вариатором проблем не было.
См.выше в этом же сообщении.
Цитата:
Сообщение от serый Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать, при использовании Auto Hold, на светофорах можно просто снять ногу с тормоза,
Снимите ногу с тормоза и дайте машине работать так, как задумали конструторы.
CyberHag вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.05.2019, 12:18   #9
dolgopanetFlex
Житель Клуба
 
Аватар для dolgopanetFlex
 
Имя: Михаил
Авто: Jzx100
Сообщений: 210
По умолчанию Re: Как пользоваться вариатором?

Тут 95%:
Почему льешь мотюль(мобил,кастрол) - ну мне сказали, ну оилклуб, ну...
Запчасти неоригинал гавно - мне так «мой» мастер сказал...
Переключаю в н - фрикционы, нагрузка бла бла...

Я дубашу с лаунчей с 4—5 тыс об - вообще пох, хотя и автомат не тот, но в момент когда вы жмёте педаль газа на драйве, момент на фрикционах выше раз в 100 чём просто стоя на д. Это все понты для приезжих, главное - охлаждение.
dolgopanetFlex вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.05.2019, 11:08   #10
CyberHag
Старожил Клуба
 
Имя: Денис
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 725
По умолчанию Re: Как пользоваться вариатором?

P.S. фактически происходит истирание и выгорание фрикционных дисков. По аналогии с дисками сцепления механической коробки передач.
CyberHag вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.05.2019, 11:22   #11
Alek-s
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 356
По умолчанию Re: Как пользоваться вариатором?

У меня вопрос : почему тогда в обычных автоматах диски не истираются и не выгорают ? - у них там горздо более жесткие условия эксплуатации, переключаются постоянно, а не иногда, как у нас.
И второй вопрос - подтвержденные случаи преждевременного износа форикционов имнно по причине пользования нейтралью есть ?
Alek-s вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.05.2019, 12:33   #12
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,235
По умолчанию Re: Как пользоваться вариатором?

Цитата:
Сообщение от Alek-s Посмотреть сообщение
У меня вопрос : почему тогда в обычных автоматах диски не истираются и не выгорают ? - у них там горздо более жесткие условия эксплуатации, переключаются постоянно, а не иногда, как у нас.
Ещё как истираются и сгорают. Бывает так залипнет в одно целое, что фрикцион от пластин не отделить, зубилом колотить только.
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.05.2019, 13:23   #13
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: Как пользоваться вариатором?

@chundga, При исправном агрегате такого никогда не произойдет. Ну если накатить сотню другую км без масла, то конечно могут и прикипеть.
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.05.2019, 16:26   #14
Alek-s
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 356
По умолчанию Re: Как пользоваться вариатором?

Цитата:
Сообщение от chundga Посмотреть сообщение
Ещё как истираются и сгорают. Бывает так залипнет в одно целое, что фрикцион от пластин не отделить, зубилом колотить только.
Таких поломок практически не бывает. Обычно просто износ, на очень больших пробегах. Это при том, что в автоматах фрикционы включкются / выключаются постоянно, при городской эксплуатации они щелкают туда-сюда в сотни раз чаще, чем нам потребуется нейтраль включить.
То, что вы пишете, встречалосьтолько на совсем дерьмовых автоматах, вроде киа-спектра. Это проблема не фрикционов в принципе, а общего качества коробкии примененных Вней материалов. У нас не киа-спектра. Фрикционы даже в танковых коробках стоят, они гораздо надежнее обычного сцепления и выдерживают очень большие и частые нагрузки. Когда то давно я лабораторными ускоренными испытаниями фрикционов занимался, сейчас они точно хуже не стали. Если где то фрикцион преждевременно выходит иэ строя, то это однозначно дефект, с исправным и правильно рассчитанным фрикционом такое не случается.
Alek-s вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.05.2019, 17:22   #15
mac-mac
Старожил Клуба
 
Имя: Жора
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 6,304
По умолчанию Re: Как пользоваться вариатором?

Цитата:
Сообщение от Alek-s Посмотреть сообщение
правильно рассчитанным фрикционом такое не случается
наверняка, производители закладывают в деталь определенный ресурс — в идеале немногим больше гарантийного срока (лет 5 или тысяч 100 пробега или побольше). так что не удивлюсь, что даже вечные детали сейчас имеют ограниченный срок службы.
mac-mac вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 20:57. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU